議事ロックス -地方議会議事録検索-


愛媛県 東温市

平成18年  9月 定例会(第5回) 09月12日−目次




平成18年  9月 定例会(第5回) − 09月12日−目次







平成18年  9月 定例会(第5回)



               目次

  平成18年9月定例会

 第1号(9月12日)

議事日程…………………………………………………………………………………………25

本日の会議に付した事件………………………………………………………………………26

出席議員…………………………………………………………………………………………26

欠席議員…………………………………………………………………………………………26

説明のため出席した者の職氏名………………………………………………………………27

職務のため出席した事務局職員の職氏名……………………………………………………27

開会(午前9時36分)………………………………………………………………………27

  高須賀市長のあいさつ……………………………………………………………………27

日程第1 会議録署名議員の指名……………………………………………………………28

日程第2 会期決定……………………………………………………………………………28

日程第3 委員長報告(意見書案第4号〜意見書案第7号、請願第5号)……………28

  安井総務委員長の報告……………………………………………………………………28

  佐藤壽兼議員の反対討論(意見書案第5号)…………………………………………30

採決………………………………………………………………………………………………31

  大西産業建設委員長の報告………………………………………………………………32

  佐藤壽兼議員の質疑(1)………………………………………………………………32

  大西産業建設委員長の答弁………………………………………………………………33

  佐藤壽兼議員の質疑(2)………………………………………………………………33

  大西産業建設委員長の答弁………………………………………………………………33

  佐藤壽兼議員の質疑(3)………………………………………………………………33

  佐伯強議員の反対討論(意見書案第4号、意見書案第7号)………………………33

  佐藤壽兼議員の反対討論(意見書案第6号)…………………………………………34

  渡部伸二議員の反対討論(意見書案第6号、意見書案第7号)……………………36

採決………………………………………………………………………………………………38

  桂浦文教委員長の報告……………………………………………………………………38

  佐藤壽兼議員の反対討論(請願第5号)………………………………………………39

  渡部伸二議員の反対討論(請願第5号)………………………………………………41

採決………………………………………………………………………………………………42

休憩(午前10時40分)……………………………………………………………………42

再開(午前10時51分)……………………………………………………………………42

日程第4 議案第53号〜議案第66号一括上程…………………………………………42

  高須賀市長の説明(議案第53号)……………………………………………………42

  大石企画財政課長の説明(議案第53号)……………………………………………43

  高須賀保険年金課長の説明(議案第54号)…………………………………………49

  池川介護福祉課長の説明(議案第55号)……………………………………………50

  緒方下水道課長の説明(議案第56号)………………………………………………51

  加藤保健福祉部長の説明(議案第57号〜議案第61号)…………………………52

  露口消防本部消防長の説明(議案第62号〜議案第64号)………………………54

  菅野産業建設部長の説明(議案第65号、議案第66号)…………………………55

休憩(午前11時45分)……………………………………………………………………55

再開(午後1時00分)………………………………………………………………………56

日程第5 認定第1号〜認定第9号一括上程………………………………………………56

  高須賀市長の説明(認定第1号〜認定第9号)………………………………………56

  佐伯助役の説明(認定第1号〜認定第8号)…………………………………………58

  池田水道課長の説明(認定第9号)……………………………………………………68

  安部監査委員の報告………………………………………………………………………70

散会(午後2時10分)………………………………………………………………………71

署名議員…………………………………………………………………………………………72

 第2号(9月15日)

議事日程…………………………………………………………………………………………73

本日の会議に付した事件………………………………………………………………………74

出席議員…………………………………………………………………………………………74

欠席議員…………………………………………………………………………………………74

説明のため出席した者の職氏名………………………………………………………………74

職務のため出席した事務局職員の職氏名……………………………………………………75

開議(午前9時30分)………………………………………………………………………75

日程第1 会議録署名議員の指名……………………………………………………………75

日程第2 議案第53号〜議案第66号一括上程…………………………………………76

  佐伯強議員の質疑…………………………………………………………………………76

  別府総務部長の答弁………………………………………………………………………76

  桑原社会福祉課長の答弁…………………………………………………………………77

  中川建設課長の答弁………………………………………………………………………77

  三棟義博議員の質疑(1)………………………………………………………………78

  大石企画財政課長の答弁…………………………………………………………………78

  三棟義博議員の質疑(2)………………………………………………………………78

  大石企画財政課長の答弁…………………………………………………………………78

  渡部伸二議員の質疑(1)………………………………………………………………79

  桑原社会福祉課長の答弁…………………………………………………………………79

  坂本生活環境課長の答弁…………………………………………………………………79

  渡部伸二議員の質疑(2)………………………………………………………………80

  坂本生活環境課長の答弁…………………………………………………………………80

  渡部伸二議員の質疑(3)………………………………………………………………80

  藤田恒心議員の質疑………………………………………………………………………81

  大西農林振興課長兼農委局長の答弁……………………………………………………81

  大西佳子議員の質疑………………………………………………………………………82

  緒方下水道課長の答弁……………………………………………………………………82

  渡部伸二議員の質疑(1)………………………………………………………………82

  高須賀保険年金課長の答弁………………………………………………………………83

  渡部伸二議員の質疑(2)………………………………………………………………84

  加藤保健福祉部長の答弁…………………………………………………………………85

  佐伯強議員の質疑(1)…………………………………………………………………86

  高須賀保険年金課長の答弁………………………………………………………………86

  佐伯強議員の質疑(2)…………………………………………………………………86

  高須賀保険年金課長の答弁………………………………………………………………87

  佐藤壽兼議員の質疑………………………………………………………………………87

  露口消防本部消防長の答弁………………………………………………………………87

  各委員会付託………………………………………………………………………………88

休憩(午前10時22分)……………………………………………………………………88

再開(午前10時34分)……………………………………………………………………88

日程第3 認定第1号〜認定第9号一括上程………………………………………………88

  安井浩二議員の質疑………………………………………………………………………88

  高須賀市長の答弁…………………………………………………………………………89

  渡部伸二議員の質疑(1)………………………………………………………………89

  桑原社会福祉課長の答弁…………………………………………………………………89

  渡部伸二議員の質疑(2)………………………………………………………………90

  桑原社会福祉課長の答弁…………………………………………………………………91

  渡部伸二議員の質疑(3)………………………………………………………………91

  桑原社会福祉課長の答弁…………………………………………………………………92

  佐伯強議員の質疑…………………………………………………………………………92

  菅野税務課長の答弁………………………………………………………………………92

  佐伯強議員の質疑(1)…………………………………………………………………93

  池川介護福祉課長の答弁…………………………………………………………………93

  佐伯強議員の質疑(2)…………………………………………………………………93

  池川介護福祉課長の答弁…………………………………………………………………93

  決算審査特別委員会付託…………………………………………………………………94

  決算審査特別委員会設置…………………………………………………………………94

  決算審査特別委員会委員の選任…………………………………………………………94

休憩(午前10時58分)……………………………………………………………………95

再開(午前11時12分)……………………………………………………………………95

  決算審査特別委員会正副委員長の互選結果……………………………………………95

追加日程第1 意見書案第8号上程…………………………………………………………95

  佐藤壽兼議員の説明………………………………………………………………………95

  渡部伸二議員の質疑………………………………………………………………………96

  佐藤壽兼議員の答弁………………………………………………………………………97

  委員会付託…………………………………………………………………………………97

散会(午前11時17分)……………………………………………………………………97

署名議員…………………………………………………………………………………………98

 第3号(9月20日)

議事日程…………………………………………………………………………………………99

本日の会議に付した事件………………………………………………………………………99

出席議員…………………………………………………………………………………………99

欠席議員……………………………………………………………………………………… 100

説明のため出席した者の職氏名…………………………………………………………… 100

職務のため出席した事務局職員の職氏名………………………………………………… 100

開議(午前9時30分)…………………………………………………………………… 101

日程第1 会議録署名議員の指名………………………………………………………… 101

追加日程第1 意見書案第9号上程……………………………………………………… 101

  渡部伸二議員の説明…………………………………………………………………… 101

  佐伯強議員の質疑……………………………………………………………………… 102

  渡部伸二議員の答弁…………………………………………………………………… 103

日程第2 一般質問………………………………………………………………………… 103

  大西佳子議員の一般質問……………………………………………………………… 103

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 107

  加藤保健福祉部長の答弁……………………………………………………………… 107

  山内孝二議員の一般質問(1)……………………………………………………… 109

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 112

  岡教育長の答弁………………………………………………………………………… 112

  束村都市計画課長の答弁……………………………………………………………… 113

  山内孝二議員の一般質問(2)……………………………………………………… 114

  野中明議員の一般質問………………………………………………………………… 114

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 115

休憩(午前10時35分)………………………………………………………………… 116

再開(午前10時47分)………………………………………………………………… 116

  永井雅敏議員の一般質問(1)……………………………………………………… 117

  佐伯助役の答弁………………………………………………………………………… 117

  菅野産業建設部長の答弁……………………………………………………………… 118

  永井雅敏議員の一般質問(2)……………………………………………………… 119

  佐伯助役の答弁………………………………………………………………………… 119

  菅野産業建設部長の答弁……………………………………………………………… 119

  永井雅敏議員の一般質問(3)……………………………………………………… 119

  佐伯助役の答弁………………………………………………………………………… 120

  菅野産業建設部長の答弁……………………………………………………………… 120

  玉乃井進議員の一般質問……………………………………………………………… 120

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 124

  岡教育長の答弁………………………………………………………………………… 124

  松下通議員の一般質問(1)………………………………………………………… 125

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 127

  加藤保健福祉部長の答弁……………………………………………………………… 127

  菅野産業建設部長の答弁……………………………………………………………… 128

  松下通議員の一般質問(2)………………………………………………………… 128

  竹村俊一議員の一般質問……………………………………………………………… 129

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 131

休憩(午前11時57分)………………………………………………………………… 132

再開(午後1時00分)…………………………………………………………………… 132

  渡部伸二議員の一般質問(1)……………………………………………………… 132

  佐伯助役の答弁………………………………………………………………………… 134

  別府総務部長の答弁…………………………………………………………………… 134

  中川建設課長の答弁…………………………………………………………………… 135

  池田水道課長の答弁…………………………………………………………………… 135

  渡部伸二議員の一般質問(2)……………………………………………………… 136

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 137

  渡部伸二議員の一般質問(3)……………………………………………………… 137

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 137

  渡部伸二議員の一般質問(4)……………………………………………………… 137

  丸山稔議員の一般質問(1)………………………………………………………… 138

  高須賀保険年金課長の答弁…………………………………………………………… 143

  大北総務課長の答弁…………………………………………………………………… 143

  露口消防本部消防長の答弁…………………………………………………………… 145

  丸山稔議員の一般質問(2)………………………………………………………… 146

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 146

  大北総務課長の答弁…………………………………………………………………… 147

休憩(午後2時00分)…………………………………………………………………… 147

再開(午後2時20分)…………………………………………………………………… 147

  佐藤壽兼議員の一般質問(1)……………………………………………………… 147

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 153

  佐伯助役の答弁………………………………………………………………………… 154

  岡教育長の答弁………………………………………………………………………… 154

  山内産業創出課長の答弁……………………………………………………………… 156

  佐藤壽兼議員の一般質問(2)……………………………………………………… 157

休憩(午後3時14分)…………………………………………………………………… 160

再開(午後3時25分)…………………………………………………………………… 160

  佐伯強議員の一般質問(1)………………………………………………………… 160

  別府総務部長の答弁…………………………………………………………………… 163

  桑原社会福祉課長の答弁……………………………………………………………… 164

  池川介護福祉課長の答弁……………………………………………………………… 165

  佐伯強議員の一般質問(2)………………………………………………………… 167

  池川介護福祉課長の答弁……………………………………………………………… 168

  佐伯強議員の一般質問(3)………………………………………………………… 169

  加藤保健福祉部長の答弁……………………………………………………………… 169

散会(午後4時15分)…………………………………………………………………… 169

署名議員……………………………………………………………………………………… 170

 第4号(9月27日)

議事日程……………………………………………………………………………………… 171

本日の会議に付した事件…………………………………………………………………… 171

出席議員……………………………………………………………………………………… 172

欠席議員……………………………………………………………………………………… 172

説明のため出席した者の職氏名…………………………………………………………… 172

職務のため出席した事務局職員の職氏名………………………………………………… 173

開議(午前9時40分)…………………………………………………………………… 173

日程第1 会議録署名議員の指名………………………………………………………… 173

日程第2 議案第53号〜議案第66号、意見書案第8号、意見書案第9号一括上程……………………………………………………………………………………………………… 173

  安井総務委員長の報告………………………………………………………………… 173

  大西産業建設委員長の報告…………………………………………………………… 175

  伊藤厚生副委員長の報告……………………………………………………………… 176

  桂浦文教委員長の報告………………………………………………………………… 179

  渡部伸二議員の質疑(1)…………………………………………………………… 180

  安井総務委員長の答弁………………………………………………………………… 180

  桂浦文教委員長の答弁………………………………………………………………… 181

  渡部伸二議員の質疑(2)…………………………………………………………… 181

  桂浦文教委員長の答弁………………………………………………………………… 181

  白戸寧議員の質疑……………………………………………………………………… 182

  大西産業建設委員長の答弁…………………………………………………………… 182

  渡部伸二議員の反対討論(議案第57号〜議案第60号)……………………… 182

  山内孝二議員の賛成討論(意見書案第8号)……………………………………… 184

  佐伯強議員の反対討論(議案第57号〜議案第60号)………………………… 185

  竹村俊一議員の賛成討論(議案第57号〜議案第60号)……………………… 187

休憩(午前10時49分)………………………………………………………………… 188

再開(午前11時00分)………………………………………………………………… 188

  佐藤壽兼議員の賛成討論、反対討論(意見書案第9号)………………………… 189

  東一夫議員の賛成討論(意見書案第9号)………………………………………… 190

採決…………………………………………………………………………………………… 191

日程第3 議員の派遣について…………………………………………………………… 194

採決…………………………………………………………………………………………… 194

日程第4 閉会中の継続審査申し出の件………………………………………………… 194

採決…………………………………………………………………………………………… 194

日程第5 閉会中の継続調査申し出の件………………………………………………… 194

採決…………………………………………………………………………………………… 194

  高須賀市長のあいさつ………………………………………………………………… 195

閉会(午前11時23分)………………………………………………………………… 195

署名議員……………………………………………………………………………………… 196

運営日程表…………………………………………………………………………………… 197

委員会審査結果表…………………………………………………………………………… 199

議決結果一覧表……………………………………………………………………………… 201

一般質問通告者一覧表……………………………………………………………………… 203