議事ロックス -地方議会議事録検索-


山口県 下関市

平成26年第 3回定例会( 9月) 09月03日−目次




平成26年第 3回定例会( 9月) − 09月03日−目次









平成26年第 3回定例会( 9月)


目次
            目           次

  会 期 日 程

  第 1 日(9月3日)

  議 事 日 程………………………………………………………………………   1
  会 議 事 件………………………………………………………………………   3
  出 席 議 員………………………………………………………………………   4
  欠 席 議 員………………………………………………………………………   4
  説  明  員………………………………………………………………………   4
  事務局職員……………………………………………………………………………   5
  請願文書表……………………………………………………………………………   6
  議案付託表……………………………………………………………………………   9
  特別委員会委員所属表………………………………………………………………  12

  開     会………………………………………………………………………  13
  諸般の報告……………………………………………………………………………  13
  会議録署名議員の指名………………………………………………………………  13
  会期の決定……………………………………………………………………………  13
  議案第132号〜第162号………………………………………………………  14
   提 案 説 明(本間副市長)…………………………………………………  15
   質     疑……………………………………………………………………  18
    近 藤 栄次郎 君……………………………………………………………  18
    江 原 満寿男 君……………………………………………………………  20
   委員会付託…………………………………………………………………………  29
  議案第111号〜第131号………………………………………………………  29
   提 案 説 明(本間副市長)…………………………………………………  30
   審査意見書概要説明(河原代表監査委員)……………………………………  31
   特別委員会の設置及び委員会付託………………………………………………  36
  散     会………………………………………………………………………  36

  第 2 日(9月19日)

  議 事 日 程………………………………………………………………………  39
  会 議 事 件………………………………………………………………………  39
  出 席 議 員………………………………………………………………………  39
  欠 席 議 員………………………………………………………………………  40
  説  明  員………………………………………………………………………  40
  事務局職員……………………………………………………………………………  40
  一般質問通告一覧表…………………………………………………………………  41

  開     議………………………………………………………………………  49
  諸般の報告……………………………………………………………………………  49
  会議録署名議員の指名………………………………………………………………  49
  議案第163号………………………………………………………………………  49
   提 案 説 明(本間副市長)…………………………………………………  49
   委員会付託…………………………………………………………………………  50
  一 般 質 問………………………………………………………………………  50
    小熊坂 孝 司 君……………………………………………………………  50
    鬼 頭   薫 君……………………………………………………………  62
    山 下 隆 夫 君……………………………………………………………  75
    前 田 晋太郎 君……………………………………………………………  93
    亀 田   博 君…………………………………………………………… 111
    田 辺 よし子 君…………………………………………………………… 129
  散     会……………………………………………………………………… 148

  第 3 日(9月22日)

  議 事 日 程……………………………………………………………………… 151
  会 議 事 件……………………………………………………………………… 151
  出 席 議 員……………………………………………………………………… 151
  欠 席 議 員……………………………………………………………………… 151
  説  明  員……………………………………………………………………… 152
  事務局職員…………………………………………………………………………… 152

  開     議……………………………………………………………………… 153
  会議録署名議員の指名……………………………………………………………… 153
  一 般 質 問……………………………………………………………………… 153
    香 川 昌 則 君…………………………………………………………… 153
    吉 田 真 次 君…………………………………………………………… 172
    松 田 英 二 君…………………………………………………………… 188
    末 永   昇 君…………………………………………………………… 205
    福 田 幸 博 君…………………………………………………………… 221
  散     会……………………………………………………………………… 237

  第 4 日(9月24日)

  議 事 日 程……………………………………………………………………… 239
  会 議 事 件……………………………………………………………………… 239
  出 席 議 員……………………………………………………………………… 239
  欠 席 議 員……………………………………………………………………… 239
  説  明  員……………………………………………………………………… 240
  事務局職員…………………………………………………………………………… 240

  開     議……………………………………………………………………… 241
  諸般の報告…………………………………………………………………………… 241
  会議録署名議員の指名……………………………………………………………… 241
  一 般 質 問……………………………………………………………………… 241
    本 池 妙 子 君…………………………………………………………… 241
    江 原 満寿男 君…………………………………………………………… 252
    藤 村 博 美 君…………………………………………………………… 272
    ? 岡 歳 生 君…………………………………………………………… 285
    明 石 弘 史 君…………………………………………………………… 299
  散     会……………………………………………………………………… 316

  第 5 日(9月25日)

  議 事 日 程……………………………………………………………………… 319
  会 議 事 件……………………………………………………………………… 319
  出 席 議 員……………………………………………………………………… 319
  欠 席 議 員……………………………………………………………………… 319
  説  明  員……………………………………………………………………… 320
  事務局職員…………………………………………………………………………… 320

  開     議……………………………………………………………………… 321
  会議録署名議員の指名……………………………………………………………… 321
  一 般 質 問……………………………………………………………………… 321
    松 村 正 剛 君…………………………………………………………… 321
    村 中 克 好 君…………………………………………………………… 338
    戸 澤 昭 夫 君…………………………………………………………… 357
    安 岡 克 昌 君…………………………………………………………… 366
    近 藤 栄次郎 君…………………………………………………………… 381
  散     会……………………………………………………………………… 395

  第 6 日(9月26日)

  議 事 日 程……………………………………………………………………… 397
  会 議 事 件……………………………………………………………………… 397
  出 席 議 員……………………………………………………………………… 397
  欠 席 議 員……………………………………………………………………… 397
  説  明  員……………………………………………………………………… 398
  事務局職員…………………………………………………………………………… 398

  開     議……………………………………………………………………… 399
  会議録署名議員の指名……………………………………………………………… 399
  請願の取り下げについて…………………………………………………………… 399
  一 般 質 問……………………………………………………………………… 399
    浦 岡 昌 博 君…………………………………………………………… 399
    菅 原   明 君…………………………………………………………… 418
    長   秀 龍 君…………………………………………………………… 435
    中 村 勝 彦 君…………………………………………………………… 446
    林   真一郎 君…………………………………………………………… 452
  散     会……………………………………………………………………… 463

  第 7 日(9月29日)

  議 事 日 程……………………………………………………………………… 465
  会 議 事 件……………………………………………………………………… 468
  出 席 議 員……………………………………………………………………… 468
  欠 席 議 員……………………………………………………………………… 469
  説  明  員……………………………………………………………………… 469
  事務局職員…………………………………………………………………………… 469
  議員派遣……………………………………………………………………………… 470
  閉会中の継続審査事項……………………………………………………………… 471

  開     議……………………………………………………………………… 472
  諸般の報告…………………………………………………………………………… 472
  会議録署名議員の指名……………………………………………………………… 472
  議案第132号〜第134号……………………………………………………… 472
   総務委員長審査結果報告(磯部副委員長)…………………………………… 472
   経済委員長審査結果報告(小熊坂副委員長)………………………………… 474
   文教厚生委員長審査結果報告(香川副委員長)……………………………… 475
   建設委員長審査結果報告(松田副委員長)…………………………………… 477
  議案第136号……………………………………………………………………… 478
   文教厚生委員長審査結果報告(香川副委員長)……………………………… 478
   建設委員長審査結果報告(松田副委員長)…………………………………… 479
  議案第135号、第152号〜第155号、第163号……………………… 480
   総務委員長審査結果報告(戸澤委員長)……………………………………… 480
   討     論…………………………………………………………………… 484
    田 辺 よし子 君…………………………………………………………… 484
  議案第137号〜第148号、第156号、第157号、第160号〜第
  162号……………………………………………………………………………… 488
   文教厚生委員長審査結果報告(香川副委員長)……………………………… 488
  議案第149号〜第151号、第158号、第159号……………………… 494
   建設委員長審査結果報告(松田副委員長)…………………………………… 495
  議案第111号〜第131号……………………………………………………… 498
   一般・特別会計決算審査特別委員長審査結果報告(末永委員長)………… 500
   経済委員長審査結果報告(安岡委員長)……………………………………… 504
   文教厚生委員長審査結果報告(林(透)委員長)…………………………… 506
   建設委員長審査結果報告(田中委員長)……………………………………… 508
  請願第5号…………………………………………………………………………… 511
   文教厚生委員長審査結果報告(林(透)委員長)…………………………… 512
  請願第4号…………………………………………………………………………… 512
   建設委員長審査結果報告(田中委員長)……………………………………… 513
   討     論…………………………………………………………………… 514
    近 藤 栄次郎 君…………………………………………………………… 514
  議案第164号(固定資産評価審査委員会委員候補者)……………………… 516
   提案説明(中尾市長)…………………………………………………………… 516
  諮問第3号(人権擁護委員候補者)……………………………………………… 516
   提案説明(中尾市長)…………………………………………………………… 516
  意見書案第4号……………………………………………………………………… 517
   提案説明(林(透)文教厚生委員長)………………………………………… 517
  議員派遣について…………………………………………………………………… 518
  閉会中の継続審査について………………………………………………………… 519
  閉     会……………………………………………………………………… 519

  電子採決 賛否一覧表……………………………………………………………… 520