議事ロックス -地方議会議事録検索-


和歌山県 和歌山市

平成23年  2月 定例会 02月23日−目次




平成23年  2月 定例会 − 02月23日−目次









平成23年  2月 定例会



          目次

◯第1日(2月23日)

 1.議事日程………………………………1

 1.会議に付した事件……………………2

 1.出席議員………………………………2

 1.説明のため出席した者の職氏名……3

 1.出席事務局職員………………………3

 1.開会……………………………………4

 1.大橋市長のあいさつ…………………4

 1.諸般の報告……………………………4

 1.会議録署名議員の指名………………5

 1.会期決定について……………………5

 1.報第1号 市長専決処分事項の報告についてから

   報第4号 市長専決処分事項の報告についてまで上程……………5

 1.山口財政局長報告……………………5

 1.承第1号 市長専決処分事項の承認を求めるについてから

   議案第35号 工事請負変更契約の締結についてまで上程……………5

 1.大橋市長説明…………………………6

 1.山口財政局長説明……………………7

 1.眞野水道局長説明……………………14

 1.水野人事委員会委員長意見…………15

 1.延会……………………………………16

   −−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第2日(2月24日)

 1.議事日程………………………………17

 1.会議に付した事件……………………17

 1.出席議員………………………………17

 1.説明のため出席した者の職氏名……18

 1.出席事務局職員………………………18

 1.開議……………………………………18

 1.会議録署名議員の指名………………18

 1.承第1号、同第2号、議案第1号から同第35号まで上程……………19

 1.委員会付託……………………………19

 1.散会……………………………………19

   −−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第3日(3月1日)

 1.議事日程………………………………21

 1.会議に付した事件……………………22

 1.出席議員………………………………22

 1.説明のため出席した者の職氏名……23

 1.出席事務局職員………………………23

 1.開議……………………………………23

 1.諸般の報告……………………………23

 1.会議録署名議員の指名………………24

 1.承第1号、同第2号、議案第1号から同第35号まで上程……………24

 1.山本総務委員会副委員長報告………24

 1.吉本厚生委員会副委員長報告………25

 1.薮経済文教委員会副委員長報告……26

 1.渡辺建設企業委員会副委員長報告…27

 1.大艸議員反対討論……………………28

 1.採決……………………………………29

      (休憩)(再開)

 1.議案第36号 平成23年度和歌山市一般会計予算から

   議案第66号 包括外部監査契約の締結についてまで上程……………30

 1.大橋市長説明…………………………30

 1.山口財政局長説明……………………43

 1.上島市民環境局長説明………………44

 1.笠野総務局長説明……………………45

 1.坂本健康福祉局長説明………………45

 1.山本まちづくり局長説明……………47

 1.内原建設局長説明……………………48

 1.田中消防局長説明……………………49

 1.原教育局長説明………………………50

      (休憩)(再開)

 1.山口財政局長説明……………………51

 1.上島市民環境局長説明………………55

 1.山本まちづくり局長説明……………57

 1.内原建設局長説明……………………58

 1.坂本健康福祉局長説明………………60

 1.眞野水道局長説明……………………62

 1.山口財政局長説明……………………63

 1.延会……………………………………64

   −−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第4日(3月2日)

 1.議事日程………………………………65

 1.会議に付した事件……………………65

 1.出席議員………………………………65

 1.説明のため出席した者の職氏名……66

 1.出席事務局職員………………………66

 1.開議……………………………………66

 1.会議録署名議員の指名………………66

 1.一般質問………………………………67

 1.佐伯議員質問…………………………67

  1.大橋市長答弁………………………75

 1.中橋議員質問…………………………77

  1.大橋市長答弁………………………79

  1.松見副市長答弁……………………80

 1.東内議員質問…………………………81

  1.大橋市長答弁………………………87

  1.大江教育長答弁……………………89

      (休憩)(再開)

 1.森田議員質問…………………………90

  1.大橋市長答弁………………………95

 1.渡辺議員質問…………………………98

  1.大橋市長答弁…………………… 101

 1.島議員質問………………………… 104

  1.大橋市長答弁…………………… 107

 1.延会………………………………… 109

   −−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第5日(3月3日)

 1.議事日程…………………………… 111

 1.会議に付した事件………………… 111

 1.出席議員…………………………… 111

 1.説明のため出席した者の職氏名… 112

 1.出席事務局職員…………………… 112

 1.開議………………………………… 112

 1.会議録署名議員の指名…………… 112

 1.一般質問…………………………… 113

 1.石谷議員質問……………………… 113

  1.大橋市長答弁…………………… 116

 1.石谷議員質問……………………… 117

 1.中尾議員質問……………………… 120

  1.大橋市長答弁…………………… 121

  1.坂本健康福祉局長答弁………… 122

  1.上島市民環境局長答弁………… 123

 1.中尾議員質問……………………… 123

  1.大橋市長答弁…………………… 127

  1.坂本健康福祉局長答弁………… 129

  1.上島市民環境局長答弁………… 130

      (休憩)(再開)

 1.永野議員質問……………………… 130

  1.田中消防局長答弁……………… 131

 1.永野議員質問……………………… 132

  1.大橋市長答弁…………………… 133

 1.延会………………………………… 134

   −−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第6日(3月4日)

 1.議事日程…………………………… 135

 1.会議に付した事件………………… 135

 1.出席議員…………………………… 135

 1.説明のため出席した者の職氏名… 136

 1.出席事務局職員…………………… 136

 1.開議………………………………… 136

 1.会議録署名議員の指名…………… 136

 1.一般質問…………………………… 137

 1.南畑議員質問……………………… 137

  1.大橋市長答弁…………………… 138

  1.坂本健康福祉局長答弁………… 139

  1.笠野総務局長答弁……………… 139

  1.山本まちづくり局長答弁……… 140

 1.南畑議員質問……………………… 141

  1.坂本健康福祉局長答弁………… 144

  1.笠野総務局長答弁……………… 146

  1.山本まちづくり局長答弁……… 147

 1.南畑議員質問……………………… 148

  1.大橋市長答弁…………………… 149

 1.薮議員質問………………………… 150

  1.坂本健康福祉局長答弁………… 152

  1.池永危機管理監答弁…………… 153

  1.山本まちづくり局長答弁……… 153

  1.内原建設局長答弁……………… 154

  1.上島市民環境局長答弁………… 154

  1.大江教育長答弁………………… 155

 1.薮議員質問………………………… 155

  1.大橋市長答弁…………………… 157

      (休憩)(再開)

 1.山本(忠)議員質問……………… 157

  1.大橋市長答弁…………………… 159

 1.山本(忠)議員質問……………… 161

 1.延会………………………………… 162

   −−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第7日(3月7日)

 1.議事日程…………………………… 163

 1.会議に付した事件………………… 163

 1.出席議員…………………………… 163

 1.説明のため出席した者の職氏名… 164

 1.出席事務局職員…………………… 164

 1.開議………………………………… 164

 1.会議録署名議員の指名…………… 164

 1.一般質問…………………………… 165

 1.森下議員質問……………………… 165

  1.大橋市長答弁…………………… 166

  1.内原建設局長答弁……………… 168

  1.大江教育長答弁………………… 168

 1.森下議員質問……………………… 168

  1.大橋市長答弁…………………… 172

  1.大江教育長答弁………………… 172

 1.森下議員質問……………………… 173

  1.大橋市長答弁…………………… 174

 1.メ木議員質問……………………… 174

  1.大橋市長答弁…………………… 176

  1.内原建設局長答弁……………… 177

  1.山本まちづくり局長答弁……… 177

 1.メ木議員質問……………………… 178

  1.大橋市長答弁…………………… 178

 1.メ木議員質問……………………… 179

      (休憩)(再開)

 1.浅井議員質問……………………… 180

  1.大橋市長答弁…………………… 183

 1.延会………………………………… 185

   −−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第8日(3月8日)

 1.議事日程…………………………… 187

 1.会議に付した事件………………… 187

 1.出席議員…………………………… 187

 1.説明のため出席した者の職氏名… 188

 1.出席事務局職員…………………… 188

 1.開議………………………………… 188

 1.会議録署名議員の指名…………… 188

 1.一般質問…………………………… 189

 1.大艸議員質問……………………… 189

  1.大橋市長答弁…………………… 190

  1.山本まちづくり局長答弁……… 190

  1.山口財政局長答弁……………… 191

  1.内原建設局長答弁……………… 191

 1.大艸議員質問……………………… 192

  1.大橋市長答弁…………………… 195

 1.大艸議員質問……………………… 196

 1.浦議員質問………………………… 197

  1.大橋市長答弁…………………… 200

 1.浦議員質問………………………… 203

      (休憩)(再開)

 1.井口議員質問……………………… 203

  1.大橋市長答弁…………………… 207

 1.井口議員質問……………………… 210

 1.議案第36号から同第66号まで上程………………………… 210

 1.委員会付託………………………… 210

 1.請願文書委員会付託……………… 210

 1.散会………………………………… 211

   −−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第9日(3月18日)

 1.議事日程…………………………… 213

 1.会議に付した事件………………… 213

 1.出席議員…………………………… 214

 1.説明のため出席した者の職氏名… 214

 1.出席事務局職員…………………… 215

 1.開議………………………………… 215

 1.黙祷………………………………… 215

 1.諸般の報告………………………… 215

 1.会議録署名議員の指名…………… 216

 1.議案第36号から同第66号まで

   請願第11号上程………………… 216

 1.芝本総務委員会委員長報告……… 216

 1.野嶋厚生委員会委員長報告……… 221

 1.尾崎経済文教委員会委員長報告… 225

      (休憩)(再開)

 1.中尾建設企業委員会委員長報告… 229

 1.渡辺議員反対討論………………… 233

 1.採決………………………………… 236

 1.議案第67号 教育委員会委員の任命について上程…………… 236

 1.大橋市長説明……………………… 236

 1.採決………………………………… 237

 1.諮第1号 人権擁護委員候補者の推薦について

   諮第2号 人権擁護委員候補者の推薦について上程…………… 237

 1.大橋市長説明……………………… 237

 1.採決………………………………… 237

 1.発議第1号 和歌山市議会の議決すべき事件を定める条例の一部を改正する条例の制定についてから

   発議第5号 東北地方太平洋沖地震で被災された方々への支援を呼びかける決議案まで上程…………… 237

 1.宇治田議員説明…………………… 238

 1.採決………………………………… 239

 1.発議第6号 「子ども・子育て新システム」に基づく保育制度改革に反対する意見書案上程…………… 239

 1.宇治田議員説明…………………… 239

 1.採決………………………………… 240

 1.永年在職議員の表彰について…… 240

 1.和田議員あいさつ………………… 241

 1.総務委員会、厚生委員会、経済文教委員会、建設企業委員会及び議会運営委員会の閉会中の継続審査及び調査について…………… 242

 1.議長のあいさつ…………………… 242

 1.市長のあいさつ…………………… 242

 1.閉会………………………………… 243