議事ロックス -地方議会議事録検索-


長崎県 南島原市

平成23年  9月 定例会(第3回) 09月06日−目次




平成23年  9月 定例会(第3回) − 09月06日−目次







平成23年  9月 定例会(第3回)



     平成23年第3回(9月)南島原市議会定例会会議録目次

平成23年第3回(9月)南島原市議会定例会会期及び日程………………………………1

平成23年第3回(9月)南島原市議会定例会付議事件表…………………………………3

平成23年第3回(9月)南島原市議会定例会市政一般質問一覧…………………………5

              第1日(9月6日 火曜日)

出席議員…………………………………………………………………………………………9

欠席議員…………………………………………………………………………………………9

説明のため出席した者の氏名…………………………………………………………………9

議会事務局出席者………………………………………………………………………………9

議事日程…………………………………………………………………………………………10

開会………………………………………………………………………………………………12

会議録署名議員の指名…………………………………………………………………………12

会期決定の件……………………………………………………………………………………12

議長報告…………………………………………………………………………………………12

承認第10号から報告第8号を上程、説明……………………………………………………13

 市長(市政重要事項等報告、当面する課題について所信表明、総括説明)…………13

 総務部長(承認第10号及び議案第32号)…………………………………………………18

 福祉保健部長(議案第33号)………………………………………………………………19

 農林水産部長(議案第34号)………………………………………………………………20

 総務部長(議案第35号)……………………………………………………………………21

 農林水産部長(発言訂正)…………………………………………………………………21

 教育次長(議案第36号)……………………………………………………………………21

 総務部長(議案第37号)……………………………………………………………………23

 水道部長(議案第38号及び議案第39号)…………………………………………………25

 総務部長(認定第1号)……………………………………………………………………26

 市民生活部長(認定第2号及び認定第3号)……………………………………………28

 水道部長(認定第4号及び認定第5号)…………………………………………………30

 企画振興部長(認定第6号)………………………………………………………………33

 市民生活部長(認定第7号)………………………………………………………………33

 水道部長(認定第8号)……………………………………………………………………34

 総務部長(報告第5号)……………………………………………………………………35

 企画振興部長(報告第6号)………………………………………………………………36

 教育次長(報告第7号及び報告第8号)…………………………………………………37

 市長(諮問第6号)…………………………………………………………………………39

請願第4号及び請願第5号の委員会付託……………………………………………………39

散会………………………………………………………………………………………………39

              第2日(9月8日 木曜日)

出席議員…………………………………………………………………………………………41

欠席議員…………………………………………………………………………………………41

説明のため出席した者の氏名…………………………………………………………………41

議会事務局出席者………………………………………………………………………………41

議事日程…………………………………………………………………………………………42

開議………………………………………………………………………………………………44

市政一般質問……………………………………………………………………………………44

 中村一三議員…………………………………………………………………………………44

 吉岡 巖議員…………………………………………………………………………………59

 黒岩英雄議員…………………………………………………………………………………70

 小林知誠議員…………………………………………………………………………………83

 高木和惠議員…………………………………………………………………………………95

散会…………………………………………………………………………………………… 112

              第3日(9月9日 金曜日)

出席議員……………………………………………………………………………………… 113

欠席議員……………………………………………………………………………………… 113

説明のため出席した者の氏名……………………………………………………………… 113

議会事務局出席者…………………………………………………………………………… 113

議事日程……………………………………………………………………………………… 114

開議…………………………………………………………………………………………… 116

市政一般質問………………………………………………………………………………… 116

 桑原幸治議員……………………………………………………………………………… 116

 中村久幸議員……………………………………………………………………………… 130

 草柳寛衛議員……………………………………………………………………………… 145

 井上末喜議員……………………………………………………………………………… 155

 隈部和久議員……………………………………………………………………………… 163

散会…………………………………………………………………………………………… 176

              第4日(9月12日 月曜日)

出席議員……………………………………………………………………………………… 177

欠席議員……………………………………………………………………………………… 177

説明のため出席した者の氏名……………………………………………………………… 177

議会事務局出席者…………………………………………………………………………… 177

議事日程……………………………………………………………………………………… 178

開議…………………………………………………………………………………………… 180

市政一般質問………………………………………………………………………………… 180

 松永忠次議員……………………………………………………………………………… 180

 宮崎義彰議員……………………………………………………………………………… 191

 浦田 正議員……………………………………………………………………………… 204

 山本芳文議員……………………………………………………………………………… 214

 金子憲太郎議員…………………………………………………………………………… 226

散会…………………………………………………………………………………………… 238

              第5日(9月13日 火曜日)

出席議員……………………………………………………………………………………… 239

欠席議員……………………………………………………………………………………… 239

説明のため出席した者の氏名……………………………………………………………… 239

議会事務局出席者…………………………………………………………………………… 239

議事日程……………………………………………………………………………………… 240

開議…………………………………………………………………………………………… 241

市政一般質問………………………………………………………………………………… 241

 吉田幸一郎議員…………………………………………………………………………… 241

 下田利春議員……………………………………………………………………………… 257

 松本政博議員……………………………………………………………………………… 271

 志賀冨美子議員…………………………………………………………………………… 283

散会…………………………………………………………………………………………… 296

              第6日(9月14日 水曜日)

出席議員……………………………………………………………………………………… 297

欠席議員……………………………………………………………………………………… 297

説明のため出席した者の氏名……………………………………………………………… 297

議会事務局出席者…………………………………………………………………………… 297

議事日程……………………………………………………………………………………… 298

開議…………………………………………………………………………………………… 300

承認第10号から認定第8号に対する質疑………………………………………………… 300

 承認第10号………………………………………………………………………………… 300

 議案第32号………………………………………………………………………………… 302

 議案第34号………………………………………………………………………………… 304

 議案第35号………………………………………………………………………………… 305

 議案第36号………………………………………………………………………………… 307

 議案第37号………………………………………………………………………………… 310

 議案第38号………………………………………………………………………………… 324

 議案第39号………………………………………………………………………………… 324

 認定第1号………………………………………………………………………………… 325

 認定第8号………………………………………………………………………………… 334

報告第5号から報告第8号に対する質疑………………………………………………… 334

 報告第6号………………………………………………………………………………… 334

 報告第7号………………………………………………………………………………… 339

 報告第8号………………………………………………………………………………… 340

諮問第6号に対する質疑…………………………………………………………………… 341

諮問第6号に対する委員会付託を省略…………………………………………………… 341

議案第40号及び議案第41号を上程、説明………………………………………………… 341

 市長(提案理由説明)…………………………………………………………………… 341

 農林水産部長(議案第40号)…………………………………………………………… 342

 企画振興部長(議案第41号)…………………………………………………………… 343

議案第40号及び議案第41号に対する質疑………………………………………………… 344

 議案第40号………………………………………………………………………………… 344

 議案第41号………………………………………………………………………………… 344

承認第10号から議案第41号を委員会へ付託……………………………………………… 345

決算審査特別委員会委員の選任、正副委員長選任……………………………………… 345

散会…………………………………………………………………………………………… 346

              第7日(9月30日 金曜日)

出席議員……………………………………………………………………………………… 347

欠席議員……………………………………………………………………………………… 347

説明のため出席した者の氏名……………………………………………………………… 347

議会事務局出席者…………………………………………………………………………… 347

議事日程……………………………………………………………………………………… 348

開議…………………………………………………………………………………………… 350

議会運営委員長報告………………………………………………………………………… 350

決算審査特別委員長報告…………………………………………………………………… 350

常任委員長報告……………………………………………………………………………… 354

 総務常任委員長…………………………………………………………………………… 354

 厚生常任委員長…………………………………………………………………………… 360

 農林水産・建設常任委員長……………………………………………………………… 369

 文教常任委員長…………………………………………………………………………… 373

委員長報告に対する質疑…………………………………………………………………… 378

承認第10号から請願第5号に対する討論、採決………………………………………… 383

 承認第10号………………………………………………………………………………… 383

 議案第32号………………………………………………………………………………… 384

 議案第33号………………………………………………………………………………… 384

 議案第34号………………………………………………………………………………… 385

 議案第35号………………………………………………………………………………… 385

 議案第36号………………………………………………………………………………… 385

 議案第37号………………………………………………………………………………… 388

 議案第38号………………………………………………………………………………… 391

 議案第39号………………………………………………………………………………… 391

 議案第40号………………………………………………………………………………… 391

 議案第41号………………………………………………………………………………… 392

 認定第1号………………………………………………………………………………… 392

 認定第2号………………………………………………………………………………… 395

 認定第3号………………………………………………………………………………… 396

 認定第4号………………………………………………………………………………… 396

 認定第5号………………………………………………………………………………… 397

 認定第6号………………………………………………………………………………… 397

 認定第7号………………………………………………………………………………… 397

 認定第8号………………………………………………………………………………… 398

 請願第4号………………………………………………………………………………… 398

 請願第5号………………………………………………………………………………… 398

諮問第6号を採決…………………………………………………………………………… 398

発議第8号を上程、説明、質疑、討論、採決…………………………………………… 398

発議第9号を上程、説明、質疑、討論、採決…………………………………………… 399

報告第9号を上程、説明、質疑、受理…………………………………………………… 400

閉会中における各委員会の継続審査申出について……………………………………… 401

市長あいさつ………………………………………………………………………………… 401

閉会…………………………………………………………………………………………… 403







          平成23年第3回(9月)南島原市議会定例会

1.会期

   自9月7日   至9月30日(24日間)

   会期内容   本会議7日、委員会4日、休会13日







2.会期日程表






種別
内容





本会議
開会、議案上程、提案理由説明




休会
議案審査




本会議
市政一般質問




本会議
市政一般質問


10

休会
 


11

休会
 


12

本会議
市政一般質問


13

本会議
市政一般質問


14

本会議
議案質疑、委員会付託、特別委員会設置


15

休会
大野木場メモリアルデー


16

委員会
付託案件審査(総務委員会)
付託案件審査(厚生委員会)


17

休会
 


18

休会
 


19

休会
敬老の日


20

委員会
付託案件審査(農林水産・建設委員会)
付託案件審査(文教委員会)


21

委員会
決算審査特別委員会


22

委員会
決算審査特別委員会


23

休会
秋分の日


24

休会
 


25

休会
 


26

休会
予備日


27

休会
議事整理日


28

休会
議事整理日


29

休会
議事整理日


30

本会議
委員長報告、質疑、討論、採決、閉会









3.付議事件表



議案番号
審議の方法
件名
議決月日
結果


 
 
会議録署名議員の指名について
 
草柳寛衛君
宮崎義彰君
指名


 
 
会期決定について
 
9月6日から
9月30日までの
25日間と決定


 
 
議長報告
 
 


報告第5号
 
平成22年度南島原市健全化判断比率及び資金不足比率の報告について
9月14日
受理


報告第6号
 
株式会社原城振興公社の経営状況に関する書類の提出について
9月14日
受理


報告第7号
 
財団法人加津佐町海洋センター公社の経営状況に関する書類の提出について
9月14日
受理


報告第8号
 
財団法人西有家町学校給食公社の経営状況に関する書類の提出について
9月14日
受理


承認第10号
委員会付託
専決処分の承認を求めることについて(平成23年度南島原市一般会計補正予算(第3号))
9月30日
承認


議案第32号
委員会付託
南島原市特別職の職員で非常勤のものの報酬及び費用弁償に関する条例の一部を改正する条例について
9月30日
原案可決


議案第33号
委員会付託
南島原市災害弔慰金の支給等に関する条例の一部を改正する条例について
9月30日
原案可決


議案第34号
委員会付託
布津漁港地域基盤整備工事請負契約の変更について
9月30日
原案可決


議案第35号
委員会付託
財産の取得について(消防ポンプ自動車)
9月30日
原案可決


議案第36号
委員会付託
調停の申立てについて
9月30日
原案可決


議案第37号
委員会付託
平成23年度南島原市一般会計補正予算(第4号)
9月30日
原案可決


議案第38号
委員会付託
平成23年度南島原市下水道事業特別会計補正予算(第2号)
9月30日
原案可決


議案第39号
委員会付託
平成23年度南島原市水道事業特別会計補正予算(第3号)
9月30日
原案可決


議案第40号
委員会付託
布津漁港地域自主交付金工事請負契約の締結について
9月30日
原案可決


議案第41号
委員会付託
財産の取得について(職員用パソコン)
9月30日
原案可決


認定第1号
委員会付託
平成22年度南島原市一般会計歳入歳出決算の認定について
9月30日
認定


認定第2号
委員会付託
平成22年度南島原市国民健康保険事業特別会計歳入歳出決算の認定について
9月30日
認定


認定第3号
委員会付託
平成22年度南島原市老人保健事業特別会計歳入歳出決算の認定について
9月30日
認定


認定第4号
委員会付託
平成22年度南島原市簡易水道事業特別会計歳入歳出決算の認定について
9月30日
認定


認定第5号
委員会付託
平成22年度南島原市下水道事業特別会計歳入歳出決算の認定について
9月30日
認定


認定第6号
委員会付託
平成22年度南島原市宅地開発事業特別会計歳入歳出決算の認定について
9月30日
認定


認定第7号
委員会付託
平成22年度南島原市後期高齢者医療特別会計歳入歳出決算の認定について
9月30日
認定


認定第8号
委員会付託
平成22年度南島原市水道事業会計決算の認定について
9月30日
認定


請願第4号
委員会付託
350万人のウイルス性肝炎患者の救済に関する意見書採択の請願
9月30日
採択


請願第5号
委員会付託
地方財政の充実・強化を求める意見書採択に関する請願
9月30日
採択


諮問第6号
委員会付託省略
人権擁護委員候補者の推薦について
9月30日
答申(適任)


発議第8号
委員会付託省略
「350万人のウイルス性肝炎患者の救済に関する意見書」の提出について
9月30日
原案可決


発議第9号
委員会付託省略
「地方財政の充実・強化を求める意見書」の提出について
9月30日
原案可決


報告第9号
委員会付託省略
専決処分の承認を求めることについて(損害賠償の額の決定について)
9月30日
受理


 
 
閉会中における各委員会の継続審査申出について
9月30日
決定









4.一般質問発言順序及び発言要旨



月日
質問者
質問要旨
ページ


9月8日
中村一三議員

入札制度について
44



商工業者育成について



補助金制度について



有馬商業跡地対策について


吉岡 巖議員

有家総合グラウンド拡張について
59



職員の守秘義務について



漁業振興について



タバコ耕作面積の減少に対する対策について


黒岩英雄議員

衛生センターの民間委託化について
70



学校給食センターの統合の経過と今後の見通しについて



生活道路の整備・管理について



市政懇談会について



シルバー人材センターの現状と対策について


小林知誠議員

聴覚障害者に対しての防災対策について
83



子どもの医療給付制度について



野犬対策の進捗状況について



島原鉄道跡地の管理について



学校統廃合について


高木和惠議員

職員の不祥事について
95



公金の取り扱いと使途について



市政懇談会・家庭ゴミ収集等にかかる住民説明会について



寄付採納願いについて



通学等に関する補助金要項について


9月9日
桑原幸治議員

専決処分について
116



原発からの撤退、消費税の増税、TPP参加について



小・中学校へのクーラー設置について



就学援助制度の案内チラシについて



地域経済活性化をみすえた新エネルギーの導入について


中村久幸議員

被災者支援システムについて
130



学校施設、学校教育における防災の見直しについて



防災と情報伝達網について



命のカプセル(安心カード)について



期日前投票について



特定検診の日程について



専決処分について


草柳寛衛議員

西有家慈恩寺地区上水道について
145



「福祉センター湯楽里」、「真砂」について



北有馬町坂下から雲仙小浜町大亀(工区)の進捗状況について


井上末喜議員

南島原市役所におけるエネルギー対策について
155



自然エネルギー利用事業の導入について



ジオパーク付近のトイレについて



市の公園・トイレの清掃について


隈部和久議員

子ども手当について
163



東北支援について



教育関係について



本市産業について


9月12日
松永忠次議員

緊急雇用について
180



花嫁対策について



島原鉄道跡地について



国道251号線の渋滞地区の解消について


宮崎義彰議員

学校教育関係について
191



生涯学習関係について



認定農業者組織支援事業について



有機農業の推進について



環境保全型農業の推進について



イノシシ対策の現状について


浦田 正議員

火災時の市消防連絡機能について
204



災害時の広域消防と地域消防の連絡連携について



防災訓練の強化について



事業系廃棄物処理の指導について


山本芳文議員

自然を守る条例の策定について
214



赤道の補修について



潮流発電について


金子憲太郎議員

放射能の線量の測定について
226



聴覚障害者に対しての避難対策について



要援護者の避難時の救援体制について



避難勧告における愛玩動物の同行避難条項について



新しい子育て施策「子ども子育て新システム」の対処について



市立幼稚園について



「非核・平和都市」宣言について


9月13日
吉田幸一郎議員

南島原市総合計画の基本計画について
241



東日本大災害支援事業の現状と今後の取り組みについて



南島原市の企業誘致について



農林漁業の振興策としての6次産業化と農商工業の連携について


下田利春議員

農地法改正後の通達について
257



再生可能エネルギーについて



上原の植林について



地域の整備事業(補助も含む)申請要望と公共工事の関係について



議会の招集について


松本政博議員

援農隊の設置存続について
271



イノシシ対策について



加津佐津吹湖周辺、新田下方地区水没による被害回避対策について



防災行政無線戸別受信機設置について



南島原消防署有馬分署の勤務体制について


志賀冨美子議員

島原鉄道跡地「活用検討委員会」の答申後の動きについて
283



県立有馬商業高等学校跡地対策「活用法を検討する会」について



学校給食の無料化について