議事ロックス -地方議会議事録検索-


奈良県 橿原市

平成18年6月定例会(第1号) 議事日程・名簿




2006.06.13 : 平成18年6月定例会(第1号) 議事日程・名簿



         平成18年橿原市議会6月定例会会議録(第1号)

平成18年6月13日(火曜日)午前10時18分 開会
────────────────────────────────────────
              議 事 日 程 (第1号)
平成18年6月13日(火曜日)午前10時 開会
◎全国市議会議長会表彰状並びに感謝状伝達式
◎近畿市議会議長会感謝状伝達式
◎奈良県市議会議長会感謝状伝達式
日程第 1 会議録署名議員の指名
日程第 2 会期の決定
日程第 3 議長報告
      (1)議会事務報告
      (2)平成18年2月・3月・4月分の例月出納検査結果報告
      (3)平成17年度監査の結果報告(3月実施)
      (4)平成17年度財政援助団体監査の結果報告
      (5)晩成学童クラブの早急な公設置を求める要望書
      (6)障害者自立支援法の「移動介護」に関する要望書
      (7)出資法の上限金利の引き下げ等、「出資の受入れ、預り金及び金利等
         の取締りに関する法律」及び「貸金業の規制等に関する法律」の改正
         を求める意見書採択についての要望書
      (8)ひとにやさしい道路に改善し街の活性化をめざすことの陳情・要望
日程第 4 上水道事業特別委員会経過報告
日程第 5 市長の行政経過報告
日程第 6 請願第1号 「ひとにやさしい歩行者優先道路によって街の活性化をめざす
            ことの請願」の取り下げ申し出について    (即  決)
日程第 7 議第32号 橿原市税条例の一部改正について  (総務常任委員会付託)
日程第 8 議第33号 橿原市消防団員等公務災害補償条例の一部改正について
                             (総務常任委員会付託)
日程第 9 議第34号 橿原市非常勤消防団員に係る退職報償金の支給に関する条例の
            一部改正について         (総務常任委員会付託)
日程第10 議第35号 橿原市地区公民館条例の一部改正について
                             (文教常任委員会付託)
日程第11 議第36号 橿原市営住宅条例の一部改正について(建設常任委員会付託)
日程第12 議第37号 橿原市多地区公民館の指定管理者の指定について
                             (文教常任委員会付託)
日程第13 議第38号 市道路線の認定及び変更について  (建設常任委員会付託)
日程第14 報第 3号 平成17年度橿原市一般会計予算繰越明許費繰越計算書の報告
            について                  (報  告)
日程第15 報第 4号 平成17年度橿原市公共下水道事業特別会計予算繰越明許費
            繰越計算書の報告について          (報  告)
日程第16 報第 5号 平成17年度橿原市土地区画整理事業特別会計予算繰越明許費
            繰越計算書の報告について          (報  告)
日程第17 報第 6号 平成17年度橿原市一般会計予算事故繰越し繰越計算書の報告
            について                  (報  告)
日程第18 報第 7号 平成17年度橿原市上水道事業会計予算繰越計算書の報告につ
            いて                    (報  告)
日程第19 承第 1号 橿原市税条例の一部を改正する条例に関する専決処分の報告に
            ついて                   (即  決)
日程第20 承第 2号 橿原市国民健康保険税条例の一部を改正する条例に関する専決
            処分の報告について             (即  決)
────────────────────────────────────────
               本日の会議に付した事件
議事日程に同じ
────────────────────────────────────────
出 席 議 員 (23名)
    1番 若 林 俊 男 君       2番 岡   史 朗 君
    3番 森 下 みや子 君       4番 松 田 ゆみ子 君
    5番  欠     員        6番 福 井 達 雄 君
    7番 平 沼   諭 君       8番 岩 佐 広 子 君
   10番 小 川 和 俊 君      11番 広 田 順 則 君
   12番 杉 井 康 夫 君      13番 奥 田   寛 君
   14番  欠     員       15番 水 本 ひでこ 君
   16番 高 見 精 一 君      17番 細 川 佳 秀 君
   18番 松 木 雅 徳 君      19番 河 合   正 君
   20番 前 口 洋 一 君      21番 増 田 喜代信 君
   22番 竹 田 清 喜 君      23番 西 川 正 克 君
   24番 竹 森   衛 君      25番 松 本 元二郎 君
   26番 槇 尾 幸 雄 君
────────────────────────────────────────
欠 席 議 員 (1名)
    9番 長谷川 雅 章 君
────────────────────────────────────────
説明のため出席した者
 市     長 安曽田   豊 君   助     役 藤 本   守 君
 収  入  役 鳥 谷 純 夫 君   水道事業管理者 植 田 育 宏 君
 理     事 安 田 宗 義 君   理     事 吉 本 重 男 君
 行政改革・都市再生推進本部
         植 田   清 君   企画調整部長  西 本 清 文 君
 事 務 局 長
 総 務 部 長 山 本 勝 昭 君   市民経済部長  松 尾 和 美 君
 健康福祉部長  荒 巻 嘉 彦 君   環境事業部長  川 合 隆 昭 君
 建 設 部 長 平 沼   哲 君   都市整備部長  木 村 萬 緑 君
                     教育委員会
 水 道 局 長 青 木 隆 行 君           西 浦   弘 君
                     委  員  長
 教  育  長 丹 生   明 君   教育総務部長  守 道 文 康 君
 教育指導部長  愛 水 正 睦 君   生涯学習部長  森 下 一 夫 君
                     選挙管理委員会
 代表監査委員  堀 井 清 市 君           和 田 進 次 君
                     委  員  長
                     監 査 委 員
 農業委員会会長 松 本 正 保 君           北 口 博 夫 君
                     事 務 局 長
 選挙管理委員会             農業委員会
         浦 井 敏 明 君           篁   行 雄 君
 事 務 局 長             事 務 局 長
 かしはら万葉ホール
         植 田   徹 君   総 務 課 長 澤 村 敬 秀 君
 総 合 館 長
────────────────────────────────────────
会議に従事した事務局職員
 事 務 局 長 吉 本 光 男 君   次     長 木 下 法 幸 君
 議事調査係長  寺 田 和 政 君   書     記 生 川 亜希子 君