議事ロックス -地方議会議事録検索-


岡山県 倉敷市

平成15年第2回 2月臨時会 02月06日−資料




平成15年第2回 2月臨時会 − 02月06日−資料







平成15年第2回 2月臨時会



              付        録



〇 招集告示



〇 審議結果………………………………………………………………………………35



〇 常任委員会委員………………………………………………………………………37



〇 議会運営委員会委員・特別委員会委員……………………………………………38



〇 一部事務組合議会議員・農業委員会委員…………………………………………39



〇 各種協議会・審議会等委員…………………………………………………………40









△平成15年第2回倉敷市議会(第2回臨時会)審議結果



                           自 平成15年2月5日

                           至 平成15年2月6日


日程議案番号件     名上程月日議決月日会議結果備考
1  会議録署名議員の指名について  15.2.510番大野 治
33番矢野秀典  
2  議会運営委員長報告        
3  会期の決定について  15.2.5  2日間
4議案第2号土地の確認及び同地の区域について15.2.515.2.5原案可決  
議案第3号路線の認定について15.2.515.2.5原案可決  
5報告第1号損害賠償に係る専決処分の報告について15.2.515.2.5了承  
報告第2号工事請負契約の変更に係る専決処分の報告について15.2.515.2.5了承  
    広域行政調査特別委員会の設置について15.2.515.2.5原案可決  
    会議録署名議員の追加指名について15.2.515.2.532番秋山 正  
    倉敷市議会議長の辞職について15.2.515.2.5許可  
選挙第1号倉敷市議会議長の選挙について15.2.515.2.5当選矢野秀典
    倉敷市議会副議長の辞職について15.2.515.2.5許可  
選挙第2号倉敷市議会副議長の選挙について15.2.515.2.5当選宇野一夫
  議案第4号倉敷市監査委員の選任の同意を求めることについて15.2.615.2.6同意笹田富夫
難波辰史
6  常任委員会委員の選任について15.2.615.2.6選任末尾に添付
  議会運営委員会委員の選任について15.2.615.2.6選任末尾に添付
    特別委員会委員の選任について15.2.615.2.6選任末尾に添付
    岡山県南部水道企業団議会議員の辞任について15.2.615.2.6許可  
  備南水道企業団議会議員の辞任について15.2.615.2.6許可  
  倉敷西部清掃施設組合議会議員の辞任について15.2.615.2.6許可  
  倉敷地区農業共済事務組合議会議員の辞任について15.2.615.2.6許可  
  倉敷市農業委員会委員の辞任について15.2.615.2.6許可  
  選挙第3号岡山県南部水道企業団議会議員の補欠選挙について15.2.615.2.6当選末尾に添付
選挙第4号備南水道企業団議会議員の補欠選挙について15.2.615.2.6当選末尾に添付
選挙第5号倉敷西部清掃施設組合議会議員の補欠選挙について15.2.615.2.6当選末尾に添付
選挙第6号倉敷地区農業共済事務組合議会議員の補欠選挙について15.2.615.2.6当選末尾に添付
発議第1号倉敷市農業委員会委員の推薦について15.2.615.2.6推薦末尾に添付
    議席の一部変更について15.2.615.2.6決定  










△常任委員会委員



                             ◎委員長 ○副委員長



 総務委員会 市民環境委員会保健福祉委員会 経済委員会  建設委員会  文教委員会 
◎倭  正文 ◎原   勲 ◎大野  治 ◎赤木 裕介 ◎大橋  賢 ◎渡辺 和生 
○小山 博通 ○浜口 祐次 ○三村 英世 ○今川 鉄夫 ○生田  寛 ○大月満智子 
 宇野 一夫  秋山  正  北畠 盛喜  秋田 安幸  雨宮 紘一  遠藤 康洋 
 岡 健太郎  荒木 俊二  田辺 昭夫  梶田 省三  今井 仁三  大塚 俊子 
 岡  良夫  大本 芳子  藤原 秀彦  片沼 靖一  木村 圭司  真田  護 
 笹田 富夫  平井 弘明  牧野 規子  佐藤 憲雄  斎藤武次郎  原田 健明 
 津崎  賢  森分 敏明  森   守  曽根 房夫  藤川 武正  矢野 秀典 
 難波 辰史           











△議会運営委員会委員・特別委員会委員



                             ◎委員長 ○副委員長






議会運営委員会
◎秋 山   正 
○田 辺 昭 夫 
 雨 宮 紘 一 
 荒 木 俊 二 
 今 井 仁 三 
 遠 藤 康 洋 
 大 野   治 
 北 畠 盛 喜 
 津 崎   賢 
 原 田 健 明 
 平 井 弘 明 
 藤 原 秀 彦 




決算特別委員会倉敷駅周辺整備
特別委員会国体推進
特別委員会広域行政調査
特別委員会
◎大 本 芳 子 ◎荒 木 俊 二 ◎森     守 ◎津 崎   賢 
○森 分 敏 明 ○藤 川 武 正 ○梶 田 省 三 ○平 井 弘 明 
 生 田   寛  秋 山   正  秋 田 安 幸  雨 宮 紘 一 
 今 井 仁 三  遠 藤 康 洋  雨 宮 紘 一  荒 木 俊 二 
 岡   健太郎  小 山 博 通  今 川 鉄 夫  今 井 仁 三 
 岡   良 夫  斎 藤 武次郎  大 塚 俊 子  宇 野 一 夫 
 木 村 圭 司  佐 藤 憲 雄  大 月 満智子  大 本 芳 子 
 田 辺 昭 夫  曽 根 房 夫  片 沼 靖 一  岡   良 夫 
 津 崎   賢  浜 口 祐 次  北 畠 盛 喜  矢 野 秀 典 
 藤 原 秀 彦  原 田 健 明  真 田   護   
 三 村 英 世  牧 野 規 子  平 井 弘 明   














△一部事務組合議会議員・農業委員会委員








岡山県南部水道
企業団議会議員備南水道企業団
議会議員倉敷西部清掃施設
組合議会議員倉敷地区農業共済
事務組合議会議員
 秋 田 安 幸  赤 木 裕 介  荒 木 俊 二  秋 田 安 幸 
 大 塚 俊 子  秋 山   正  大 本 芳 子  梶 田 省 三 
 大 月 満智子  荒 木 俊 二  浜 口 祐 次  片 沼 靖 一 
 岡   健太郎  今 井 仁 三  原     勲  佐 藤 憲 雄 
 梶 田 省 三  今 川 鉄 夫  平 井 弘 明  曽 根 房 夫 
 北 畠 盛 喜  宇 野 一 夫  森 分 敏 明   
 斎 藤 武次郎  遠 藤 康 洋     
 原     勲  小 山 博 通     
 渡 辺 和 生  笹 田 富 夫     
   藤 川 武 正     
   三 村 英 世     
   矢 野 秀 典     
   倭   正 文     




倉敷市農業委員会委員
秋 田 安 幸
梶 田 省 三
片 沼 靖 一
佐 藤 憲 雄
曽 根 房 夫














△各種協議会・審議会等委員




名     称人員委     員
倉敷市国際交流協会理事1倭  正文
倉敷市行政改革推進委員会委員3矢野 秀典・宇野 一夫・倭  正文
倉敷市史編さん委員会委員1津崎  賢
倉敷市地域情報化推進協議会委員1倭  正文
倉敷市交通安全対策会議委員2浜口 祐次・森分 敏明
倉敷市交通災害共済審査委員会委員1浜口 祐次
倉敷市同和対策推進協議会委員4秋山  正・荒木 俊二・大本 芳子
平井 弘明
倉敷市環境審議会委員1森分 敏明
財団法人岡山県環境保全事業団理事2矢野 秀典・原   勲
倉敷市廃棄物減量等推進審議会委員2原   勲・浜口 祐次
倉敷市消防賞じゆつ金等審査委員会委員2矢野 秀典・原   勲
倉敷市消防団改善協議会委員3浜口 祐次・原   勲・平井 弘明
倉敷市救急搬送システム運営協議会委員2秋山  正・森分 敏明
倉敷市地域福祉基金運営委員会委員1大野  治
倉敷市福祉のまちづくり推進委員会委員1大野  治
社会福祉法人倉敷市総合福祉事業団理事1藤原 秀彦
倉敷市民生委員推薦会委員2北畠 盛喜・牧野 規子
倉敷市社会福祉審議会委員1大野  治
社会福祉法人倉敷市社会福祉協議会理事1大野  治
倉敷市心身障害者(児)歯科診療事業運営
協議会委員1大野  治
倉敷市国民健康保険運営協議会委員4北畠 盛喜・田辺 昭夫・三村 英世
森   守
倉敷市介護保険適正運営協議会委員1大野  治
財団法人倉敷市保健医療センター理事2大野  治・三村 英世
倉敷市在宅ねたきり者等歯科訪問健康診査
事業運営協議会委員1大野  治
倉敷市勤労青少年ホーム運営委員会委員1梶田 省三
倉敷市立児島働く婦人の家運営委員会委員1片沼 靖一
倉敷共同福祉施設運営委員会委員1今川 鉄夫
倉敷市経営・生産対策推進会議委員2赤木 裕介・今川 鉄夫
倉敷市水田農業推進協議会委員2赤木 裕介・今川 鉄夫
県道岡山水島線建設促進協議会委員9矢野 秀典・宇野 一夫・大橋  賢
生田  寛・雨宮 紘一・今井 仁三
木村 圭司・斎藤武次郎・藤川 武正
岡山河川高潮対策事業促進協議会委員2矢野 秀典・大橋  賢
主要地方道倉敷美袋線整備促進期成会理事2矢野 秀典・大橋  賢
主要地方道倉敷笠岡線整備促進期成会委員2矢野 秀典・大橋  賢
高梁川改修促進協議会委員2矢野 秀典・大橋  賢
国道2号玉島バイパス建設促進協議会理事若干名矢野 秀典・宇野 一夫・大橋  賢
生田  寛・木村 圭司・斎藤武次郎
藤川 武正
岡山空港短絡幹線道路整備促進期成会委員2矢野 秀典・大橋  賢
倉敷市立小,中学校学区審議会委員2渡辺 和生・大月満智子
倉敷市奨学生選考委員会委員1大月満智子
倉敷市立幼稚園教育研究協議会委員1遠藤 康洋
倉敷市社会教育委員2大塚 俊子・原田 健明
倉敷市生涯学習推進協議会委員1渡辺 和生
倉敷市よい子いっぱい基金運営委員会委員2矢野 秀典・渡辺 和生
倉敷市少年自然の家運営委員会委員1大塚 俊子
倉敷市スポーツ振興審議会委員1大月満智子
倉敷市スポーツ振興基金運営委員会委員1大月満智子
財団法人倉敷市スポーツ振興事業団理事2矢野 秀典・渡辺 和生
倉敷市立美術館協議会委員1大月満智子
倉敷市立自然史博物館協議会委員1大月満智子
倉敷市民学習センター運営審議会委員1渡辺 和生
倉敷公民館運営審議会委員1遠藤 康洋
水島公民館運営審議会委員1真田  護
児島公民館運営審議会委員1大塚 俊子
玉島公民館運営審議会委員1原田 健明
倉敷科学センター協議会委員1大月満智子
倉敷市防災会議委員2矢野 秀典・宇野 一夫
倉敷市土地開発公社並びに財団法人倉敷市
開発公社理事及び監事8矢野 秀典・倭  正文・原   勲
大野  治・赤木 裕介・大橋  賢
渡辺 和生・宇野 一夫
財団法人倉敷市文化振興財団評議員2矢野 秀典・宇野 一夫
第5回若い音楽家のためのチャイコフスキ
ー国際コンクール運営委員会委員2原   勲・渡辺 和生
倉敷市自転車問題等対策審議会委員2原   勲・大橋  賢
倉敷市畜産環境保全審議会委員2原   勲・赤木 裕介
倉敷市都市計画審議会委員8赤木 裕介・今川 鉄夫・大橋  賢
生田  寛・雨宮 紘一・木村 圭司
斎藤武次郎・藤川 武正
足守川改修促進協議会委員3以上矢野 秀典・宇野 一夫・大橋  賢
赤木 裕介・今井 仁三・遠藤 康洋
木村 圭司・倭  正文・(矢野秀典)
JR山陽本線倉敷駅付近高架事業促進期成
会委員7矢野 秀典・宇野 一夫・大橋  賢
生田  寛・荒木 俊二・今井 仁三
藤川 武正
倉敷市放置自動車廃物判定委員会委員2原   勲・大橋  賢
倉敷市営住宅入居者選考審議会委員9田辺 昭夫・藤原 秀彦・牧野 規子
森   守・大橋  賢・生田  寛
雨宮 紘一・斎藤武次郎・藤川 武正
倉敷市営住宅家賃問題審議会委員2原   勲・大橋  賢
倉敷市青少年問題協議会委員2大野  治・渡辺 和生
倉敷市伝統的建造物群等保存審議会委員2赤木 裕介・遠藤 康洋
中四国横断新幹線建設促進岡山県期成同盟
会会員1矢野 秀典
高梁川下流総合開発事業促進期成会会員1矢野 秀典
伯備線及び山陰本線米子・出雲市駅間複線
電化促進期成同盟会員1矢野 秀典
井原線振興対策協議会会員1矢野 秀典
JR伯備線フリーゲージトレイン導入促進
鳥取・島根・岡山三県協議会会員1矢野 秀典
第5回若い音楽家のためのチャイコフスキ
ー国際コンクール組織委員会理事1矢野 秀典
国道2号岡山バイパス建設促進期成会理事1矢野 秀典
中国横断自動車道建設促進岡山県期成会
会員1矢野 秀典
玉野福山線国道昇格期成会理事1矢野 秀典
国道2号玉島笠岡間整備促進協議会会員1矢野 秀典
国道429号道路整備促進期成会会員1矢野 秀典
中国治水期成同盟会連合会会員1矢野 秀典
倉敷船穂真備総社線(仮称)建設促進期成
会会員1矢野 秀典
児島湖流域下水道事業協議会委員1矢野 秀典
くらしきシティプラザ東西ビル管理株式会
社取締役1矢野 秀典
倉敷市開発ビル株式会社取締役1矢野 秀典
水島臨海鉄道株式会社役員1矢野 秀典
チボリ・ジャパン株式会社取締役1矢野 秀典