議事ロックス -地方議会議事録検索-


福岡県 北九州市

平成29年 2月 定例会(第1回) 02月23日−02号




平成29年 2月 定例会(第1回) − 02月23日−02号









平成29年 2月 定例会(第1回)



議 事 日 程 (第2号)

                          平成29年2月23日(木曜日)午前10時開議

(開 議)

第1 常任委員の選任
第2 常任委員会の委員長及び副委員長の選任
第3 議会運営委員の選任
第4 議会運営委員会の委員長及び副委員長の選任

(散 会)


会議に付した事件

日程第1 常任委員の選任
日程第2 常任委員会の委員長及び副委員長の選任
日程第3 議会運営委員の選任
日程第4 議会運営委員会の委員長及び副委員長の選任

出席議員 (57人)

   1番 上 野 照 弘  2番 吉 田 幸 正
   3番 佐 藤   茂  4番 田 仲 常 郎
   5番 渡 辺   均  6番 奥 村 祥 子
   7番 戸 町 武 弘  8番 香 月 耕 治
   9番 片 山   尹  10番 中 島 慎 一
   11番 佐々木 健 五  12番 井 上 秀 作
   13番 日 野 雄 二  14番 村 上 幸 一
   15番 鷹 木 研一郎  16番 西 田   一
   17番 宮 ? 吉 輝  18番 田 中   元
   19番 中 島 隆 治  20番 渡 辺 修 一
   21番 金 子 秀 一  22番 冨士川 厚 子
   23番 松 岡 裕一郎  24番 村 上 直 樹
   25番 木 畑 広 宣  26番 渡 辺   徹
   27番 本 田 忠 弘  28番 岡 本 義 之
   29番 成 重 正 丈  30番 山 本 眞智子
   31番 木 下 幸 子  32番 世 良 俊 明
   33番 福 島   司  34番 三 宅 まゆみ
   35番 森   浩 明  36番 森 本 由 美
   37番 中 村 義 雄  38番 浜 口 恒 博
   39番 白 石 一 裕  40番 大久保 無 我
   41番 奥 村 直 樹  42番 河 田 圭一郎
   43番 藤 沢 加 代  44番 藤 元 聡 美
   45番 高 橋   都  46番 大 石 正 信
   47番 田 中 光 明  48番 荒 川   徹
   49番 石 田 康 高  50番 柳 井   誠
   51番 山 内 涼 成  52番 出 口 成 信
   53番 吉 村 太 志  54番 佐 藤 栄 作
   55番 讃 井 早智子  56番 三 原 朝 利
   57番 村 上 さとこ

欠席議員 (0人)

説明のために出席した者の職氏名

 市長      北 橋 健 治  副 市 長  梅 本 和 秀
 副市長     松 元 照 仁  副 市 長  今 永   博
 会計室長    松 原 英 治  危機管理監  原 口 紳 一
 技術監理局長  下 向 則 好  企画調整局長 西 田 幸 生
 総務局長    柴 田 邦 江  財政局長   田 中 雄 章
 市民文化
 スポーツ局長  大 下 徳 裕  保健福祉局長 工 藤 一 成
 子ども家庭局長 近 藤   晃  環境局長   小 林 一 彦
 産業経済局長  加茂野 秀 一  建設局長   横 矢 順 二
 建築都市局長  柴 田 卓 典  港湾空港局長 権 藤 宗 高
 消防局長    川 本 一 雄  上下水道局長 諌 山   修
 交通局長    吉 田 茂 人  病院局長   古 川 義 彦
                  行政委員会
 教育長     垣 迫 裕 俊  事務局長   隈   乃理子



職務のために出席した事務局職員の職氏名

 事務局長    小 坪 正 夫  次長     松 本 久 寿
 議事課長    中 畑 和 則          ほか関係職員





                  午後2時40分開議



△日程第1 常任委員の選任



△日程第2 常任委員会の委員長及び副委員長の選任



△日程第3 議会運営委員の選任



△日程第4 議会運営委員会の委員長及び副委員長の選任



○議長(井上秀作君) ただいまから、本日の会議を開きます。

 本日の議事はお手元配付の議事日程により進行いたします。

 日程第1 常任委員の選任を行います。

 お諮りいたします。委員は、お手元配付の名簿のとおりとしたいと思います。これに御異議ありませんか。

                (「異議なし」の声あり。)

 御異議なしと認めます。よって、そのとおり決定いたしました。

 次に、日程第2 常任委員会の委員長及び副委員長の選任を行います。

 お諮りいたします。各常任委員会の委員長及び副委員長を、お手元配付の名簿のとおり選任したいと思います。これに御異議ありませんか。

                (「異議なし」の声あり。)

 御異議なしと認めます。よって、そのとおり決定いたしました。

 次に、日程第3 議会運営委員の選任を行います。

 お諮りいたします。議会運営委員会の委員は、お手元配付の名簿のとおりとしたいと思います。これに御異議ありませんか。

                (「異議なし」の声あり。)

 御異議なしと認めます。よって、そのとおり決定いたしました。

 次に、日程第4 議会運営委員会の委員長及び副委員長の選任を行います。

 お諮りいたします。議会運営委員会の委員長に奥村祥子委員を、副委員長に渡辺徹委員を選任したいと思います。これに御異議ありませんか。

                (「異議なし」の声あり。)

 御異議なしと認めます。よって、そのとおり決定いたしました。

 本日の日程は以上で終了し、次回は2月24日午前10時から会議を開きます。

 本日はこれで散会いたします。

                  午後2時41分散会







                        常 任 委 員 会 委 員 名 簿

┌─────────┬─────────┬─────────┬─────────┬─────────┬─────────┐
│ 総務財政委員会 │ 経済港湾委員会 │ 教育文化委員会 │ 保健病院委員会 │ 環境水道委員会 │ 建設建築委員会 │
├─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┤
│ 中 島 慎 一 │ 吉 田 幸 正 │ 佐 藤   茂 │ 日 野 雄 二 │ 上 野 照 弘 │ 奥 村 祥 子 │
├─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┤
│ 宮 ? 吉 輝 │ 片 山   尹 │ 渡 辺   均 │ 西 田   一 │ 田 仲 常 郎 │ 井 上 秀 作 │
├─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┤
│ 田 中   元 │ 鷹 木 研一郎 │ 香 月 耕 治 │ 冨士川 厚 子 │ 戸 町 武 弘 │ 村 上 幸 一 │
├─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┤
│ 金 子 秀 一 │ 渡 辺 修 一 │ 松 岡 裕一郎 │ 本 田 忠 弘 │ 佐々木 健 五 │ 村 上 直 樹 │
├─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┤
│ 木 畑 広 宣 │ 成 重 正 丈 │ 岡 本 義 之 │ 山 本 眞智子 │ 中 島 隆 治 │ 渡 辺   徹 │
├─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┤
│ 三 宅 まゆみ │ 中 村 義 雄 │ 福 島   司 │ 森 本 由 美 │ 木 下 幸 子 │ 森   浩 明 │
├─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┤
│ 白 石 一 裕 │ 奥 村 直 樹 │ 大久保 無 我 │ 河 田 圭一郎 │ 世 良 俊 明 │ 浜 口 恒 博 │
├─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┤
│ 荒 川   徹 │ 山 内 涼 成 │ 藤 沢 加 代 │ 大 石 正 信 │ 柳 井   誠 │ 高 橋   都 │
├─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┤
│ 出 口 成 信 │ 三 原 朝 利 │ 藤 元 聡 美 │ 田 中 光 明 │ 吉 村 太 志 │ 石 田 康 高 │
├─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┤
│ 佐 藤 栄 作 │         │ 讃 井 早智子 │ 村 上 さとこ │         │         │
├─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┤
│   10人   │    9人    │   10人   │   10人   │    9人    │    9人    │
└─────────┴─────────┴─────────┴─────────┴─────────┴─────────┘

       常任委員会の委員長・副委員長名簿

┌─────────┬─────────┬─────────┐
│ 常 任 委 員 会 │  委 員 長  │ 副 委 員 長 │
├─────────┼─────────┼─────────┤
│ 総務財政委員会 │ 宮 ? 吉 輝 │ 荒 川   徹 │
├─────────┼─────────┼─────────┤
│ 経済港湾委員会 │ 中 村 義 雄 │ 吉 田 幸 正 │
├─────────┼─────────┼─────────┤
│ 教育文化委員会 │ 藤 沢 加 代 │ 松 岡 裕一郎 │
├─────────┼─────────┼─────────┤
│ 保健病院委員会 │ 本 田 忠 弘 │ 河 田 圭一郎 │
├─────────┼─────────┼─────────┤
│ 環境水道委員会 │ 上 野 照 弘 │ 柳 井   誠 │
├─────────┼─────────┼─────────┤
│ 建設建築委員会 │ 浜 口 恒 博 │ 村 上 直 樹 │
└─────────┴─────────┴─────────┘

議会運営委員会委員名簿

┌───────┐
│吉 田 幸 正│
├───────┤
│奥 村 祥 子│
├───────┤
│木 畑 広 宣│
├───────┤
│渡 辺   徹│
├───────┤
│白 石 一 裕│
├───────┤
│大久保 無 我│
├───────┤
│大 石 正 信│
├───────┤
│田 中 光 明│
└───────┘