議事ロックス -地方議会議事録検索-


岡山県 津山市

平成23年12月定例会 11月28日−目次




平成23年12月定例会 − 11月28日−目次







平成23年12月定例会



            津山市議会12月定例会会議録目次



定例会の招集について………………………………………………………………………… 1 

議案の送付について…………………………………………………………………………… 2 



              第 1 号 (11月28日)



定例市議会運営予定表………………………………………………………………………… 5

議事日程………………………………………………………………………………………… 7

会議に付した事件……………………………………………………………………………… 8

監査結果報告一覧表…………………………………………………………………………… 9

総務文教委員会審査結果報告書………………………………………………………………10

厚生委員会審査結果報告書……………………………………………………………………12

産業委員会審査結果報告書……………………………………………………………………13

建設水道委員会審査結果報告書………………………………………………………………14

出席・欠席議員…………………………………………………………………………………15

出席した説明員…………………………………………………………………………………16

出席した事務局職員……………………………………………………………………………16

市民憲章斉唱……………………………………………………………………………………17

開会宣言…………………………………………………………………………………………17

報告………………………………………………………………………………………………17

日程第1 会議録署名議員の指名について…………………………………………………17

日程第2 会期の決定について………………………………………………………………17

日程第3 議案第20号〜議案第40号…………………………………………………………18

     (委員長報告・採決)……………………………………………………………18

 ・ 総務文教委員長  野村 昌平君……………………………………………………18

 ・ 厚生委員長    津本 辰己君……………………………………………………19

 ・ 産業委員長    森岡 和雄君……………………………………………………22

 ・ 建設水道委員長  岡安 謙典君……………………………………………………24

 ・ 27番  久永 良一君(討論)……………………………………………………26

 ・  8番  山田  誠君(討論)……………………………………………………29

採決………………………………………………………………………………………………30

日程第4 議案第43号〜議案第68号…………………………………………………………30

  市長    宮地 昭範君(提案説明)………………………………………………30

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………33



              第 2 号 (12月5日)



議事日程…………………………………………………………………………………………37

会議に付した事件………………………………………………………………………………37

出席・欠席議員…………………………………………………………………………………38

出席した説明員…………………………………………………………………………………39

出席した事務局職員……………………………………………………………………………39

日程第1 議案質疑・一般質問………………………………………………………………40

 ・ 25番  森西 順次君………………………………………………………………40

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………41

  財政部長  西田 秀之君………………………………………………………………42

 ・ 25番  森西 順次君………………………………………………………………43

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………44

 ・ 25番  森西 順次君………………………………………………………………45

 ・ 10番  中島 完一君………………………………………………………………46

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………49

  環境福祉部長和田 賢二君………………………………………………………………50

  産業経済部長光井 俊之君………………………………………………………………51

  産業経済部参与

        中島  健君………………………………………………………………53

  都市建設部長高山 文秀君………………………………………………………………53

 ・ 10番  中島 完一君………………………………………………………………53

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………55

  都市建設部長高山 文秀君………………………………………………………………56

  産業経済部参与

        中島  健君………………………………………………………………56

 ・ 10番  中島 完一君………………………………………………………………56

  副市長   大下 順正君………………………………………………………………57

 ・ 10番  中島 完一君………………………………………………………………58

 ・  6番  村田 隆男君………………………………………………………………58

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………60

  都市建設部長高山 文秀君………………………………………………………………60

  環境福祉部次長

        井上 純輔君………………………………………………………………61

  産業経済部長光井 俊之君………………………………………………………………62

 ・  6番  村田 隆男君………………………………………………………………62

  産業経済部長光井 俊之君………………………………………………………………63

  都市建設部長高山 文秀君………………………………………………………………63

 ・  6番  村田 隆男君………………………………………………………………64

  都市建設部長高山 文秀君………………………………………………………………64

 ・  6番  村田 隆男君………………………………………………………………64

  環境福祉部次長

        井上 純輔君………………………………………………………………65

 ・  6番  村田 隆男君………………………………………………………………65

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………66

  産業経済部長光井 俊之君………………………………………………………………69

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………70

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………72

  産業経済部長光井 俊之君………………………………………………………………75

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………75

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………77

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………78

  教育長   田村 芳倫君………………………………………………………………79

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………79

 ・  5番  黒見 節子君………………………………………………………………79

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………80

 ・ 26番  岡田 康弘君………………………………………………………………80

  市長    宮地 昭範君………………………………………………………………85

  都市建設部長高山 文秀君………………………………………………………………86

  教育長   田村 芳倫君………………………………………………………………86

  学校教育部長今井 元子君………………………………………………………………90

 ・ 26番  岡田 康弘君………………………………………………………………90

  教育長   田村 芳倫君………………………………………………………………91

  都市建設部長高山 文秀君………………………………………………………………92

 ・ 26番  岡田 康弘君………………………………………………………………93

  教育長   田村 芳倫君………………………………………………………………94

  都市建設部長高山 文秀君………………………………………………………………94

 ・ 26番  岡田 康弘君………………………………………………………………94



              第 3 号 (12月6日)



議事日程…………………………………………………………………………………………97

会議に付した事件………………………………………………………………………………97

出席・欠席議員…………………………………………………………………………………98

出席した説明員…………………………………………………………………………………99

出席した事務局職員……………………………………………………………………………99

日程第1 議案質疑・一般質問…………………………………………………………… 100

 ・ 20番  津本 辰己君…………………………………………………………… 100

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 103

  総務部長  土居  孝君…………………………………………………………… 104

  総合企画部長常藤 勘治君…………………………………………………………… 104

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 105

  都市建設部長高山 文秀君…………………………………………………………… 105

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 106

  生涯学習部長行田 裕美君…………………………………………………………… 106

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 107

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 107

  環境福祉部次長

        井上 純輔君…………………………………………………………… 108

 ・ 20番  津本 辰己君…………………………………………………………… 108

  都市建設部長

        高山 文秀君…………………………………………………………… 109

  総務部長  土居  孝君…………………………………………………………… 110

 ・ 20番  津本 辰己君…………………………………………………………… 110

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 111

 ・ 20番  津本 辰己君…………………………………………………………… 112

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 112

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 114

 ・ 16番  野村 昌平君…………………………………………………………… 114

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 115

  総務部長  土居  孝君…………………………………………………………… 115

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 116

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 116

  環境福祉部次長

        井上 純輔君…………………………………………………………… 116

 ・ 16番  野村 昌平君…………………………………………………………… 117

 ・  1番  小椋  多君…………………………………………………………… 118

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 120

  財政部参与 杉浦 良久君…………………………………………………………… 120

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 121

 ・  1番  小椋  多君…………………………………………………………… 122

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 123

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 123

 ・  1番  小椋  多君…………………………………………………………… 123

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 125

  総合企画部長常藤 勘治君…………………………………………………………… 126

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 126

 ・  1番  小椋  多君…………………………………………………………… 126

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 127

 ・  1番  小椋  多君…………………………………………………………… 128

 ・ 27番  久永 良一君…………………………………………………………… 128

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 131

  総合企画部長常藤 勘治君…………………………………………………………… 132

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 132

  都市建設部長高山 文秀君…………………………………………………………… 133

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 134

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 134

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 134

 ・ 27番  久永 良一君…………………………………………………………… 136

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 139

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 139

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 140

  都市建設部長高山 文秀君…………………………………………………………… 140

 ・ 27番  久永 良一君…………………………………………………………… 140

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 142

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 142

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 142

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 143

 ・ 23番  木下 健二君…………………………………………………………… 143

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 145

  総務部長  土居  孝君…………………………………………………………… 146

  都市建設部長高山 文秀君…………………………………………………………… 147

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 148

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 148

 ・ 23番  木下 健二君…………………………………………………………… 149

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 150

  総務部長  土居  孝君…………………………………………………………… 151

  都市建設部長高山 文秀君…………………………………………………………… 151

  生涯学習部長行田 裕美君…………………………………………………………… 152

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 152

 ・ 23番  木下 健二君…………………………………………………………… 154

  特別理事  田口 順司君…………………………………………………………… 154



              第 4 号 (12月7日)



議事日程……………………………………………………………………………………… 157

会議に付した事件…………………………………………………………………………… 157

出席・欠席議員……………………………………………………………………………… 158

出席した説明員……………………………………………………………………………… 159

出席した事務局職員………………………………………………………………………… 159

日程第1 議案質疑・一般質問…………………………………………………………… 160

 ・ 13番  岡安 謙典君…………………………………………………………… 160

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 162

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 163

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 163

  こども保健部長

        清水 厚子君…………………………………………………………… 165

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 166

 ・ 13番  岡安 謙典君…………………………………………………………… 166

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 168

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 169

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 169

 ・ 13番  岡安 謙典君…………………………………………………………… 170

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 170

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 170

 ・ 13番  岡安 謙典君…………………………………………………………… 171

 ・  2番  津本 憲一君…………………………………………………………… 171

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 174

  都市建設部長高山 文秀君…………………………………………………………… 174

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 175

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 175

 ・  2番  津本 憲一君…………………………………………………………… 176

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 178

  都市建設部長高山 文秀君…………………………………………………………… 178

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 179

 ・  2番  津本 憲一君…………………………………………………………… 179

 ・ 14番  竹内 靖人君…………………………………………………………… 179

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 182

  総合企画部長常藤 勘治君…………………………………………………………… 183

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 183

  都市建設部長高山 文秀君…………………………………………………………… 184

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 184

  こども保健部長

        清水 厚子君…………………………………………………………… 185

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 185

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 186

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 186

 ・ 14番  竹内 靖人君…………………………………………………………… 187

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 189

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 190

  総合企画部長常藤 勘治君…………………………………………………………… 190

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 191

 ・ 14番  竹内 靖人君…………………………………………………………… 191

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 193

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 194

  総務部長  土居  孝君…………………………………………………………… 195

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 195

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 196

  総務部長  土居  孝君…………………………………………………………… 198

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 198

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 199

  総務部長  土居  孝君…………………………………………………………… 199

 ・ 15番  河本 英敏君…………………………………………………………… 200

  総務部長  土居  孝君…………………………………………………………… 200

 ・ 24番  川端恵美子君…………………………………………………………… 200

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 203

  総務部長  土居  孝君…………………………………………………………… 204

  生涯学習部長行田 裕美君…………………………………………………………… 206

  環境福祉部次長

        井上 純輔君…………………………………………………………… 207

 ・ 24番  川端恵美子君…………………………………………………………… 207

  総務部長  土居  孝君…………………………………………………………… 208

  総務部参与 岸川 洋一君…………………………………………………………… 209

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 209

 ・ 24番  川端恵美子君…………………………………………………………… 210

  環境福祉部次長

        井上 純輔君…………………………………………………………… 210

 ・ 24番  川端恵美子君…………………………………………………………… 211



              第 5 号 (12月8日)



議事日程……………………………………………………………………………………… 213

会議に付した事件…………………………………………………………………………… 213

出席・欠席議員……………………………………………………………………………… 214

出席した説明員……………………………………………………………………………… 215

出席した事務局職員………………………………………………………………………… 215

日程第1 議案質疑・一般質問…………………………………………………………… 216

 ・  3番  秋久 憲司君…………………………………………………………… 216

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 217

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 218

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 218

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 219

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 220

 ・  3番  秋久 憲司君…………………………………………………………… 221

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 223

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 223

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 223

 ・  3番  秋久 憲司君…………………………………………………………… 224

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 225

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 225

 ・  3番  秋久 憲司君…………………………………………………………… 225

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 226

 ・  3番  秋久 憲司君…………………………………………………………… 227

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 228

 ・ 12番  竹内 邦彦君…………………………………………………………… 228

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 229

  都市建設部長高山 文秀君…………………………………………………………… 230

  水道局参与 長森 健樹君…………………………………………………………… 230

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 231

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 231

 ・ 12番  竹内 邦彦君…………………………………………………………… 232

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 232

  都市建設部長高山 文秀君…………………………………………………………… 232

 ・ 12番  竹内 邦彦君…………………………………………………………… 233

 ・  9番  田口慎一郎君…………………………………………………………… 233

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 237

  総合企画部長常藤 勘治君…………………………………………………………… 237

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 238

  都市建設部長高山 文秀君…………………………………………………………… 238

  地域振興部長西山 公二君…………………………………………………………… 239

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 239

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 240

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 241

 ・  9番  田口慎一郎君…………………………………………………………… 242

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 244

  地域振興部長西山 公二君…………………………………………………………… 244

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 245

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 246

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 250

  環境福祉部長和田 賢二君…………………………………………………………… 253

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 253

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 255

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 255

  総務部長  土居  孝君…………………………………………………………… 256



              第 6 号 (12月9日)



議事日程……………………………………………………………………………………… 257

会議に付した事件…………………………………………………………………………… 257

委員会招集通知……………………………………………………………………………… 258

特別委員会招集通知………………………………………………………………………… 259

審査付託表…………………………………………………………………………………… 260

継続審査中の請願書一覧表………………………………………………………………… 262

出席・欠席議員……………………………………………………………………………… 263

出席した説明員……………………………………………………………………………… 264

出席した事務局職員………………………………………………………………………… 264

日程第1 議案質疑・一般質問…………………………………………………………… 265

 ・  4番  原  行則君…………………………………………………………… 265

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 267

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 267

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 268

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 269

 ・  4番  原  行則君…………………………………………………………… 270

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 272

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 273

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 273

 ・  4番  原  行則君…………………………………………………………… 274

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 275

 ・  4番  原  行則君…………………………………………………………… 275

 ・ 14番  竹内 靖人君…………………………………………………………… 276

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 276

 ・ 11番  近藤吉一郎君…………………………………………………………… 277

  都市建設部長高山 文秀君…………………………………………………………… 279

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 279

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 280

 ・ 11番  近藤吉一郎君…………………………………………………………… 281

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 281

 ・ 11番  近藤吉一郎君…………………………………………………………… 281

  都市建設部長高山 文秀君…………………………………………………………… 282

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 283

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 283

 ・ 11番  近藤吉一郎君…………………………………………………………… 284

  都市建設部長高山 文秀君…………………………………………………………… 285

  産業経済部長光井 俊之君…………………………………………………………… 285

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 286

 ・ 11番  近藤吉一郎君…………………………………………………………… 286

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 287

 ・  7番  安東 伸昭君…………………………………………………………… 289

  総合企画部長常藤 勘治君…………………………………………………………… 291

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 291

  産業経済部参与

        中島  健君…………………………………………………………… 292

 ・  7番  安東 伸昭君…………………………………………………………… 292

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 294

 ・  7番  安東 伸昭君…………………………………………………………… 295

  学校教育部長今井 元子君…………………………………………………………… 295

 ・  7番  安東 伸昭君…………………………………………………………… 296

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 297

 ・  7番  安東 伸昭君…………………………………………………………… 297

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 298

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 301

  クリーンセンター建設事務所長

        村上 祐二君…………………………………………………………… 303

  総務部長  土居  孝君…………………………………………………………… 303

  財政部長  西田 秀之君…………………………………………………………… 304

  水道局参与 長森 健樹君…………………………………………………………… 305

  環境福祉部参与

        高宮 歳雄君…………………………………………………………… 305

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 306

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 307

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 310

  副市長   大下 順正君…………………………………………………………… 311

  特別理事  田口 順司君…………………………………………………………… 311

  水道事業管理者

        豊岡 俊介君…………………………………………………………… 312

  環境福祉部参与

        高宮 歳雄君…………………………………………………………… 312

  クリーンセンター建設事務所長

        村上 祐二君…………………………………………………………… 313

  総務部長  土居  孝君…………………………………………………………… 313

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 314

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 314

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 316

  水道事業管理者

        豊岡 俊介君…………………………………………………………… 317

  環境福祉部参与

        高宮 歳雄君…………………………………………………………… 317

  教育長   田村 芳倫君…………………………………………………………… 318

 ・ 28番  末永 弘之君…………………………………………………………… 318

 ・  8番  山田  誠君…………………………………………………………… 319

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 319

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 319

  市長    宮地 昭範君…………………………………………………………… 319

日程第2 請願第6号〜請願第11号……………………………………………………… 320



              第 7 号 (12月20日)



議事日程……………………………………………………………………………………… 321

会議に付した事件…………………………………………………………………………… 321

議員派遣(緊急・閉会中)について……………………………………………………… 322

議員派遣事項………………………………………………………………………………… 323

総務文教委員会審査結果報告書…………………………………………………………… 324

厚生委員会審査結果報告書………………………………………………………………… 325

産業委員会審査結果報告書………………………………………………………………… 326

建設水道委員会審査結果報告書…………………………………………………………… 327

追加議案等の送付について………………………………………………………………… 329

公平委員会委員の選任について…………………………………………………………… 330

人権擁護委員候補者の推薦について……………………………………………………… 331

出席・欠席議員……………………………………………………………………………… 332

出席した説明員……………………………………………………………………………… 333

出席した事務局職員………………………………………………………………………… 333

報告…………………………………………………………………………………………… 334

日程第1 津山市議会議会活性化調査特別委員会の中間報告について……………… 334

 ・ 議会活性化調査特別委員長  竹内 靖人君…………………………………… 334

 ・  8番  山田  誠君(質疑)………………………………………………… 336

 ・ 議会活性化調査特別委員長  竹内 靖人君(答弁)………………………… 338

日程第2 議案第43号〜議案第68号

     請願第6号〜請願第11号

     請願第2号

     (委員長報告・採決)………………………………………………………… 338

 ・ 総務文教委員長  野村 昌平君………………………………………………… 339

 ・ 厚生委員長    津本 辰己君………………………………………………… 342

 ・ 産業委員長    森岡 和雄君………………………………………………… 344

 ・ 建設水道委員長  岡安 謙典君………………………………………………… 346

 ・ 28番  末永 弘之君(討論)………………………………………………… 349

採決…………………………………………………………………………………………… 350

日程第3 議案第69号「公平委員会委員の選任について」…………………………… 350

  市長    宮地 昭範君(提案説明)…………………………………………… 350

採決…………………………………………………………………………………………… 351

日程第4 諮問第3号「人権擁護委員候補者の推薦について」……………………… 351

  市長    宮地 昭範君(提案説明)…………………………………………… 351

採決…………………………………………………………………………………………… 352

  市長    宮地 昭範君(あいさつ)…………………………………………… 352

  議  長  西野 修平君(あいさつ)…………………………………………… 353

閉会宣言……………………………………………………………………………………… 353

会議録署名議員……………………………………………………………………………… 354

発言通告一覧表……………………………………………………………………………… 355







                                     津総総第470号

                                  平成23年11月21日



  津 山 市 議 会 議 員 殿



                          津山市長  宮 地 昭 範





              市議会12月定例会の招集について





 このことについて、別紙津山市告示第105号の写しを添えてお知らせします。





─────────────────────────────────────────────





                                   津山市告示第105号

                                  平成23年11月21日



 平成23年11月28日(月曜日)午前11時、津山市議会12月定例会を津山市役所議場に招集する。







                          津山市長  宮 地 昭 範







                                     津総総第471号

                                  平成23年11月21日



 津 山 市 議 会 議 員 殿



                          津山市長  宮 地 昭 範







                  議案の送付について





 市議会12月定例会に提出する次の議案を、別紙のとおり送付します。



                      記



議案第43号 平成23年度津山市一般会計補正予算(第2次)

議案第44号 平成23年度津山市食肉処理センター特別会計補正予算(第1次)

議案第45号 平成23年度津山市下水道事業特別会計補正予算(第1次)

議案第46号 平成23年度津山市介護保険特別会計補正予算(第2次)

議案第47号 特別職の職員で非常勤のものの報酬及び費用弁償に関する条例の一部を改正する条例

議案第48号 議会の議員その他非常勤の職員の公務災害補償等に関する条例の一部を改正する条例

議案第49号 津山市特別会計条例の一部を改正する条例

議案第50号 津山市犯罪被害者等支援条例

議案第51号 津山市斎場条例の一部を改正する条例

議案第52号 津山市墓地等の経営の許可等に関する条例

議案第53号 津山市災害弔慰金の支給等に関する条例の一部を改正する条例

議案第54号 津山市農業研修施設条例の一部を改正する条例

議案第55号 阿波山村開発センター条例の一部を改正する条例

議案第56号 津山圏域雇用労働センター条例の一部を改正する条例

議案第57号 津山市下水道条例の一部を改正する条例

議案第58号 津山市農業集落排水処理施設条例の一部を改正する条例

議案第59号 津山市公民館条例の一部を改正する条例

議案第60号 津山市奨学基金条例

議案第61号 津山市スポーツ振興審議会条例の一部を改正する条例

議案第62号 津山市簡易水道事業給水条例及び津山市水道事業の設置等に関する条例の一部を改正する条例

議案第63号 指定管理者の指定について

議案第64号 指定管理者の指定について

議案第65号 指定管理者の指定について

議案第66号 指定管理者の指定について

議案第67号 指定管理者の指定について

議案第68号 字の区域の廃止等について