議事ロックス -地方議会議事録検索-


山口県 下関市

平成26年第 1回定例会( 3月) 02月28日−目次




平成26年第 1回定例会( 3月) − 02月28日−目次









平成26年第 1回定例会( 3月)


目           次

  会 期 日 程

  第 1 日(2月28日)

  議 事 日 程………………………………………………………………………   1
  会 議 事 件………………………………………………………………………   4
  出 席 議 員………………………………………………………………………   4
  欠 席 議 員………………………………………………………………………   5
  説  明  員………………………………………………………………………   5
  事 務 局 職 員………………………………………………………………………   6
  議  席  表………………………………………………………………………   7
  請 願 文 書 表………………………………………………………………………   8
  議 案 付 託 表………………………………………………………………………   9

  開     会………………………………………………………………………  12
  諸 般 の 報 告………………………………………………………………………  12
  会議録署名議員の指名………………………………………………………………  12
  議 席 の 指 定………………………………………………………………………  12
  会 期 の 決 定………………………………………………………………………  12
  副議長の辞職…………………………………………………………………………  13
   退任のあいさつ(林透議員)……………………………………………………  13
  副議長の選挙…………………………………………………………………………  14
   就任のあいさつ(木本副議長)…………………………………………………  15
  請願の取り下げ………………………………………………………………………  16
  議案第1号〜第10号、議案第32号〜第78号………………………………  16
   提 案 説 明(本間副市長)…………………………………………………  19
   質     疑……………………………………………………………………  23
    近 藤 栄次郎 君……………………………………………………………  23
    明 石 弘 史 君……………………………………………………………  25
   委 員 会 付 託……………………………………………………………………  29
  市長施政方針、議案第11号〜第31号…………………………………………  29
   提 案 説 明(中尾市長、本間副市長)……………………………………  30
  散     会………………………………………………………………………  42

  第 2 日(3月4日)

  議 事 日 程………………………………………………………………………  43
  会 議 事 件………………………………………………………………………  44
  出 席 議 員………………………………………………………………………  44
  欠 席 議 員………………………………………………………………………  44
  説  明  員………………………………………………………………………  44
  事 務 局 職 員………………………………………………………………………  45
  代表質問・関連質問通告一覧表……………………………………………………  46

  開     議………………………………………………………………………  53
  会議録署名議員の指名………………………………………………………………  53
  議案第11号〜第31号……………………………………………………………  53
  請願紹介の取消し……………………………………………………………………  53
  農業委員会選任委員の推薦…………………………………………………………  53
  豊浦・大津環境浄化組合議会議員の補欠選挙……………………………………  54
   代 表 質 問……………………………………………………………………  54
    志 誠 会 戸 澤 昭 夫 君……………………………………………  56
     関連質問 田 中 義 一 君……………………………………………  97
     関連質問 香 川 昌 則 君……………………………………………  98
    関政クラブ 異儀田 博 己 君…………………………………………… 103
     関連質問 福 田 幸 博 君…………………………………………… 114
     関連質問 松 村 正 剛 君…………………………………………… 123
  散     会……………………………………………………………………… 128

  第 3 日(3月5日)

  議 事 日 程……………………………………………………………………… 131
  会 議 事 件……………………………………………………………………… 131
  出 席 議 員……………………………………………………………………… 132
  欠 席 議 員……………………………………………………………………… 132
  説  明  員……………………………………………………………………… 132
  事 務 局 職 員……………………………………………………………………… 133

  開     議……………………………………………………………………… 134
  会議録署名議員の指名……………………………………………………………… 134
  議案第11号〜第31号…………………………………………………………… 134
   代 表 質 問…………………………………………………………………… 134
    公明党市議団   藤 村 博 美 君…………………………………… 135
    日本共産党市議団 江 原 満寿男 君…………………………………… 158
    Team政策   吉 田 真 次 君…………………………………… 177
    市 民 連 合  菅 原   明 君…………………………………… 195
    無 所 属 の 会  田 辺 よし子 君…………………………………… 212
  散     会……………………………………………………………………… 231

  第 4 日(3月6日)

  議 事 日 程……………………………………………………………………… 233
  会 議 事 件……………………………………………………………………… 233
  出 席 議 員……………………………………………………………………… 234
  欠 席 議 員……………………………………………………………………… 234
  説  明  員……………………………………………………………………… 234
  事 務 局 職 員……………………………………………………………………… 235
  個人質問通告一覧表………………………………………………………………… 236

  開     議……………………………………………………………………… 242
  会議録署名議員の指名……………………………………………………………… 242
  議案第11号〜第31号…………………………………………………………… 242
   個 人 質 問…………………………………………………………………… 242
    山 下 隆 夫 君…………………………………………………………… 243
    松 田 英 二 君…………………………………………………………… 258
    近 藤 栄次郎 君…………………………………………………………… 264
    中 村 勝 彦 君…………………………………………………………… 274
    磯 部 亜紀子 君…………………………………………………………… 280
    村 中 克 好 君…………………………………………………………… 282
  散     会……………………………………………………………………… 292

  第 5 日(3月7日)

  議 事 日 程……………………………………………………………………… 295
  会 議 事 件……………………………………………………………………… 295
  出 席 議 員……………………………………………………………………… 296
  欠 席 議 員……………………………………………………………………… 296
  説  明  員……………………………………………………………………… 296
  事 務 局 職 員……………………………………………………………………… 297

  開     議……………………………………………………………………… 298
  会議録署名議員の指名……………………………………………………………… 298
  議案第11号〜第31号…………………………………………………………… 298
   個 人 質 問…………………………………………………………………… 298
    前 田 晋太郎 君…………………………………………………………… 299
    末 永   昇 君…………………………………………………………… 309
    明 石 弘 史 君…………………………………………………………… 321
    安 岡 克 昌 君…………………………………………………………… 333
    浦 岡 昌 博 君…………………………………………………………… 339
  散     会……………………………………………………………………… 352

  第 6 日(3月10日)

  議 事 日 程……………………………………………………………………… 355
  会 議 事 件……………………………………………………………………… 355
  出 席 議 員……………………………………………………………………… 356
  欠 席 議 員……………………………………………………………………… 356
  説  明  員……………………………………………………………………… 356
  事 務 局 職 員……………………………………………………………………… 357
  議 案 付 託 表……………………………………………………………………… 358

  開     議……………………………………………………………………… 359
  会議録署名議員の指名……………………………………………………………… 359
  議案第11号〜第31号…………………………………………………………… 359
   個 人 質 問…………………………………………………………………… 359
    ? 岡 歳 生 君…………………………………………………………… 360
    本 池 妙 子 君…………………………………………………………… 368
    林   真一郎 君…………………………………………………………… 378
    鬼 頭   薫 君…………………………………………………………… 386
    亀 田   博 君…………………………………………………………… 392
   委 員 会 付 託…………………………………………………………………… 402
  散     会……………………………………………………………………… 402

  第 7 日(3月24日)

  議 事 日 程……………………………………………………………………… 405
  会 議 事 件……………………………………………………………………… 408
  出 席 議 員……………………………………………………………………… 409
  欠 席 議 員……………………………………………………………………… 409
  説  明  員……………………………………………………………………… 409
  事 務 局 職 員……………………………………………………………………… 410

  開     議……………………………………………………………………… 411
  会議録署名議員の指名……………………………………………………………… 411
  議案第1号〜第10号、第69号、第75号、第76号、第78号………… 411
   総務委員長審査結果報告(磯部副委員長)…………………………………… 412
   経済委員長審査結果報告(小熊坂副委員長)………………………………… 414
   文教厚生委員長審査結果報告(香川副委員長)……………………………… 417
   建設委員長審査結果報告(田中委員長)……………………………………… 419
  議案第33号………………………………………………………………………… 426
   総務委員長審査結果報告(磯部副委員長)…………………………………… 426
   文教厚生委員長審査結果報告(林委員長)…………………………………… 427
   建設委員長審査結果報告(松田副委員長)…………………………………… 427
  議案第32号、第34号〜43号、第45号〜第47号、第70号〜第72 
  号……………………………………………………………………………………… 428
   総務委員長審査結果報告(戸澤委員長)……………………………………… 429
  議案第48号〜第50号、第73号……………………………………………… 437
   経済委員長審査結果報告(小熊坂副委員長)………………………………… 437
  議案第51号〜第66号、第74号、第77号………………………………… 440
   文教厚生委員長審査結果報告(香川副委員長)……………………………… 441
   討   論………………………………………………………………………… 447
    明 石 弘 史 君…………………………………………………………… 447
  議案第44号、第67号、第68号……………………………………………… 457
   建設委員長審査結果報告(松田副委員長)…………………………………… 457
  議案第11号〜第31号…………………………………………………………… 460
   総務委員長審査結果報告(戸澤委員長)……………………………………… 461
   経済委員長審査結果報告(安岡委員長)……………………………………… 465
   文教厚生委員長審査結果報告(林委員長)…………………………………… 471
   建設委員長審査結果報告(田中委員長)……………………………………… 477
   討   論………………………………………………………………………… 482
    近 藤 栄次郎 君…………………………………………………………… 483
  請願第1号…………………………………………………………………………… 492
   経済委員長審査結果報告(安岡委員長)……………………………………… 492
  議案第79号(副市長選任の同意)……………………………………………… 493
   提案説明(中尾市長)…………………………………………………………… 494
   あいさつ(坂本康一君)………………………………………………………… 494
  議案第80号(監査委員選任の同意)…………………………………………… 495
   提案説明(中尾市長)…………………………………………………………… 495
  議案第81号(教育委員会委員選任の同意)…………………………………… 495
   提案説明(中尾市長)…………………………………………………………… 495
  議案第82号(固定資産評価審査委員会委員選任の同意)…………………… 496
   提案説明(中尾市長)…………………………………………………………… 496
  諮問第1号(人権擁護委員候補者の推薦)……………………………………… 497
   提案説明(中尾市長)…………………………………………………………… 497
  議会案第1号………………………………………………………………………… 498
   提案説明(鵜原議会運営委員長)……………………………………………… 498
  意見書案第1号……………………………………………………………………… 499
   提案説明(戸澤総務委員長)…………………………………………………… 499
  決議案第1号………………………………………………………………………… 500
   提案説明(安岡経済委員長)…………………………………………………… 500
  あ い さ つ……………………………………………………………………… 501
   国重副市長………………………………………………………………………… 501
  閉     会……………………………………………………………………… 502