議事ロックス -地方議会議事録検索-


奈良県 橿原市

平成18年12月定例会(第1号) 議事日程・名簿




2006.12.06 : 平成18年12月定例会(第1号) 議事日程・名簿



        平成18年橿原市議会12月定例会会議録(第1号)

平成18年12月6日(水曜日)午前10時09分 開会
────────────────────────────────────────
              議 事 日 程 (第1号)
平成18年12月6日(水曜日)午前10時 開会
日程第 1 会議録署名議員の指名
日程第 2 会期の決定
日程第 3 議長報告
      (1)議会事務報告
      (2)平成18年8月・9月・10月分の例月出納検査結果報告
      (3)平成18年度監査の結果報告(9月〜11月実施)
      (4)安全・安心の医療と看護の実現のため医師・看護師等の増員を求める
         陳情書
      (5)橿原市「地区公民館」の充実について要望書
      (6)「義務教育費国庫負担制度の堅持を求める意見書」及び「30人以下
         学級の実現を求める意見書」の議会採択を求める要請書
      (7)「橿原市議会の議員の定数を定める条例の一部改正について」の審議
         において、議員各位の賛否を明らかにし、平成19年3月までの迅速
         な決議を行うよう求める要望書
日程第 4 議員長谷川雅章君の逝去に対する追悼演説
日程第 5 市長の行政経過報告
日程第 6 議第52号 橿原市報酬及び費用弁償等に関する条例の一部改正について
                             (総務常任委員会付託)
日程第 7 議第53号 橿原市の一般職の職員の給与に関する条例の一部改正について
                             (総務常任委員会付託)
日程第 8 議第54号 橿原市税条例の一部改正について  (総務常任委員会付託)
日程第 9 議第55号 橿原市立幼稚園保育料及び入園料条例の一部改正について
                             (文教常任委員会付託)
日程第10 議第56号 橿原市使用料条例の一部改正について(厚生常任委員会付託)
日程第11 議第57号 橿原市手数料徴収条例の一部改正について
                             (総務常任委員会付託)
日程第12 議第58号 橿原市介護保険条例の一部改正について
                             (厚生常任委員会付託)
日程第13 議第59号 橿原市斎場条例の一部改正について (厚生常任委員会付託)
日程第14 議第60号 橿原市景観条例の制定について   (建設常任委員会付託)
日程第15 議第61号 橿原市下水道条例の一部改正について(建設常任委員会付託)
日程第16 議第62号 奈良県市町村会館管理組合規約の変更について
      議第63号 橿原・高市広域行政事務組合規約の変更について
      議第64号 奈良県住宅新築資金等貸付金回収管理組合規約の変更について
      議第65号 中和広域消防組合規約の変更について
                         (以上4件総務常任委員会付託)
      議第66号 奈良広域水質検査センター組合規約の変更について
                             (厚生常任委員会付託)
日程第17 議第67号 奈良県後期高齢者医療広域連合の設立について
                             (厚生常任委員会付託)
日程第18 議第68号 市道路線の認定について      (建設常任委員会付託)
日程第19 議第69号 平成18年度橿原市一般会計補正予算(第2号)について
                        (予算特別委員会設置並びに付託)
日程第20 推第 2号 橿原市農業委員会の選任委員の議会推薦について(即  決)
────────────────────────────────────────
              本日の会議に付した事件
議事日程に同じ
────────────────────────────────────────
出 席 議 員 (23名)
    1番 若 林 俊 男 君       2番 岡   史 朗 君
    3番 森 下 みや子 君       4番 松 田 ゆみ子 君
    5番  欠     員        6番 福 井 達 雄 君
    7番 平 沼   諭 君       8番 岩 佐 広 子 君
    9番  欠     員       10番 小 川 和 俊 君
   11番 広 田 順 則 君      12番 杉 井 康 夫 君
   13番 奥 田   寛 君      14番  欠     員
   15番 水 本 ひでこ 君      16番 高 見 精 一 君
   17番 細 川 佳 秀 君      18番 松 木 雅 徳 君
   19番 河 合   正 君      20番 前 口 洋 一 君
   21番 増 田 喜代信 君      22番 竹 田 清 喜 君
   23番 西 川 正 克 君      24番 竹 森   衛 君
   25番 松 本 元二郎 君      26番 槇 尾 幸 雄 君
────────────────────────────────────────
欠 席 議 員 (0名)

────────────────────────────────────────
説明のため出席した者
 助     役 藤 本   守 君   収  入  役 鳥 谷 純 夫 君
 水道事業管理者 植 田 育 宏 君   理     事 安 田 宗 義 君
                     行政改革・都市再生推進本部
 理     事 吉 本 重 男 君           植 田   清 君
                     事 務 局 長
 企画調整部長  西 本 清 文 君   総 務 部 長 山 本 勝 昭 君
 市民経済部長  松 尾 和 美 君   健康福祉部長  荒 巻 嘉 彦 君
 環境事業部長  川 合 隆 昭 君   建 設 部 長 平 沼   哲 君
 都市整備部長  木 村 萬 緑 君   水 道 局 長 青 木 隆 行 君
 教育委員会
         高 瀬 泰 嗣 君   教  育  長 丹 生   明 君
 委  員  長
 教育総務部長  守 道 文 康 君   教育指導部長  愛 水 正 睦 君
                     選挙管理委員会
 生涯学習部長  森 下 一 夫 君           和 田 進 次 君
                     委  員  長
 農業委員会会長 松 本 正 保 君   総 務 課 長 澤 村 敬 秀 君
 監 査 委 員             選挙管理委員会
         北 口 博 夫 君           浦 井 敏 明 君
 事 務 局 長             事 務 局 長
 農業委員会               かしはら万葉ホール
         篁   行 雄 君           植 田   徹 君
 事 務 局 長             総 合 館 長
────────────────────────────────────────
会議に従事した事務局職員
 事 務 局 長 吉 本 光 男 君   次 長 補 佐 三 浦 昭 彦 君
 議事調査係長  寺 田 和 政 君   書     記 生 川 亜希子 君