議事ロックス -地方議会議事録検索-


愛媛県 東温市

平成18年  3月 定例会(第2回) 03月07日−目次




平成18年  3月 定例会(第2回) − 03月07日−目次







平成18年  3月 定例会(第2回)



               目次

  平成18年3月定例会

 第1号(3月7日)

議事日程…………………………………………………………………………………………19

本日の会議に付した事件………………………………………………………………………21

出席議員…………………………………………………………………………………………21

欠席議員…………………………………………………………………………………………21

説明のため出席した者の職氏名………………………………………………………………21

職務のため出席した事務局職員の職氏名……………………………………………………22

開会(午前9時30分)………………………………………………………………………22

  高須賀市長のあいさつ……………………………………………………………………22

日程第1 会議録署名議員の指名……………………………………………………………23

日程第2 会期決定……………………………………………………………………………23

日程第3 委員長報告(意見書案第3号、意見書案第6号、請願第4号、請願第8号〜請願第10号)……………………………………………………………………………………23

  安井浩二総務委員長の報告………………………………………………………………23

  渡部伸二議員の質疑(1)………………………………………………………………24

  安井浩二総務委員長の答弁………………………………………………………………24

  渡部伸二議員の質疑(2)………………………………………………………………24

  安井浩二総務委員長の答弁………………………………………………………………24

  渡部伸二議員の質疑(3)………………………………………………………………24

  安井浩二総務委員長の答弁………………………………………………………………25

  白戸寧議員の質疑(1)…………………………………………………………………25

  安井浩二総務委員長の答弁………………………………………………………………25

  渡部伸二議員の反対討論(意見書案第6号)…………………………………………26

  佐藤壽兼議員の反対討論(意見書案第3号、意見書案第6号)……………………27

採決………………………………………………………………………………………………29

  森貞章吾厚生委員長の報告………………………………………………………………29

  佐伯強議員の質疑(1)…………………………………………………………………30

  森貞章吾厚生委員長の答弁………………………………………………………………31

採決………………………………………………………………………………………………31

日程第4 議案第4号〜議案第43号一括上程……………………………………………32

  高須賀市長の所信表明……………………………………………………………………32

休憩(午前10時34分)……………………………………………………………………38

再開(午前10時45分)……………………………………………………………………38

  露口企画財政課長の説明(議案第4号)………………………………………………38

  池川保険年金課長の説明(議案第5号、議案第6号)………………………………43

  桑原介護福祉課長の説明(議案第7号)………………………………………………47

  山内産業創出課長の説明(議案第8号)………………………………………………50

休憩(午前11時42分)……………………………………………………………………52

再開(午後1時00分)………………………………………………………………………52

  大北水道課長の説明(議案第9号)……………………………………………………52

  緒方下水道課長の説明(議案第10号、議案第11号)……………………………53

  大北水道課長の説明(議案第12号)…………………………………………………58

  露口企画財政課長の説明(議案第13号)……………………………………………62

休憩(午後2時03分)………………………………………………………………………67

再開(午後2時13分)………………………………………………………………………67

  池川保険年金課長の説明(議案第14号)……………………………………………67

  桑原介護福祉課長の説明(議案第15号)……………………………………………68

  緒方下水道課長の説明(議案第16号、議案第17号)……………………………69

  大北水道課長の説明(議案第18号)…………………………………………………72

  別府総務部長の説明(議案第19号〜議案第25号、議案第27号)……………74

  岩川教育委員会次長の説明(議案第26号)…………………………………………77

  加藤保健福祉部長の説明(議案第28号〜議案第32号)…………………………78

  大北水道課長の説明(議案第33号)…………………………………………………81

  白石消防本部消防長の説明(議案第34号)…………………………………………83

休憩(午後3時28分)………………………………………………………………………83

再開(午後3時38分)………………………………………………………………………83

  大石総務課長の説明(議案第35号〜議案第39号)………………………………84

  露口企画財政課長の説明(議案第40号)……………………………………………86

  池田社会福祉課長の説明(議案第41号)……………………………………………87

  坂本生活環境課長の説明(議案第42号)……………………………………………87

  別府総務部長の説明(議案第43号)…………………………………………………88

散会(午後4時00分)………………………………………………………………………89

署名議員…………………………………………………………………………………………90

 第2号(3月9日)

議事日程…………………………………………………………………………………………91

本日の会議に付した事件………………………………………………………………………93

出席議員…………………………………………………………………………………………93

欠席議員…………………………………………………………………………………………93

説明のため出席した者の職氏名………………………………………………………………93

職務のため出席した事務局職員の職氏名……………………………………………………94

開議(午前9時30分)………………………………………………………………………94

日程第1 会議録署名議員の指名……………………………………………………………94

日程第2 議案第4号〜議案第12号、議案第19号〜議案第43号一括上程………94

  桂浦善吾議員の質疑………………………………………………………………………95

  高須賀市長の答弁…………………………………………………………………………95

  佐伯強議員の質疑…………………………………………………………………………96

  菅野税務課長の答弁………………………………………………………………………97

  中川建設課長の答弁………………………………………………………………………98

  大石総務課長の答弁………………………………………………………………………98

  小山学校教育課長の答弁…………………………………………………………………99

  岡教育長の答弁……………………………………………………………………………99

  佐藤壽兼議員の質疑(1)…………………………………………………………… 100

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 100

  露口企画財政課長の答弁……………………………………………………………… 100

  佐藤壽兼議員の質疑(2)…………………………………………………………… 101

  三棟義博議員の質疑(1)…………………………………………………………… 101

  山内産業創出課長の答弁……………………………………………………………… 102

  三棟義博議員の質疑(2)…………………………………………………………… 102

  白戸寧議員の質疑……………………………………………………………………… 103

  山内産業創出課長の答弁……………………………………………………………… 103

  片山益男議員の質疑(1)…………………………………………………………… 104

  加藤保健福祉部長の答弁……………………………………………………………… 104

  片山益男議員の質疑(2)…………………………………………………………… 105

  佐伯強議員の質疑(1)……………………………………………………………… 105

  菅野税務課長の答弁…………………………………………………………………… 105

  佐伯強議員の質疑(2)……………………………………………………………… 105

  菅野税務課長の答弁…………………………………………………………………… 105

  佐藤壽兼議員の質疑(1)…………………………………………………………… 106

  加藤保健福祉部長の答弁……………………………………………………………… 106

  佐藤壽兼議員の質疑(2)…………………………………………………………… 106

  加藤保健福祉部長の答弁……………………………………………………………… 106

  佐藤壽兼議員の質疑(3)…………………………………………………………… 106

  渡部伸二議員の質疑(1)…………………………………………………………… 107

  大石総務課長の答弁…………………………………………………………………… 108

  渡部伸二議員の質疑(2)…………………………………………………………… 108

  大石総務課長の答弁…………………………………………………………………… 108

  渡部伸二議員の質疑(3)…………………………………………………………… 109

  別府総務部長の答弁…………………………………………………………………… 109

  渡部伸二議員の質疑(1)…………………………………………………………… 109

  大石総務課長の答弁…………………………………………………………………… 110

  渡部伸二議員の質疑(2)…………………………………………………………… 110

休憩(午前10時33分)………………………………………………………………… 111

再開(午前10時44分)………………………………………………………………… 111

  永井雅敏議員の質疑…………………………………………………………………… 111

  別府総務部長の答弁…………………………………………………………………… 111

  渡部伸二議員の質疑(1)…………………………………………………………… 111

  大石総務課長の答弁…………………………………………………………………… 112

  渡部伸二議員の質疑(2)…………………………………………………………… 112

  大石総務課長の答弁…………………………………………………………………… 112

  佐伯強議員の質疑……………………………………………………………………… 112

  大石総務課長の答弁…………………………………………………………………… 113

  安井浩二議員の質疑…………………………………………………………………… 113

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 113

  佐藤壽兼議員の質疑(1)…………………………………………………………… 114

  菅野税務課長の答弁…………………………………………………………………… 114

  佐藤壽兼議員の質疑(2)…………………………………………………………… 114

  菅野税務課長の答弁…………………………………………………………………… 114

  渡部伸二議員の質疑(1)…………………………………………………………… 115

  菅野税務課長の答弁…………………………………………………………………… 115

  渡部伸二議員の質疑(2)…………………………………………………………… 115

  菅野税務課長の答弁…………………………………………………………………… 115

  渡部伸二議員の質疑(1)…………………………………………………………… 115

  永田生涯学習課長の答弁……………………………………………………………… 116

  渡部伸二議員の質疑(2)…………………………………………………………… 116

  永田生涯学習課長の答弁……………………………………………………………… 116

  山内孝二議員の質疑…………………………………………………………………… 117

  大石総務課長の答弁…………………………………………………………………… 117

  渡部伸二議員の質疑…………………………………………………………………… 117

  大石総務課長の答弁…………………………………………………………………… 118

  佐伯強議員の質疑……………………………………………………………………… 119

  桑原介護福祉課長の答弁……………………………………………………………… 119

  佐伯強議員の質疑……………………………………………………………………… 120

  桑原介護福祉課長の答弁……………………………………………………………… 120

  渡部伸二議員の質疑(1)…………………………………………………………… 121

  大北水道課長の答弁…………………………………………………………………… 121

  渡部伸二議員の質疑(2)…………………………………………………………… 121

  大北水道課長の答弁…………………………………………………………………… 121

  渡部伸二議員の質疑(3)…………………………………………………………… 122

  佐藤壽兼議員の質疑(1)…………………………………………………………… 122

  白石消防本部消防長の答弁…………………………………………………………… 122

  佐藤壽兼議員の質疑(2)…………………………………………………………… 122

  白石消防本部消防長の答弁…………………………………………………………… 122

  渡部伸二議員の質疑…………………………………………………………………… 122

  白石消防本部消防長の答弁…………………………………………………………… 123

  渡部伸二議員の質疑(1)…………………………………………………………… 123

  大石総務課長の答弁…………………………………………………………………… 123

  渡部伸二議員の質疑(2)…………………………………………………………… 123

  別府総務部長の答弁…………………………………………………………………… 124

  渡部伸二議員の質疑(3)…………………………………………………………… 124

  佐伯強議員の質疑……………………………………………………………………… 125

  別府総務部長の答弁…………………………………………………………………… 125

  渡部伸二議員の質疑(1)…………………………………………………………… 125

  大石総務課長の答弁…………………………………………………………………… 125

  渡部伸二議員の質疑(2)…………………………………………………………… 125

  大石総務課長の答弁…………………………………………………………………… 126

  佐藤壽兼議員の質疑(1)…………………………………………………………… 126

  大石総務課長の答弁…………………………………………………………………… 126

  佐藤壽兼議員の質疑(2)…………………………………………………………… 126

  別府総務部長の答弁…………………………………………………………………… 127

  佐伯強議員の質疑(1)……………………………………………………………… 127

  別府総務部長の答弁…………………………………………………………………… 127

  佐伯強議員の質疑(2)……………………………………………………………… 127

  別府総務部長の答弁…………………………………………………………………… 128

  渡部伸二議員の質疑(1)…………………………………………………………… 128

  大石総務課長の答弁…………………………………………………………………… 128

  渡部伸二議員の質疑(2)…………………………………………………………… 129

  大石総務課長の答弁…………………………………………………………………… 129

  渡部伸二議員の質疑…………………………………………………………………… 129

  加藤保健福祉部長の答弁……………………………………………………………… 130

  各委員会付託…………………………………………………………………………… 131

休憩(午前11時48分)………………………………………………………………… 131

再開(午後1時00分)…………………………………………………………………… 131

日程第3 議案第13号〜議案第18号一括上程……………………………………… 131

  渡部伸二議員の質疑(1)…………………………………………………………… 131

  桑原介護福祉課長の答弁……………………………………………………………… 131

  渡部伸二議員の質疑(2)…………………………………………………………… 132

  桑原介護福祉課長の答弁……………………………………………………………… 132

  小山学校教育課長の答弁……………………………………………………………… 132

  渡部伸二議員の質疑(3)…………………………………………………………… 132

  小山学校教育課長の答弁……………………………………………………………… 132

  佐伯強議員の質疑……………………………………………………………………… 133

  大石総務課長の答弁…………………………………………………………………… 134

  桑原介護福祉課長の答弁……………………………………………………………… 134

  池田社会福祉課長の答弁……………………………………………………………… 134

  坂本生活環境課長の答弁……………………………………………………………… 135

  大西農林振興課長兼農委局長の答弁………………………………………………… 135

  小山学校教育課長の答弁……………………………………………………………… 135

採決…………………………………………………………………………………………… 136

  佐伯強議員の質疑……………………………………………………………………… 137

  桑原介護福祉課長の答弁……………………………………………………………… 137

採決…………………………………………………………………………………………… 138

  佐伯強議員の質疑(1)……………………………………………………………… 139

  緒方下水道課長の答弁………………………………………………………………… 139

  佐伯強議員の質疑(2)……………………………………………………………… 139

採決…………………………………………………………………………………………… 140

  佐伯強議員の質疑……………………………………………………………………… 140

  大北水道課長の答弁…………………………………………………………………… 140

採決…………………………………………………………………………………………… 141

日程第4 意見書案第1号〜意見書案第2号一括上程………………………………… 141

  白戸寧議員の説明(意見書案第1号)……………………………………………… 142

  藤田恒心議員の説明(意見書案第2号)…………………………………………… 142

  委員会付託……………………………………………………………………………… 143

日程第5 請願第1号〜請願第3号一括上程…………………………………………… 144

  各委員会付託…………………………………………………………………………… 144

散会(午後1時45分)…………………………………………………………………… 144

署名議員……………………………………………………………………………………… 145

 第3号(3月14日)

議事日程……………………………………………………………………………………… 147

本日の会議に付した事件…………………………………………………………………… 147

出席議員……………………………………………………………………………………… 147

欠席議員……………………………………………………………………………………… 148

説明のため出席した者の職氏名…………………………………………………………… 148

職務のため出席した事務局職員の職氏名………………………………………………… 148

開議(午前9時30分)…………………………………………………………………… 149

日程第1 会議録署名議員の指名………………………………………………………… 149

日程第2 一般質問………………………………………………………………………… 149

  大西佳子議員の一般質問……………………………………………………………… 149

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 151

  加藤保健福祉部長の答弁……………………………………………………………… 152

  山内産業創出課長の答弁……………………………………………………………… 153

  佐藤壽兼議員の一般質問(1)……………………………………………………… 153

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 157

  佐伯助役の答弁………………………………………………………………………… 158

  岡教育長の答弁………………………………………………………………………… 158

  池田社会福祉課長の答弁……………………………………………………………… 159

  大西農林振興課長兼農委局長の答弁………………………………………………… 160

  大北水道課長の答弁…………………………………………………………………… 160

  佐藤壽兼議員の一般質問(2)……………………………………………………… 162

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 163

  大西農林振興課長兼農委局長の答弁………………………………………………… 163

  桂浦善吾議員の一般質問……………………………………………………………… 163

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 166

  佐伯助役の答弁………………………………………………………………………… 166

休憩(午前10時49分)………………………………………………………………… 167

再開(午前11時00分)………………………………………………………………… 167

  山内孝二議員の一般質問……………………………………………………………… 168

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 169

  岡教育長の答弁………………………………………………………………………… 170

  東一夫議員の一般質問………………………………………………………………… 171

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 172

  菅野産業建設部長の答弁……………………………………………………………… 173

  白戸寧議員の一般質問(1)………………………………………………………… 174

  菅野産業建設部長の答弁……………………………………………………………… 176

  露口企画財政課長の答弁……………………………………………………………… 177

  白戸寧議員の一般質問(2)………………………………………………………… 177

  菅野産業建設部長の答弁……………………………………………………………… 178

  露口企画財政課長の答弁……………………………………………………………… 178

  白戸寧議員の一般質問(3)………………………………………………………… 178

  竹村俊一議員の一般質問……………………………………………………………… 179

  束村都市計画課長の答弁……………………………………………………………… 181

  別府総務部長の答弁…………………………………………………………………… 181

  坂本生活環境課長の答弁……………………………………………………………… 182

休憩(午前11時57分)………………………………………………………………… 182

再開(午後1時00分)…………………………………………………………………… 182

  大西勉議員の一般質問………………………………………………………………… 182

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 184

  佐伯助役の答弁………………………………………………………………………… 185

  近藤千枝美議員の一般質問(1)…………………………………………………… 185

  岡教育長の答弁………………………………………………………………………… 187

  加藤保健福祉部長の答弁……………………………………………………………… 187

  近藤千枝美議員の一般質問(2)…………………………………………………… 188

  丸山稔議員の一般質問………………………………………………………………… 188

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 191

  岡教育長の答弁………………………………………………………………………… 191

  大石総務課長の答弁…………………………………………………………………… 192

  佐伯強議員の一般質問(1)………………………………………………………… 192

休憩(午後2時02分)…………………………………………………………………… 197

再開(午後2時13分)…………………………………………………………………… 197

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 199

  佐伯助役の答弁………………………………………………………………………… 200

  岡教育長の答弁………………………………………………………………………… 201

  池川保険年金課長の答弁……………………………………………………………… 202

  桑原介護福祉課長の答弁……………………………………………………………… 203

  坂本生活環境課長の答弁……………………………………………………………… 204

  大石総務課長の答弁…………………………………………………………………… 204

  別府総務部長の答弁…………………………………………………………………… 205

  佐伯強議員の一般質問(2)………………………………………………………… 206

  別府総務部長の答弁…………………………………………………………………… 206

  永井雅敏議員の一般質問(1)……………………………………………………… 206

  高須賀市長の答弁……………………………………………………………………… 207

  永井雅敏議員の一般質問(2)……………………………………………………… 207

  渡部伸二議員の一般質問(1)……………………………………………………… 208

  岡教育長の答弁………………………………………………………………………… 210

  別府総務部長の答弁…………………………………………………………………… 211

  渡部伸二議員の一般質問(2)……………………………………………………… 211

  岡教育長の答弁………………………………………………………………………… 212

  渡部伸二議員の一般質問(3)……………………………………………………… 213

  岡教育長の答弁………………………………………………………………………… 213

散会(午後3時21分)…………………………………………………………………… 213

署名議員……………………………………………………………………………………… 214

 第4号(3月22日)

議事日程……………………………………………………………………………………… 215

本日の会議に付した事件…………………………………………………………………… 217

出席議員……………………………………………………………………………………… 217

欠席議員……………………………………………………………………………………… 217

説明のため出席した者の職氏名…………………………………………………………… 217

職務のため出席した事務局職員の職氏名………………………………………………… 218

開議(午前9時30分)…………………………………………………………………… 218

日程第1 会議録署名議員の指名………………………………………………………… 218

  故高橋幾八議員に対する追悼の言葉………………………………………………… 218

休憩(午前9時38分)…………………………………………………………………… 220

再開(午前9時46分)…………………………………………………………………… 220

日程第2 議案第4号〜議案第12号、議案第19号〜議案第43号、意見書案第1号〜意見書案第2号、請願第1号〜請願第3号一括上程…………………………………… 220

  安井総務委員長の報告………………………………………………………………… 220

  大西産業建設委員長の報告…………………………………………………………… 223

  森貞厚生委員長の報告………………………………………………………………… 228

  桂浦文教委員長の報告………………………………………………………………… 232

休憩(午前10時44分)………………………………………………………………… 234

再開(午前10時54分)………………………………………………………………… 234

  安井総務委員長の報告………………………………………………………………… 234

  大西産業建設委員長の報告…………………………………………………………… 236

  森貞厚生委員長の報告………………………………………………………………… 237

  桂浦文教委員長の報告………………………………………………………………… 238

  佐藤壽兼議員の反対討論(議案第4号、議案第24号、議案第25号、議案第34号、議案第35号、議案第36号、議案第37号、議案第40号)…………………… 239

  藤田恒心議員の賛成討論(議案第4号)…………………………………………… 242

  佐伯強議員の反対討論(議案第5号、議案第7号、議案第31号、議案第41号)…………………………………………………………………………………………………… 243

  山内孝二議員の賛成討論(議案第5号)…………………………………………… 245

  渡部伸二議員の反対討論(議案第4号、議案第27号、議案第30号、議案第32号、議案第34号、議案第35号、議案第36号、議案第37号)…………………… 245

  伊藤隆志議員の賛成討論(議案第7号)…………………………………………… 248

休憩(午後0時04分)…………………………………………………………………… 249

再開(午後1時00分)…………………………………………………………………… 249

  採決……………………………………………………………………………………… 249

追加日程第1 議案第44号上程………………………………………………………… 256

  岩川教育委員会次長の説明…………………………………………………………… 256

  渡部伸二議員質疑(1)……………………………………………………………… 257

  山内重信給食センター所長の答弁…………………………………………………… 257

  渡部伸二議員質疑(2)……………………………………………………………… 257

  山内重信給食センター所長の答弁…………………………………………………… 257

  渡部伸二議員質疑(3)……………………………………………………………… 257

  山内重信給食センター所長の答弁…………………………………………………… 257

  採決……………………………………………………………………………………… 258

日程第3 諮問第1号上程………………………………………………………………… 258

  高須賀市長の説明……………………………………………………………………… 258

休憩(午後1時29分)…………………………………………………………………… 258

再開(午後1時37分)…………………………………………………………………… 258

  採決……………………………………………………………………………………… 259

東温市議会議員定数等調査特別委員会設置……………………………………………… 259

東温市議会議員定数等調査特別委員会委員選任………………………………………… 259

休憩(午後1時40分)…………………………………………………………………… 260

再開(午後1時45分)…………………………………………………………………… 260

日程第5 閉会中の継続審査申し出の件………………………………………………… 260

  採決……………………………………………………………………………………… 260

日程第6 閉会中の継続調査申し出の件………………………………………………… 260

  採決……………………………………………………………………………………… 260

  高須賀市長のあいさつ………………………………………………………………… 260

閉会(午後1時49分)…………………………………………………………………… 261

署名議員……………………………………………………………………………………… 262

運営日程表…………………………………………………………………………………… 263

委員会審査結果表…………………………………………………………………………… 266

議決結果一覧表……………………………………………………………………………… 269

一般質問通告者一覧表……………………………………………………………………… 272