議事ロックス -地方議会議事録検索-


沖縄県 うるま市

平成20年3月第32回定例会 03月04日−目次




平成20年3月第32回定例会 − 03月04日−目次







平成20年3月第32回定例会



                  目     次



 招集告示………………………………………………………………………………(資料)1

 会期及び日程…………………………………………………………………………(資料)2

 上程案件処理結果……………………………………………………………………(資料)3

 応招議員………………………………………………………………………………(資料)7

3月4日(議事日程第1号)……………………………………………………… 9

 諸般の報告………………………………………………………………………… 12

 会議録署名議員の指名…………………………………………………………… 12

 会期の決定………………………………………………………………………… 12

 議会運営委員長報告……………………………………………………………… 12

 追加議案の説明・採決(発議第12号外1件)………………………………… 13

 行政報告…………………………………………………………………………… 16

 施政方針…………………………………………………………………………… 16

 議案の説明(諮問第1号外35件)……………………………………………… 24

3月7日(議事日程第2号)……………………………………………………… 45

 会議録署名議員の指名…………………………………………………………… 48

 質疑(諮問第1号外2件)……………………………………………………… 48

 質疑及び議案の付託(議案第8号外6件)…………………………………… 49

3月10日(議事日程第3号)……………………………………………………… 83

 諸般の報告………………………………………………………………………… 85

 会議録署名議員の指名…………………………………………………………… 85

 質疑及び議案の付託(議案第15号外25件)…………………………………… 86

3月11日(議事日程第4号)………………………………………………………107

 諸般の報告…………………………………………………………………………109

 会議録署名議員の指名……………………………………………………………109

 議案の説明(議案第41号外5件)………………………………………………109

 質疑及び議案の付託(議案第41号外5件)……………………………………111

 請願・陳情の付託…………………………………………………………………121

3月17日(議事日程第5号)………………………………………………………123

 会議録署名議員の指名……………………………………………………………125

 企画総務委員長報告(議案第8号)……………………………………………125

 建設委員長報告(議案第8号)…………………………………………………127

 教育福祉委員長報告(議案第8号)……………………………………………127

 市民経済委員長報告(議案第8号)……………………………………………128

 討論・採決(議案第8号)………………………………………………………128

 建設委員長報告・討論・採決(議案第12号外1件)…………………………128

 教育福祉委員長報告・討論・採決(議案第10号外2件)……………………130

 市民経済委員長報告・討論・採決(議案第9号外2件)……………………131

 追加議案の説明・採決(発議第14号外1件)…………………………………133

 一般質問

 仲 本 辰 雄 議員……………………………………………………………136

 伊 盛 サチ子 議員……………………………………………………………148

3月18日(議事日程第6号)………………………………………………………159

 会議録署名議員の指名……………………………………………………………161

 一般質問

 松 田 久 男 議員……………………………………………………………161

 比 嘉 敦 子 議員……………………………………………………………169

 中 村 正 人 議員……………………………………………………………178

 照 屋 義 正 議員……………………………………………………………190

3月19日(議事日程第7号)………………………………………………………203

 会議録署名議員の指名……………………………………………………………205

 一般質問

 喜屋武 正 伸 議員……………………………………………………………205

 奥 田   修 議員……………………………………………………………210

 伊 波 良 紀 議員……………………………………………………………218

 田 中 直 次 議員……………………………………………………………224

3月21日(議事日程第8号)………………………………………………………237

 会議録署名議員の指名……………………………………………………………239

 一般質問

 下 門   勝 議員……………………………………………………………239

 金 城 勝 正 議員……………………………………………………………247

 名嘉眞 宜 ? 議員……………………………………………………………259

 山 内 末 子 議員……………………………………………………………267

3月24日(議事日程第9号)………………………………………………………281

 会議録署名議員の指名……………………………………………………………283

 一般質問

 安慶名 正 信 議員……………………………………………………………283

 永玉栄   靖 議員……………………………………………………………293

 宮 里 朝 盛 議員……………………………………………………………303

 東 浜 光 雄 議員……………………………………………………………311

3月25日(議事日程第10号)………………………………………………………321

 会議録署名議員の指名……………………………………………………………323

 一般質問

 久 高 唯 昭 議員……………………………………………………………323

 高江洲 賢 治 議員……………………………………………………………328

 山 城 榮 信 議員……………………………………………………………331

 島 袋 行 正 議員……………………………………………………………337

3月27日(議事日程第11号)………………………………………………………345

 諸般の報告…………………………………………………………………………347

 会議録署名議員の指名……………………………………………………………347

 企画総務委員長報告(議案第14号外5件)……………………………………347

 建設委員長報告(議案第14号)…………………………………………………349

 教育福祉委員長報告(議案第14号)……………………………………………350

 市民経済委員長報告(議案第14号)……………………………………………350

 討論・採決(議案第14号外5件)………………………………………………351

 建設委員長報告・討論・採決(議案第20号外3件)…………………………354

 教育福祉委員長報告・討論・採決(議案第18号外5件)……………………356

 市民経済委員長報告・討論・採決(議案第15号外13件)……………………359

 企画総務委員長報告・討論・採決(陳情第30号)……………………………366

 市民経済委員長報告・討論・採決(陳情第31号外1件)……………………367

 議案の説明・採決(発議第16号外3件)………………………………………368

 閉会中の継続審査の申し出について(各委員会)……………………………376