議事ロックス -地方議会議事録検索-


長崎県 南島原市

平成22年  9月 定例会(第3回) 09月07日−目次




平成22年  9月 定例会(第3回) − 09月07日−目次







平成22年  9月 定例会(第3回)



     平成22年第3回(9月)南島原市議会定例会会議録目次

平成22年第3回(9月)南島原市議会定例会会期及び日程………………………………1

平成22年第3回(9月)南島原市議会定例会付議事件表…………………………………3

平成22年第3回(9月)南島原市議会定例会市政一般質問一覧…………………………5

          第1日(9月7日 火曜日)

出席議員…………………………………………………………………………………………7

欠席議員…………………………………………………………………………………………7

説明のため出席した者の氏名…………………………………………………………………7

議会事務局出席者………………………………………………………………………………7

議事日程…………………………………………………………………………………………8

開会………………………………………………………………………………………………10

会議録署名議員の指名…………………………………………………………………………11

会期決定の件……………………………………………………………………………………11

議長報告…………………………………………………………………………………………11

議案第48号から報告第8号を上程、説明……………………………………………………11

 市長(市政重要事項等報告、当面する課題について所信表明、総括説明)…………11

 建設部長(議案第48号及び議案第49号)…………………………………………………17

 福祉保健部長(議案第50号)………………………………………………………………18

 建設部長(議案第51号)……………………………………………………………………19

 水道部長(議案第52号から議案第56号)…………………………………………………20

 教育次長(議案第57号)……………………………………………………………………22

 建設部長(議案第58号から議案第60号)…………………………………………………23

 水道部長(議案第61号)……………………………………………………………………25

 農林水産部長(議案第62号から議案第64号)……………………………………………26

 総務部長(議案第65から議案第68号)……………………………………………………27

 市民生活部長(議案第69号及び議案第70号)……………………………………………32

 水道部長(議案第71号及び議案第72号)…………………………………………………33

 総務部長(認定第1号)……………………………………………………………………35

 市民生活部長(認定第2号及び議案第3号)……………………………………………36

 水道部長(認定第4号及び認定第5号)…………………………………………………38

 企画振興部長(認定第6号)………………………………………………………………40

 市民生活部長(認定第7号)………………………………………………………………41

 水道部長(認定第8号)……………………………………………………………………42

 総務部長(報告第6号)……………………………………………………………………42

 教育次長(報告第7号及び報告第8号)…………………………………………………43

請願第4号の委員会付託………………………………………………………………………44

散会………………………………………………………………………………………………45

          第2日(9月9日 木曜日)

出席議員…………………………………………………………………………………………47

欠席議員…………………………………………………………………………………………47

説明のため出席した者の氏名…………………………………………………………………47

事務局職員出席者………………………………………………………………………………47

議事日程…………………………………………………………………………………………48

開議………………………………………………………………………………………………49

市政一般質問……………………………………………………………………………………49

 隈部和久議員…………………………………………………………………………………49

 黒岩英雄議員…………………………………………………………………………………61

 草柳寛衛議員…………………………………………………………………………………74

 志賀冨美子議員………………………………………………………………………………88

 高木和惠議員…………………………………………………………………………………99

散会…………………………………………………………………………………………… 113

          第3日(9月10日 金曜日)

出席議員……………………………………………………………………………………… 115

欠席議員……………………………………………………………………………………… 115

説明のため出席した者の氏名……………………………………………………………… 115

事務局職員出席者…………………………………………………………………………… 115

議事日程……………………………………………………………………………………… 116

開議…………………………………………………………………………………………… 117

市政一般質問………………………………………………………………………………… 117

 桑原幸治議員……………………………………………………………………………… 117

 金子憲太郎議員…………………………………………………………………………… 132

 吉田幸一郎議員…………………………………………………………………………… 142

 松本政博議員……………………………………………………………………………… 157

 小林知誠議員……………………………………………………………………………… 169

散会…………………………………………………………………………………………… 183

          第4日(9月13日 月曜日)

出席議員……………………………………………………………………………………… 185

欠席議員……………………………………………………………………………………… 185

説明のため出席した者の氏名……………………………………………………………… 185

事務局職員出席者…………………………………………………………………………… 185

議事日程……………………………………………………………………………………… 186

開議…………………………………………………………………………………………… 187

市政一般質問………………………………………………………………………………… 187

 中村一三議員……………………………………………………………………………… 187

 浦田 正議員……………………………………………………………………………… 202

 小嶋光明議員……………………………………………………………………………… 208

 井上末喜議員……………………………………………………………………………… 222

 吉岡 巖議員……………………………………………………………………………… 230

散会…………………………………………………………………………………………… 239

          第5日(9月14日 火曜日)

出席議員……………………………………………………………………………………… 241

欠席議員……………………………………………………………………………………… 241

説明のため出席した者の氏名……………………………………………………………… 241

事務局職員出席者…………………………………………………………………………… 241

議事日程……………………………………………………………………………………… 242

開議…………………………………………………………………………………………… 243

市政一般質問………………………………………………………………………………… 243

 山本芳文議員……………………………………………………………………………… 243

 宮崎義彰議員……………………………………………………………………………… 254

 中村久幸議員……………………………………………………………………………… 267

 松永忠次議員……………………………………………………………………………… 281

散会…………………………………………………………………………………………… 296

          第6日(9月15日 水曜日)

出席議員……………………………………………………………………………………… 297

欠席議員……………………………………………………………………………………… 297

説明のため出席した者の氏名……………………………………………………………… 297

事務局職員出席者…………………………………………………………………………… 297

議事日程……………………………………………………………………………………… 298

開議…………………………………………………………………………………………… 300

議案第48号から認定第8号に対する質疑………………………………………………… 300

 議案第48号………………………………………………………………………………… 300

 議案第49号………………………………………………………………………………… 302

 議案第50号………………………………………………………………………………… 304

 議案第52号………………………………………………………………………………… 305

 議案第53号………………………………………………………………………………… 314

 議案第54号………………………………………………………………………………… 314

 議案第55号………………………………………………………………………………… 315

 議案第56号………………………………………………………………………………… 315

 議案第58号………………………………………………………………………………… 315

 議案第59号………………………………………………………………………………… 320

 議案第66号………………………………………………………………………………… 323

 議案第67号………………………………………………………………………………… 325

 議案第68号………………………………………………………………………………… 325

 認定第1号………………………………………………………………………………… 331

議案第48号から認定第8号を委員会へ付託……………………………………………… 337

決算審査特別委員会委員の選任、正副委員長選任……………………………………… 337

報告第6号から報告第8号に対する質疑………………………………………………… 338

 報告第7号………………………………………………………………………………… 338

散会…………………………………………………………………………………………… 338

          第7日(9月30日 木曜日)

出席議員……………………………………………………………………………………… 339

欠席議員……………………………………………………………………………………… 339

説明のため出席した者の氏名……………………………………………………………… 339

事務局職員出席者…………………………………………………………………………… 339

議事日程……………………………………………………………………………………… 340

開議…………………………………………………………………………………………… 342

決算審査特別委員長報告…………………………………………………………………… 342

常任委員長報告……………………………………………………………………………… 347

 総務委員長………………………………………………………………………………… 347

 厚生委員長………………………………………………………………………………… 351

 農林水産・建設委員長…………………………………………………………………… 357

 文教委員長………………………………………………………………………………… 368

委員長報告に対する質疑…………………………………………………………………… 370

議案第48号から請願第4号に対する討論、採決………………………………………… 378

 議案第48号………………………………………………………………………………… 378

 議案第49号………………………………………………………………………………… 378

 議案第50号………………………………………………………………………………… 378

 議案第51号………………………………………………………………………………… 378

 議案第52号………………………………………………………………………………… 378

 議案第53号………………………………………………………………………………… 382

 議案第54号………………………………………………………………………………… 382

 議案第55号………………………………………………………………………………… 383

 議案第56号………………………………………………………………………………… 384

 議案第57号………………………………………………………………………………… 385

 議案第58号………………………………………………………………………………… 385

 議案第59号………………………………………………………………………………… 386

 議案第60号………………………………………………………………………………… 386

 議案第61号………………………………………………………………………………… 387

 議案第62号………………………………………………………………………………… 387

 議案第63号………………………………………………………………………………… 387

 議案第64号………………………………………………………………………………… 388

 議案第65号………………………………………………………………………………… 388

 議案第66号………………………………………………………………………………… 388

 議案第67号………………………………………………………………………………… 388

 議案第68号………………………………………………………………………………… 389

 議案第69号………………………………………………………………………………… 389

 議案第70号………………………………………………………………………………… 389

 議案第71号………………………………………………………………………………… 389

 議案第72号………………………………………………………………………………… 390

 認定第1号………………………………………………………………………………… 390

 認定第2号………………………………………………………………………………… 393

 認定第3号………………………………………………………………………………… 395

 認定第4号………………………………………………………………………………… 396

 認定第5号………………………………………………………………………………… 396

 認定第6号………………………………………………………………………………… 396

 認定第7号………………………………………………………………………………… 396

 認定第8号………………………………………………………………………………… 397

 請願第4号………………………………………………………………………………… 397

発議第6号を上程、説明、質疑、討論、採決…………………………………………… 397

発議第7号を上程、説明、質疑、討論、採決…………………………………………… 398

閉会中における各委員会の所管事務・調査に関する継続審査申出について………… 398

市長あいさつ………………………………………………………………………………… 399

閉会…………………………………………………………………………………………… 401







          平成22年第3回(9月)南島原市議会定例会

1.会期

   自9月7日  至9月30日(24日間)

   会期内容   本会議7日、委員会4日、休会13日







2.会期日程表






種別
内容





本会議
開会、議案上程、提案理由説明




休会
議案調査




本会議
市政一般質問


10

本会議
市政一般質問


11

休会
 


12

休会
 


13

本会議
市政一般質問


14

本会議
市政一般質問


15

本会議
議案質疑、委員会付託、特別委員会設置


16

委員会
付託案件審査(総務委員会)第1会議室
付託案件審査(厚生委員会)第3会議室


17

委員会
付託案件審査(農林水産・建設委員会)第1会議室
付託案件審査(文教委員会)第3会議室


18

休会
 


19

休会
 


20

休会
敬老の日


21

委員会
決算審査特別委員会


22

委員会
決算審査特別委員会


23

休会
秋分の日


24

休会
予備日


25

休会
 


26

休会
 


27

休会
議事整理日


28

休会
議事整理日


29

休会
議事整理日


30

本会議
委員長報告、質疑、討論、採決、閉会









3.付議事件表



議案番号
審議の方法
件名
議決月日
結果


 
 
会議録署名議員の指名
 
松永忠次君
小嶋光明君
指名


 
 
会期決定
 
9月7日から
9月30日まで

24日間と決定


 
 
議長報告
 
 


報告第6号
委員会付託省略
平成21年度南島原市健全化判断比率及び資金不足比率の報告について
9月15日
受理


報告第7号
委員会付託省略
財団法人加津佐町海洋センター公社の経営状況に関する書類の提出について
9月15日
受理


報告第8号
委員会付託省略
財団法人西有家町学校給食公社の経営状況に関する書類の提出について
9月15日
受理


議案第48号
委員会付託
南島原市急傾斜地崩壊対策事業分担金徴収条例の制定について
9月30日
原案可決


議案第49号
委員会付託
南島原市景観条例の制定について
9月30日
原案可決


議案第50号
委員会付託
南島原市福祉医療費の支給に関する条例の一部を改正する条例について
9月30日
原案可決


議案第51号
委員会付託
南島原市立公園条例の一部を改正する条例について
9月30日
原案可決


議案第52号
委員会付託
南島原市水道事業給水条例の一部を改正する条例について
9月30日
修正可決


議案第53号
委員会付託
南島原市簡易水道事業の設置及び管理に関する条例の一部を改正する条例について
9月30日
修正可決


議案第54号
委員会付託
南島原市営農飲雑用水供給施設の設置及び管理に関する条例の一部を改正する条例について
9月30日
修正可決


議案第55号
委員会付託
南島原市飲用水供給施設の設置及び管理に関する条例の一部を改正する条例について
9月30日
修正可決


議案第56号
委員会付託
南島原市天ヶ瀬地区営農用水供給施設の設置及び管理に関する条例の一部を改正する条例について
9月30日
修正可決


議案第57号
委員会付託
南島原市社会体育施設条例の一部を改正する条例について
9月30日
原案可決


議案第58号
委員会付託
和解の申立て等について
9月30日
原案可決


議案第59号
委員会付託
和解の申立て等について
9月30日
原案可決


議案第60号
委員会付託
和解の申立て等について
9月30日
原案可決


議案第61号
委員会付託
損害賠償の額の決定について
9月30日
原案可決


議案第62号
委員会付託
字の区域変更について
9月30日
原案可決


議案第63号
委員会付託
字の区域変更について
9月30日
原案可決


議案第64号
委員会付託
字の区域変更について
9月30日
原案可決


議案第65号
委員会付託
長崎県市町村総合事務組合を組織する地方公共団体の数の減少及び規約の一部を変更する規約について
9月30日
原案可決


議案第66号
委員会付託
島原地域広域市町村圏組合規約の一部を変更する規約について
9月30日
原案可決


議案第67号
委員会付託
ふるさと市町村圏基金の廃止に伴う財産処分について
9月30日
原案可決


議案第68号
委員会付託
平成22年度南島原市一般会計補正予算(第3号)
9月30日
原案可決


議案第69号
委員会付託
平成22年度南島原市国民健康保険事業特別会計補正予算(第1号)
9月30日
原案可決


議案第70号
委員会付託
平成22年度南島原市老人保健事業特別会計補正予算(第1号)
9月30日
原案可決


議案第71号
委員会付託
平成22年度南島原市簡易水道事業特別会計補正予算(第2号)
9月30日
原案可決


議案第72号
委員会付託
平成22年度南島原市下水道事業特別会計補正予算(第2号)
9月30日
原案可決


認定第1号
委員会付託
平成21年度南島原市一般会計歳入歳出決算の認定について
9月30日
認定


認定第2号
委員会付託
平成21年度南島原市国民健康保険事業特別会計歳入歳出決算の認定について
9月30日
認定


認定第3号
委員会付託
平成21年度南島原市老人保健事業特別会計歳入歳出決算の認定について
9月30日
認定


認定第4号
委員会付託
平成21年度南島原市簡易水道事業特別会計歳入歳出決算の認定について
9月30日
認定


認定第5号
委員会付託
平成21年度南島原市下水道事業特別会計歳入歳出決算の認定について
9月30日
認定


認定第6号
委員会付託
平成21年度南島原市宅地開発事業特別会計歳入歳出決算の認定について
9月30日
認定


認定第7号
委員会付託
平成21年度南島原市後期高齢者医療特別会計歳入歳出決算の認定について
9月30日
認定


認定第8号
委員会付託
平成21年度南島原市水道事業会計決算の認定について
9月30日
認定


請願第4号
委員会付託
地方財政の充実・強化を求める意見書採択に関する請願
9月30日
採択


発議第6号
委員会付託省略
「地方財政の充実・強化を求める意見書」の提出について
9月30日
原案可決


発議第7号
委員会付託省略
専決事項の指定についての一部改正について
9月30日
原案可決


 
 
閉会中における委員会の所管事務・調査に関する申出について
9月30日
決定









4.一般質問発言順序及び発言要旨



月日
質問者
質問要旨
ページ


9月9日
隈部和久議員

行政関係について
49



教育関係について



公共サービスについて


黒岩英雄議員

水道事業について
61



浄化槽設置整備について



防災行政無線について



スポーツ施設の整備について


草柳寛衛議員

市政行政について
74



小学校統合について



給食センターについて


志賀冨美子議員

副市長の公募について
88



学校事故の補償制度はどんな状態であるのか



道路補修についての決裁と優先順位について



災害対策は万全であるか


高木和惠議員

藤原市長の政治姿勢について
99



選挙の投票所について



成人式の式典について


9月10日
桑原幸治議員

国民健康保険について
117



住宅リフォーム助成制度の創設について



小・中学校へのクーラーの設置について


金子憲太郎議員

福祉タクシーについて
132



公立保育所・幼稚園問題について



農業集落排水の加入金について



ハザードマップについて



社会体育施設について


吉田幸一郎議員

行財政と総合計画について
142



水道行政について


松本政博議員

合併特例債について
157



津吹湖(加津佐)の強制排水対策について



防災無線戸別受信機の設置について



新事業創出の支援対策について



いのしし対策について


小林知誠議員

学校統廃合について
169



非常勤・再任用・市費負担教職員の待遇改善について



深江川のダンチク除去作業について



いのしし対策について


9月13日
中村一三議員

財政について
187



福祉タクシー券について



社会福祉協議会について



有馬商業跡地対策について



要望書・陳情書について



原城マラソンについて


浦田 正議員

バイオマスタウン構想について
202



市水道問題について



高規格道路建設計画について


小嶋光明議員

農業の振興策について
208



漁業の振興策について



情報発信について



給食センターの統合について


井上末喜議員

バス停について(口加高校付近)
222



開田公園の整備について


吉岡 巖議員

スポーツ振興について
230


9月14日
山本芳文議員

島原鉄道跡地等検討委員の提言について
243



「成年後見制度の市長申し立て」に関する請願の進捗は


宮崎義彰議員

教育関係について
254



農業関係について



行政関係について


中村久幸議員

予防ワクチン助成やがん対策について(子宮頸がん)
267



インフルエンザ予防接種助成について



新しい福祉への取組みについて



広域農道、県道市道等の雑草、雑木の伐採について


松永忠次議員

道路行政について
281



原城マラソンについて