議事ロックス -地方議会議事録検索-


山口県 山口県

平成 26年11月定例会 11月26日−目次




平成 26年11月定例会 − 11月26日−目次









平成 26年11月定例会


   目    次

提出された議案、報告等の件名  ……………………………………………………………… 1001

議事日程 第一号  ……………………………………………………………………………… 1005
本日の会議に付した事件  ……………………………………………………………………… 1005 
会議に出席した議員(四十九人)  …………………………………………………………… 1006 
会議に欠席した議員(なし)  ………………………………………………………………… 1008 
議案等の説明のため会議に出席した者  ……………………………………………………… 1009 
会議に出席した事務局職員  …………………………………………………………………… 1011 
開会・開議(午前十時一分)  ………………………………………………………………… 1013
日程第一 会期決定の件  ……………………………………………………………………… 1013
諸般の報告  ……………………………………………………………………………………… 1013
日程第二 議案第一号から第二十七号まで  ………………………………………………… 1013
  提出者の説明 村岡知事  ………………………………………………………………… 1014
休会について  …………………………………………………………………………………… 1018
散 会(午前十時十一分)  …………………………………………………………………… 1019
署 名(議長柳居俊学、新藤精二、戸倉多香子)  ………………………………………… 1020


議事日程 第二号  ……………………………………………………………………………… 2001
本日の会議に付した事件  ……………………………………………………………………… 2001 
会議に出席した議員(四十九人)  …………………………………………………………… 2002 
会議に欠席した議員(なし)  ………………………………………………………………… 2004 
議案等の説明のため会議に出席した者  ……………………………………………………… 2005 
会議に出席した事務局職員  …………………………………………………………………… 2007 
開 議(午前十時)  …………………………………………………………………………… 2009
諸般の報告  ……………………………………………………………………………………… 2009
日程第一 代表質問  …………………………………………………………………………… 2009
日程第二 議案第一号から第二十七号まで  ………………………………………………… 2009
  塩満久雄君  ………………………………………………………………………………… 2009
    1 地方創生
    2 平成二十七年度当初予算編成方針
    3 産業戦略の推進
    4 子育て支援・少子化対策
    5 農林水産業の振興
    6 教育行政
   村岡知事  ………………………………………………………………………………… 2019
   浅原教育長  ……………………………………………………………………………… 2027
  岡村精二君  ………………………………………………………………………………… 2029
    1 高齢者が活躍できる地域社会づくり
    2 中山間地域の振興
    3 南海トラフ地震発生時における情報伝達機能の強化
    4 土木建築行政
     (1) 公共工事における受注者の事務手続き等の簡素化
     (2) 土砂災害特別警戒区域の指定
    5 教育問題
     (1) 教員の資質と能力の向上
     (2) 発達障害への対応
    6 犯罪抑止対策の推進
   村岡知事  ………………………………………………………………………………… 2041
   浅原教育長  ……………………………………………………………………………… 2047
   藤村警察本部長  ………………………………………………………………………… 2049
休 憩(午前十一時四十七分)  ……………………………………………………………… 2051
開 議(午後一時)  …………………………………………………………………………… 2051
日程第一 代表質問  …………………………………………………………………………… 2051
日程第二 議案第一号から第二十七号まで  ………………………………………………… 2051
  井上剛君  …………………………………………………………………………………… 2051
    1 来年度の予算編成
     (1) 財政健全化
     (2) 少子化危機への対応
    2 外国人観光客の誘致
     (1) 近隣県と連携した誘致
     (2) おもてなし
    3 キャリア教育
     (1) 義務教育におけるキャリア教育
     (2) 高等学校等の生徒に対するキャリア教育
     (3) 社会人に求められる能力の育成
    4 健康寿命の延伸
     (1) 特定健診・特定保健指導を通じたメタボ予防推進
     (2) 適度な運動によるロコモ対策の推進
     (3) 認知症予防
   村岡知事  ………………………………………………………………………………… 2065
   浅原教育長  ……………………………………………………………………………… 2071
  曽田聡君  …………………………………………………………………………………… 2074
    1 地方創生
    2 地方中枢拠点都市圏
    3 地域包括ケアシステム
    4 水素エネルギーの利活用
    5 野生鳥獣肉の衛生管理対策
    6 農地の有効活用
   村岡知事  ………………………………………………………………………………… 2085
散 会(午後二時四十六分)  ………………………………………………………………… 2094
署 名(議長柳居俊学、副議長畑原基成、新藤精二、戸倉多香子)  …………………… 2095


議事日程 第三号  ……………………………………………………………………………… 3001
本日の会議に付した事件  ……………………………………………………………………… 3001 
会議に出席した議員(四十九人)  …………………………………………………………… 3002 
会議に欠席した議員(なし)  ………………………………………………………………… 3004 
議案等の説明のため会議に出席した者  ……………………………………………………… 3005 
会議に出席した事務局職員  …………………………………………………………………… 3007 
開 議(午前十時)  …………………………………………………………………………… 3009
日程第一 一般質問  …………………………………………………………………………… 3009
日程第二 議案第一号から第二十七号まで  ………………………………………………… 3009
  有福精一郎君  ……………………………………………………………………………… 3009
    1 企業の職場環境づくり
    2 山口県身体障害者福祉センター
    3 野生鳥獣の管理対策
    4 工業用水の安定供給と安定経営
    5 特別支援教育の充実
   村岡知事  ………………………………………………………………………………… 3019
   小松健康福祉部長  ……………………………………………………………………… 3021
   半田環境生活部長  ……………………………………………………………………… 3021
   弘中公営企業管理者  …………………………………………………………………… 3023
   浅原教育長  ……………………………………………………………………………… 3024
  田中文夫君  ………………………………………………………………………………… 3026
    1 災害復旧対策
    2 道路網の整備
    3 第一次産業の振興
     (1) 農地中間管理機構による規模拡大
     (2) 高水温による漁業被害対策
     (3) 林業の成長産業化
    4 観光振興
    5 教育行政
     (1) 三十五人学級への取り組み
     (2) 本県のいじめの現状と対策
     (3) 土曜授業
   村岡知事  ………………………………………………………………………………… 3038
   北?土木建築部長  ……………………………………………………………………… 3040
   野村農林水産部長  ……………………………………………………………………… 3042
   木村商工労働部長  ……………………………………………………………………… 3043
   浅原教育長  ……………………………………………………………………………… 3045
休 憩(午前十一時三十三分)  ……………………………………………………………… 3047
開 議(午後一時)  …………………………………………………………………………… 3047
日程第一 一般質問  …………………………………………………………………………… 3047
日程第二 議案第一号から第二十七号まで  ………………………………………………… 3047
  加藤寿彦君  ………………………………………………………………………………… 3048
    1 知事の議案説明における報告
     (1) 地方創生
     (2) 財政の健全化
     (3) 経済情勢
    2 「やまぐち森林づくり県民税」の継続
    3 観光戦略
     (1) 欧米諸国からの観光客誘致
     (2) 交通環境の整備
    4 健康づくり
     (1) 国保医療費の減少への取り組み
     (2) 各種がん検診の受診率向上
    5 安心して子育てできる環境整備
     (1) 事業所内保育施設の推進
     (2) 給付型奨学金制度の創設
    6 男女共同参画フォーラムの講師の選任
    7 「地域がん診療連携拠点病院」の指定に関わる経緯
    8 周防大島高校問題
     (1) 福祉系高校数の推移
     (2) 介護福祉士の求人の現状と内容
   村岡知事  ………………………………………………………………………………… 3061
   渡邉総務部長  …………………………………………………………………………… 3062
   上野総合企画部長  ……………………………………………………………………… 3063
   木村商工労働部長  ……………………………………………………………………… 3065
   小松健康福祉部長  ……………………………………………………………………… 3066
   半田環境生活部長  ……………………………………………………………………… 3069
   浅原教育長  ……………………………………………………………………………… 3071
   山縣教育委員長  ………………………………………………………………………… 3072
  加藤寿彦君  ………………………………………………………………………………… 3073
    1 周防大島高校問題
     (1) 福祉系高校数の推移
    2 男女共同参画フォーラムの講師の選任
    3 知事の議案説明における報告
     (1) 経済情勢
    4 「地域がん診療連携拠点病院」の指定に関わる経緯
    5 健康づくり
     (1) 各種がん検診の受診率向上
   半田環境生活部長  ……………………………………………………………………… 3076
   上野総合企画部長  ……………………………………………………………………… 3077
   小松健康福祉部長  ……………………………………………………………………… 3077
   浅原教育長  ……………………………………………………………………………… 3078
  加藤寿彦君  ………………………………………………………………………………… 3079
    1 男女共同参画フォーラムの講師の選任
    2 健康づくり
     (1) 各種がん検診の受診率向上
   半田環境生活部長  ……………………………………………………………………… 3081
   小松健康福祉部長  ……………………………………………………………………… 3081
  上岡康彦君  ………………………………………………………………………………… 3082
    1 難病医療費助成制度
    2 若者の雇用対策
    3 空き家対策
    4 公立夜間中学校の設置
    5 学校施設の非構造部材の耐震化
    6 特殊詐欺の被害防止対策
   村岡知事  ………………………………………………………………………………… 3093
   小松健康福祉部長  ……………………………………………………………………… 3094
   北?土木建築部長  ……………………………………………………………………… 3095
   浅原教育長  ……………………………………………………………………………… 3096
   藤村警察本部長  ………………………………………………………………………… 3098
散 会(午後三時二分)  ……………………………………………………………………… 3099
署 名(議長柳居俊学、副議長畑原基成、新藤精二、戸倉多香子)  …………………… 3100


議事日程 第四号  ……………………………………………………………………………… 4001
本日の会議に付した事件  ……………………………………………………………………… 4001 
会議に出席した議員(四十九人)  …………………………………………………………… 4002 
会議に欠席した議員(なし)  ………………………………………………………………… 4004 
議案等の説明のため会議に出席した者  ……………………………………………………… 4005 
会議に出席した事務局職員  …………………………………………………………………… 4007 
開 議(午前十時)  …………………………………………………………………………… 4009
日程第一 一般質問  …………………………………………………………………………… 4009
日程第二 議案第一号から第二十七号まで  ………………………………………………… 4009
  木佐木大助君  ……………………………………………………………………………… 4009
    1 知事の政治姿勢
     (1) 岩国基地問題
     (2) 原発問題
     (3) 特定秘密保護法
    2 「地方創生」に向けた課題
     (1) 「地方創生」
     (2) 「地方創生」の実行に向けた政策提言、提案
    3 公共土木施設等の防災対策
    4 教育問題
     (1) 県立高校再編統合の成果
     (2) 県立高校の再編統合・廃止に対する認識
     (3) 地域と一体となった高校の魅力づくり
   村岡知事  ………………………………………………………………………………… 4018
   大谷総務部理事  ………………………………………………………………………… 4020
   木村商工労働部長  ……………………………………………………………………… 4020
   北?土木建築部長  ……………………………………………………………………… 4021
   上野総合企画部長  ……………………………………………………………………… 4023
   宮地産業戦略部長  ……………………………………………………………………… 4025
   小松健康福祉部長  ……………………………………………………………………… 4026
   藤村警察本部長  ………………………………………………………………………… 4027
   浅原教育長  ……………………………………………………………………………… 4028
  木佐木大助君  ……………………………………………………………………………… 4029
    1 知事の政治姿勢
     (1) 岩国基地問題
     (2) 原発問題
    2 「地方創生」に向けた課題
     (1) 「地方創生」
    3 公共土木施設等の防災対策
    4 教育問題
     (1) 県立高校の再編統合・廃止に対する認識
   村岡知事  ………………………………………………………………………………… 4031
   北?土木建築部長  ……………………………………………………………………… 4031
   上野総合企画部長  ……………………………………………………………………… 4033
   浅原教育長  ……………………………………………………………………………… 4033
  木佐木大助君  ……………………………………………………………………………… 4034
    1 知事の政治姿勢
     (1) 岩国基地問題
     (2) 原発問題
   村岡知事  ………………………………………………………………………………… 4034
   北?土木建築部長  ……………………………………………………………………… 4035
  合志栄一君  ………………………………………………………………………………… 4035
    1 地方創生
     (1) 林業振興
     (2) 地域教育力の向上
     (3) 子育て支援
   村岡知事  ………………………………………………………………………………… 4047
   野村農林水産部長  ……………………………………………………………………… 4048
   小松健康福祉部長  ……………………………………………………………………… 4050
   浅原教育長  ……………………………………………………………………………… 4050
休 憩(午前十一時四十二分)  ……………………………………………………………… 4052
開 議(午後一時)  …………………………………………………………………………… 4052
日程第一 一般質問  …………………………………………………………………………… 4052
日程第二 議案第一号から第二十七号まで  ………………………………………………… 4052
  神田義満君  ………………………………………………………………………………… 4052
    1 漁業対策
    2 認知症対策
    3 三田尻中関港
   村岡知事  ………………………………………………………………………………… 4057
   野村農林水産部長  ……………………………………………………………………… 4058
   北?土木建築部長  ……………………………………………………………………… 4059
  井原寿加子さん  …………………………………………………………………………… 4060
    1 総選挙に関連する諸課題
     (1) 景気に対する本県の総合的判断
     (2) 選挙の公正
    2 岩国基地問題
     (1) 基本スタンス
     (2) 岩国基地への新たな部隊の配備
    3 東日本大震災の復興支援
    4 グローバル人材の育成
     (1) スーパーグローバルハイスクール
     (2) グローバル人材の育成と外国語教育のあり方
   村岡知事  ………………………………………………………………………………… 4068
   木村商工労働部長  ……………………………………………………………………… 4069
   大谷総務部理事  ………………………………………………………………………… 4070
   小松健康福祉部長  ……………………………………………………………………… 4071
   中村選挙管理委員長  …………………………………………………………………… 4072
   浅原教育長  ……………………………………………………………………………… 4075
  井原寿加子さん  …………………………………………………………………………… 4076
    1 グローバル人材の育成
     (1) スーパーグローバルハイスクール
    2 総選挙に関連する諸課題
     (1) 選挙の公正
    3 東日本大震災の復興支援
    4 岩国基地問題
     (1) 基本スタンス
     (2) 岩国基地への新たな部隊の配備
   小松健康福祉部長  ……………………………………………………………………… 4080
   大谷総務部理事  ………………………………………………………………………… 4081
   浅原教育長  ……………………………………………………………………………… 4082
   中村選挙管理委員長  …………………………………………………………………… 4083
  井原寿加子さん  …………………………………………………………………………… 4084
    1 岩国基地問題
     (1) 基本スタンス
   大谷総務部理事  ………………………………………………………………………… 4085
散 会(午後二時二十分)  …………………………………………………………………… 4087
署 名(議長柳居俊学、副議長畑原基成、新藤精二、戸倉多香子)  …………………… 4088


議事日程 第五号  ……………………………………………………………………………… 5001
本日の会議に付した事件  ……………………………………………………………………… 5001 
会議に出席した議員(四十九人)  …………………………………………………………… 5002 
会議に欠席した議員(なし)  ………………………………………………………………… 5004 
議案等の説明のため会議に出席した者  ……………………………………………………… 5005 
会議に出席した事務局職員  …………………………………………………………………… 5007 
開 議(午前十時)  …………………………………………………………………………… 5009
日程第一 一般質問  …………………………………………………………………………… 5009
日程第二 議案第一号から第二十七号まで  ………………………………………………… 5009
  佐々木明美さん  …………………………………………………………………………… 5009
    1 新年度予算と県政の諸課題
     (1) 新年度予算編成方針
     (2) 「地方創生」
     (3) 子ども・子育て支援
     (4) 若年性認知症
     (5) 上関原発
     (6) 選挙投票率の取り組み
     (7) 特定秘密保護法
    2 教育問題
     (1) 教育委員会制度
     (2) 発達障害に対する学校現場での対応
    3 岩国基地問題
     (1) F35Bの岩国配備
     (2) 空母艦載機部隊の受け入れの考え方
   村岡知事  ………………………………………………………………………………… 5022
   渡邉総務部長  …………………………………………………………………………… 5023
   上野総合企画部長  ……………………………………………………………………… 5024
   小松健康福祉部長  ……………………………………………………………………… 5026
   北?土木建築部長  ……………………………………………………………………… 5028
   大谷総務部理事  ………………………………………………………………………… 5030
   中村選挙管理委員長  …………………………………………………………………… 5031
   藤村警察本部長  ………………………………………………………………………… 5032
   浅原教育長  ……………………………………………………………………………… 5033
  佐々木明美さん  …………………………………………………………………………… 5035
    1 新年度予算と県政の諸課題
     (1) 「地方創生」
     (2) 新年度予算編成方針
     (3) 上関原発
   村岡知事  ………………………………………………………………………………… 5037
   上野総合企画部長  ……………………………………………………………………… 5038
   渡邉総務部長  …………………………………………………………………………… 5039
   北?土木建築部長  ……………………………………………………………………… 5040
  佐々木明美さん  …………………………………………………………………………… 5040
    1 新年度予算と県政の諸課題
     (1) 上関原発
   北?土木建築部長  ……………………………………………………………………… 5041
  星出拓也君  ………………………………………………………………………………… 5041
    1 県東部地域の幹線道路網の整備
    2 廃校跡地の有効活用
    3 健康福祉センターの充実
    4 花き産業・花き文化の振興
    5 公立図書館のあり方
   村岡知事  ………………………………………………………………………………… 5053
   北?土木建築部長  ……………………………………………………………………… 5054
   小松健康福祉部長  ……………………………………………………………………… 5055
   浅原教育長  ……………………………………………………………………………… 5056
休 憩(午前十一時四十八分)  ……………………………………………………………… 5058
開 議(午後一時)  …………………………………………………………………………… 5058
日程第一 一般質問  …………………………………………………………………………… 5058
日程第二 議案第一号から第二十七号まで  ………………………………………………… 5058
  藤本一規君  ………………………………………………………………………………… 5058
    1 県政の重要課題に対する対応
     (1) 男女共同参画
     (2) 中山間地域づくり
    2 雇用問題
     (1) 県内大企業のリストラへの対応
     (2) ブラックバイトに対する対応
    3 農業・農村問題
     (1) 米価暴落問題
     (2) 鳥獣保護管理事業計画
    4 障がい者対策
    5 教育問題
     (1) 教職員の時間外労働の改善
     (2) 定時制高校への養護教諭の配置
     (3) 特別支援教育の充実
   村岡知事  ………………………………………………………………………………… 5068
   半田環境生活部長  ……………………………………………………………………… 5069
   上野総合企画部長  ……………………………………………………………………… 5071
   木村商工労働部長  ……………………………………………………………………… 5072
   渡邉総務部長  …………………………………………………………………………… 5073
   野村農林水産部長  ……………………………………………………………………… 5074
   小松健康福祉部長  ……………………………………………………………………… 5074
   浅原教育長  ……………………………………………………………………………… 5076
  藤本一規君  ………………………………………………………………………………… 5078
    1 県政の重要課題に対する対応
     (1) 男女共同参画
     (2) 中山間地域づくり
    2 雇用問題
     (1) 県内大企業のリストラへの対応
    3 農業・農村問題
     (1) 米価暴落問題
     (2) 鳥獣保護管理事業計画
    4 障がい者対策
    5 教育問題
     (1) 教職員の時間外労働の改善
   半田環境生活部長  ……………………………………………………………………… 5082
   上野総合企画部長  ……………………………………………………………………… 5084
   木村商工労働部長  ……………………………………………………………………… 5084
   野村農林水産部長  ……………………………………………………………………… 5085
   小松健康福祉部長  ……………………………………………………………………… 5085
   浅原教育長  ……………………………………………………………………………… 5086
  藤本一規君  ………………………………………………………………………………… 5086
    1 教育問題
     (1) 教職員の時間外労働の改善
   浅原教育長  ……………………………………………………………………………… 5087
散 会(午後二時四分)  ……………………………………………………………………… 5089
署 名(議長柳居俊学、副議長畑原基成、新藤精二、戸倉多香子)  …………………… 5090


議事日程 第六号  ……………………………………………………………………………… 6001
本日の会議に付した事件  ……………………………………………………………………… 6001 
会議に出席した議員(四十九人)  …………………………………………………………… 6002 
会議に欠席した議員(なし)  ………………………………………………………………… 6004 
議案等の説明のため会議に出席した者  ……………………………………………………… 6005 
会議に出席した事務局職員  …………………………………………………………………… 6007 
開 議(午前十時)  …………………………………………………………………………… 6009
日程第一 一般質問  …………………………………………………………………………… 6009
日程第二 議案第一号から第二十七号まで  ………………………………………………… 6009
  河野亨君  …………………………………………………………………………………… 6009
    1 県の組織力・職員力
    2 地方分権改革
    3 産業戦略の着実な推進
    4 コンパクトなまちづくりの推進
    5 農業振興
    6 ふるさとの海岸を守る取り組み
    7 全県一区での県立高校入学者選抜の課題と取り組み
   村岡知事  ………………………………………………………………………………… 6021
   宮地産業戦略部長  ……………………………………………………………………… 6024
   北?土木建築部長  ……………………………………………………………………… 6025
   野村農林水産部長  ……………………………………………………………………… 6026
   半田環境生活部長  ……………………………………………………………………… 6028
   浅原教育長  ……………………………………………………………………………… 6029
  笠本俊也君  ………………………………………………………………………………… 6030
    1 中山間地域「やまぐち元気生活圏」構想
     (1) 地域コミュニティー組織
     (2) 県民局
    2 定住促進における空き家の活用
    3 在宅医療・介護の情報共有
    4 特別支援教育の充実
    5 交流人口の拡大
     (1) 世界大会のキャンプ地誘致
     (2) 観光力強化
    6 県産農林水産物の首都圏等への販路拡大
    7 山陰道及び長門地域の道路整備
   村岡知事  ………………………………………………………………………………… 6043
   上野総合企画部長  ……………………………………………………………………… 6044
   小松健康福祉部長  ……………………………………………………………………… 6047
   木村商工労働部長  ……………………………………………………………………… 6048
   野村農林水産部長  ……………………………………………………………………… 6050
   北?土木建築部長  ……………………………………………………………………… 6051
   浅原教育長  ……………………………………………………………………………… 6053
休 憩(午前十一時四十二分)  ……………………………………………………………… 6054
開 議(午後一時)  …………………………………………………………………………… 6054
日程第一 一般質問  …………………………………………………………………………… 6054
日程第二 議案第一号から第二十七号まで  ………………………………………………… 6054
  吉田充宏君  ………………………………………………………………………………… 6055
    1 やまぐち産業戦略推進計画
    2 医療関連産業クラスター構想の推進
    3 中小企業・小規模事業者の支援
    4 スポーツを通じた地域づくり
    5 都市部と中山間地域との交流促進
    6 地域特性にあわせた農業の活性化
    7 健康寿命の延伸に向けた健康づくり
   村岡知事  ………………………………………………………………………………… 6067
   木村商工労働部長  ……………………………………………………………………… 6069
   上野総合企画部長  ……………………………………………………………………… 6071
   野村農林水産部長  ……………………………………………………………………… 6073
   小松健康福祉部長  ……………………………………………………………………… 6074
日程第三 意見書案第一号  …………………………………………………………………… 6075
  提出者の説明の省略について  …………………………………………………………… 6076
  委員会付託(議案第一号〜第二十七号、意見書案第一号、請願二件)  …………… 6076
  委員会審査の期限について  ……………………………………………………………… 6076
散 会(午後一時四十七分)  ………………………………………………………………… 6077
署 名(議長柳居俊学、副議長畑原基成、新藤精二、戸倉多香子)  …………………… 6078


議事日程 第七号  ……………………………………………………………………………… 7001
本日の会議に付した事件  ……………………………………………………………………… 7001 
会議に出席した議員(四十九人)  …………………………………………………………… 7002 
会議に欠席した議員(なし)  ………………………………………………………………… 7004 
議案等の説明のため会議に出席した者  ……………………………………………………… 7005 
会議に出席した事務局職員  …………………………………………………………………… 7007 
開 議(午後一時)  …………………………………………………………………………… 7009
日程第一 会議録署名議員の指名  …………………………………………………………… 7009
日程第二 議案第一号から第二十七号まで、意見書案第一号及び請願二件並びに継続審査
     中の議案第十二号から第十六号まで  …………………………………………… 7009
  委員長報告  ………………………………………………………………………………… 7009
   環境福祉委員長 友広巌君  …………………………………………………………… 7010
   商工労働委員長 上岡康彦君  ………………………………………………………… 7013
   農林水産委員長 有福精一郎君  ……………………………………………………… 7016
   土木建築委員長 林哲也君  …………………………………………………………… 7019
   文教警察委員長 二木健治君  ………………………………………………………… 7024
   総務企画委員長 藤生通陽君  ………………………………………………………… 7028
   決算特別委員長 国井益雄君  ………………………………………………………… 7032
  討 論  ……………………………………………………………………………………… 7041
   木佐木大助君  …………………………………………………………………………… 7042
  表 決(議案第七号、第八号、第十号、継続審査中の議案第十六号)  …………… 7047
  表 決(継続審査中の議案第十四号)  ………………………………………………… 7048
  表 決(請願第三号)  …………………………………………………………………… 7048
  表 決(議案第一号〜第六号、第九号、第十一号〜二十七号、継続審査中の議案第十
      二号、第十三号、第十五号、意見書案第一号、請願第一号、第二号)  … 7048
日程第三 人口減少・地域活力維持対策に関すること  …………………………………… 7049
   人口減少・地域活力維持対策特別委員長 槙本利光君  …………………………… 7049
日程第四 人口減少・地域活力維持対策特別委員会から提出の意見書案  ……………… 7054
  提出者の説明の省略について  …………………………………………………………… 7054
  表 決(意見書案第二号)  ……………………………………………………………… 7055
  字句等の整理について  …………………………………………………………………… 7055
閉 会(午後二時三十二分)  ………………………………………………………………… 7055
署 名(議長柳居俊学、新藤精二、戸倉多香子)  ………………………………………… 7056
   ─────────────
(参考)
◇意見書案  ……………………………………………………………………………………… 7057
  意見書案第一号 介護報酬改定と介護従事者の処遇改善に関する意見書案
  意見書案第二号 人口減少・地域活力維持対策への的確な対応を求める意見書案
◇議案の審議結果表  …………………………………………………………………………… 7062
◇意見書案の審議結果表  ……………………………………………………………………… 7065
◇請願の審議結果表  …………………………………………………………………………… 7066