議事ロックス -地方議会議事録検索-


岡山県 津山市

平成24年12月定例会 11月26日−目次




平成24年12月定例会 − 11月26日−目次







平成24年12月定例会



             津山市議会12月定例会会議録目次



定例会の招集について………………………………………………………………………… 1 

議案の送付について…………………………………………………………………………… 2 

議案の送付について…………………………………………………………………………… 4 



              第 1 号 (11月26日)



定例市議会運営予定表………………………………………………………………………… 5

議事日程………………………………………………………………………………………… 7

会議に付した事件……………………………………………………………………………… 8

監査結果報告一覧表…………………………………………………………………………… 9

総務文教委員会審査結果報告書………………………………………………………………10

厚生委員会審査結果報告書……………………………………………………………………12

産業委員会審査結果報告書……………………………………………………………………13

建設水道委員会審査結果報告書………………………………………………………………14

出席・欠席議員…………………………………………………………………………………15

出席した説明員…………………………………………………………………………………16

出席した事務局職員……………………………………………………………………………16

市民憲章斉唱……………………………………………………………………………………17

開会宣言…………………………………………………………………………………………17

報告………………………………………………………………………………………………17

日程第1 会議録署名議員の指名について…………………………………………………17

日程第2 会期の決定について………………………………………………………………17

日程第3 議案第35号〜議案第54号…………………………………………………………18

     (委員長報告・採決)……………………………………………………………18

 ・ 総務文教副委員長  田口慎一郎君…………………………………………………18

 ・ 厚生委員長     津本 辰己君…………………………………………………19

 ・ 産業委員長     森岡 和雄君…………………………………………………22

 ・ 建設水道委員長   岡安 謙典君…………………………………………………23

 ・ 28番  末永 弘之君(討論)……………………………………………………25

採決………………………………………………………………………………………………28

日程第4 議案第86号「平成24年度津山市一般会計補正予算(第4次)」……………29

  市長    宮地 昭範君(提案説明)………………………………………………29

採決………………………………………………………………………………………………29

日程第5 議案第56号〜議案第85号…………………………………………………………30

  市長    宮地 昭範君(提案説明)………………………………………………30



              第 2 号 (12月3日)



議事日程…………………………………………………………………………………………35

会議に付した事件………………………………………………………………………………35

出席・欠席議員…………………………………………………………………………………36

出席した説明員…………………………………………………………………………………37

出席した事務局職員……………………………………………………………………………37

日程第1 議案質疑・一般質問………………………………………………………………38

 ・ 11番  近藤吉一郎君………………………………………………………………38

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………41

  副市長   大下 順正君………………………………………………………………42

  財政部長  西田 秀之君………………………………………………………………42

  総合企画部長西山 公二君………………………………………………………………42

  教育長   田村 芳倫君………………………………………………………………43

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………43

  生涯学習部長行田 裕美君………………………………………………………………44

  産業経済部長光井 俊之君………………………………………………………………45

 ・ 11番  近藤吉一郎君………………………………………………………………45

  副市長   大下 順正君………………………………………………………………46

  総合企画部長西山 公二君………………………………………………………………47

  生涯学習部長行田 裕美君………………………………………………………………47

  産業経済部長光井 俊之君………………………………………………………………48

 ・ 11番  近藤吉一郎君………………………………………………………………49

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………49

 ・ 26番  岡田 康弘君………………………………………………………………50

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………52

  教育長   田村 芳倫君………………………………………………………………53

 ・ 26番  岡田 康弘君………………………………………………………………55

  教育長   田村 芳倫君………………………………………………………………56

 ・ 26番  岡田 康弘君………………………………………………………………58

  教育長   田村 芳倫君………………………………………………………………59

 ・ 26番  岡田 康弘君………………………………………………………………60

  教育長   田村 芳倫君………………………………………………………………61

 ・ 26番  岡田 康弘君………………………………………………………………62

 ・ 25番  森西 順次君………………………………………………………………63

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………65

  副市長   大下 順正君………………………………………………………………66

  総合企画部長西山 公二君………………………………………………………………67

  財政部長  西田 秀之君………………………………………………………………68

 ・ 25番  森西 順次君………………………………………………………………69

  総合企画部長西山 公二君………………………………………………………………70

 ・ 25番  森西 順次君………………………………………………………………70

  総合企画部長西山 公二君………………………………………………………………71

 ・ 25番  森西 順次君………………………………………………………………71

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………72

 ・ 25番  森西 順次君………………………………………………………………72

  総合企画部長西山 公二君………………………………………………………………73

 ・ 25番  森西 順次君………………………………………………………………73

  総合企画部長西山 公二君………………………………………………………………74

 ・ 25番  森西 順次君………………………………………………………………74

  産業経済部長光井 俊之君………………………………………………………………74

 ・ 25番  森西 順次君………………………………………………………………75

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………75

 ・ 25番  森西 順次君………………………………………………………………76

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………76

 ・ 25番  森西 順次君………………………………………………………………76

  総合企画部長西山 公二君………………………………………………………………77

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………77

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………78

  こども保健部長

        清水 厚子君………………………………………………………………78

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………78

  こども保健部長

        清水 厚子君………………………………………………………………79

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………79

  こども保健部長

        清水 厚子君………………………………………………………………79

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………79

  こども保健部長

        清水 厚子君………………………………………………………………80

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………80

  こども保健部長

        清水 厚子君………………………………………………………………80

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………80

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………81

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………81

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………81

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………82

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………82

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………82

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………82

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………83

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………83

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………83

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………84

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………84

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………84

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………84

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………85

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………85

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………85

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………86

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………86

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………86

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………87

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………87

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………87

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………88

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………88

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………88

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………89

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………89

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………89

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………90

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………90

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………90

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………91

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………91

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………91

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………92

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………92

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………93

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………93

 ・ 18番  松本 義隆君………………………………………………………………93

  教育長   田村 芳倫君………………………………………………………………94

  総務部長  常藤 勘治君………………………………………………………………95

  産業経済部参与

        中島  健君………………………………………………………………95

 ・ 18番  松本 義隆君………………………………………………………………96

  教育長   田村 芳倫君………………………………………………………………97

  総務部長  常藤 勘治君………………………………………………………………97

 ・ 18番  松本 義隆君………………………………………………………………97

  副市長   大下 順正君………………………………………………………………98

 ・ 18番  松本 義隆君………………………………………………………………99

  副市長   大下 順正君………………………………………………………………99



              第 3 号 (12月4日)



議事日程……………………………………………………………………………………… 101

会議に付した事件…………………………………………………………………………… 101

出席・欠席議員……………………………………………………………………………… 102

出席した説明員……………………………………………………………………………… 103

出席した事務局職員………………………………………………………………………… 103

日程第1 議案質疑・一般質問…………………………………………………………… 104

 ・ 20番  津本 辰己君…………………………………………………………… 104

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 107

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 107

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 109

 ・ 20番  津本 辰己君…………………………………………………………… 111

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 111

 ・ 20番  津本 辰己君…………………………………………………………… 111

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 112

 ・ 20番  津本 辰己君…………………………………………………………… 112

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 113

 ・ 20番  津本 辰己君…………………………………………………………… 113

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 113

 ・ 20番  津本 辰己君…………………………………………………………… 114

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 114

 ・ 20番  津本 辰己君…………………………………………………………… 114

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 115

 ・ 20番  津本 辰己君…………………………………………………………… 115

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 115

 ・ 20番  津本 辰己君…………………………………………………………… 116

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 116

 ・ 20番  津本 辰己君…………………………………………………………… 117

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 117

 ・ 20番  津本 辰己君…………………………………………………………… 117

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 117

 ・ 20番  津本 辰己君…………………………………………………………… 118

 ・  1番  小椋  多君…………………………………………………………… 118

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 121

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 121

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 122

  地域振興部長植月  優君…………………………………………………………… 122

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 123

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 123

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 124

 ・  1番  小椋  多君…………………………………………………………… 124

 ・  1番  小椋  多君…………………………………………………………… 124

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 125

 ・  1番  小椋  多君…………………………………………………………… 125

 ・  1番  小椋  多君…………………………………………………………… 126

 ・  1番  小椋  多君…………………………………………………………… 126

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 127

 ・  1番  小椋  多君…………………………………………………………… 127

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 128

 ・  1番  小椋  多君…………………………………………………………… 128

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 128

 ・  1番  小椋  多君…………………………………………………………… 129

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 129

 ・  1番  小椋  多君…………………………………………………………… 129

 ・ 14番  竹内 靖人君…………………………………………………………… 131

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 134

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 134

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 134

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 135

 ・ 14番  竹内 靖人君…………………………………………………………… 136

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 138

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 139

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 140

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 140

 ・ 14番  竹内 靖人君…………………………………………………………… 141

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 142

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 142

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 143

 ・ 14番  竹内 靖人君…………………………………………………………… 143

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 143

 ・  4番  原  行則君…………………………………………………………… 144

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 145

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 146

 ・  4番  原  行則君…………………………………………………………… 146

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 147

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 148

 ・  4番  原  行則君…………………………………………………………… 148

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 149

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 150

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 151

  副市長   大下 順正君…………………………………………………………… 152

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 152

  財政部参与 政岡 大介君…………………………………………………………… 153

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 154

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 154

  財政部参与 政岡 大介君…………………………………………………………… 154

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 155

  財政部参与 政岡 大介君…………………………………………………………… 155

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 155

  財政部参与 政岡 大介君…………………………………………………………… 155

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 156

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 156

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 157

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 157

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 157

  財政部参与 政岡 大介君…………………………………………………………… 158

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 158

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 158

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 159

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 159

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 159

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 160

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 160

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 160

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 160

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 161

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 161

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 161

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 162

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 162

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 162

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 163

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 163

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 163

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 163

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 164

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 164

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 164

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 165

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 165

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 165

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 166

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 166

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 166

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 167

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 167

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 167

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 167

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 167

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 168

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 168

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 168

  副市長   大下 順正君…………………………………………………………… 169

  副市長   大下 順正君…………………………………………………………… 169

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 169

  副市長   大下 順正君…………………………………………………………… 169

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 169

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 170

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 170

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 170

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 171

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 171

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 171

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 171

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 171

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 172

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 172

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 172

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 172

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 172

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 173

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 173

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 173

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 174

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 174

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 174

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 175



              第 4 号 (12月5日)



議事日程……………………………………………………………………………………… 177

会議に付した事件…………………………………………………………………………… 177

出席・欠席議員……………………………………………………………………………… 178

出席した説明員……………………………………………………………………………… 179

出席した事務局職員………………………………………………………………………… 179

日程第1 議案質疑・一般質問…………………………………………………………… 180

 ・ 27番  久永 良一君…………………………………………………………… 180

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 183

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 184

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 185

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 185

  生涯学習部長行田 裕美君…………………………………………………………… 186

  都市建設部長村上 祐二君…………………………………………………………… 187

 ・ 27番  久永 良一君…………………………………………………………… 187

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 188

 ・ 27番  久永 良一君…………………………………………………………… 188

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 188

 ・ 27番  久永 良一君…………………………………………………………… 189

  都市建設部長村上 祐二君…………………………………………………………… 189

 ・ 27番  久永 良一君…………………………………………………………… 189

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 190

 ・ 27番  久永 良一君…………………………………………………………… 190

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 190

 ・ 27番  久永 良一君…………………………………………………………… 191

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 192

 ・ 27番  久永 良一君…………………………………………………………… 192

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 193

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 193

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 195

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 196

  環境福祉部参与

        清水  稔君…………………………………………………………… 196

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 198

  こども保健部長

        清水 厚子君…………………………………………………………… 198

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 198

  環境福祉部参与

        清水  稔君…………………………………………………………… 199

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 199

  環境福祉部参与

        清水  稔君…………………………………………………………… 199

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 199

  環境福祉部参与

        清水  稔君…………………………………………………………… 200

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 200

  環境福祉部参与

        清水  稔君…………………………………………………………… 200

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 200

  環境福祉部参与

        清水  稔君…………………………………………………………… 201

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 201

  環境福祉部参与

        清水  稔君…………………………………………………………… 201

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 201

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 202

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 202

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 202

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 203

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 203

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 203

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 203

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 203

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 204

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 204

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 204

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 204

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 204

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 205

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 205

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 205

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 205

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 205

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 206

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 206

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 206

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 206

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 207

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 207

  こども保健部長

        清水 厚子君…………………………………………………………… 207

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 207

  こども保健部長

        清水 厚子君…………………………………………………………… 208

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 208

  こども保健部長

        清水 厚子君…………………………………………………………… 208

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 208

  副市長   大下 順正君…………………………………………………………… 208

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 209

  副市長   大下 順正君…………………………………………………………… 209

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 209

 ・ 23番  木下 健二君…………………………………………………………… 210

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 211

  都市建設部長村上 祐二君…………………………………………………………… 212

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 213

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 213

 ・ 23番  木下 健二君…………………………………………………………… 213

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 214

  都市建設部長村上 祐二君…………………………………………………………… 215

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 215

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 216

 ・ 23番  木下 健二君…………………………………………………………… 216

 ・ 24番  川端恵美子君…………………………………………………………… 217

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 220

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 221

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 222

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 223

  生涯学習部長行田 裕美君…………………………………………………………… 224

 ・ 24番  川端恵美子君…………………………………………………………… 224

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 226

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 226

 ・ 24番  川端恵美子君…………………………………………………………… 227

 ・  3番  秋久 憲司君…………………………………………………………… 227

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 228

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 229

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 229

 ・  3番  秋久 憲司君…………………………………………………………… 230

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 231

 ・  3番  秋久 憲司君…………………………………………………………… 231

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 232

 ・  3番  秋久 憲司君…………………………………………………………… 233

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 234



              第 5 号 (12月6日)



議事日程……………………………………………………………………………………… 235

会議に付した事件…………………………………………………………………………… 235

出席・欠席議員……………………………………………………………………………… 236

出席した説明員……………………………………………………………………………… 237

出席した事務局職員………………………………………………………………………… 237

日程第1 議案質疑・一般質問…………………………………………………………… 238

 ・  6番  村田 隆男君…………………………………………………………… 238

  地域振興部長植月  優君…………………………………………………………… 239

  財政部参与 政岡 大介君…………………………………………………………… 239

 ・  6番  村田 隆男君…………………………………………………………… 239

  財政部参与 政岡 大介君…………………………………………………………… 240

 ・  6番  村田 隆男君…………………………………………………………… 240

  財政部参与 政岡 大介君…………………………………………………………… 240

 ・  6番  村田 隆男君…………………………………………………………… 241

  財政部参与 政岡 大介君…………………………………………………………… 241

 ・  6番  村田 隆男君…………………………………………………………… 241

  財政部参与 政岡 大介君…………………………………………………………… 242

 ・  6番  村田 隆男君…………………………………………………………… 242

  財政部参与 政岡 大介君…………………………………………………………… 242

 ・  6番  村田 隆男君…………………………………………………………… 242

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 242

 ・  6番  村田 隆男君…………………………………………………………… 243

  地域振興部長植月  優君…………………………………………………………… 243

 ・  6番  村田 隆男君…………………………………………………………… 243

  地域振興部長植月  優君…………………………………………………………… 244

 ・  6番  村田 隆男君…………………………………………………………… 244

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 244

 ・  6番  村田 隆男君…………………………………………………………… 244

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 245

 ・  6番  村田 隆男君…………………………………………………………… 245

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 245

 ・  6番  村田 隆男君…………………………………………………………… 245

 ・ 16番  野村 昌平君…………………………………………………………… 246

  都市建設部長村上 祐二君…………………………………………………………… 247

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 248

  地域振興部長植月  優君…………………………………………………………… 249

  生涯学習部長行田 裕美君…………………………………………………………… 250

 ・ 16番  野村 昌平君…………………………………………………………… 250

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 251

  都市建設部長村上 祐二君…………………………………………………………… 252

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 253

  生涯学習部長行田 裕美君…………………………………………………………… 253

 ・ 16番  野村 昌平君…………………………………………………………… 254

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 255

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 256

  総合企画部長

        西山 公二君…………………………………………………………… 257

  環境福祉部参与

        清水  稔君…………………………………………………………… 257

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 258

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 259

  環境福祉部参与

        清水  稔君…………………………………………………………… 259

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 259

  環境福祉部参与

        清水  稔君…………………………………………………………… 259

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 260

  環境福祉部参与

        清水  稔君…………………………………………………………… 260

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 260

  環境福祉部参与

        清水  稔君…………………………………………………………… 260

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 261

  環境福祉部参与

        清水  稔君…………………………………………………………… 261

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 261

  都市建設部長村上 祐二君…………………………………………………………… 262

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 262

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 262

  都市建設部長村上 祐二君…………………………………………………………… 263

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 263

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 263

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 263

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 263

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 264

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 264

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 265

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 265

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 265

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 266

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 267

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 267

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 268

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 268

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 269

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 269

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 270

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 270

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 271

  地域振興部長植月  優君…………………………………………………………… 271

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 272

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 272

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 272

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 273

 ・  7番  安東 伸昭君…………………………………………………………… 274

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 275

  生涯学習部長行田 裕美君…………………………………………………………… 276

  地域振興部長植月  優君…………………………………………………………… 276

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 277

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 277

 ・  7番  安東 伸昭君…………………………………………………………… 278

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 278

 ・  7番  安東 伸昭君…………………………………………………………… 278

  地域振興部長植月  優君…………………………………………………………… 278

 ・  7番  安東 伸昭君…………………………………………………………… 279

  地域振興部長植月  優君…………………………………………………………… 279

 ・  7番  安東 伸昭君…………………………………………………………… 280

  生涯学習部長行田 裕美君…………………………………………………………… 280

 ・  7番  安東 伸昭君…………………………………………………………… 280

  生涯学習部長行田 裕美君…………………………………………………………… 281

 ・  7番  安東 伸昭君…………………………………………………………… 281

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 282

 ・  7番  安東 伸昭君…………………………………………………………… 282

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 283

 ・  7番  安東 伸昭君…………………………………………………………… 283

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 283

 ・  7番  安東 伸昭君…………………………………………………………… 284

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 284

 ・  7番  安東 伸昭君…………………………………………………………… 284

  副市長   大下 順正君…………………………………………………………… 285



              第 6 号 (12月7日)



議事日程……………………………………………………………………………………… 287

会議に付した事件…………………………………………………………………………… 287

委員会招集通知……………………………………………………………………………… 288

特別委員会招集通知………………………………………………………………………… 289

審査付託表…………………………………………………………………………………… 290

継続審査中の請願書一覧表………………………………………………………………… 292

出席・欠席議員……………………………………………………………………………… 293

出席した説明員……………………………………………………………………………… 294

出席した事務局職員………………………………………………………………………… 294

日程第1 議案質疑・一般質問…………………………………………………………… 295

 ・  9番  田口慎一郎君…………………………………………………………… 295

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 297

  こども保健部長

        清水 厚子君…………………………………………………………… 297

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 298

 ・  9番  田口慎一郎君…………………………………………………………… 299

  こども保健部長

        清水 厚子君…………………………………………………………… 301

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 302

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 303

  財政部参与 政岡 大介君…………………………………………………………… 303

 ・  9番  田口慎一郎君…………………………………………………………… 304

  こども保健部長

        清水 厚子君…………………………………………………………… 305

  地域振興部長植月  優君…………………………………………………………… 305

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 306

 ・  9番  田口慎一郎君…………………………………………………………… 306

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 307

  こども保健部長

        清水 厚子君…………………………………………………………… 307

 ・  9番  田口慎一郎君…………………………………………………………… 308

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 308

 ・  2番  津本 憲一君…………………………………………………………… 309

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 311

  都市建設部長村上 祐二君…………………………………………………………… 311

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 312

  生涯学習部長行田 裕美君…………………………………………………………… 312

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 313

 ・  2番  津本 憲一君…………………………………………………………… 314

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 316

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 316

 ・  2番  津本 憲一君…………………………………………………………… 317

 ・ 17番  森岡 和雄君…………………………………………………………… 318

 ・ 17番  森岡 和雄君…………………………………………………………… 318

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 319

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 320

 ・ 17番  森岡 和雄君…………………………………………………………… 320

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 322

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 323

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 323

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 324

 ・ 17番  森岡 和雄君…………………………………………………………… 324

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 326

  副市長   大下 順正君…………………………………………………………… 326

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 327

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 327

 ・ 17番  森岡 和雄君…………………………………………………………… 328

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 329

 ・ 17番  森岡 和雄君…………………………………………………………… 330

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 330

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 332

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 333

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 334

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 335

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 335

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 335

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 335

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 335

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 336

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 336

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 336

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 336

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 336

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 336

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 337

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 337

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 337

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 337

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 337

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 337

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 338

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 338

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 338

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 338

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 339

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 339

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 340

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 340

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 340

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 340

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 341

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 341

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 342

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 342

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 342

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 342

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 343

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 343

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 343

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 344

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 344

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 344

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 345

 ・  5番  黒見 節子君…………………………………………………………… 345

日程第2 請願第3号、請願第4号……………………………………………………… 346



              第 7 号 (12月18日)



議事日程……………………………………………………………………………………… 349

会議に付した事件…………………………………………………………………………… 349

議員派遣(緊急・閉会中)について……………………………………………………… 350

議員派遣事項………………………………………………………………………………… 351

津山市議会政務調査費の交付に関する条例の一部を改正する条例…………………… 353

総務文教委員会審査結果報告書…………………………………………………………… 357

厚生委員会審査結果報告書………………………………………………………………… 359

産業委員会審査結果報告書………………………………………………………………… 360

建設水道委員会審査結果報告書…………………………………………………………… 361

追加議案等の送付について………………………………………………………………… 363

人権擁護委員候補者の推薦について……………………………………………………… 364

出席・欠席議員……………………………………………………………………………… 365

出席した説明員……………………………………………………………………………… 366

出席した事務局職員………………………………………………………………………… 366

報告…………………………………………………………………………………………… 367

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 367

日程第1 議案会第3号「津山市議会政務調査費の交付に関する条例の一部を改正する条例」

      ………………………………………………………………………………… 368

 ・ 23番  木下 健二君(提案説明)…………………………………………… 368

採決…………………………………………………………………………………………… 368

日程第2 議案第56号〜議案第85号

     請願第3号、請願第4号

     請願第17号

     (委員長報告・採決)………………………………………………………… 368

 ・ 総務文教委員長     野村 昌平君………………………………………… 369

 ・ 厚生委員長       津本 辰己君………………………………………… 372

 ・ 産業委員長       森岡 和雄君………………………………………… 373

 ・ 建設水道委員長     岡安 謙典君………………………………………… 375

 ・ 28番  末永 弘之君(質疑)………………………………………………… 377

 ・ 総務文教委員長     野村 昌平君(答弁)……………………………… 377

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 378

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 378

 ・ 28番  末永 弘之君(討論)………………………………………………… 378

採決…………………………………………………………………………………………… 382

日程第3 選挙第1号「津山市選挙管理委員会委員及び同補充員選挙」…………… 383

日程第4 諮問第2号「人権擁護委員候補者の推薦について」……………………… 384

  市長    宮地 昭範君(提案説明)…………………………………………… 384

採決…………………………………………………………………………………………… 385

  市長    宮地 昭範君(あいさつ)…………………………………………… 385

  議長    西野 修平君(あいさつ)…………………………………………… 386

閉会宣言……………………………………………………………………………………… 386

会議録署名議員……………………………………………………………………………… 387

発言通告一覧表……………………………………………………………………………… 388







                                     津総総第506号

                                  平成24年11月19日



  津 山 市 議 会 議 員 殿



                          津山市長  宮 地 昭 範







              市議会12月定例会の招集について





 このことについて、別紙津山市告示第106号の写しを添えてお知らせします。





―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――







                                   津山市告示第106号

                                  平成24年11月19日



 平成24年11月26日(月曜日)午前11時、津山市議会12月定例会を津山市役所議場に招集する。







                          津山市長  宮 地 昭 範







                                     津総総第507号

                                  平成24年11月19日



 津 山 市 議 会 議 員 殿



                          津山市長  宮 地 昭 範







                  議案の送付について





 市議会12月定例会に提出する次の議案を、別紙のとおり送付します。



                      記



議案第56号 平成24年度津山市一般会計補正予算(第3次)

議案第57号 平成24年度津山市公共用地取得事業特別会計補正予算(第1次)

議案第58号 平成24年度津山市下水道事業特別会計補正予算(第1次)

議案第59号 平成24年度津山市介護保険特別会計補正予算(第2次)

議案第60号 平成24年度津山市水道事業会計補正予算(第2次)

議案第61号 平成24年度津山市工業用水道事業会計補正予算(第1次)

議案第62号 津山市行政財産使用料徴収条例の一部を改正する条例

議案第63号 津山市廃棄物の処理及び清掃に関する条例の一部を改正する条例

議案第64号 津山市障害者自立支援審査会の委員の定数等を定める条例の一部を改正する条例

議案第65号 津山市指定地域密着型サービスの事業の人員、設備及び運営に関する基準等を定める条例

議案第66号 津山市指定地域密着型介護予防サービスの事業の人員、設備及び運営並びに指定地域密着型介護予防サービスに係る介護予防のための効果的な支援の方法に関する基準等を定める条例

議案第67号 津山市営勝北バス条例

議案第68号 津山市営阿波バス条例の一部を改正する条例

議案第69号 津山市準用河川の河川管理施設等の構造の技術的基準を定める条例

議案第70号 津山市移動等円滑化のために必要な道路の構造に関する基準を定める条例

議案第71号 津山市道の構造の技術的基準等を定める条例

議案第72号 津山市伝統的建造物群保存地区保存条例

議案第73号 津山市移動等円滑化のために必要な特定公園施設の設置に関する基準を定める条例

議案第74号 津山市都市公園条例の一部を改正する条例

議案第75号 津山市市営住宅等の整備に関する基準を定める条例

議案第76号 津山市市営住宅管理条例の一部を改正する条例

議案第77号 津山市下水道条例の一部を改正する条例

議案第78号 久米ふれあい陶芸センター条例の一部を改正する条例

議案第79号 勝北陶芸の里工房条例の一部を改正する条例

議案第80号 指定管理者の指定について

議案第81号 岡山県広域水道企業団規約の変更について

議案第82号 財産の取得について

議案第83号 財産の取得について

議案第84号 財産の取得について

議案第85号 工事請負契約について







                                     津総総第508号

                                  平成24年11月19日



 津 山 市 議 会 議 員 殿



                          津山市長  宮 地 昭 範







                  議案の送付について





 市議会12月定例会に提出する次の議案を、別紙のとおり送付します。



                      記



議案第86号 平成24年度津山市一般会計補正予算(第4次)