議事ロックス -地方議会議事録検索-


鹿児島県 姶良市

平成 24年 6月定例会(第2回) 06月14日−目次




平成 24年 6月定例会(第2回) − 06月14日−目次









平成 24年 6月定例会(第2回)


第 2 回 定 例 会 会 議 録 目 次
─────────────────────────────
第1号(6月14日)(木曜)
 開  会 ……………………………………………………………………………………… 1
 開  議 ……………………………………………………………………………………… 1
 日程第 1.会議録署名議員の指名 ……………………………………………………… 1
 日程第 2.議席の一部変更 ……………………………………………………………… 1
 日程第 3.会期の決定 …………………………………………………………………… 1
 日程第 4.諸般の報告 …………………………………………………………………… 1
 日程第 5.行政報告 ……………………………………………………………………… 2
 日程第 6.議案第43号 姶良市行政改革推進委員会条例及び姶良市情報公開・個
              人情報保護審査会条例の一部を改正する条例の件 …… 2
 日程第 7.議案第44号 姶良市印鑑登録及び証明に関する条例等の一部を改正す
              る条例の件 ………………………………………………… 2
 日程第 8.議案第45号 姶良市ひとり親家庭等医療費助成に関する条例の一部を
              改正する条例の件 ………………………………………… 2
 日程第 9.議案第46号 姶良市部分林条例の一部を改正する条例の件 ………… 2
 日程第10.議案第47号 姶良市火災予防条例の一部を改正する条例の件 ……… 2
 日程第11.議案第48号 平成24年度姶良市一般会計補正予算(第4号) …… 2
 日程第12.議案第49号 財産の取得に関する件 …………………………………… 2
  笹山市長提案理由説明 …………………………………………………………………… 2
 日程第13.議案第50号 姶良市固定資産評価審査委員会委員の選任について議会
              の同意を求める件 ………………………………………… 5
  笹山市長提案理由説明 …………………………………………………………………… 5
 散  会 ……………………………………………………………………………………… 9
    ────────────────────────────
第2号(6月18日)(月曜)
 開  議 ……………………………………………………………………………………… 10
 日程第 1.一般質問 ……………………………………………………………………… 10
 ?和田里志議員 ……………………………………………………………………………… 10
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 11
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 13
  小田原総務部税務課長 …………………………………………………………………… 14
  川原企画部次長兼商工観光課長 ………………………………………………………… 20
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 22
 ?湯川?郎議員 ……………………………………………………………………………… 22
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 23
  仮屋市民生活部次長兼生活環境課長 …………………………………………………… 24
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 29
  窪田福祉部長 ……………………………………………………………………………… 31
  原口福祉部児童福祉課長 ………………………………………………………………… 31
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 33
 ?森 弘道議員 ……………………………………………………………………………… 33
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 35
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 36
  犬童危機管理監兼危機管理課長 ………………………………………………………… 37
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 38
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 39
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 40
  木上市民生活部長 ………………………………………………………………………… 44
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 44
 ?田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 44
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 45
  木上市民生活部長 ………………………………………………………………………… 49
  甲斐市民生活部健康増進課長 …………………………………………………………… 49
  窪田福祉部長 ……………………………………………………………………………… 50
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 52
  岩穴口建設部次長兼土木課長 …………………………………………………………… 54
  仮屋市民生活部次長兼生活環境課長 …………………………………………………… 54
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 55
 ?本村良治議員 ……………………………………………………………………………… 55
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 56
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 59
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 59
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 60
  諏訪脇福祉部次長兼長寿・障害福祉課長 ……………………………………………… 60
  木上市民生活部長 ………………………………………………………………………… 61
  松元市民生活部保険年金課長 …………………………………………………………… 61
 散  会 ……………………………………………………………………………………… 62
    ────────────────────────────
第3号(6月19日)(火曜)
 開  議 ……………………………………………………………………………………… 63
 日程第 1.一般質問 ……………………………………………………………………… 63
 ?堂森忠夫議員 ……………………………………………………………………………… 63
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 64
  石原加治木総合支所長 …………………………………………………………………… 66
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 69
  黒木消防長 ………………………………………………………………………………… 71
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 72
  冨永水道事業部長 ………………………………………………………………………… 72
  川原企画部次長兼商工観光課長 ………………………………………………………… 73
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 74
 ?森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 74
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 75
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 77
  恒見総務部総務課長 ……………………………………………………………………… 77
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 79
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 85
 ?東馬場弘議員 ……………………………………………………………………………… 85
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 86
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 87
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 88
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 90
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 92
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 94
  岩穴口建設部次長兼土木課長 …………………………………………………………… 94
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 95
 ?神村次郎議員 ……………………………………………………………………………… 95
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 96
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 98
  石原加治木総合支所長 …………………………………………………………………… 99
  仮屋市民生活部次長兼生活環境課長 …………………………………………………… 102
  冨永水道事業部長 ………………………………………………………………………… 103
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 106
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 107
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 107
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 108
 ?笹井義一議員 ……………………………………………………………………………… 108
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 109
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 111
  窪田福祉部長 ……………………………………………………………………………… 111
  福留企画部企画政策課長 ………………………………………………………………… 113
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 115
 散  会 ……………………………………………………………………………………… 118
    ────────────────────────────
第4号(6月20日)(水曜)
 開  議 ……………………………………………………………………………………… 119
 日程第 1.一般質問 ……………………………………………………………………… 119
 ?萩原哲郎議員 ……………………………………………………………………………… 119
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 121
  窪田福祉部長 ……………………………………………………………………………… 123
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 124
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 129
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 130
 ?河東律子議員 ……………………………………………………………………………… 130
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 131
  諏訪脇福祉部次長兼長寿・障害福祉課長 ……………………………………………… 132
  木上市民生活部長 ………………………………………………………………………… 140
  甲斐市民生活部健康増進課長 …………………………………………………………… 141
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 142
 ?出水昭彦議員 ……………………………………………………………………………… 142
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 143
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 144
  池田蒲生総合支所長 ……………………………………………………………………… 147
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 149
 ?竹下日出志議員 …………………………………………………………………………… 150
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 151
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 153
  鮫島教育部次長兼学校教育課長 ………………………………………………………… 154
  犬童危機管理監兼危機管理課長 ………………………………………………………… 155
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 156
  福留企画部企画政策課長 ………………………………………………………………… 156
  脇田総務部次長兼財政課長 ……………………………………………………………… 157
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 157
 ?新福愛子議員 ……………………………………………………………………………… 157
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 158
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 159
  室屋教育部次長兼教育総務課長 ………………………………………………………… 159
  木上市民生活部長 ………………………………………………………………………… 162
  甲斐市民生活部健康増進課長 …………………………………………………………… 164
  鮫島教育部次長兼学校教育課長 ………………………………………………………… 164
  窪田福祉部長 ……………………………………………………………………………… 165
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 166
  黒木消防長 ………………………………………………………………………………… 166
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 168
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 169
 散  会 ……………………………………………………………………………………… 169
    ────────────────────────────
第5号(6月21日)(木曜)
 開  議 ……………………………………………………………………………………… 170
 日程第 1.一般質問 ……………………………………………………………………… 170
 ?湯元秀誠議員 ……………………………………………………………………………… 170
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 171
  仮屋市民生活部次長兼生活環境課長 …………………………………………………… 174
  池田工事監査部長 ………………………………………………………………………… 177
  屋所総務部長 ……………………………………………………………………………… 177
  脇田総務部次長兼財政課長 ……………………………………………………………… 179
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 180
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 181
 ?法元隆男議員 ……………………………………………………………………………… 181
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 182
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 183
  木上市民生活部長 ………………………………………………………………………… 184
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 188
  川原企画部次長兼商工観光課長 ………………………………………………………… 189
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 190
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 193
 ?上村 親議員 ……………………………………………………………………………… 193
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 193
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 193
  室屋教育部次長兼教育総務課長 ………………………………………………………… 194
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 196
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 200
 ?里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 200
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 202
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 203
  窪田福祉部長 ……………………………………………………………………………… 203
  原口福祉部児童福祉課長 ………………………………………………………………… 205
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 209
  鮫島教育部次長兼学校教育課長 ………………………………………………………… 212
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 213
 ?谷口義文議員 ……………………………………………………………………………… 213
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 214
  小倉教育長 ………………………………………………………………………………… 215
  鮫島教育部次長兼学校教育課長 ………………………………………………………… 216
  木上市民生活部長 ………………………………………………………………………… 218
  松元市民生活部保険年金課長 …………………………………………………………… 218
  甲斐市民生活部健康増進課長 …………………………………………………………… 220
  黒木消防長 ………………………………………………………………………………… 221
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 224
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 225
 散  会 ……………………………………………………………………………………… 226
    ────────────────────────────
第6号(6月22日)(金曜)
 開  議 ……………………………………………………………………………………… 227
 日程第 1.一般質問 ……………………………………………………………………… 227
 ?小山田邦弘議員 …………………………………………………………………………… 227
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 227
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 236
 ?堀 広子議員 ……………………………………………………………………………… 236
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 237
  冨永水道事業部長 ………………………………………………………………………… 238
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 240
  諏訪脇福祉部次長兼長寿・障害福祉課長 ……………………………………………… 242
  窪田福祉部長 ……………………………………………………………………………… 242
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 243
  田之上農業委員会事務局長 ……………………………………………………………… 246
 散  会 ……………………………………………………………………………………… 247
    ────────────────────────────
第7号(6月27日)(水曜)
 開  議 ……………………………………………………………………………………… 248
 日程第 1.議案第43号 姶良市行政改革推進委員会条例及び姶良市情報公開・個
              人情報保護審査会条例の一部を改正する条例の件 …… 248
 日程第 2.議案第44号 姶良市印鑑登録及び証明に関する条例等の一部を改正す
              る条例の件 ………………………………………………… 248
 日程第 3.議案第45号 姶良市ひとり親家庭等医療費助成に関する条例の一部を
              改正する条例の件 ………………………………………… 248
 日程第 4.議案第46号 姶良市部分林条例の一部を改正する条例の件 ………… 248
 日程第 5.議案第47号 姶良市火災予防条例の一部を改正する条例の件 ……… 248
 日程第 6.議案第48号 平成24年度姶良市一般会計補正予算(第4号) …… 248
 日程第 7.議案第49号 財産の取得に関する件 …………………………………… 248
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 248
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 249
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 249
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 250
  小野行政改革推進室長 …………………………………………………………………… 250
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 251
  小野行政改革推進室長 …………………………………………………………………… 251
  木上市民生活部長 ………………………………………………………………………… 251
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 252
  窪田福祉部長 ……………………………………………………………………………… 252
  原口福祉部児童福祉課長 ………………………………………………………………… 252
  里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 253
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 253
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 253
  里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 254
  脇田総務部次長兼財政課長 ……………………………………………………………… 255
  里山和子議員 ……………………………………………………………………………… 255
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 256
  堀 広子議員 ……………………………………………………………………………… 256
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 257
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 257
  堀 広子議員 ……………………………………………………………………………… 257
  窪田福祉部長 ……………………………………………………………………………… 257
  原口福祉部児童福祉課長 ………………………………………………………………… 258
  上村 親議員 ……………………………………………………………………………… 258
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 258
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 258
  上村 親議員 ……………………………………………………………………………… 258
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 259
  和田農林水産部林務水産課長 …………………………………………………………… 259
  上村 親議員 ……………………………………………………………………………… 259
  和田農林水産部林務水産課長 …………………………………………………………… 259
  上村 親議員 ……………………………………………………………………………… 259
  和田農林水産部林務水産課長 …………………………………………………………… 259
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 260
  和田農林水産部林務水産課長 …………………………………………………………… 260
  上村 親議員 ……………………………………………………………………………… 260
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 260
  湯川教育部長 ……………………………………………………………………………… 261
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 261
  笹山市長 …………………………………………………………………………………… 261
  大橋副市長 ………………………………………………………………………………… 261
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 262
  黒木消防長 ………………………………………………………………………………… 263
  甲斐企画部長 ……………………………………………………………………………… 263
  犬童危機管理監兼危機管理課長 ………………………………………………………… 264
  岩爪消防本部予防課長 …………………………………………………………………… 264
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 264
  黒木消防長 ………………………………………………………………………………… 264
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 265
 日程第 8.請願第3号 姶良市西餅田の「地蔵橋踏切」の拡幅を求める請願書 … 267
 日程第 9.請願第4号 少人数学級の推進など定数改善、義務教育費国庫負担制度
             2分の1復元に係る意見書採択の請願書 ………………… 267
 日程第10.陳情第4号 公園設置に関する陳情書 …………………………………… 267
 日程第11.陳情第5号 「こころの健康を守り推進する基本法」(仮称)の早期制
             定を求める意見書の提出を求める陳情書 ………………… 267
 日程第12.陳情第6号 行政活動は法優位性に関する陳情書 ……………………… 267
 散  会 ……………………………………………………………………………………… 267
    ────────────────────────────
第8号(7月5日)(木曜)
 開  議 ……………………………………………………………………………………… 268
 日程第 1.議案第46号 姶良市部分林条例の一部を改正する条例の件 ………… 268
  湯之原産業文教常任委員長報告 ………………………………………………………… 268
  堀 広子議員討論 ………………………………………………………………………… 269
  森 弘道議員討論 ………………………………………………………………………… 269
 日程第 2.議案第48号 平成24年度姶良市一般会計補正予算(第4号) …… 270
  上村総務常任委員長報告 ………………………………………………………………… 270
  森市民福祉常任委員長報告 ……………………………………………………………… 272
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 273
  森市民福祉常任委員長 …………………………………………………………………… 273
  湯之原産業文教常任委員長報告 ………………………………………………………… 273
  里山和子議員討論 ………………………………………………………………………… 275
 日程第 3.議案第49号 財産の取得に関する件 …………………………………… 276
  上村総務常任委員長報告 ………………………………………………………………… 276
  神村次郎議員 ……………………………………………………………………………… 277
  上村総務常任委員長 ……………………………………………………………………… 277
 日程第 4.請願第3号 姶良市西餅田の「地蔵橋踏切」の拡幅を求める請願書 … 277
  湯川建設水道常任委員長報告 …………………………………………………………… 277
 日程第 5.請願第4号 少人数学級の推進など定数改善、義務教育費国庫負担制度
             2分の1復元に係る意見書採択の請願書 ………………… 279
  湯之原産業文教常任委員長報告 ………………………………………………………… 279
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 280
  湯之原産業文教常任委員長 ……………………………………………………………… 280
 日程第 6.陳情第4号 公園設置に関する陳情書 …………………………………… 281
  湯川建設水道常任委員長報告 …………………………………………………………… 281
  神村次郎議員 ……………………………………………………………………………… 282
  湯川建設水道常任委員長 ………………………………………………………………… 283
  神村次郎議員 ……………………………………………………………………………… 283
  湯川建設水道常任委員長 ………………………………………………………………… 283
 日程第 7.陳情第5号 「こころの健康を守り推進する基本法」(仮称)の早期制
             定を求める意見書の提出を求める陳情書 ………………… 283
  森市民福祉常任委員長報告 ……………………………………………………………… 284
  里山和子議員討論 ………………………………………………………………………… 285
  安田 久議員討論 ………………………………………………………………………… 285
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 286
 日程第 8.陳情第6号 行政活動は法優位性に関する陳情書 ……………………… 286
  湯川建設水道常任委員長報告 …………………………………………………………… 286
 日程第 9.議案第51号 平成24年度姶良市一般会計補正予算(第5号) …… 289
  笹山市長提案理由説明 …………………………………………………………………… 289
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 290
  仮屋市民生活部次長兼生活環境課長 …………………………………………………… 291
  岩穴口建設部次長兼土木課長 …………………………………………………………… 291
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 291
  脇田総務部次長兼財政課長 ……………………………………………………………… 291
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 291
  岩穴口建設部次長兼土木課長 …………………………………………………………… 291
  田口幸一議員 ……………………………………………………………………………… 292
  岩穴口建設部次長兼土木課長 …………………………………………………………… 292
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 292
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 292
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 292
  蔵町建設部長 ……………………………………………………………………………… 292
  森川和美議員 ……………………………………………………………………………… 292
  犬童危機管理監兼危機管理課長 ………………………………………………………… 293
  堂森忠夫議員 ……………………………………………………………………………… 293
  安藤農林水産部長 ………………………………………………………………………… 293
  平田農林水産部耕地課長 ………………………………………………………………… 293
  堂森忠夫議員 ……………………………………………………………………………… 293
  平田農林水産部耕地課長 ………………………………………………………………… 293
  堂森忠夫議員 ……………………………………………………………………………… 293
  平田農林水産部耕地課長 ………………………………………………………………… 293
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 294
 日程第10.常任委員会の閉会中の特定事件(所管事務)の調査の件 ……………… 294
 日程第11.議会運営委員会の閉会中の所掌事務調査の件 …………………………… 294
 日程第12.議員の派遣について ………………………………………………………… 295
 休  憩 ……………………………………………………………………………………… 295
 追加日程第1.発議第 7号 少人数学級の推進など定数改善、義務教育費国庫負担
               制度2分の1復元に係る意見書案 …………………… 296
 追加日程第2.発議第 8号 「こころの健康を守り推進する基本法(仮称)」の制
               定を求める意見書案 …………………………………… 296
 閉  会 ……………………………………………………………………………………… 297