議事ロックス -地方議会議事録検索-


宮崎県 日向市

平成15年  5月 臨時会(第3回) 05月13日−目次




平成15年  5月 臨時会(第3回) − 05月13日−目次







平成15年  5月 臨時会(第3回)



                        日向市告示第57号

 平成15年第3回日向市議会(臨時会)を下記のとおり招集する。

                   平成15年5月6日

                    日向市長 山本孫春

                 記

1 期日    平成15年5月13日

2 場所    日向市議会議事堂

3 付議事件

   (1)監査委員の選任について







       目次

◯会期及び議事日程…………………………………………………………………………11

◯付議事件名並びに審議結果………………………………………………………………12

◯五月十三日

 議事日程第一号……………………………………………………………………………21

 臨時議長の決定……………………………………………………………………………23

 開会…………………………………………………………………………………………23

 仮議席の指定………………………………………………………………………………23

 日程第一 議長の選挙……………………………………………………………………24

  議長就任あいさつ………………………………………………………………………25

 日程第二 会期の決定……………………………………………………………………25

 日程第三 副議長の選挙…………………………………………………………………27

  副議長就任あいさつ……………………………………………………………………28

 日程第四 議席の指定……………………………………………………………………28

 日程第五 会議録署名議員の指名………………………………………………………29

 日程第六 各常任委員会委員の選任……………………………………………………29

 日程第七 議会運営委員会委員の選任…………………………………………………30

 日程第八 議会運営委員会閉会中の継続審査事件……………………………………30

 日程第九 各特別委員会設置並びに委員の選任………………………………………31

 日程第十 一部事務組合議会等議員の選挙……………………………………………33

 日程第十一 各種委員の推薦……………………………………………………………34

 日程第十二 市長提出議案第四八号審議………………………………………………35

  上程………………………………………………………………………………………36

 市長提案理由説明…………………………………………………………………………36

 質疑…………………………………………………………………………………………36

  荻原紘一君………………………………………………………………………………36

 委員会付託省略……………………………………………………………………………37

 討論…………………………………………………………………………………………37

  荻原紘一君………………………………………………………………………………37

 日程追加について…………………………………………………………………………39

 会期の延長…………………………………………………………………………………40

 追加日程第十三……………………………………………………………………………40

 閉会…………………………………………………………………………………………40

◯五月十四日

 議事日程第二号……………………………………………………………………………43

 日程第一 市長提出議案第四八号審議…………………………………………………44

 採決…………………………………………………………………………………………45







◯会期及び議事日程

 一、会期   五月十三日〜十四日(二日間)

 二、議事日程



月日

種別
内容


五月十三日

本会議
一、臨時議長の決定
二、仮議席の指定


一、議長の選挙
二、会期の決定
三、副議長の選挙
四、議席の指定
五、会議録署名議員の指名
六、各常任委員会委員の選任


常任委員会
正副委員長の互選


本会議
七、議会運営委員会委員の選任


議会運営委員会
正副委員長の互選


本会議
八、議会運営委員会閉会中の継続審査事件
九、特別委員会設置並びに委員の選任


特別委員会
正副委員長の互選


本会議
十、一部事務組合議会等議員の選挙
十一、各種委員の推薦
十二、市長提出議案第四八号(上程・提案理由説明・質疑・討論)
十三、会期の延長


五月十四日

本会議
一、市長提出議案第四八号(採決)









◯付議事件名並びに審議結果

〔市長提出議案〕

 番号       件名                       審議結果

 四八 監査委員の選任について……………………………………………………原案同意

〔議会組織事項の決定〕

一、議長の選挙

  議長の選挙については、投票の方法により、議長に甲斐敏彦君が当選した。

二、副議長の選挙

  副議長の選挙についても、投票の方法により、副議長に西村豪武君が当選した。

三、議席の指定

  議席は、議長の指名により、次のとおり決定した。

        一番 甲斐敏彦

        二番 日高博之

        三番 柏田公和

        四番 黒木末人

        五番 溝口 孝

        六番 松葉通明

        七番 鈴木三郎

        八番 日高一直

        九番 黒木円治

        十番 片田正人

       十一番 鈴木富士男

       十二番 河野有義

       十三番 岩崎寿男

       十四番 甲斐誠二

       十五番 岩切 裕

       十六番 赤木紀男

       十七番 黒木敏雄

       十八番 黒木 優

       十九番 西村豪武

       二十番 松木良和

      二十一番 松本弘志

      二十二番 江並 孝

      二十三番 坂口英治

      二十四番 荻原紘一

      二十五番 那須和代

      二十六番 黒木万治

四、各常任委員会委員の選任

  各常任委員会委員の選任については、議長の指名により、次のとおり決定した。

 (1)総務常任委員会(七人)

    黒木末人 鈴木富士男 河野有義 岩切裕 黒木優 黒木万治 甲斐敏彦

    なお、総務常任委員会委員の互選により、総務常任委員長に岩切裕君、同副委員長に鈴木富士男君が当選された旨、報告があった。

 (2)文教厚生委員会(七人)

    日高博之 柏田公和 黒木円治 赤木紀男 西村豪武 江並孝 荻原紘一

    なお、文教厚生常任委員会委員の互選により、文教厚生常任委員長に江並孝君、同副委員長に赤木紀男君が当選された旨、報告があった。

 (3)経済常任委員会(六人)

    溝口孝 松葉通明 片田正人 黒木敏雄 松本弘志 那須和代

    なお、経済常任委員会委員の互選により、経済常任委員長に松本弘志君、同副委員長に片田正人君が当選された旨、報告があった。

 (4)建設常任委員会(六人)

    鈴木三郎 日高一直 岩崎寿男 甲斐誠二 松木良和 坂口英治

    なお、建設常任委員会委員の互選により、建設常任委員長に日高一直君、同副委員長に岩崎寿男君が当選された旨、報告があった。

五、議会運営委員会委員の選任

  黒木円治 片田正人 岩切裕 黒木優 松本弘志 江並孝 荻原紘一

  なお、議会運営委員会委員の互選により、議会運営委員長に黒木優君、同副委員長に岩切裕君が当選された旨、報告があった。

六、各特別委員会設置並びに委員の選任

 (1)都市整備問題対策特別委員会(六人)

    溝口孝 赤木紀男 黒木優 松木良和 坂口英治 黒木万治

    なお、都市整備問題対策特別委員会委員の互選により、都市整備問題対策特別委員長に赤木紀男君、同副委員長に溝口孝君が当選された旨、報告があった。

 (2)環境問題対策特別委員会(六人)

    日高博之 松葉通明 黒木円治 甲斐誠二 黒木敏雄 那須和代

    なお、環境問題対策特別委員会委員の互選により、環境問題対策特別委員長に黒木円治君、同副委員長に甲斐誠二君が当選された旨、報告があった。

 (3)広域行政対策特別委員会(六人)

    黒木末人 鈴木三郎 片田正人 岩切裕 江並孝 荻原紘一

    なお、広域行政対策特別委員会委員の互選により、広域行政対策特別委員長に片田正人君、同副委員長に黒木末人君が当選された旨、報告があった。

 (4)交通・物流問題等対策特別委員会(六人)

   柏田公和 日高一直 鈴木富士男 河野有義 岩崎寿男 松本弘志

   なお、交通・物流問題等対策特別委員会委員の互選により、交通・物流問題等対策特別委員長に鈴木富士男君、同副委員長に河野有義君が当選された旨、報告があった。

〔一部事務組合議会等議員の選挙〕

  一部事務組合議会等議員の選挙については、指名推薦の方法により、次のとおり決定した。

 (1)宮崎県北部広域行政事務組合議会議員(三人)

    黒木末人 岩切裕 江並孝

 (2)日向東臼杵南部広域連合議会議員(七人)

    鈴木三郎 片田正人 岩切裕 黒木優 松本弘志 江並孝 甲斐敏彦

〔各種委員の推薦〕

  各種委員の推薦については、議長の指名により、次のとおり決定した。

 (1)民生委員推薦会委員(二人)

    赤木紀男 江並孝

 (2)環境保全審議会委員(二人)

    松葉通明 黒木円治

 (3)企業立地促進審議会委員(二人)

    松本弘志 甲斐敏彦

 (4)農村婦人の家運営審議会委員(一人)

    松本弘志

 (5)都市計画審議会委員(五人)

    黒木末人 河野有義 甲斐誠二 坂口英治 那須和代

 (6)福祉のまちづくりバリアフリー懇話会委員(一人)

    柏田公和

 (7)介護保険事業計画及び高齢者保健福祉計画策定委員会委員(二人)

    赤木紀男 江並孝

 (8)個人情報保護審議会委員(二人)

    鈴木富士男 河野有義

 (9)日向市・門川町・東郷町・任意合併協議会委員(二人)

    片田正人 甲斐敏彦

 (10)小中学校通学区域審議会委員(四人)

    日高博之 柏田公和 黒木円治 赤木紀男

 (11)伝統的建造物群保存地区施設運営審議会委員(一人)

    荻原紘一

 (12)伝統的建造物群保存地区保存審議会委員(一人)

    西村豪武

 (13)公民館運営審議会委員(一人)

    西村豪武

 (14)学校給食共同調理場運営審議会委員(一人)

    荻原紘一

 (15)土地開発公社役員(理事六人、監事1人)

    理事 日高博之 柏田公和 赤木紀男 黒木優 荻原紘一 甲斐敏彦

    監事 西村豪武

 (16)日向市社会福祉協議会評議員(二人)

    赤木紀男 江並孝