議事ロックス -地方議会議事録検索-


鹿児島県 姶良市

平成 25年 3月定例会(第1回) 02月22日−目次




平成 25年 3月定例会(第1回) − 02月22日−目次









平成 25年 3月定例会(第1回)


第 1 回 定 例 会 会 議 録 目 次
─────────────────────────────
第1号(2月22日)(金曜)
 開  会 ……………………………………………………………………………………… 1
 開  議 ……………………………………………………………………………………… 1
 日程第 1.会議録署名議員の指名 ……………………………………………………… 1
 日程第 2.会期の決定 …………………………………………………………………… 1
 日程第 3.議長諸般の報告 ……………………………………………………………… 1
 日程第 4.議案第 1号 平成25年度姶良市一般会計予算 ……………………… 2
 日程第 5.議案第 2号 平成25年度姶良市国民健康保険特別会計事業勘定予算
              ………………………………………………………………… 2
 日程第 6.議案第 3号 平成25年度姶良市国民健康保険特別会計施設勘定予算
              ………………………………………………………………… 2
 日程第 7.議案第 4号 平成25年度姶良市後期高齢者医療特別会計予算 …… 2
 日程第 8.議案第 5号 平成25年度姶良市介護保険特別会計保険事業勘定予算
              ………………………………………………………………… 2
 日程第 9.議案第 6号 平成25年度姶良市介護保険特別会計介護サービス事業
              勘定予算 …………………………………………………… 2
 日程第10.議案第 7号 平成25年度姶良市簡易水道施設事業特別会計予算 … 2
 日程第11.議案第 8号 平成25年度姶良市農業集落排水事業特別会計予算 … 2
 日程第12.議案第 9号 平成25年度姶良市地域下水処理事業特別会計予算 … 2
 日程第13.議案第10号 平成25年度姶良市農林業労働者災害共済事業特別会計
              予算 ………………………………………………………… 2
 日程第14.議案第11号 平成25年度姶良市土地区画整理事業特別会計予算 … 2
 日程第15.議案第12号 平成25年度姶良市水道事業会計予算 ………………… 2
  笹山市長施政方針並びに提案理由説明 ………………………………………………… 2
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 11
 日程第16.議案第13号 姶良市旅館・ホテル施設誘致促進条例制定の件 ……… 11
 日程第17.議案第14号 姶良市新型インフルエンザ等対策本部設置条例制定の件
              ………………………………………………………………… 11
 日程第18.議案第15号 姶良市子育て基本条例制定の件 ………………………… 11
 日程第19.議案第16号 姶良市職員団体の登録に関する条例制定の件 ………… 12
 日程第20.議案第17号 姶良市一般職の任期付職員の採用等に関する条例の施行
              に伴う関係条例の整備に関する条例制定の件 ………… 12
 日程第21.議案第18号 姶良市暴力団排除条例の施行に伴う関係条例の整備に関
              する条例制定の件 ………………………………………… 12
 日程第22.議案第19号 姶良市報酬及び費用弁償等条例の一部を改正する条例の
              件 …………………………………………………………… 12
 日程第23.議案第20号 姶良市重度心身障害者医療費助成に関する条例の一部を
              改正する条例の件 ………………………………………… 12
 日程第24.議案第21号 姶良市防災会議条例の一部を改正する条例の件 ……… 12
 日程第25.議案第22号 姶良市災害対策本部条例の一部を改正する条例の件 … 12
 日程第26.議案第23号 姶良市簡易水道事業等の設置及び管理に関する条例の一
              部を改正する条例の件 …………………………………… 12
 日程第27.議案第24号 姶良市さえずりの森の設置及び管理に関する条例の一部
              を改正する条例の件 ……………………………………… 12
 日程第28.議案第25号 姶良市畜産特別導入事業基金条例の一部を改正する条例
              の件 ………………………………………………………… 12
 日程第29.議案第26号 平成24年度姶良市一般会計補正予算(第17号) … 12
 日程第30.議案第27号 平成24年度姶良市国民健康保険特別会計事業勘定補正
              予算(第3号) …………………………………………… 12
 日程第31.議案第28号 平成24年度姶良市国民健康保険特別会計施設勘定補正
              予算(第2号) …………………………………………… 12
 日程第32.議案第29号 平成24年度姶良市後期高齢者医療特別会計補正予算
              (第2号)…………………………………………………… 12
 日程第33.議案第30号 平成24年度姶良市介護保険特別会計保険事業勘定補正
              予算(第3号) …………………………………………… 12
 日程第34.議案第31号 平成24年度姶良市介護保険特別会計介護サービス事業
              勘定補正予算(第3号) ………………………………… 12
 日程第35.議案第32号 平成24年度姶良市簡易水道施設事業特別会計補正予算
              (第2号) ………………………………………………… 12
 日程第36.議案第33号 平成24年度姶良市農業集落排水事業特別会計補正予算
              (第1号) ………………………………………………… 12
 日程第37.議案第34号 平成24年度姶良市地域下水処理事業特別会計補正予算
              (第2号) ………………………………………………… 12
 日程第38.議案第35号 平成24年度姶良市農林業労働者災害共済事業特別会計
              補正予算(第1号) ……………………………………… 12
 日程第39.議案第36号 平成24年度姶良市土地区画整理事業特別会計補正予算
              (第1号) ………………………………………………… 12
 日程第40.議案第37号 姶良市過疎地域自立促進計画の一部変更の件 ………… 12
 日程第41.議案第38号 工事請負契約の締結に関する件 ………………………… 12
  笹山市長提案理由説明 …………………………………………………………………… 12
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 22
 日程第42.議案第39号 姶良市固定資産評価審査委員会委員の選任について議会
              の同意を求める件 ………………………………………… 22
 日程第43.議案第40号 姶良市固定資産評価審査委員会委員の選任について議会
              の同意を求める件 ………………………………………… 22
 日程第44.議案第41号 姶良市固定資産評価審査委員会委員の選任について議会
              の同意を求める件 ………………………………………… 22
 日程第45.議案第42号 姶良市公平委員会委員の選任について議会の同意を求め
              る件 ………………………………………………………… 22
 日程第46.議案第43号 姶良市公平委員会委員の選任について議会の同意を求め
              る件 ………………………………………………………… 22
 日程第47.議案第44号 姶良市公平委員会委員の選任について議会の同意を求め
              る件 ………………………………………………………… 22
  笹山市長提案理由説明 …………………………………………………………………… 22
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 24
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 24
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 24
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 25
  里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 25
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 25
  恒見総務部総務課長 ……………………………………………………………………… 25
  里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 26
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 26
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 26
  恒見総務部総務課長 ……………………………………………………………………… 26
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 26
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 27
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 27
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 27
  田口幸一議員討論 ………………………………………………………………………… 28
 散  会 ……………………………………………………………………………………… 36
    ────────────────────────────
第2号(3月4日)(月曜)
 開  議 ……………………………………………………………………………………… 37
 日程第 1.議案第 1号 平成25年度姶良市一般会計予算 ……………………… 37
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 37
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 39
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 39
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 42
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 43
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 43
  諏訪脇福祉部次長兼長寿・障害福祉課長 ……………………………………………… 44
  木上市民生活部長 ………………………………………………………………………… 44
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 45
  木上市民生活部長 ………………………………………………………………………… 45
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 45
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 45
  窪田福祉部長 ……………………………………………………………………………… 45
  原口福祉部児童福祉課長 ………………………………………………………………… 45
  岩穴口建設部次長兼土木課長 …………………………………………………………… 45
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 46
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 46
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 46
  川辺信一議員 ……………………………………………………………………………… 46
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 47
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 47
  川辺信一議員 ……………………………………………………………………………… 47
  川辺信一議員 ……………………………………………………………………………… 48
  仮屋市民生活部次長兼生活環境課長 …………………………………………………… 48
  川辺信一議員 ……………………………………………………………………………… 48
  仮屋市民生活部次長兼生活環境課長 …………………………………………………… 48
  湯川?郎議員 ……………………………………………………………………………… 49
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 49
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 49
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 50
  湯川?郎議員 ……………………………………………………………………………… 50
  諏訪脇福祉部次長兼長寿・障害福祉課長 ……………………………………………… 51
  木上市民生活部長 ………………………………………………………………………… 51
  窪田福祉部長 ……………………………………………………………………………… 51
  湯川?郎議員 ……………………………………………………………………………… 51
  諏訪脇福祉部次長兼長寿・障害福祉課長 ……………………………………………… 51
  湯之原一郎議員 …………………………………………………………………………… 52
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 53
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 53
  湯之原一郎議員 …………………………………………………………………………… 55
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 56
  諏訪脇福祉部次長兼長寿・障害福祉課長 ……………………………………………… 56
  川原企画部次長兼商工観光課長 ………………………………………………………… 56
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 56
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 56
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 57
  椨木建設部建築住宅課長 ………………………………………………………………… 57
  湯之原一郎議員 …………………………………………………………………………… 57
  湯之原一郎議員 …………………………………………………………………………… 57
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 57
  湯之原一郎議員 …………………………………………………………………………… 57
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 57
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 57
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 58
  仮屋市民生活部次長兼生活環境課長 …………………………………………………… 58
  里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 59
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 59
  椨木建設部建築住宅課長 ………………………………………………………………… 59
  里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 59
  里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 59
  里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 59
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 60
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 60
  里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 60
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 61
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 61
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 61
  里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 62
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 64
  川原企画部次長兼商工観光課長 ………………………………………………………… 64
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 64
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 64
  椨木建設部建築住宅課長 ………………………………………………………………… 65
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 65
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 65
  里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 66
  脇田総務部次長兼財政課長 ……………………………………………………………… 66
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 67
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 67
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 68
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 68
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 70
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 71
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 72
  脇田総務部次長兼財政課長 ……………………………………………………………… 72
  池田蒲生総合支所長 ……………………………………………………………………… 72
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 72
  黒木消防長 ………………………………………………………………………………… 73
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 73
  黒木消防長 ………………………………………………………………………………… 73
  木上市民生活部長 ………………………………………………………………………… 73
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 73
  室屋教育部次長兼教育総務課長 ………………………………………………………… 74
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 74
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 74
  神村次郎議員 ……………………………………………………………………………… 74
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 74
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 74
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 75
  神村次郎議員 ……………………………………………………………………………… 75
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 77
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 77
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 77
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 78
  脇田総務部次長兼財政課長 ……………………………………………………………… 78
  神村次郎議員 ……………………………………………………………………………… 78
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 78
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 78
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 78
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 79
  吉村賢一議員 ……………………………………………………………………………… 79
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 79
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 79
  吉村賢一議員 ……………………………………………………………………………… 80
  窪田福祉部長 ……………………………………………………………………………… 80
  牧之内福祉部社会福祉課長 ……………………………………………………………… 80
  吉村賢一議員 ……………………………………………………………………………… 80
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 81
 日程第 2.議案第 2号 平成25年度姶良市国民健康保険特別会計事業勘定予算
              ………………………………………………………………… 81
 日程第 3.議案第 3号 平成25年度姶良市国民健康保険特別会計施設勘定予算
              ………………………………………………………………… 81
 日程第 4.議案第 4号 平成25年度姶良市後期高齢者医療特別会計予算 …… 81
 日程第 5.議案第 5号 平成25年度姶良市介護保険特別会計保険事業勘定予算
              ………………………………………………………………… 81
 日程第 6.議案第 6号 平成25年度姶良市介護保険特別会計介護サービス事業
              勘定予算 …………………………………………………… 81
 日程第 7.議案第 7号 平成25年度姶良市簡易水道施設事業特別会計予算 … 81
 日程第 8.議案第 8号 平成25年度姶良市農業集落排水事業特別会計予算 … 81
 日程第 9.議案第 9号 平成25年度姶良市地域下水処理事業特別会計予算 … 81
 日程第10.議案第10号 平成25年度姶良市農林業労働者災害共済事業特別会計
              予算 ………………………………………………………… 81
 日程第11.議案第11号 平成25年度姶良市土地区画整理事業特別会計予算 … 81
 日程第12.議案第12号 平成25年度姶良市水道事業会計予算 ………………… 81
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 81
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 82
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 82
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 84
  木上市民生活部長 ………………………………………………………………………… 85
  松元市民生活部保険年金課長 …………………………………………………………… 85
  諏訪脇福祉部次長兼長寿・障害福祉課長 ……………………………………………… 86
  冨永水道事業部長 ………………………………………………………………………… 86
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 87
  冨永水道事業部長 ………………………………………………………………………… 87
  湯川?郎議員 ……………………………………………………………………………… 87
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 88
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 88
  堀 広子議員 ……………………………………………………………………………… 88
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 89
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 89
  堀 広子議員 ……………………………………………………………………………… 90
  木上市民生活部長 ………………………………………………………………………… 90
  松元市民生活部保険年金課長 …………………………………………………………… 90
  諏訪脇福祉部次長兼長寿・障害福祉課長 ……………………………………………… 90
  堀 広子議員 ……………………………………………………………………………… 91
  松元市民生活部保険年金課長 …………………………………………………………… 91
  諏訪脇福祉部次長兼長寿・障害福祉課長 ……………………………………………… 91
 延  会 ……………………………………………………………………………………… 92
    ────────────────────────────
第3号(3月5日)(火曜)
 開  議 ……………………………………………………………………………………… 93
  窪田福祉部長 ……………………………………………………………………………… 93
 日程第 1.議案第13号 姶良市旅館・ホテル施設誘致促進条例制定の件 ……… 93
 日程第 2.議案第14号 姶良市新型インフルエンザ等対策本部設置条例制定の件
              ………………………………………………………………… 93
 日程第 3.議案第15号 姶良市子育て基本条例制定の件 ………………………… 93
 日程第 4.議案第16号 姶良市職員団体の登録に関する条例制定の件 ………… 93
 日程第 5.議案第17号 姶良市一般職の任期付職員の採用等に関する条例の施行
              に伴う関係条例の整備に関する条例制定の件 ………… 93
 日程第 6.議案第19号 姶良市報酬及び費用弁償等条例の一部を改正する条例の
              件 …………………………………………………………… 93
 日程第 7.議案第23号 姶良市簡易水道事業等の設置及び管理に関する条例の一
              部を改正する条例の件 …………………………………… 93
 日程第 8.議案第24号 姶良市さえずりの森の設置及び管理に関する条例の一部
              を改正する条例の件 ……………………………………… 93
 日程第 9.議案第37号 姶良市過疎地域自立促進計画の一部変更の件 ………… 93
 日程第10.議案第18号 姶良市暴力団排除条例の施行に伴う関係条例の整備に関
              する条例制定の件 ………………………………………… 93
 日程第11.議案第20号 姶良市重度心身障害者医療費助成に関する条例の一部を
              改正する条例の件 ………………………………………… 93
 日程第12.議案第21号 姶良市防災会議条例の一部を改正する条例の件 ……… 93
 日程第13.議案第22号 姶良市災害対策本部条例の一部を改正する条例の件 … 93
 日程第14.議案第25号 姶良市畜産特別導入事業基金条例の一部を改正する条例
              の件 ………………………………………………………… 93
 日程第15.議案第26号 平成24年度姶良市一般会計補正予算(第17号) … 93
 日程第16.議案第27号 平成24年度姶良市国民健康保険特別会計事業勘定補正
              予算(第3号) …………………………………………… 94
 日程第17.議案第28号 平成24年度姶良市国民健康保険特別会計施設勘定補正
              予算(第2号) …………………………………………… 94
 日程第18.議案第29号 平成24年度姶良市後期高齢者医療特別会計補正予算
              (第2号) ………………………………………………… 94
 日程第19.議案第30号 平成24年度姶良市介護保険特別会計保険事業勘定補正
              予算(第3号) …………………………………………… 94
 日程第20.議案第31号 平成24年度姶良市介護保険特別会計介護サービス事業
              勘定補正予算(第3号) ………………………………… 94
 日程第21.議案第32号 平成24年度姶良市簡易水道施設事業特別会計補正予算
              (第2号) ………………………………………………… 94
 日程第22.議案第33号 平成24年度姶良市農業集落排水事業特別会計補正予算
              (第1号) ………………………………………………… 94
 日程第23.議案第34号 平成24年度姶良市地域下水処理事業特別会計補正予算
              (第2号) ………………………………………………… 94
 日程第24.議案第35号 平成24年度姶良市農林業労働者災害共済事業特別会計
              補正予算(第1号) ……………………………………… 94
 日程第25.議案第36号 平成24年度姶良市土地区画整理事業特別会計補正予算
              (第1号) ………………………………………………… 94
 日程第26.議案第38号 工事請負契約の締結に関する件 ………………………… 94
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 94
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 94
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 94
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 95
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 96
  川原企画部次長兼商工観光課長 ………………………………………………………… 96
  川原企画部次長兼商工観光課長 ………………………………………………………… 97
  脇田総務部次長兼財政課長 ……………………………………………………………… 97
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 97
  岩穴口建設部次長兼土木課長 …………………………………………………………… 98
  室屋教育部次長兼教育総務課長 ………………………………………………………… 98
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 98
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 99
  脇田総務部次長兼財政課長 ……………………………………………………………… 99
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 99
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 99
  吉村賢一議員 ……………………………………………………………………………… 99
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 100
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 100
  吉村賢一議員 ……………………………………………………………………………… 100
  脇田総務部次長兼財政課長 ……………………………………………………………… 100
  川辺信一議員 ……………………………………………………………………………… 100
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 100
  川辺信一議員 ……………………………………………………………………………… 101
  川原企画部次長兼商工観光課長 ………………………………………………………… 102
  川辺信一議員 ……………………………………………………………………………… 102
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 103
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 104
  湯川?郎議員 ……………………………………………………………………………… 104
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 105
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 105
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 106
  湯川?郎議員 ……………………………………………………………………………… 107
  窪田福祉部長 ……………………………………………………………………………… 107
  牧之内福祉部社会福祉課長 ……………………………………………………………… 107
  仮屋市民生活部次長兼生活環境課長 …………………………………………………… 108
  湯川?郎議員 ……………………………………………………………………………… 108
  仮屋市民生活部次長兼生活環境課長 …………………………………………………… 108
  吉村賢一議員 ……………………………………………………………………………… 109
  窪田福祉部長 ……………………………………………………………………………… 109
  吉村賢一議員 ……………………………………………………………………………… 109
  湯之原一郎議員 …………………………………………………………………………… 109
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 110
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 110
  湯之原一郎議員 …………………………………………………………………………… 111
  岩穴口建設部次長兼土木課長 …………………………………………………………… 111
  諏訪脇福祉部次長兼長寿・障害福祉課長 ……………………………………………… 111
  脇田総務部次長兼財政課長 ……………………………………………………………… 112
  川原企画部次長兼商工観光課長 ………………………………………………………… 112
  吉村賢一議員 ……………………………………………………………………………… 112
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 112
  吉村賢一議員 ……………………………………………………………………………… 113
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 113
  里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 113
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 114
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 114
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 115
  里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 116
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 116
  里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 117
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 117
  神村次郎議員 ……………………………………………………………………………… 118
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 118
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 119
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 119
  恒見総務部総務課長 ……………………………………………………………………… 119
  神村次郎議員 ……………………………………………………………………………… 119
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 119
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 120
  神村次郎議員 ……………………………………………………………………………… 120
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 120
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 120
  吉村賢一議員 ……………………………………………………………………………… 120
  岩穴口建設部次長兼土木課長 …………………………………………………………… 121
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 121
  吉村賢一議員 ……………………………………………………………………………… 121
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 121
  吉村賢一議員 ……………………………………………………………………………… 121
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 121
  有村建設部都市計画課長 ………………………………………………………………… 122
  吉村賢一議員 ……………………………………………………………………………… 122
  堀 広子議員 ……………………………………………………………………………… 122
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 122
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 122
  堀 広子議員 ……………………………………………………………………………… 123
  窪田福祉部長 ……………………………………………………………………………… 123
  原口福祉部児童福祉課長 ………………………………………………………………… 123
  木上市民生活部長 ………………………………………………………………………… 123
  諏訪脇福祉部次長兼長寿・障害福祉課長 ……………………………………………… 124
  堀 広子議員 ……………………………………………………………………………… 124
  窪田福祉部長 ……………………………………………………………………………… 124
  原口福祉部児童福祉課長 ………………………………………………………………… 124
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 125
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 125
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 126
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 126
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 127
  諏訪脇福祉部次長兼長寿・障害福祉課長 ……………………………………………… 128
  池田工事監査部長 ………………………………………………………………………… 128
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 129
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 129
  池田工事監査部長 ………………………………………………………………………… 129
  吉村賢一議員 ……………………………………………………………………………… 129
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 130
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 130
  吉村賢一議員 ……………………………………………………………………………… 131
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 132
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 133
  木上市民生活部長 ………………………………………………………………………… 133
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 133
  脇田総務部次長兼財政課長 ……………………………………………………………… 134
  吉村賢一議員 ……………………………………………………………………………… 134
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 134
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 134
  堂森忠夫議員 ……………………………………………………………………………… 134
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 134
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 135
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 135
  堂森忠夫議員 ……………………………………………………………………………… 135
  川原企画部次長兼商工観光課長 ………………………………………………………… 136
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 136
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 136
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 136
  堂森忠夫議員 ……………………………………………………………………………… 137
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 137
  堂森忠夫議員 ……………………………………………………………………………… 138
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 138
 日程第27.請願第 1号 姶良市西餅田の市道237号線(楠元中通り線)の排水
              対策を求める請願書 ……………………………………… 143
 散  会 ……………………………………………………………………………………… 143
    ────────────────────────────
第4号(3月12日)(火曜)
 開  議 ……………………………………………………………………………………… 144
 日程第 1.一般質問 ……………………………………………………………………… 144
 ?和田里志議員 ……………………………………………………………………………… 144
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 145
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 147
  石原加治木総合支所長 …………………………………………………………………… 148
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 151
  川原企画部次長兼商工観光課長 ………………………………………………………… 151
  池田蒲生総合支所長 ……………………………………………………………………… 155
 ?湯川?郎議員 ……………………………………………………………………………… 157
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 158
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 159
  石原加治木総合支所長 …………………………………………………………………… 160
  岩穴口建設部次長兼土木課長 …………………………………………………………… 163
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 166
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 169
 ?本村良治議員 ……………………………………………………………………………… 169
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 169
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 171
  木上市民生活部長 ………………………………………………………………………… 172
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 173
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 175
 ?安田 久議員 ……………………………………………………………………………… 175
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 176
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 178
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 179
  室屋教育部次長兼教育総務課長 ………………………………………………………… 186
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 187
 ?笹井義一議員 ……………………………………………………………………………… 188
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 188
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 190
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 191
  岩穴口建設部次長兼土木課長 …………………………………………………………… 193
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 196
 散  会 ……………………………………………………………………………………… 199
    ────────────────────────────
第5号(3月13日)(水曜)
 開  議 ……………………………………………………………………………………… 200
 日程第 1.一般質問 ……………………………………………………………………… 200
 ?森 弘道議員 ……………………………………………………………………………… 200
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 201
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 204
  岩穴口建設部次長兼土木課長 …………………………………………………………… 204
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 207
  川原企画部次長兼商工観光課長 ………………………………………………………… 209
 ?堂森忠夫議員 ……………………………………………………………………………… 210
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 211
  石原加治木総合支所長 …………………………………………………………………… 214
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 218
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 220
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 220
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 221
  恒見総務部総務課長 ……………………………………………………………………… 221
 散  会 ……………………………………………………………………………………… 222
    ────────────────────────────
第6号(3月14日)(木曜)
 開  議 ……………………………………………………………………………………… 223
 日程第 1.一般質問 ……………………………………………………………………… 223
 ?田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 223
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 224
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 226
  岩穴口建設部次長兼土木課長 …………………………………………………………… 227
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 227
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 228
  仮屋市民生活部次長兼生活環境課長 …………………………………………………… 229
  川原企画部次長兼商工観光課長 ………………………………………………………… 231
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 234
 ?法元隆男議員 ……………………………………………………………………………… 234
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 235
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 236
  室屋教育部次長兼教育総務課長 ………………………………………………………… 236
  石原加治木総合支所長 …………………………………………………………………… 239
  小野行政改革推進室長 …………………………………………………………………… 241
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 243
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 243
 ?神村次郎議員 ……………………………………………………………………………… 243
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 245
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 248
  窪田福祉部長 ……………………………………………………………………………… 248
  福留企画部企画政策課長 ………………………………………………………………… 248
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 249
  川原企画部次長兼商工観光課長 ………………………………………………………… 253
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 253
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 254
  池田工事監査部長 ………………………………………………………………………… 255
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 256
 ?東馬場 弘議員 …………………………………………………………………………… 256
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 257
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 259
  岩穴口建設部次長兼土木課長 …………………………………………………………… 259
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 260
  川原企画部次長兼商工観光課長 ………………………………………………………… 261
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 264
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 265
  室屋教育部次長兼教育総務課長 ………………………………………………………… 266
 ?湯元秀誠議員 ……………………………………………………………………………… 269
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 271
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 273
  福留企画部企画政策課長 ………………………………………………………………… 274
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 278
  和田農林水産部林務水産課長 …………………………………………………………… 278
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 278
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 280
 散  会 ……………………………………………………………………………………… 282
    ────────────────────────────
第7号(3月15日)(金曜)
 開  議 ……………………………………………………………………………………… 283
 日程第 1.一般質問 ……………………………………………………………………… 283
 ?森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 283
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 284
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 288
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 289
  脇田総務部次長兼財政課長 ……………………………………………………………… 290
  池田工事監査部長 ………………………………………………………………………… 291
  仮屋市民生活部次長兼生活環境課長 …………………………………………………… 292
 ?川辺信一議員 ……………………………………………………………………………… 294
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 294
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 296
  脇田総務部次長兼財政課長 ……………………………………………………………… 297
  恒見総務部総務課長 ……………………………………………………………………… 301
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 302
  福留企画部企画政策課長 ………………………………………………………………… 302
  小野行政改革推進室長 …………………………………………………………………… 304
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 305
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 306
 ?河東律子議員 ……………………………………………………………………………… 306
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 307
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 308
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 309
  鮫島教育部次長兼学校教育課長 ………………………………………………………… 309
  日高教育部保健体育課長 ………………………………………………………………… 309
  木上市民生活部長 ………………………………………………………………………… 314
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 319
 ?竹下日出志議員 …………………………………………………………………………… 320
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 322
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 325
  木上市民生活部長 ………………………………………………………………………… 325
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 327
  諏訪脇福祉部次長兼長寿・障害福祉課長 ……………………………………………… 328
  鮫島教育部次長兼学校教育課長 ………………………………………………………… 329
  石原加治木総合支所長 …………………………………………………………………… 330
 ?里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 331
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 333
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 333
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 335
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 336
  池田蒲生総合支所長 ……………………………………………………………………… 338
  鮫島教育部次長兼学校教育課長 ………………………………………………………… 343
 散  会 ……………………………………………………………………………………… 345
    ────────────────────────────
第8号(3月18日)(月曜)
 開  議 ……………………………………………………………………………………… 346
 日程第 1.一般質問 ……………………………………………………………………… 346
 ?小山田邦弘議員 …………………………………………………………………………… 346
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 347
  仮屋市民生活部次長兼生活環境課長 …………………………………………………… 349
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 354
 ?吉村賢一議員 ……………………………………………………………………………… 356
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 359
  石原加治木総合支所長 …………………………………………………………………… 361
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 363
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 364
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 365
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 366
  窪田福祉部長 ……………………………………………………………………………… 367
  岩穴口建設部次長兼土木課長 …………………………………………………………… 368
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 368
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 369
 ?堀 広子議員 ……………………………………………………………………………… 369
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 370
  窪田福祉部長 ……………………………………………………………………………… 371
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 373
  小田原総務部税務課長 …………………………………………………………………… 373
  原口福祉部児童福祉課長 ………………………………………………………………… 374
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 379
  椨木建設部建築住宅課長 ………………………………………………………………… 381
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 381
 ?上村 親議員 ……………………………………………………………………………… 382
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 383
  仮屋市民生活部次長兼生活環境課長 …………………………………………………… 387
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 388
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 388
  石原加治木総合支所長 …………………………………………………………………… 389
  池田蒲生総合支所長 ……………………………………………………………………… 389
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 390
  諏訪脇福祉部次長兼長寿・障害福祉課長 ……………………………………………… 391
  福村農林水産部次長兼農政課長 ………………………………………………………… 392
  岩穴口建設部次長兼土木課長 …………………………………………………………… 393
 散  会 ……………………………………………………………………………………… 395
    ────────────────────────────
第9号(3月25日)(月曜)
 開  議 ……………………………………………………………………………………… 396
 日程第 1.議案第45号 平成24年度姶良市一般会計補正予算(第18号) … 396
  笹山市長提案理由 ………………………………………………………………………… 396
  神村次郎議員 ……………………………………………………………………………… 397
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 398
  脇田総務部次長兼財政課長 ……………………………………………………………… 398
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 399
  脇田総務部次長兼財政課長 ……………………………………………………………… 399
  神村次郎議員 ……………………………………………………………………………… 399
  脇田総務部次長兼財政課長 ……………………………………………………………… 399
  神村次郎議員 ……………………………………………………………………………… 399
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 400
  神村次郎議員 ……………………………………………………………………………… 401
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 401
  脇田総務部次長兼財政課長 ……………………………………………………………… 402
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 402
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 403
  脇田総務部次長兼財政課長 ……………………………………………………………… 404
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 404
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 405
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 405
  脇田総務部次長兼財政課長 ……………………………………………………………… 405
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 406
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 406
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 406
  池田工事監査部長 ………………………………………………………………………… 406
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 407
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 407
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 407
  池田工事監査部長 ………………………………………………………………………… 407
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 408
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 408
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 408
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 409
  岩穴口建設部次長兼土木課長 …………………………………………………………… 409
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 409
  椨木建設部建築住宅課長 ………………………………………………………………… 409
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 410
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 410
  里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 410
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 410
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 411
  室屋教育部次長兼教育総務課長 ………………………………………………………… 411
  里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 411
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 411
  里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 411
  里山和子議員討論 ………………………………………………………………………… 412
  田口幸一議員討論 ………………………………………………………………………… 412
 日程第 2.発議第 1号 姶良市議会委員会条例の一部を改正する条例 ………… 412
  里山和子議員討論 ………………………………………………………………………… 413
 散  会 ……………………………………………………………………………………… 413
    ────────────────────────────
第10号(3月26日)(火曜)
 開  議 ……………………………………………………………………………………… 414
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 414
 日程第 1.議案第13号 姶良市旅館・ホテル施設誘致促進条例制定の件 ……… 414
  上村総務常任委員長報告 ………………………………………………………………… 414
  堀 広子議員討論 ………………………………………………………………………… 415
 日程第 2.議案第14号 姶良市新型インフルエンザ等対策本部設置条例制定の件
              ………………………………………………………………… 416
  森市民福祉常任委員長報告 ……………………………………………………………… 416
 日程第 3.議案第15号 姶良市子育て基本条例制定の件 ………………………… 417
  湯之原産業文教常任委員長報告 ………………………………………………………… 417
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 418
  湯之原産業文教常任委員長 ……………………………………………………………… 418
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 418
  湯之原産業文教常任委員長 ……………………………………………………………… 418
 日程第 4.議案第16号 姶良市職員団体の登録に関する条例制定の件 ………… 419
  上村総務常任委員長報告 ………………………………………………………………… 419
 日程第 5.議案第17号 姶良市一般職の任期付職員の採用等に関する条例の施行
              に伴う関係条例の整備に関する条例制定の件 ………… 420
  上村総務常任委員長報告 ………………………………………………………………… 420
 日程第 6.議案第19号 姶良市報酬及び費用弁償等条例の一部を改正する条例の
              件 …………………………………………………………… 421
  上村総務常任委員長報告 ………………………………………………………………… 421
  神村次郎議員討論 ………………………………………………………………………… 423
  東馬場 弘議員討論 ……………………………………………………………………… 423
 日程第 7.議案第23号 姶良市簡易水道事業等の設置及び管理に関する条例の一
              部を改正する条例の件 …………………………………… 423
  湯川建設水道常任委員長報告 …………………………………………………………… 423
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 424
  湯川建設水道常任委員長 ………………………………………………………………… 424
 日程第 8.議案第24号 姶良市さえずりの森の設置及び管理に関する条例の一部
              を改正する条例の件 ……………………………………… 425
  湯之原産業文教常任委員長報告 ………………………………………………………… 425
 日程第 9.議案第37号 姶良市過疎地域自立促進計画の一部変更の件 ………… 426
  上村総務常任委員長報告 ………………………………………………………………… 426
 日程第10.議案第 1号 平成25年度姶良市一般会計予算 ……………………… 427
  上村総務常任委員長報告 ………………………………………………………………… 427
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 432
  上村総務常任委員長 ……………………………………………………………………… 433
  森市民福祉常任委員長報告 ……………………………………………………………… 433
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 438
  森市民福祉常任委員長 …………………………………………………………………… 439
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 439
  森市民福祉常任委員長 …………………………………………………………………… 439
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 440
  森市民福祉常任委員長 …………………………………………………………………… 440
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 440
  森市民福祉常任委員長 …………………………………………………………………… 440
  吉村賢一議員 ……………………………………………………………………………… 440
  森市民福祉常任委員長 …………………………………………………………………… 441
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 442
  湯之原産業文教常任委員長報告 ………………………………………………………… 442
  里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 449
  湯之原産業文教常任委員長 ……………………………………………………………… 449
  里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 450
  湯之原産業文教常任委員長 ……………………………………………………………… 450
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 450
  湯之原産業文教常任委員長 ……………………………………………………………… 450
  湯川建設水道常任委員長報告 …………………………………………………………… 450
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 454
  湯川建設水道常任委員長 ………………………………………………………………… 454
  堂森忠夫議員討論 ………………………………………………………………………… 454
  里山和子議員討論 ………………………………………………………………………… 455
 日程第11.議案第 2号 平成25年度姶良市国民健康保険特別会計事業勘定予算
              ………………………………………………………………… 457
  森市民福祉常任委員長報告 ……………………………………………………………… 457
  里山和子議員討論 ………………………………………………………………………… 458
 日程第12.議案第 3号 平成25年度姶良市国民健康保険特別会計施設勘定予算
              ………………………………………………………………… 459
  森市民福祉常任委員長報告 ……………………………………………………………… 459
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 460
  森市民福祉常任委員長 …………………………………………………………………… 460
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 460
 日程第13.議案第 4号 平成25年度姶良市後期高齢者医療特別会計予算 …… 461
  森市民福祉常任委員長報告 ……………………………………………………………… 461
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 462
  森市民福祉常任委員長 …………………………………………………………………… 462
  里山和子議員討論 ………………………………………………………………………… 462
 日程第14.議案第 5号 平成25年度姶良市介護保険特別会計保険事業勘定予算
              ………………………………………………………………… 463
  森市民福祉常任委員長報告 ……………………………………………………………… 463
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 464
  森市民福祉常任委員長 …………………………………………………………………… 464
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 464
  森市民福祉常任委員長 …………………………………………………………………… 464
  堀 広子議員討論 ………………………………………………………………………… 465
 日程第15.議案第 6号 平成25年度姶良市介護保険特別会計介護サービス事業
              勘定予算 …………………………………………………… 466
  森市民福祉常任委員長報告 ……………………………………………………………… 466
 日程第16.議案第 7号 平成25年度姶良市簡易水道施設事業特別会計予算 … 466
  湯川建設水道常任委員長報告 …………………………………………………………… 467
 日程第17.議案第 8号 平成25年度姶良市農業集落排水事業特別会計予算 … 468
  湯川建設水道常任委員長報告 …………………………………………………………… 468
 日程第18.議案第 9号 平成25年度姶良市地域下水処理事業特別会計予算 … 469
  湯川建設水道常任委員長報告 …………………………………………………………… 469
  吉村賢一議員 ……………………………………………………………………………… 470
  湯川建設水道常任委員長 ………………………………………………………………… 470
 日程第19.議案第10号 平成25年度姶良市農林業労働者災害共済事業特別会計
              予算 ………………………………………………………… 470
  湯之原産業文教常任委員長報告 ………………………………………………………… 471
 日程第20.議案第11号 平成25年度姶良市土地区画整理事業特別会計予算 … 472
  湯川建設水道常任委員長報告 …………………………………………………………… 472
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 472
  湯川建設水道常任委員長 ………………………………………………………………… 473
 日程第21.議案第12号 平成25年度姶良市水道事業会計予算 ………………… 473
  湯川建設水道常任委員長報告 …………………………………………………………… 473
  里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 474
  湯川建設水道常任委員長 ………………………………………………………………… 475
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 475
  湯川建設水道常任委員長 ………………………………………………………………… 475
 日程第22.請願第 1号 姶良市西餅田の市道237号線(楠元中通り線)の排水
              対策を求める請願書 ……………………………………… 476
  湯川建設水道常任委員長報告 …………………………………………………………… 476
 日程第23.陳情第 1号 姶良市山田地域下名地区の排水対策に関する陳情書 … 477
 日程第24.常任委員会の閉会中の特定事件(所管事務)の調査の件 ……………… 477
 日程第25.議会運営委員会の閉会中の所管事務調査の件 …………………………… 477
 日程第26.議員の派遣について ………………………………………………………… 478
 閉  会 ……………………………………………………………………………………… 478