議事ロックス -地方議会議事録検索-


愛媛県 東温市

平成20年  9月 定例会(第4回) 09月09日−目次




平成20年  9月 定例会(第4回) − 09月09日−目次







平成20年  9月 定例会(第4回)



               目次

 第1号(9月9日)

議事日程…………………………………………………………………………………………1

本日の会議に付した事件………………………………………………………………………2

出席議員…………………………………………………………………………………………2

欠席議員…………………………………………………………………………………………3

説明のため出席した者の職氏名………………………………………………………………3

職務のため出席した事務局職員の職氏名……………………………………………………4

開会(午前9時35分)………………………………………………………………………4

  高須賀市長のあいさつ……………………………………………………………………4

日程第1 会議録署名議員の指名……………………………………………………………4

日程第2 会期決定……………………………………………………………………………4

日程第3 委員長報告(意見書案第6号〜意見書案第13号、請願第3号)…………5

  藤田総務委員長の報告……………………………………………………………………5

  山内産業建設委員長の報告………………………………………………………………6

  安井厚生委員長の報告……………………………………………………………………9

  片山文教委員長の報告……………………………………………………………………9

  渡部伸二議員の質疑(1)………………………………………………………………11

  片山文教委員長の答弁……………………………………………………………………12

  渡部伸二議員の質疑(2)………………………………………………………………12

  片山文教委員長の答弁……………………………………………………………………12

  渡部伸二議員の質疑(3)………………………………………………………………12

  片山文教委員長の答弁……………………………………………………………………12

  佐藤壽兼議員の質疑(1)………………………………………………………………13

  片山文教委員長の答弁……………………………………………………………………13

  佐藤壽兼議員の質疑(2)………………………………………………………………13

  片山文教委員長の答弁……………………………………………………………………14

  佐藤壽兼議員の質疑(3)………………………………………………………………14

  片山文教委員長の答弁……………………………………………………………………14

  佐伯強議員の質疑…………………………………………………………………………15

  白戸寧議員の質疑…………………………………………………………………………15

  片山文教委員長の答弁……………………………………………………………………16

  安井厚生委員長の答弁……………………………………………………………………16

  佐藤壽兼議員の質疑(4)………………………………………………………………16

  山内産業建設委員長の答弁………………………………………………………………16

  佐伯強議員の反対討論(意見書案第6号、意見書案第7号)………………………17

  佐藤壽兼議員の反対討論(意見書案第8号〜意見書案第10号)…………………19

休憩(午前10時35分)……………………………………………………………………20

再開(午前10時49分)……………………………………………………………………20

  渡部伸二議員の賛成討論(意見書案第11号、意見書案第13号、請願第3号)、反対討論(意見書案第6号〜意見書案第10号、意見書案第12号)……………………20

採決………………………………………………………………………………………………22

日程第4 議案第40号〜議案第48号、認定第1号〜認定第10号、報告第4号、報告第5号一括上程…………………………………………………………………………………23

  高須賀市長の説明(議案第40号)……………………………………………………24

  大石企画財政課長の説明(議案第40号)……………………………………………24

  高須賀保険年金課長の説明(議案第41号〜議案第43号)………………………30

  池川介護福祉課長の説明(議案第44号)……………………………………………31

  緒方下水道課長の説明(議案第45号)………………………………………………32

  加藤総務部長の説明(議案第46号〜議案第48号)………………………………33

休憩(午前11時44分)……………………………………………………………………34

再開(午後1時00分)………………………………………………………………………34

  高須賀市長の説明(認定第1号〜認定第10号)……………………………………34

  水田会計管理者の説明(認定第1号〜認定第8号)…………………………………38

  渡部水道課長の説明(認定第9号)……………………………………………………48

休憩(午後2時08分)………………………………………………………………………50

再開(午後2時22分)………………………………………………………………………50

  大石企画財政課長の説明(認定第10号)……………………………………………50

  大石企画財政課長の説明(報告第4号、報告第5号)………………………………52

  安部監査委員の報告………………………………………………………………………53

日程第5 発議第3号、意見書案第15号一括上程………………………………………55

  桂浦善吾議員の説明(発議第3号)……………………………………………………55

  竹村俊一議員の説明(意見書案第15号)……………………………………………56

追加日程第1 意見書案第16号上程………………………………………………………57

  近藤千枝美議員の説明……………………………………………………………………57

散会(午後3時00分)………………………………………………………………………59

署名議員…………………………………………………………………………………………60

 第2号(9月12日)

議事日程…………………………………………………………………………………………61

本日の会議に付した事件………………………………………………………………………62

出席議員…………………………………………………………………………………………62

欠席議員…………………………………………………………………………………………63

説明のため出席した者の職氏名………………………………………………………………63

職務のため出席した事務局職員の職氏名……………………………………………………64

開議(午前9時30分)………………………………………………………………………64

日程第1 会議録署名議員の指名……………………………………………………………64

日程第2 議案第40号〜議案第48号一括上程…………………………………………64

  安井浩二議員の質疑(1)………………………………………………………………64

  宮崎建設課長の答弁………………………………………………………………………64

  安井浩二議員の質疑(2)………………………………………………………………64

  宮崎建設課長の答弁………………………………………………………………………65

  三棟義博議員の質疑(1)………………………………………………………………65

  野口学校教育課長の答弁…………………………………………………………………65

  三棟義博議員の質疑(2)………………………………………………………………66

  野口学校教育課長の答弁…………………………………………………………………66

  桂浦善吾議員の質疑………………………………………………………………………66

  武智生涯学習課長の答弁…………………………………………………………………66

  渡部伸二議員の質疑(1)………………………………………………………………66

  白戸学校給食センター所長の答弁………………………………………………………67

  渡部伸二議員の質疑(2)………………………………………………………………67

  白戸学校給食センター所長の答弁………………………………………………………67

  渡部伸二議員の質疑(3)………………………………………………………………68

  白戸学校給食センター所長の答弁………………………………………………………68

  佐藤壽兼議員の質疑(1)………………………………………………………………69

  野口学校教育課長の答弁…………………………………………………………………69

  束村都市計画課長の答弁…………………………………………………………………70

  佐藤壽兼議員の質疑(2)………………………………………………………………70

  高須賀市長の答弁…………………………………………………………………………71

  束村都市計画課長の答弁…………………………………………………………………71

  大西勉議員の質疑(1)…………………………………………………………………71

  伊賀生活環境課長の答弁…………………………………………………………………72

  野口学校教育課長の答弁…………………………………………………………………72

  大西勉議員の質疑(2)…………………………………………………………………72

  伊賀生活環境課長の答弁…………………………………………………………………73

  野口学校教育課長の答弁…………………………………………………………………73

  大西勉議員の質疑(3)…………………………………………………………………73

  高須賀市長の答弁…………………………………………………………………………74

  加藤総務部長の説明(議案第46号)…………………………………………………75

  渡部伸二議員の質疑………………………………………………………………………76

  加藤総務部長の答弁………………………………………………………………………77

  各委員会付託………………………………………………………………………………77

日程第3 認定第1号〜認定第10号一括上程……………………………………………77

  山内孝二議員の質疑(1)………………………………………………………………78

  加藤総務部長の答弁………………………………………………………………………78

  山内孝二議員の質疑(2)………………………………………………………………78

  加藤総務部長の答弁………………………………………………………………………78

  佐伯強議員の質疑(1)…………………………………………………………………78

  中川税務課長の答弁………………………………………………………………………79

  佐伯強議員の質疑(2)…………………………………………………………………80

  高須賀市長の答弁…………………………………………………………………………80

  佐藤壽兼議員の質疑………………………………………………………………………80

  高須賀市長の答弁…………………………………………………………………………81

  桑原社会福祉課長の答弁…………………………………………………………………81

休憩(午前10時40分)……………………………………………………………………82

再開(午前10時50分)……………………………………………………………………82

  佐伯強議員の質疑…………………………………………………………………………82

  中川税務課長の答弁………………………………………………………………………83

  佐伯強議員の質疑(1)…………………………………………………………………84

  池川介護福祉課長の答弁…………………………………………………………………84

  佐伯強議員の質疑(2)…………………………………………………………………85

  決算審査特別委員会設置…………………………………………………………………86

  決算審査特別委員会委員の選任…………………………………………………………86

  決算審査特別委員会付託…………………………………………………………………86

休憩(午前11時07分)……………………………………………………………………86

再開(午前11時15分)……………………………………………………………………86

  決算審査特別委員会正副委員長の互選結果……………………………………………86

日程第4 発議第3号、意見書案第15号〜意見書案第16号一括上程………………87

  渡部伸二議員の質疑(1)………………………………………………………………87

  桂浦善吾議員の答弁………………………………………………………………………87

  渡部伸二議員の質疑(2)………………………………………………………………87

  桂浦善吾議員の答弁………………………………………………………………………88

  渡部伸二議員の質疑(3)………………………………………………………………88

  桂浦善吾議員の答弁………………………………………………………………………89

  佐藤壽兼議員の質疑(1)………………………………………………………………89

  竹村俊一議員の答弁………………………………………………………………………89

  佐藤壽兼議員の質疑(2)………………………………………………………………90

  竹村俊一議員の答弁………………………………………………………………………90

  渡部伸二議員の質疑(1)………………………………………………………………91

  竹村俊一議員の答弁………………………………………………………………………92

  渡部伸二議員の質疑(2)………………………………………………………………93

  佐伯強議員の質疑…………………………………………………………………………94

  白戸寧議員の質疑…………………………………………………………………………94

  伊藤隆志議員の答弁………………………………………………………………………95

  佐藤壽兼議員の質疑………………………………………………………………………95

  近藤千枝美議員の答弁……………………………………………………………………96

休憩(午前11時53分)……………………………………………………………………97

再開(午後1時00分)………………………………………………………………………97

追加日程第1 意見書案第17号〜意見書案第19号一括上程…………………………97

  藤田恒心議員の説明………………………………………………………………………98

  桂浦善吾議員の説明………………………………………………………………………99

  佐藤壽兼議員の説明…………………………………………………………………… 100

採決…………………………………………………………………………………………… 101

  渡部伸二議員の質疑(1)…………………………………………………………… 101

  桂浦善吾議員の答弁…………………………………………………………………… 102

  渡部伸二議員の質疑(2)…………………………………………………………… 102

  桂浦善吾議員の答弁…………………………………………………………………… 103

  渡部伸二議員の質疑(3)…………………………………………………………… 103

  桂浦善吾議員の答弁…………………………………………………………………… 103

  佐伯強議員の質疑……………………………………………………………………… 103

  桂浦善吾議員の答弁…………………………………………………………………… 103

  佐藤壽兼議員の質疑…………………………………………………………………… 103

  桂浦善吾議員の答弁…………………………………………………………………… 104

日程第5 報告第4号〜報告第5号一括上程…………………………………………… 104

受理…………………………………………………………………………………………… 105

日程第6 請願第4号上程………………………………………………………………… 105

  委員会付託……………………………………………………………………………… 105

散会(午後1時26分)…………………………………………………………………… 105

署名議員……………………………………………………………………………………… 106

 第3号(9月17日)

議事日程……………………………………………………………………………………… 107

本日の会議に付した事件…………………………………………………………………… 107

出席議員……………………………………………………………………………………… 107

欠席議員……………………………………………………………………………………… 108

説明のため出席した者の職氏名…………………………………………………………… 108

職務のため出席した事務局職員の職氏名………………………………………………… 108

開議(午前9時30分)…………………………………………………………………… 108

日程第1 会議録署名議員の指名………………………………………………………… 108

日程第2 一般質問………………………………………………………………………… 109

  佐藤壽兼議員の一般質問(1)……………………………………………………… 109

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 110

  佐藤壽兼議員の一般質問(2)……………………………………………………… 112

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 113

  佐藤壽兼議員の一般質問(3)……………………………………………………… 113

  大北総務課長の答弁…………………………………………………………………… 114

  佐藤壽兼議員の一般質問(4)……………………………………………………… 115

  大北総務課長の答弁…………………………………………………………………… 116

  佐藤壽兼議員の一般質問(5)……………………………………………………… 116

  山内保健福祉部長の答弁……………………………………………………………… 117

  佐藤壽兼議員の一般質問(6)……………………………………………………… 117

  大西産業創出課長の答弁……………………………………………………………… 118

  佐藤壽兼議員の一般質問(7)……………………………………………………… 119

  大西産業創出課長の答弁……………………………………………………………… 119

  白戸寧議員の一般質問………………………………………………………………… 120

休憩(午前10時48分)………………………………………………………………… 127

再開(午前11時02分)………………………………………………………………… 127

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 127

  山内保健福祉部長の答弁……………………………………………………………… 128

  菅野産業建設部長の答弁……………………………………………………………… 128

  高須賀保険年金課長の答弁…………………………………………………………… 129

  渡部伸二議員の一般質問(1)……………………………………………………… 131

  伊賀生活環境課長の答弁……………………………………………………………… 131

  渡部伸二議員の一般質問(2)……………………………………………………… 131

  伊賀生活環境課長の答弁……………………………………………………………… 132

  渡部伸二議員の一般質問(3)……………………………………………………… 133

  加藤総務部長の答弁…………………………………………………………………… 134

  渡部伸二議員の一般質問(4)……………………………………………………… 134

  加藤総務部長の答弁…………………………………………………………………… 134

  渡部伸二議員の一般質問(5)……………………………………………………… 134

  大北総務課長の答弁…………………………………………………………………… 136

  白戸学校給食センター所長の答弁…………………………………………………… 136

  渡部伸二議員の一般質問(6)……………………………………………………… 137

  大北総務課長の答弁…………………………………………………………………… 138

  渡部伸二議員の一般質問(7)……………………………………………………… 138

  大北総務課長の答弁…………………………………………………………………… 138

休憩(午前11時49分)………………………………………………………………… 139

再開(午後1時00分)…………………………………………………………………… 139

  渡部伸二議員の一般質問(8)……………………………………………………… 139

  大北総務課長の答弁…………………………………………………………………… 139

  渡部伸二議員の一般質問(9)……………………………………………………… 139

  寺澤教育長の答弁……………………………………………………………………… 142

  山内保健福祉部長の答弁……………………………………………………………… 145

  渡部伸二議員の一般質問(10)…………………………………………………… 145

  寺澤教育長の答弁……………………………………………………………………… 146

休憩(午後1時32分)…………………………………………………………………… 146

再開(午後1時42分)…………………………………………………………………… 146

  佐伯強議員の一般質問(1)………………………………………………………… 147

  桑原社会福祉課長の答弁……………………………………………………………… 147

  佐伯強議員の一般質問(2)………………………………………………………… 148

  加藤総務部長の答弁…………………………………………………………………… 149

  佐伯強議員の一般質問(3)………………………………………………………… 149

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 150

  佐伯強議員の一般質問(4)………………………………………………………… 150

  高須賀保険年金課長の答弁…………………………………………………………… 150

  佐伯強議員の一般質問(5)………………………………………………………… 151

  高須賀保険年金課長の答弁…………………………………………………………… 152

  佐伯強議員の一般質問(6)………………………………………………………… 152

  高須賀保険年金課長の答弁…………………………………………………………… 152

  佐伯強議員の一般質問(7)………………………………………………………… 153

  池川介護福祉課長の答弁……………………………………………………………… 153

  佐伯強議員の一般質問(8)………………………………………………………… 154

  山内保健福祉部長の答弁……………………………………………………………… 155

  佐伯強議員の一般質問(9)………………………………………………………… 155

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 156

  佐伯強議員の一般質問(10)……………………………………………………… 156

  高須賀保険年金課長の答弁…………………………………………………………… 157

  佐伯強議員の一般質問(11)……………………………………………………… 157

  高須賀保険年金課長の答弁…………………………………………………………… 158

  佐伯強議員の一般質問(12)……………………………………………………… 158

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 159

休憩(午後2時43分)…………………………………………………………………… 159

再開(午後2時57分)…………………………………………………………………… 159

  山内孝二議員の一般質問(1)……………………………………………………… 159

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 161

  坂本農林振興課長兼農委局長の答弁………………………………………………… 162

  山内孝二議員の一般質問(2)……………………………………………………… 162

  大石企画財政課長の答弁……………………………………………………………… 163

  山内孝二議員の一般質問(3)……………………………………………………… 163

  大西産業創出課長の答弁……………………………………………………………… 164

  山内孝二議員の一般質問(4)……………………………………………………… 165

  大西産業創出課長の答弁……………………………………………………………… 165

  山内孝二議員の一般質問(5)……………………………………………………… 165

  山内教育委員会事務局長の答弁……………………………………………………… 166

  武智生涯学習課長の答弁……………………………………………………………… 167

  山内孝二議員の一般質問(6)……………………………………………………… 168

  山内教育委員会事務局長の答弁……………………………………………………… 168

  武智生涯学習課長の答弁……………………………………………………………… 168

  山内孝二議員の一般質問(7)……………………………………………………… 168

  桑原社会福祉課長の答弁……………………………………………………………… 168

  丸山稔議員の一般質問(1)………………………………………………………… 169

  佐伯副市長の答弁……………………………………………………………………… 172

  山内保健福祉部長の答弁……………………………………………………………… 173

  丸山稔議員の一般質問(2)………………………………………………………… 174

  佐伯副市長の答弁……………………………………………………………………… 175

散会(午後3時58分)…………………………………………………………………… 175

署名議員……………………………………………………………………………………… 176

 第4号(9月18日)

議事日程……………………………………………………………………………………… 177

本日の会議に付した事件…………………………………………………………………… 177

出席議員……………………………………………………………………………………… 177

欠席議員……………………………………………………………………………………… 178

説明のため出席した者の職氏名…………………………………………………………… 178

職務のため出席した事務局職員の職氏名………………………………………………… 178

開議(午前9時35分)…………………………………………………………………… 178

日程第1 会議録署名議員の指名………………………………………………………… 179

日程第2 一般質問………………………………………………………………………… 179

  藤田恒心議員の一般質問(1)……………………………………………………… 179

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 179

  藤田恒心議員の一般質問(2)……………………………………………………… 180

  露口消防長の答弁……………………………………………………………………… 180

  東一夫議員の一般質問………………………………………………………………… 181

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 182

  佐伯副市長の答弁……………………………………………………………………… 183

  加藤総務部長の答弁…………………………………………………………………… 184

  永井雅敏議員の一般質問(1)……………………………………………………… 185

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 185

  永井雅敏議員の一般質問(2)……………………………………………………… 186

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 186

  永井雅敏議員の一般質問(3)……………………………………………………… 186

  菅野産業建設部長の答弁……………………………………………………………… 186

  伊藤隆志議員の一般質問……………………………………………………………… 187

  寺澤教育長の答弁……………………………………………………………………… 189

  山内保健福祉部長の答弁……………………………………………………………… 190

休憩(午前10時36分)………………………………………………………………… 193

再開(午前10時58分)………………………………………………………………… 193

  大西佳子議員の一般質問……………………………………………………………… 193

  山内保健福祉部長の答弁……………………………………………………………… 195

  野口学校教育課長の答弁……………………………………………………………… 196

  坂本農林振興課長兼農委局長の答弁………………………………………………… 196

  竹村俊一議員の一般質問……………………………………………………………… 197

  加藤総務部長の答弁…………………………………………………………………… 201

  大石企画財政課長の答弁……………………………………………………………… 201

  中川税務課長の答弁…………………………………………………………………… 202

散会(午前11時40分)………………………………………………………………… 203

署名議員……………………………………………………………………………………… 204

 第5号(9月26日)

議事日程……………………………………………………………………………………… 205

本日の会議に付した事件…………………………………………………………………… 206

出席議員……………………………………………………………………………………… 206

欠席議員……………………………………………………………………………………… 206

説明のため出席した者の職氏名…………………………………………………………… 206

職務のため出席した事務局職員の職氏名………………………………………………… 207

開議(午前9時35分)…………………………………………………………………… 207

日程第1 会議録署名議員の指名………………………………………………………… 207

日程第2 委員長報告(議案第40号〜議案第48号、認定第1号〜認定第10号、発議第3号、意見書案第15号、意見書案第16号、意見書案第18号、意見書案第19号、請願第4号)………………………………………………………………………………… 207

  藤田総務委員長の報告………………………………………………………………… 208

  山内産業建設委員長の報告…………………………………………………………… 209

  安井厚生委員長の報告………………………………………………………………… 210

  片山文教委員長の報告………………………………………………………………… 211

  永井決算審査特別委員長の報告……………………………………………………… 213

休憩(午前10時38分)………………………………………………………………… 220

再開(午前10時48分)………………………………………………………………… 220

  永井決算審査特別委員長の訂正……………………………………………………… 220

  渡部伸二議員の質疑(1)…………………………………………………………… 221

  藤田総務委員長の答弁………………………………………………………………… 221

  渡部伸二議員の質疑(2)…………………………………………………………… 221

  藤田総務委員長の答弁………………………………………………………………… 221

  渡部伸二議員の質疑(3)…………………………………………………………… 222

  藤田総務委員長の答弁………………………………………………………………… 222

  佐藤壽兼議員の反対討論(認定第1号、意見書案第15号)…………………… 222

  佐伯強議員の反対討論(認定第2号、認定第4号、意見書案第19号)……… 225

  渡部伸二議員の反対討論(意見書案第15号)…………………………………… 227

  渡部伸二議員の賛成討論(意見書案第16号)…………………………………… 228

  伊藤隆志議員の賛成討論(意見書案第15号)…………………………………… 229

  安井浩二議員の反対討論(意見書案第15号)…………………………………… 230

  白戸寧議員の反対討論(意見書案第15号)……………………………………… 231

休憩(午前11時45分)………………………………………………………………… 232

再開(午後1時02分)…………………………………………………………………… 232

採決…………………………………………………………………………………………… 232

追加日程第1 意見書案第20号上程…………………………………………………… 237

  藤田恒心議員の説明…………………………………………………………………… 237

採決…………………………………………………………………………………………… 239

日程第3 閉会中の継続審査申し出の件………………………………………………… 239

採決…………………………………………………………………………………………… 239

日程第4 閉会中の継続調査申し出の件………………………………………………… 239

採決…………………………………………………………………………………………… 239

  高須賀市長のあいさつ………………………………………………………………… 239

  佐伯正夫議長のあいさつ……………………………………………………………… 240

閉会(午後1時30分)…………………………………………………………………… 240

署名議員……………………………………………………………………………………… 241

運営日程表…………………………………………………………………………………… 243

委員会審査結果表…………………………………………………………………………… 246

議決結果一覧表……………………………………………………………………………… 249

一般質問通告者一覧表……………………………………………………………………… 251