議事ロックス -地方議会議事録検索-


沖縄県 うるま市

平成20年6月第35回定例会 06月11日−目次




平成20年6月第35回定例会 − 06月11日−目次







平成20年6月第35回定例会





                  目     次



 招集告示………………………………………………………………………………(資料)35

 会期及び日程…………………………………………………………………………(資料)36

 上程案件処理結果……………………………………………………………………(資料)37

 応招議員………………………………………………………………………………(資料)39

6月11日(議事日程第1号)……………………………………………………… 41

 諸般の報告………………………………………………………………………… 44

 会議録署名議員の指名…………………………………………………………… 44

 会期の決定………………………………………………………………………… 44

 議会運営委員長報告……………………………………………………………… 44

 議会運営委員の選任について…………………………………………………… 45

 行政報告…………………………………………………………………………… 45

 議案の説明(報告第5号外22件)……………………………………………… 46

 議員派遣の件について…………………………………………………………… 57

6月16日(議事日程第2号)……………………………………………………… 59

 諸般の報告………………………………………………………………………… 62

 会議録署名議員の指名…………………………………………………………… 62

 議案の説明(議案第67号)……………………………………………………… 63

 質疑(報告第5号外5件)……………………………………………………… 63

 質疑及び議案の付託(承認第4号外17件)…………………………………… 67

 基地対策特別委員会の欠員補充選任について………………………………… 91

 議会史編さん特別委員会の欠員補充選任について…………………………… 92

 請願・陳情の付託………………………………………………………………… 92

6月20日(議事日程第3号)……………………………………………………… 95

 会議録署名議員の指名…………………………………………………………… 97

 建設委員長報告・討論・採決(議案第54号)………………………………… 97

 一般質問

 田 中 直 次 議員…………………………………………………………… 98

 金 城 勝 正 議員……………………………………………………………110

 島 袋 行 正 議員……………………………………………………………119

 松 田 久 男 議員……………………………………………………………124

 安 里 純 哲 議員……………………………………………………………130

6月24日(議事日程第4号)………………………………………………………139

 会議録署名議員の指名……………………………………………………………141

 一般質問

 仲 本 辰 雄 議員……………………………………………………………141

 比 嘉 敦 子 議員……………………………………………………………150

 伊 盛 サチ子 議員……………………………………………………………160

 喜屋武 正 伸 議員……………………………………………………………169

 永玉栄   靖 議員……………………………………………………………172

6月25日(議事日程第5号)………………………………………………………181

 会議録署名議員の指名……………………………………………………………183

 一般質問

 中 村 正 人 議員……………………………………………………………183

 名嘉眞 宜 ? 議員……………………………………………………………193

 照 屋 義 正 議員……………………………………………………………200

 伊 波 良 紀 議員……………………………………………………………209

 ? 田 政 信 議員……………………………………………………………211

6月26日(議事日程第6号)………………………………………………………219

 諸般の報告…………………………………………………………………………221

 会議録署名議員の指名……………………………………………………………221

 議案の説明(議案第68号)………………………………………………………221

 一般質問

 安慶名 正 信 議員……………………………………………………………221

 下 門   勝 議員……………………………………………………………228

 宮 里 朝 盛 議員……………………………………………………………238

 東 浜 光 雄 議員……………………………………………………………246

 宮 城   茂 議員……………………………………………………………256

 質疑(議案第68号)………………………………………………………………263

6月30日(議事日程第7号)………………………………………………………265

 諸般の報告…………………………………………………………………………266

 会議録署名議員の指名……………………………………………………………266

 企画総務委員長報告(議案第52号外6件)……………………………………267

 建設委員長報告(議案第55号)…………………………………………………269

 教育福祉委員長報告(議案第55号)……………………………………………269

 市民経済委員長報告(議案第55号)……………………………………………270

 討論・採決(議案第52号外6件)………………………………………………270

 建設委員長報告・討論・採決(議案第61号外2件)…………………………271

 教育福祉委員長報告・討論・採決(議案第58号外1件)……………………274

 市民経済委員長報告・討論・採決(承認第4号外3件)……………………275

 討論・採決(議案第68号)………………………………………………………277

 中部衛生施設組合議会議員の補欠選挙(選挙第2号)………………………277

 閉会中の継続審査の申し出について(各委員会)……………………………278