議事ロックス -地方議会議事録検索-


山口県 下関市

平成15年第 2回定例会( 6月) 06月05日−目次




平成15年第 2回定例会( 6月) − 06月05日−目次









平成15年第 2回定例会( 6月)


△目次
            目           次

  会 期 日 程

  第 1 日(6月5日)

  議 事 日 程……………………………………………………………………   1
  会 議 事 件……………………………………………………………………   2
  出 席 議 員……………………………………………………………………   2
  欠 席 議 員……………………………………………………………………   3
  説  明  員……………………………………………………………………   3
  事務局職員  ……………………………………………………………………   3
  議案付託表  ……………………………………………………………………   4

  開     会……………………………………………………………………   6
  諸般の報告  ……………………………………………………………………   6
  会議録署名議員の指名……………………………………………………………   6
  会期の決定  ……………………………………………………………………   6
  議案第94号〜第113号………………………………………………………   7
   提案説明(平川助役)…………………………………………………………   8
   委員会付託………………………………………………………………………  10
  議案第114号(特別委員会設置)……………………………………………  10
   提案説明(砂田正和議員) …………………………………………………  10
  散     会……………………………………………………………………  11

  第 2 日(6月6日)

  議 事 日 程……………………………………………………………………  13
  会 議 事 件……………………………………………………………………  13
  出 席 議 員……………………………………………………………………  13
  欠 席 議 員……………………………………………………………………  14
  説  明  員……………………………………………………………………  14
  事務局職員  ……………………………………………………………………  14
  一般質問通告一覧表………………………………………………………………  15

  開     議……………………………………………………………………  21
  会議録署名議員の指名……………………………………………………………  21
  意見書案第1号(税源移譲を基本とする三位一体改革の早期実現を求める意
         見書)……………………………………………………………  21
   提案説明(岩本直人議員)……………………………………………………  21
  一般質問……………………………………………………………………………  22
    松 村 正 剛 君…………………………………………………………  22
    末 永   昇 君…………………………………………………………  33
    近 藤 栄次郎 君…………………………………………………………  49
    林   真一郎 君…………………………………………………………  66
    平 岡 泰 彦 君…………………………………………………………  72
    上 村 静 枝 君…………………………………………………………  78
    檜 垣 徳 雄 君…………………………………………………………  88
  散     会…………………………………………………………………… 106

  第 3 日(6月9日)

  議 事 日 程…………………………………………………………………… 109
  会 議 事 件…………………………………………………………………… 109
  出 席 議 員…………………………………………………………………… 109
  欠 席 議 員…………………………………………………………………… 109
  説  明  員…………………………………………………………………… 110
  事務局職員  …………………………………………………………………… 110

  開     議…………………………………………………………………… 111
  会議録署名議員の指名…………………………………………………………… 111
  一般質問…………………………………………………………………………… 111
    砂 田 正 和 君………………………………………………………… 111
    長   秀 龍 君………………………………………………………… 123
    溝 内 早智子 君………………………………………………………… 141
    鵜 原 明 人 君………………………………………………………… 153
    大 田 幸 夫 君………………………………………………………… 167
    福 田 幸 博 君………………………………………………………… 179
  散     会…………………………………………………………………… 194

  第 4 日(6月10日)

  議 事 日 程…………………………………………………………………… 195
  会 議 事 件…………………………………………………………………… 195
  出 席 議 員…………………………………………………………………… 195
  欠 席 議 員…………………………………………………………………… 195
  説  明  員…………………………………………………………………… 196
  事務局職員  …………………………………………………………………… 196

  開     議…………………………………………………………………… 197
  会議録署名議員の指名…………………………………………………………… 197
  一般質問…………………………………………………………………………… 197
    石 川   潔 君………………………………………………………… 197
    植 田   正 君………………………………………………………… 203
    友 松 弘 幸 君………………………………………………………… 219
    田 邉 ヨシ子 君………………………………………………………… 235
    亀 田   博 君………………………………………………………… 252
    御手洗 美代子 君………………………………………………………… 269
  散     会…………………………………………………………………… 283

  第 5 日(6月25日)

  議 事 日 程…………………………………………………………………… 285
  会 議 事 件…………………………………………………………………… 286
  出 席 議 員…………………………………………………………………… 286
  欠 席 議 員…………………………………………………………………… 287
  説  明  員…………………………………………………………………… 287
  事務局職員  …………………………………………………………………… 287
  委員会所属票……………………………………………………………………… 289
  閉会中の調査事項 ……………………………………………………………… 290

  開     議…………………………………………………………………… 292
  表彰状伝達式……………………………………………………………………… 292
   あいさつ(小浜俊昭君)……………………………………………………… 292
   あいさつ(近藤栄次郎君)…………………………………………………… 293
   祝辞(江島市長) …………………………………………………………… 293
  会議録署名議員の指名…………………………………………………………… 294
  議案第94号 …………………………………………………………………… 294
   文教厚生委員長審査結果報告(定宗委員長) …………………………… 294
  議案第95号……………………………………………………………………… 295
   建設委員長審査結果報告(田中副委員長)………………………………… 295
  議案第96号……………………………………………………………………… 296
   総務委員長審査結果報告(岡村委員長)…………………………………… 296
  議案第99号……………………………………………………………………… 297
   経済委員長審査結果報告(石川副委員長)………………………………… 297
  議案第97号〜第98号、第104号………………………………………… 298
   文教厚生委員長審査結果報告(林副委員長)……………………………… 298
  議案第100号〜第103号、第105号〜第113号…………………… 300
   建設委員長審査結果報告(門出委員長)…………………………………… 301
  議案第115号(監査委員選任)……………………………………………… 303
   提案説明(江島市長)………………………………………………………… 303
  議案第116号(固定資産評価審査員選任)………………………………… 304
   提案説明(江島市長)………………………………………………………… 304
  諮問第1号(人権擁護委員候補者推薦)……………………………………… 304
   提案説明(江島市長)………………………………………………………… 304
  議案第117号(特別委員会設置)…………………………………………… 305
   提案説明(砂田正和議員)…………………………………………………… 305
  決議案第2号(市民生活を支える道路予算の拡充に関する要望決議)…… 306
   提案説明(田中眞治議員)…………………………………………………… 306
  閉会中の継続調査について……………………………………………………… 307
  閉     会…………………………………………………………………… 307





△目次

            目           次



  会 期 日 程



  第 1 日(6月5日)



  議 事 日 程……………………………………………………………………   1

  会 議 事 件……………………………………………………………………   2

  出 席 議 員……………………………………………………………………   2

  欠 席 議 員……………………………………………………………………   3

  説  明  員……………………………………………………………………   3

  事務局職員  ……………………………………………………………………   3

  議案付託表  ……………………………………………………………………   4



  開     会……………………………………………………………………   6

  諸般の報告  ……………………………………………………………………   6

  会議録署名議員の指名……………………………………………………………   6

  会期の決定  ……………………………………………………………………   6

  議案第94号〜第113号………………………………………………………   7

   提案説明(平川助役)…………………………………………………………   8

   委員会付託………………………………………………………………………  10

  議案第114号(特別委員会設置)……………………………………………  10

   提案説明(砂田正和議員) …………………………………………………  10

  散     会……………………………………………………………………  11



  第 2 日(6月6日)



  議 事 日 程……………………………………………………………………  13

  会 議 事 件……………………………………………………………………  13

  出 席 議 員……………………………………………………………………  13

  欠 席 議 員……………………………………………………………………  14

  説  明  員……………………………………………………………………  14

  事務局職員  ……………………………………………………………………  14

  一般質問通告一覧表………………………………………………………………  15



  開     議……………………………………………………………………  21

  会議録署名議員の指名……………………………………………………………  21

  意見書案第1号(税源移譲を基本とする三位一体改革の早期実現を求める意

         見書)……………………………………………………………  21

   提案説明(岩本直人議員)……………………………………………………  21

  一般質問……………………………………………………………………………  22

    松 村 正 剛 君…………………………………………………………  22

    末 永   昇 君…………………………………………………………  33

    近 藤 栄次郎 君…………………………………………………………  49

    林   真一郎 君…………………………………………………………  66

    平 岡 泰 彦 君…………………………………………………………  72

    上 村 静 枝 君…………………………………………………………  78

    檜 垣 徳 雄 君…………………………………………………………  88

  散     会…………………………………………………………………… 106



  第 3 日(6月9日)



  議 事 日 程…………………………………………………………………… 109

  会 議 事 件…………………………………………………………………… 109

  出 席 議 員…………………………………………………………………… 109

  欠 席 議 員…………………………………………………………………… 109

  説  明  員…………………………………………………………………… 110

  事務局職員  …………………………………………………………………… 110



  開     議…………………………………………………………………… 111

  会議録署名議員の指名…………………………………………………………… 111

  一般質問…………………………………………………………………………… 111

    砂 田 正 和 君………………………………………………………… 111

    長   秀 龍 君………………………………………………………… 123

    溝 内 早智子 君………………………………………………………… 141

    鵜 原 明 人 君………………………………………………………… 153

    大 田 幸 夫 君………………………………………………………… 167

    福 田 幸 博 君………………………………………………………… 179

  散     会…………………………………………………………………… 194



  第 4 日(6月10日)



  議 事 日 程…………………………………………………………………… 195

  会 議 事 件…………………………………………………………………… 195

  出 席 議 員…………………………………………………………………… 195

  欠 席 議 員…………………………………………………………………… 195

  説  明  員…………………………………………………………………… 196

  事務局職員  …………………………………………………………………… 196



  開     議…………………………………………………………………… 197

  会議録署名議員の指名…………………………………………………………… 197

  一般質問…………………………………………………………………………… 197

    石 川   潔 君………………………………………………………… 197

    植 田   正 君………………………………………………………… 203

    友 松 弘 幸 君………………………………………………………… 219

    田 邉 ヨシ子 君………………………………………………………… 235

    亀 田   博 君………………………………………………………… 252

    御手洗 美代子 君………………………………………………………… 269

  散     会……………………………………………………………………