議事ロックス -地方議会議事録検索-


和歌山県 和歌山市

平成21年  6月 定例会 06月18日−目次




平成21年  6月 定例会 − 06月18日−目次









平成21年  6月 定例会



          目次

◯第1日(6月18日)

 1.議事日程………………………………1

 1.会議に付した事件……………………2

 1.出席議員………………………………2

 1.説明のため出席した者の職氏名……3

 1.出席事務局職員………………………3

 1.開会……………………………………4

 1.大橋市長のあいさつ…………………4

 1.諸般の報告……………………………5

 1.会議録署名議員の指名………………5

 1.会期決定について……………………6

 1.議長の辞職について上程……………6

 1.議長の選挙……………………………6

 1.宇治田議長のあいさつ………………7

 1.遠藤議員のあいさつ…………………8

 1.副議長の辞職について上程…………9

 1.副議長の選挙…………………………9

 1.中嶋副議長のあいさつ………………10

 1.寒川議員のあいさつ…………………11

 1.議会運営委員会委員の選任…………11

      (休憩)(再開)

 1.議長報告………………………………11

 1.永年在職議員の表彰について………11

 1.報第1号 市長専決処分事項の報告についてから

   報第9号 平成20年度和歌山市工業用水道事業会計予算繰越計算書まで上程……………13

 1.名越財政局長報告……………………13

 1.垣本水道局長報告……………………13

 1.法人の経営状況を説明する書類について上程……………14

 1.名越財政局長説明……………………14

 1.岩橋市民環境局長説明………………15

 1.笠野総務局長説明……………………16

 1.山本まちづくり局長説明……………18

 1.承第1号 市長専決処分事項の承認を求めるについてから

   議案第23号 工事請負契約の締結についてまで上程……………19

 1.大橋市長説明…………………………20

 1.名越財政局長説明……………………20

 1.垣本水道局長説明……………………25

 1.延会……………………………………25

   −−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第2日(6月22日)

 1.議事日程………………………………27

 1.会議に付した事件……………………27

 1.出席議員………………………………27

 1.説明のため出席した者の職氏名……28

 1.出席事務局職員………………………28

 1.開議……………………………………29

 1.議長報告………………………………29

 1.諸般の報告……………………………29

 1.会議録署名議員の指名………………29

 1.常任委員会委員の選任………………29

 1.地震対策特別委員会委員の補充選任……………30

 1.環境保全対策特別委員会委員の補充選任……………30

 1.和歌山県後期高齢者医療広域連合議会議員の選挙……………30

 1.和歌山市農業委員会委員の解任について上程……………31

 1.採決……………………………………31

 1.和歌山市農業委員会委員の補欠委員の推薦について上程……………31

 1.採決……………………………………32

 1.議案第24号 監査委員の選任について上程……………32

 1.大橋市長説明…………………………32

 1.採決……………………………………32

 1.議案第25号 監査委員の選任について上程……………32

 1.大橋市長説明…………………………32

 1.採決……………………………………33

      (休憩)(再開)

 1.議長報告………………………………33

 1.一般質問………………………………33

 1.芝本議員質問…………………………33

  1.笠野総務局長答弁…………………35

  1.樫原教育局長答弁…………………36

 1.芝本議員質問…………………………36

  1.笠野総務局長答弁…………………40

  1.樫原教育局長答弁…………………41

 1.芝本議員質問…………………………41

  1.大橋市長答弁………………………42

  1.大江教育長答弁……………………43

      (休憩)(再開)

 1.森下議員質問…………………………43

  1.大橋市長答弁………………………45

  1.松見副市長答弁……………………46

  1.岩橋市民環境局長答弁……………46

  1.有本健康福祉局長答弁……………47

 1.森下議員質問…………………………48

  1.大橋市長答弁………………………52

  1.岩橋市民環境局長答弁……………53

  1.有本健康福祉局長答弁……………53

 1.森下議員質問…………………………53

  1.大橋市長答弁………………………56

 1.延会……………………………………57

   −−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第3日(6月23日)

 1.議事日程………………………………59

 1.会議に付した事件……………………59

 1.出席議員………………………………59

 1.説明のため出席した者の職氏名……60

 1.出席事務局職員………………………60

 1.開議……………………………………60

 1.会議録署名議員の指名………………60

 1.一般質問………………………………61

 1.中村議員質問…………………………61

  1.大橋市長答弁………………………62

  1.有本健康福祉局長答弁……………64

 1.中村議員質問…………………………65

 1.松本議員質問…………………………65

  1.山本まちづくり局長答弁…………68

  1.千賀建設局長答弁…………………69

 1.松本議員質問…………………………70

  1.大橋市長答弁………………………72

  1.畠山副市長答弁……………………74

  1.千賀建設局長答弁…………………74

      (休憩)(再開)

 1.南畑議員質問…………………………74

  1.大橋市長答弁………………………77

  1.笠野総務局長答弁…………………78

  1.有本健康福祉局長答弁……………79

  1.岩橋市民環境局長答弁……………79

 1.南畑議員質問…………………………80

  1.大橋市長答弁………………………85

  1.笠野総務局長答弁…………………85

  1.岩橋市民環境局長答弁……………86

 1.南畑議員質問…………………………86

  1.大橋市長答弁………………………88

 1.延会……………………………………88

   −−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第4日(6月24日)

 1.議事日程………………………………89

 1.会議に付した事件……………………89

 1.出席議員………………………………89

 1.説明のため出席した者の職氏名……90

 1.出席事務局職員………………………90

 1.開議……………………………………90

 1.会議録署名議員の指名………………90

 1.発言の取り消しについて……………91

 1.一般質問………………………………91

 1.奥山議員質問…………………………91

  1.大橋市長答弁………………………94

  1.山本まちづくり局長答弁…………94

  1.名越財政局長答弁…………………95

  1.樫原教育局長答弁…………………96

 1.奥山議員質問…………………………97

  1.大橋市長答弁………………………98

  1.山本まちづくり局長答弁…………98

 1.山本(忠)議員質問…………………99

  1.有本健康福祉局長答弁………… 100

  1.岩城選挙管理委員会委員長答弁…………… 101

 1.山本(忠)議員質問……………… 101

  1.有本健康福祉局長答弁………… 103

  1.岩城選挙管理委員会委員長答弁…………… 105

 1.山本(忠)議員質問……………… 105

      (休憩)(再開)

 1.大艸議員質問……………………… 106

  1.大橋市長答弁…………………… 108

  1.笠野総務局長答弁……………… 108

  1.千賀建設局長答弁……………… 109

  1.大江教育長答弁………………… 109

  1.田中消防局長答弁……………… 110

 1.大艸議員質問……………………… 110

  1.大橋市長答弁…………………… 113

 1.大艸議員質問……………………… 113

 1.延会………………………………… 114

   −−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第5日(6月25日)

 1.議事日程…………………………… 117

 1.会議に付した事件………………… 117

 1.出席議員…………………………… 117

 1.説明のため出席した者の職氏名… 118

 1.出席事務局職員…………………… 118

 1.開議………………………………… 118

 1.会議録署名議員の指名…………… 118

 1.一般質問…………………………… 119

 1.中橋議員質問……………………… 119

  1.大橋市長答弁…………………… 121

  1.笠野総務局長答弁……………… 121

  1.有本健康福祉局長答弁………… 122

 1.中橋議員質問……………………… 123

  1.大橋市長答弁…………………… 124

 1.渡辺議員質問……………………… 124

  1.大橋市長答弁…………………… 125

  1.笠野総務局長答弁……………… 127

  1.千賀建設局長答弁……………… 128

  1.大江教育長答弁………………… 128

 1.渡辺議員質問……………………… 129

  1.大橋市長答弁…………………… 134

  1.笠野総務局長答弁……………… 136

  1.千賀建設局長答弁……………… 136

      (休憩)(再開)

 1.渡辺議員質問……………………… 136

  1.大橋市長答弁…………………… 137

 1.寺井議員質問……………………… 138

  1.山本まちづくり局長答弁……… 139

  1.有本健康福祉局長答弁………… 140

  1.樫原教育局長答弁……………… 140

 1.寺井議員質問……………………… 141

  1.大橋市長答弁…………………… 142

  1.大江教育長答弁………………… 143

 1.寺井議員質問……………………… 143

 1.延会………………………………… 144

   −−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第6日(6月26日)

 1.議事日程…………………………… 147

 1.会議に付した事件………………… 147

 1.出席議員…………………………… 147

 1.説明のため出席した者の職氏名… 148

 1.出席事務局職員…………………… 148

 1.開議………………………………… 148

 1.会議録署名議員の指名…………… 148

 1.一般質問…………………………… 149

 1.東内議員質問……………………… 149

  1.大橋市長答弁…………………… 154

  1.岩橋市民環境局長答弁………… 155

  1.山本まちづくり局長答弁……… 155

  1.大江教育長答弁………………… 156

 1.東内議員質問……………………… 157

  1.大橋市長答弁…………………… 160

  1.大江教育長答弁………………… 160

      (休憩)(再開)

 1.井口議員質問……………………… 160

  1.大橋市長答弁…………………… 171

  1.小西危機管理監答弁…………… 174

  1.名越財政局長答弁……………… 174

  1.山本まちづくり局長答弁……… 175

  1.千賀建設局長答弁……………… 176

  1.奥野公営企業管理者答弁……… 176

  1.大江教育長答弁………………… 177

 1.井口議員質問……………………… 178

      (休憩)(再開)

 1.石谷議員質問……………………… 178

  1.大橋市長答弁…………………… 182

  1.山本まちづくり局長答弁……… 184

  1.名越財政局長答弁……………… 184

  1.大江教育長答弁………………… 185

 1.石谷議員質問……………………… 185

  1.大橋市長答弁…………………… 187

      (休憩)(再開)

      (休憩)(再開)

 1.延会………………………………… 187

   −−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第7日(6月29日)

 1.議事日程…………………………… 189

 1.会議に付した事件………………… 189

 1.出席議員…………………………… 189

 1.説明のため出席した者の職氏名… 190

 1.出席事務局職員…………………… 190

 1.開議………………………………… 190

 1.会議録署名議員の指名…………… 190

 1.一般質問…………………………… 191

  1.松見副市長答弁………………… 191

 1.石谷議員質問……………………… 191

 1.承第1号、議案第1号から同第23号まで上程…………… 192

 1.森下議員質疑……………………… 192

    (議案第1号、第9号、第10号、第18号、第20号)

  1.松見副市長答弁………………… 193

  1.千賀建設局長答弁……………… 193

  1.名越財政局長答弁……………… 194

  1.有本健康福祉局長答弁………… 194

 1.森下議員質疑……………………… 195

  1.松見副市長答弁………………… 195

  1.千賀建設局長答弁……………… 196

 1.委員会付託………………………… 196

 1.散会………………………………… 196

   −−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第8日(7月7日)

 1.議事日程…………………………… 197

 1.会議に付した事件………………… 197

 1.出席議員…………………………… 197

 1.説明のため出席した者の職氏名… 198

 1.出席事務局職員…………………… 198

 1.開議………………………………… 199

 1.諸般の報告………………………… 199

 1.会議録署名議員の指名…………… 199

 1.承第1号、議案第1号から同第23号まで上程…………… 199

 1.芝本総務委員会委員長報告……… 199

 1.野嶋厚生委員会委員長報告……… 201

 1.尾崎経済文教委員会委員長報告… 203

 1.中尾建設企業委員会委員長報告… 204

 1.森下議員反対討論………………… 206

 1.採決………………………………… 206

 1.請願第6号 本町地区に計画されている「ミニボートピア和歌山」の設置反対の請願上程…………… 207

 1.渡辺議員賛成討論………………… 207

 1.森田議員反対討論………………… 208

 1.島議員賛成討論…………………… 209

 1.採決………………………………… 210

 1.議案第26号 固定資産評価審査委員会委員の選任について上程…………… 211

 1.大橋市長説明……………………… 211

 1.採決………………………………… 211

 1.議案第27号 固定資産評価員の選任について上程…………… 211

 1.大橋市長説明……………………… 211

 1.採決………………………………… 212

 1.諮第1号 人権擁護委員候補者の推薦について上程…………… 212

 1.大橋市長説明……………………… 212

 1.採決………………………………… 212

 1.発議第1号 気候保護に関する法律の制定を求める意見書案上程…………… 212

 1.山本(宏)議員説明……………… 212

 1.東内議員反対討論………………… 213

 1.採決………………………………… 214

 1.総務委員会、厚生委員会、経済文教委員会、建設企業委員会及び議会運営委員会の閉会中の継続審査及び調査について…………… 214

 1.議長のあいさつ…………………… 215

 1.市長のあいさつ…………………… 215

 1.閉会………………………………… 216