議事ロックス -地方議会議事録検索-


山口県 岩国市

平成 25年 第2回定例会(6月) 06月04日−目次




平成 25年 第2回定例会(6月) − 06月04日−目次









平成 25年 第2回定例会(6月)


6月4日(火曜日)
議事日程 ……………………………………………………………………………………… 1
出席議員 ……………………………………………………………………………………… 2
説明のため出席した者 ……………………………………………………………………… 3
会議の事務に従事した職員 ………………………………………………………………… 3
開会宣言 ……………………………………………………………………………………… 3
開議宣告 ……………………………………………………………………………………… 3
会議録署名議員の指名 ……………………………………………………………………… 3
会期の決定 …………………………………………………………………………………… 3
諸般の報告 議長会関係の諸報告について ……………………………………………… 4
監査報告第5号 例月出納検査の結果に関する報告について ………………………… 別添
監査報告第6号 例月出納検査の結果に関する報告について ………………………… 別添
監査報告第7号 例月出納検査の結果に関する報告について ………………………… 別添
監査報告第8号 平成24年度第4回定期監査の結果に関する報告について ……… 別添
監査報告第9号 平成24年度第2回財政援助団体等監査の結果に関する報告に
        ついて …………………………………………………………………… 別添
監査報告第10号 平成24年度第5回定期監査の結果に関する報告について …… 別添
監査報告第5号〜第10号 (報告) …………………………………………………… 5
報告第4号 平成24年度岩国市一般会計予算繰越明許費の繰越しの報告につい
      て ……………………………………………………………………………… 別添
報告第4号 (報告)………………………………………………………………………… 5
報告第5号 平成24年度岩国市一般会計予算事故繰越しの報告について ………… 別添
報告第5号 (報告) ……………………………………………………………………… 6
報告第6号 平成24年度岩国市周東食肉センター事業特別会計予算繰越明許費
      の繰越しの報告について …………………………………………………… 別添
報告第6号 (報告) ……………………………………………………………………… 7
報告第7号 平成24年度岩国市公共下水道事業特別会計予算繰越明許費の繰越
      しの報告について …………………………………………………………… 別添
報告第7号 (報告) ……………………………………………………………………… 7
報告第8号 平成24年度岩国市水道事業会計予算の予算繰越しの報告について … 別添
報告第8号 (報告) ……………………………………………………………………… 8
報告第9号 岩国市税条例の一部を改正する条例の専決処分の承認について ……… 別添
報告第9号 (報告・採決) ……………………………………………………………… 8
報告第10号 公用車の事故に関する専決処分の報告について ……………………… 別添
報告第10号 (報告) …………………………………………………………………… 9
諮問第2号 人権擁護委員の推薦について ……………………………………………… 別添
諮問第3号 人権擁護委員の推薦について ……………………………………………… 別添
諮問第2号・第3号 (説明・採決) …………………………………………………… 10
議案第77号 岩国市公平委員会の委員の選任につき、議会の同意を得るについ
       て …………………………………………………………………………… 別添
議案第78号 岩国市公平委員会の委員の選任につき、議会の同意を得るについ
       て …………………………………………………………………………… 別添
議案第77号・第78号(説明・採決) ………………………………………………… 11
議案第79号 岩国市教育委員会の委員の任命につき、議会の同意を得るについ
       て …………………………………………………………………………… 別添
議案第79号 (説明・討論・採決) …………………………………………………… 11
議案第80号 岩国市固定資産評価審査委員会の委員の選任につき、議会の同意を
       得るについて ……………………………………………………………… 別添
議案第80号 (説明・採決) …………………………………………………………… 12
議案第81号 岩国市固定資産評価員の選任につき、議会の同意を得るについて … 別添
議案第81号 (説明・採決) …………………………………………………………… 13
議案第82号 岩国市子ども・子育て会議条例 ………………………………………… 別添
議案第82号 (説明・委員会付託) …………………………………………………… 14
議案第83号 岩国市証人等の実費弁償支給条例の一部を改正する条例 …………… 別添
議案第83号 (説明・委員会付託) …………………………………………………… 14
議案第84号 岩国市税条例の一部を改正する条例 …………………………………… 別添
議案第84号 (説明・委員会付託) …………………………………………………… 15
議案第85号 岩国市督促手数料及び延滞金徴収条例等の一部を改正する条例 …… 別添
議案第85号 (説明・委員会付託) …………………………………………………… 16
議案第86号 岩国市特別用途地区内における建築物の建築の制限に関する条例の
       一部を改正する条例 ……………………………………………………… 別添
議案第86号 (説明・委員会付託) …………………………………………………… 17
議案第87号 岩国市玖珂あいあいセンター条例の一部を改正する条例 …………… 別添
議案第87号 (説明・委員会付託) …………………………………………………… 17
議案第88号 不動産の取得について …………………………………………………… 別添
議案第88号 (説明・委員会付託) …………………………………………………… 18
議案第89号 町の区域及び町の名称の変更について ………………………………… 別添
議案第89号 (説明・委員会付託) …………………………………………………… 18
議案第90号 字の区域の変更について ………………………………………………… 別添
議案第90号 (説明・委員会付託) …………………………………………………… 19
議案第91号 字の区域の変更について ………………………………………………… 別添
議案第91号 (説明・委員会付託) …………………………………………………… 19
散会 …………………………………………………………………………………………… 20

6月12日(水曜日)
議事日程 ……………………………………………………………………………………… 21
出席議員 ……………………………………………………………………………………… 21
説明のため出席した者 ……………………………………………………………………… 22
会議の事務に従事した職員 ………………………………………………………………… 22
開議宣告 ……………………………………………………………………………………… 22
会議録署名議員の指名 ……………………………………………………………………… 22
一般質問
 30番 大西明子議員 …………………………………………………………………… 22
 18番 細見正行議員 …………………………………………………………………… 33
休憩・再開 …………………………………………………………………………………… 38
 25番 渡 吉弘議員 …………………………………………………………………… 38
 21番 松本久次議員 …………………………………………………………………… 46
休憩・再開 …………………………………………………………………………………… 56
会議時間の延長 ……………………………………………………………………………… 56
  9番 片山原司議員 …………………………………………………………………… 56
  3番 河本千代子議員 ………………………………………………………………… 65
散会 …………………………………………………………………………………………… 75

6月13日(木曜日)
議事日程 ……………………………………………………………………………………… 77
出席議員 ……………………………………………………………………………………… 77
説明のため出席した者 ……………………………………………………………………… 78
会議の事務に従事した職員 ………………………………………………………………… 78
開議宣告 ……………………………………………………………………………………… 78
会議録署名議員の指名 ……………………………………………………………………… 78
一般質問
 16番 石原 真議員 …………………………………………………………………… 78
 11番 植野正則議員 …………………………………………………………………… 88
休憩・再開 …………………………………………………………………………………… 97
 27番 田村順玄議員 …………………………………………………………………… 97
 15番 長 俊明議員 …………………………………………………………………… 108
休憩・再開 …………………………………………………………………………………… 115
会議時間の延長 ……………………………………………………………………………… 115
 32番 渡辺和彦議員 …………………………………………………………………… 115
  7番 片岡勝則議員 …………………………………………………………………… 124
散会 …………………………………………………………………………………………… 131

6月14日(金曜日)
議事日程 ……………………………………………………………………………………… 133
出席議員 ……………………………………………………………………………………… 133
説明のため出席した者 ……………………………………………………………………… 134
会議の事務に従事した職員 ………………………………………………………………… 134
開議宣告 ……………………………………………………………………………………… 134
会議録署名議員の指名 ……………………………………………………………………… 134
一般質問
  2番 河合伸治議員 …………………………………………………………………… 134
 28番 山田泰之議員 …………………………………………………………………… 145
休憩・再開 …………………………………………………………………………………… 155
  1番 桑田勝弘議員 …………………………………………………………………… 155
  5番 渡辺靖志議員 …………………………………………………………………… 165
休憩・再開 …………………………………………………………………………………… 174
会議時間の延長 ……………………………………………………………………………… 174
  4番 越澤二代議員 …………………………………………………………………… 174
 12番 豊中俊行議員 …………………………………………………………………… 184
休憩・再開 …………………………………………………………………………………… 191
 29番 坪田恵子議員 …………………………………………………………………… 191
散会 …………………………………………………………………………………………… 199

6月17日(月曜日)
議事日程 ……………………………………………………………………………………… 201
出席議員 ……………………………………………………………………………………… 201
説明のため出席した者 ……………………………………………………………………… 202
会議の事務に従事した職員 ………………………………………………………………… 202
開議宣告 ……………………………………………………………………………………… 202
会議録署名議員の指名 ……………………………………………………………………… 202
一般質問
 14番 姫野敦子議員 …………………………………………………………………… 202
 22番 味村憲征議員 …………………………………………………………………… 212
休憩・再開 …………………………………………………………………………………… 222
 26番 重岡邦昭議員 …………………………………………………………………… 222
 20番 林 雅之議員 …………………………………………………………………… 233
休憩・再開 …………………………………………………………………………………… 240
 20番 林 雅之議員 …………………………………………………………………… 240
休憩 …………………………………………………………………………………………… 240
再開 …………………………………………………………………………………………… 241
会議時間の延長 ……………………………………………………………………………… 241
 10番 石本 崇議員 …………………………………………………………………… 241
  8番 藤本泰也議員 …………………………………………………………………… 248
休憩・再開 …………………………………………………………………………………… 257
 31番 藤重建治議員 …………………………………………………………………… 257
散会 …………………………………………………………………………………………… 267

6月21日(金曜日)
議事日程 ……………………………………………………………………………………… 269
出席議員 ……………………………………………………………………………………… 269
説明のため出席した者 ……………………………………………………………………… 270
会議の事務に従事した職員 ………………………………………………………………… 270
開議宣告 ……………………………………………………………………………………… 270
会議録署名議員の指名 ……………………………………………………………………… 270
教育民生常任委員会審査報告
 議案第82号 岩国市子ども・子育て会議条例等2件(報告・採決) …………… 271
建設常任委員会審査報告
 議案第86号 岩国市特別用途地区内における建築物の建築の制限に関する
        条例の一部を改正する条例等3件(報告・採決) ………………… 271
総務常任委員会審査報告
 議案第83号 岩国市証人等の実費弁償支給条例の一部を改正する条例等5件
       (報告・採決) …………………………………………………………… 272
中山間地域(地域核)振興施策調査特別委員会調査報告 ……………………………… 別添
中山間地域(地域核)振興施策調査特別委員会調査報告(報告) …………………… 274
議員提出議案第4号 岩国市中山間地域振興施策基本条例 …………………………… 別添
議員提出議案第4号 (説明・採決) …………………………………………………… 275
議員の派遣について ………………………………………………………………………… 別添
議員の派遣について ………………………………………………………………………… 276
閉会宣言 ……………………………………………………………………………………… 276