議事ロックス -地方議会議事録検索-


奈良県 橿原市

平成19年3月定例会(第1号) 議事日程・名簿




2007.03.05 : 平成19年3月定例会(第1号) 議事日程・名簿



        平成19年橿原市議会3月定例会会議録(第1号)

平成19年3月5日(月曜日)午前10時04分 開会
────────────────────────────────────────
              議 事 日 程 (第1号)
平成19年3月5日(月曜日)午前10時 開会
日程第 1 会議録署名議員の指名
日程第 2 会期の決定
日程第 3 議長報告
       (1)議会事務報告
       (2)平成18年11月・12月・平成19年1月分の例月出納検査結果
          報告
       (3)平成18年度監査の結果報告(12月〜2月実施)
       (4)国道165号線大和高田バイパス高架下の利用承認を求める陳情書
       (5)公共サービスの安易な民間開放に反対し、国民生活の「安心・安全」
          の確立を求める陳情
日程第 4 橿原市議会議員定数に関する特別委員会経過報告
日程第 5 都市開発特別委員会経過報告
日程第 6 市長の行政経過報告
日程第 7 役員改選
────────────────────────────────────────
               本日の会議に付した事件
議事日程に同じ
議長の辞職
議長選挙
副議長の辞職
副議長選挙
同意第1号 監査委員選任につき同意を求めることについて
常任委員の選任
上水道事業特別委員会委員の辞任
上水道事業特別委員会委員の選任
都市開発特別委員会委員の辞任
都市開発特別委員会委員の選任
仮議長の選任を議長に委任する件
橿原市議会市町村合併問題検討特別委員会並びに橿原市議会議員定数に関する特別委員会
委員の辞任
橿原市議会市町村合併問題検討特別委員会並びに橿原市議会議員定数に関する特別委員会
委員の追加選任
推第1号 橿原市農業委員会の選任委員の議会推薦について
中和広域消防組合議会議員の選出
橿原・高市広域行政事務組合議会議員の選挙
────────────────────────────────────────
出 席 議 員 (23名)
    1番 若 林 俊 男 君       2番 岡   史 朗 君
    3番 森 下 みや子 君       4番 松 田 ゆみ子 君
    5番  欠     員        6番 福 井 達 雄 君
    7番 平 沼   諭 君       8番 岩 佐 広 子 君
    9番  欠     員       10番 小 川 和 俊 君
   11番 広 田 順 則 君      12番 杉 井 康 夫 君
   13番 奥 田   寛 君      14番  欠     員
   15番 水 本 ひでこ 君      16番 高 見 精 一 君
   17番 細 川 佳 秀 君      18番 松 木 雅 徳 君
   19番 河 合   正 君      20番 前 口 洋 一 君
   21番 増 田 喜代信 君      22番 竹 田 清 喜 君
   23番 西 川 正 克 君      24番 竹 森   衛 君
   25番 松 本 元二郎 君      26番 槇 尾 幸 雄 君
────────────────────────────────────────
欠 席 議 員 (0名)

────────────────────────────────────────
説明のため出席した者
 市     長 安曽田   豊 君   収  入  役 鳥 谷 純 夫 君
 水道事業管理者 植 田 育 宏 君   理     事 安 田 宗 義 君
                     行政改革・都市再生推進本部
 理     事 吉 本 重 男 君           植 田   清 君
                     事 務 局 長
 企画調整部長  西 本 清 文 君   総 務 部 長 山 本 勝 昭 君
 市民経済部長  松 尾 和 美 君   健康福祉部長  荒 巻 嘉 彦 君
 環境事業部長  川 合 隆 昭 君   建 設 部 長 平 沼   哲 君
 都市整備部長  木 村 萬 緑 君   水 道 局 長 青 木 隆 行 君
 教育委員会
         高 瀬 泰 嗣 君   教  育  長 丹 生   明 君
 委  員  長
 教育総務部長  守 道 文 康 君   教育指導部長  愛 水 正 睦 君
                     選挙管理委員会
 生涯学習部長  森 下 一 夫 君           和 田 進 次 君
                     委  員  長
 農業委員会会長 松 本 正 保 君   総 務 課 長 澤 村 敬 秀 君
 監 査 委 員             選挙管理委員会
         北 口 博 夫 君           浦 井 敏 明 君
 事 務 局 長             事 務 局 長
 農業委員会               かしはら万葉ホール
         篁   行 雄 君           植 田   徹 君
 事 務 局 長             総 合 館 長
────────────────────────────────────────
会議に従事した事務局職員
 事 務 局 長 吉 本 光 男 君   次     長 木 下 法 幸 君
 次 長 補 佐 三 浦 昭 彦 君   議事調査係長  寺 田 和 政 君
 書     記 生 川 亜希子 君