議事ロックス -地方議会議事録検索-


岡山県 津山市

平成24年 6月定例会 06月04日−目次




平成24年 6月定例会 − 06月04日−目次







平成24年 6月定例会



             津山市議会6月定例会会議録目次



定例会の招集について………………………………………………………………………… 1 

議案等の送付について………………………………………………………………………… 2 

平成23年度津山市繰越明許費繰越計算書等の提出について……………………………… 3 

津山市土地開発公社等の平成24年度事業計画書等の提出について……………………… 4 



              第 1 号 (6月4日)



定例市議会運営予定表………………………………………………………………………… 5

議事日程………………………………………………………………………………………… 7

会議に付した事件……………………………………………………………………………… 7

監査結果報告一覧表…………………………………………………………………………… 8

出席・欠席議員………………………………………………………………………………… 9

出席した説明員…………………………………………………………………………………10

出席した事務局職員……………………………………………………………………………10

市民憲章斉唱……………………………………………………………………………………11

開会宣言…………………………………………………………………………………………11

報告………………………………………………………………………………………………11

日程第1 会議録署名議員の指名について…………………………………………………11

日程第2 会期の決定について………………………………………………………………11

日程第3 議案第1号〜議案第16号

     報告第1号…………………………………………………………………………12

  市長    宮地 昭範君(提案説明)………………………………………………12



              第 2 号 (6月11日)



議事日程…………………………………………………………………………………………15

会議に付した事件………………………………………………………………………………15

出席・欠席議員…………………………………………………………………………………16

出席した説明員…………………………………………………………………………………16

出席した事務局職員……………………………………………………………………………16

日程第1 議案質疑・一般質問………………………………………………………………18

 ・ 16番  野村 昌平君………………………………………………………………18

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………19

  副市長   大下 順正君………………………………………………………………20

  産業経済部長光井 俊之君………………………………………………………………21

  環境福祉部長和田 賢二君………………………………………………………………22

  総務部参与 井上 純輔君………………………………………………………………22

 ・ 16番  野村 昌平君………………………………………………………………23

  環境福祉部長和田 賢二君………………………………………………………………25

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………25

  副市長   大下 順正君………………………………………………………………26

 ・ 16番  野村 昌平君………………………………………………………………26

 ・ 16番  野村 昌平君………………………………………………………………26

  環境福祉部長和田 賢二君………………………………………………………………28

 ・ 20番  津本 辰己君………………………………………………………………28

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………32

  副市長   大下 順正君………………………………………………………………32

  産業経済部長光井 俊之君………………………………………………………………32

  財政部参与 政岡 大介君………………………………………………………………33

  総務部長  常藤 勘治君………………………………………………………………34

  産業経済部参与

        中島  健君………………………………………………………………34

  環境福祉部長和田 賢二君………………………………………………………………35

  都市建設部長村上 祐二君………………………………………………………………35

  水道局参与 長森 健樹君………………………………………………………………36

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………36

 ・ 20番  津本 辰己君………………………………………………………………37

  副市長   大下 順正君………………………………………………………………38

  財政部参与 政岡 大介君………………………………………………………………38

  産業経済部長光井 俊之君………………………………………………………………39

 ・ 20番  津本 辰己君………………………………………………………………39

  財政部長  西田 秀之君………………………………………………………………40

  財政部参与 政岡 大介君………………………………………………………………41

  総務部長  常藤 勘治君………………………………………………………………41

 ・ 20番  津本 辰己君………………………………………………………………41

  産業経済部長光井 俊之君………………………………………………………………42

 ・ 11番  近藤吉一郎君………………………………………………………………42

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………44

  教育長   田村 芳倫君………………………………………………………………45

  総合企画部長西山 公二君………………………………………………………………46

  財政部長  西田 秀之君………………………………………………………………46

  産業経済部長光井 俊之君………………………………………………………………47

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………47

 ・ 11番  近藤吉一郎君………………………………………………………………48

  副市長   大下 順正君………………………………………………………………49

  総合企画部長西山 公二君………………………………………………………………49

  産業経済部長光井 俊之君………………………………………………………………50

  都市建設部長村上 祐二君………………………………………………………………50

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………50

 ・ 11番  近藤吉一郎君………………………………………………………………51

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………51

  産業経済部長光井 俊之君………………………………………………………………52

 ・ 11番  近藤吉一郎君………………………………………………………………52

  教育長   田村 芳倫君………………………………………………………………53

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………53

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………54

  総合企画部長西山 公二君………………………………………………………………55

  財政部長  西田 秀之君………………………………………………………………56

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………56

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………58

  総合企画部長西山 公二君………………………………………………………………60

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………61

  教育長   田村 芳倫君………………………………………………………………63

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………64

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………65

 ・ 23番  木下 健二君………………………………………………………………65

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………67

  総務部長  常藤 勘治君………………………………………………………………69

  産業経済部長光井 俊之君………………………………………………………………69

  都市建設部長村上 祐二君………………………………………………………………70

 ・ 23番  木下 健二君………………………………………………………………70

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………71

  産業経済部長光井 俊之君………………………………………………………………71

  都市建設部長村上 祐二君………………………………………………………………71

 ・ 23番  木下 健二君………………………………………………………………72

 ・ 10番  中島 完一君………………………………………………………………73

  生涯学習部長行田 裕美君………………………………………………………………73





              第 3 号 (6月12日)



議事日程…………………………………………………………………………………………75

会議に付した事件………………………………………………………………………………75

出席・欠席議員…………………………………………………………………………………76

出席した説明員…………………………………………………………………………………77

出席した事務局職員……………………………………………………………………………77

発言の訂正について……………………………………………………………………………78

  生涯学習部長行田 裕美君………………………………………………………………78

日程第1 議案質疑・一般質問………………………………………………………………78

 ・  3番  秋久 憲司君………………………………………………………………78

  副市長   大下 順正君………………………………………………………………82

  総合企画部長西山 公二君………………………………………………………………82

  都市建設部長村上 祐二君………………………………………………………………83

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………84

 ・  3番  秋久 憲司君………………………………………………………………85

  副市長   大下 順正君………………………………………………………………87

  総合企画部長西山 公二君………………………………………………………………87

 ・  3番  秋久 憲司君………………………………………………………………88

 ・ 14番  竹内 靖人君………………………………………………………………88

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………91

  総合企画部長西山 公二君………………………………………………………………92

  産業経済部長光井 俊之君………………………………………………………………94

  産業経済部参与

        中島  健君………………………………………………………………94

  地域振興部長植月  優君………………………………………………………………95

 ・ 14番  竹内 靖人君………………………………………………………………95

  地域振興部長植月  優君………………………………………………………………97

  水道局参与 長森 健樹君………………………………………………………………97

  環境福祉部長和田 賢二君………………………………………………………………97

  産業経済部長光井 俊之君………………………………………………………………98

  産業経済部参与

        中島  健君………………………………………………………………98

 ・ 14番  竹内 靖人君………………………………………………………………99

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 100

 ・  4番  原  行則君…………………………………………………………… 101

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 103

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 103

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 104

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 105

  こども保健部長

        清水 厚子君…………………………………………………………… 105

 ・  4番  原  行則君…………………………………………………………… 106

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 109

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 110

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 110

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 110

  こども保健部長

        清水 厚子君…………………………………………………………… 111

 ・  4番  原  行則君…………………………………………………………… 111

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 112

  都市建設部長村上 祐二君…………………………………………………………… 114

  こども保健部長

        清水 厚子君…………………………………………………………… 114

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 115

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 115

  都市建設部長村上 祐二君…………………………………………………………… 117

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 117

  こども保健部長

        清水 厚子君…………………………………………………………… 117

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 117

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 118

 ・ 10番  中島 完一君…………………………………………………………… 118

 ・ 27番  久永 良一君…………………………………………………………… 119

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 122

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 123

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 124

 ・ 27番  久永 良一君…………………………………………………………… 124

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 126

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 126

 ・ 27番  久永 良一君…………………………………………………………… 127

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 128

 ・ 27番  久永 良一君…………………………………………………………… 129

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 129



              第 4 号 (6月13日)



議事日程……………………………………………………………………………………… 131

会議に付した事件…………………………………………………………………………… 131

出席・欠席議員……………………………………………………………………………… 132

出席した説明員……………………………………………………………………………… 133

出席した事務局職員………………………………………………………………………… 133

日程第1 議案質疑・一般質問…………………………………………………………… 134

 ・  1番  小椋  多君…………………………………………………………… 134

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 136

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 136

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 137

  こども保健部長

        清水 厚子君…………………………………………………………… 138

 ・  1番  小椋  多君…………………………………………………………… 138

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 140

  地域振興部長植月  優君…………………………………………………………… 141

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 141

 ・  1番  小椋  多君…………………………………………………………… 142

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 143

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 143

 ・  1番  小椋  多君…………………………………………………………… 143

 ・  2番  津本 憲一君…………………………………………………………… 145

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 148

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 148

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 149

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 149

 ・  2番  津本 憲一君…………………………………………………………… 150

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 151

  生涯学習部長行田 裕美君…………………………………………………………… 152

  都市建設部長村上 祐二君…………………………………………………………… 153

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 153

 ・  2番  津本 憲一君…………………………………………………………… 153

 ・  7番  安東 伸昭君…………………………………………………………… 154

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 156

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 156

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 157

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 157

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 158

 ・  7番  安東 伸昭君…………………………………………………………… 159

 ・  7番  安東 伸昭君…………………………………………………………… 160

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 161

 ・  7番  安東 伸昭君…………………………………………………………… 161

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 162

 ・  7番  安東 伸昭君…………………………………………………………… 162

  こども保健部長

        清水 厚子君…………………………………………………………… 163

 ・  7番  安東 伸昭君…………………………………………………………… 163

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 164

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 165

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 165

 ・ 13番  岡安 謙典君…………………………………………………………… 166

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 168

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 169

  都市建設部長村上 祐二君…………………………………………………………… 171

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 171

 ・ 13番  岡安 謙典君…………………………………………………………… 171

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 172

 ・ 13番  岡安 謙典君…………………………………………………………… 173

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 174

 ・ 13番  岡安 謙典君…………………………………………………………… 175



              第 5 号 (6月14日)



議事日程……………………………………………………………………………………… 177

会議に付した事件…………………………………………………………………………… 177

出席・欠席議員……………………………………………………………………………… 178

出席した説明員……………………………………………………………………………… 179

出席した事務局職員………………………………………………………………………… 179

日程第1 議案質疑・一般質問…………………………………………………………… 180

 ・  6番  村田 隆男君…………………………………………………………… 180

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 181

  財政部参与 政岡 大介君…………………………………………………………… 182

  こども保健部長

        清水 厚子君…………………………………………………………… 182

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 182

 ・  6番  村田 隆男君…………………………………………………………… 183

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 184

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 185

 ・  6番  村田 隆男君…………………………………………………………… 186

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 187

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 188

  こども保健部長

        清水 厚子君…………………………………………………………… 188

 ・  6番  村田 隆男君…………………………………………………………… 188

  副市長   大下 順正君…………………………………………………………… 190

 ・ 12番  竹内 邦彦君…………………………………………………………… 190

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 192

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 192

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 193

  都市建設部長村上 祐二君…………………………………………………………… 193

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 193

  生涯学習部長行田 裕美君…………………………………………………………… 194

 ・ 12番  竹内 邦彦君…………………………………………………………… 194

  生涯学習部長行田 裕美君…………………………………………………………… 195

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 195

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 197

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 198

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 199

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 200

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 203

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 203

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 204

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 205

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 205

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 207

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 207

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 207

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 207

 ・ 24番  川端恵美子君…………………………………………………………… 208

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 212

  総務部長  常藤 勘治君…………………………………………………………… 213

  こども保健部長

        清水 厚子君…………………………………………………………… 213

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 214

 ・ 24番  川端恵美子君…………………………………………………………… 215

  こども保健部長

        清水 厚子君…………………………………………………………… 217

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 217

 ・ 24番  川端恵美子君…………………………………………………………… 218

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 218

  こども保健部長

        清水 厚子君…………………………………………………………… 219

 ・ 24番  川端恵美子君…………………………………………………………… 219

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 220



              第 6 号 (6月15日)



議事日程……………………………………………………………………………………… 221

会議に付した事件…………………………………………………………………………… 221

委員会招集通知……………………………………………………………………………… 222

特別委員会招集通知………………………………………………………………………… 223

審査付託表…………………………………………………………………………………… 224

継続審査中の請願書一覧表………………………………………………………………… 226

出席・欠席議員……………………………………………………………………………… 227

出席した説明員……………………………………………………………………………… 228

出席した事務局職員………………………………………………………………………… 228

日程第1 議案質疑・一般質問…………………………………………………………… 229

 ・  9番  田口慎一郎君…………………………………………………………… 229

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 231

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 232

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 233

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 233

 ・  9番  田口慎一郎君…………………………………………………………… 234

  副市長   大下 順正君…………………………………………………………… 237

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 237

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 238

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 238

 ・  9番  田口慎一郎君…………………………………………………………… 239

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 240

 ・  5番  黒見 節子君…………………………………………………………… 240

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 240

 ・ 25番  森西 順次君…………………………………………………………… 241

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 243

  副市長   大下 順正君…………………………………………………………… 243

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 244

  クリーンセンター建設事務所長

        上田 輝昭君…………………………………………………………… 244

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 244

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 245

  水道局参与 長森 健樹君…………………………………………………………… 246

 ・ 25番  森西 順次君…………………………………………………………… 246

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 248

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 248

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 248

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 249

 ・ 25番  森西 順次君…………………………………………………………… 249

  水道事業管理者

        豊岡 俊介君…………………………………………………………… 251

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 251

 ・ 25番  森西 順次君…………………………………………………………… 252

  水道事業管理者

        豊岡 俊介君…………………………………………………………… 252

 ・ 25番  森西 順次君…………………………………………………………… 252

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 253

 ・ 25番  森西 順次君…………………………………………………………… 253

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 253

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 256

  副市長   大下 順正君…………………………………………………………… 257

  財政部参与 政岡 大介君…………………………………………………………… 258

  クリーンセンター建設事務所長

        上田 輝昭君…………………………………………………………… 259

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 259

  都市建設部長村上 祐二君…………………………………………………………… 260

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 261

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 262

  副市長   大下 順正君…………………………………………………………… 263

  財政部参与 政岡 大介君…………………………………………………………… 264

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 264

  クリーンセンター建設事務所長

        上田 輝昭君…………………………………………………………… 265

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 265

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 267

  副市長   大下 順正君…………………………………………………………… 267

  財政部参与 政岡 大介君…………………………………………………………… 268

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 268

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 269

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 270

  副市長   大下 順正君…………………………………………………………… 271

  財政部参与 政岡 大介君…………………………………………………………… 271

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 271

  副市長   大下 順正君…………………………………………………………… 271

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 272

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 272

 ・ 17番  森岡 和雄君…………………………………………………………… 272

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 274

  環境福祉部参与

        清水  稔君…………………………………………………………… 274

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 274

 ・ 17番  森岡 和雄君…………………………………………………………… 275

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 276

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 277

 ・ 17番  森岡 和雄君…………………………………………………………… 277

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 278

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 279

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 279

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 279

 ・ 17番  森岡 和雄君…………………………………………………………… 280

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 281

  総合企画部長西山 公二君…………………………………………………………… 281

 ・ 17番  森岡 和雄君…………………………………………………………… 281

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 282

日程第2 請願第1号……………………………………………………………………… 283



              第 7 号 (6月26日)



議事日程……………………………………………………………………………………… 285

会議に付した事件…………………………………………………………………………… 286

総務文教委員会審査結果報告書…………………………………………………………… 287

厚生委員会審査結果報告書………………………………………………………………… 289

産業委員会審査結果報告書………………………………………………………………… 290

建設水道委員会審査結果報告書…………………………………………………………… 291

追加議案等の送付について………………………………………………………………… 292

固定資産評価員の選任について…………………………………………………………… 293

人権擁護委員候補者の推薦について……………………………………………………… 294

議員派遣について…………………………………………………………………………… 295

議員派遣事項………………………………………………………………………………… 296

出席・欠席議員……………………………………………………………………………… 297

出席した説明員……………………………………………………………………………… 298

出席した事務局職員………………………………………………………………………… 298

日程第1 津山市議会議会活性化調査特別委員会の中間報告について……………… 299

 ・ 議会活性化調査特別委員長  竹内 靖人君…………………………………… 299

日程第2 議案第1号〜議案第16号

     報告第1号

     請願第1号

     請願第15号・請願第17号・請願第18号

     (委員長報告・採決)………………………………………………………… 302

 ・ 総務文教委員長  野村 昌平君………………………………………………… 302

 ・ 厚生委員長    津本 辰己君………………………………………………… 305

 ・ 産業委員長    森岡 和雄君………………………………………………… 306

 ・ 建設水道委員長  岡安 謙典君………………………………………………… 307

 ・ 15番  河本 英敏君(討論)………………………………………………… 309

 ・ 15番  河本 英敏君(討論)………………………………………………… 309

 ・ 28番  末永 弘之君(討論)………………………………………………… 310

採決…………………………………………………………………………………………… 312

日程第3 議案第17号 「固定資産評価員の選任について」………………………… 312

  市長    宮地 昭範君(提案説明)…………………………………………… 312

採決…………………………………………………………………………………………… 313

日程第4 諮問第1号 「人権擁護委員候補者の推薦について」…………………… 313

  市長    宮地 昭範君(提案説明)…………………………………………… 313

採決…………………………………………………………………………………………… 314

日程第5 議員派遣について……………………………………………………………… 314

  市長    宮地 昭範君(あいさつ)…………………………………………… 315

  議長    西野 修平君(あいさつ)…………………………………………… 315

閉会宣言……………………………………………………………………………………… 315

会議録署名議員……………………………………………………………………………… 316

発言通告一覧表……………………………………………………………………………… 317







                                     津総総第143号

                                   平成24年5月28日



  津 山 市 議 会 議 員 殿



                          津山市長  宮 地 昭 範







               市議会6月定例会の招集について





 このことについて、別紙津山市告示第44号の写しを添えてお知らせします。





─────────────────────────────────────────────





                                    津山市告示第44号

                                   平成24年5月28日



 平成24年6月4日(月曜日)午前11時、津山市議会6月定例会を津山市役所議場に招集する。







                          津山市長  宮 地 昭 範







                                     津総総第142号

                                   平成24年5月28日



 津 山 市 議 会 議 員 殿



                          津山市長  宮 地 昭 範







                 議案等の送付について





 市議会6月定例会に提出する次の議案等を、別紙のとおり送付します。



                     記



議案第 1号 平成24年度津山市一般会計補正予算(第1次)

議案第 2号 津山市事務分掌条例の一部を改正する条例

議案第 3号 公益的法人等への職員の派遣等に関する条例の一部を改正する条例

議案第 4号 津山市税賦課徴収条例の一部を改正する条例

議案第 5号 津山市手数料条例の一部を改正する条例

議案第 6号 津山市印鑑登録及び証明に関する条例の一部を改正する条例

議案第 7号 津山市斎場条例の一部を改正する条例

議案第 8号 津山市心身障害者医療費給付条例の一部を改正する条例

議案第 9号 津山市ひとり親家庭等医療費給付条例の一部を改正する条例

議案第10号 津山市執行機関の付属機関設置条例の一部を改正する条例

議案第11号 工場立地法第4条の2第2項の規定に基づく準則を定める条例

議案第12号 岡山県市町村総合事務組合を組織する地方公共団体の数の減少及び岡山県市町村総合事務組合規約の変更について

議案第13号 工事請負契約について

議案第14号 工事請負契約について

議案第15号 工事請負契約について

議案第16号 工事請負契約について

報告第 1号 市長が専決処分した「津山市税賦課徴収条例及び津山市都市計画税条例の一部を改正する条例」について







                                     津総総第138号

                                   平成24年5月28日



 津山市議会議長 西野 修平 殿



                          津山市長  宮 地 昭 範







         平成23年度津山市繰越明許費繰越計算書等の提出について





 このことについて、地方自治法施行令第146条第2項及び地方公営企業法第26条第3項の規定により、次のとおり提出します。

                      記

1 平成23年度津山市繰越明許費繰越計算書

2 平成23年度津山市水道事業会計予算繰越計算書







                                     津総総第141号

                                   平成24年5月28日



 津山市議会議長 西野 修平 殿



                          津山市長  宮 地 昭 範







       津山市土地開発公社等の平成24年度事業計画書等の提出について





 このことについて、地方自治法第243条の3第2項の規定により、次のとおり平成24年度事業計画書等を提出します。

                      記

1 津山市土地開発公社           平成24年度事業計画、予算及び資金計画書

2 一般財団法人津山市都市整備公社     平成24年度事業計画書及び収支予算書

3 公益財団法人津山文化振興財団      平成24年度事業計画書及び収支予算書

4 株式会社津山市加茂町ふるさと振興公社  平成23年度決算報告書及び平成24年度事業計画書

5 有限会社アグリ久米           平成23年度事業報告書及び決算報告書並びに

                      平成24年度収支計画書