議事ロックス -地方議会議事録検索-


奈良県 橿原市

平成18年3月定例会(第5号) 議事日程・名簿




2006.03.24 : 平成18年3月定例会(第5号) 議事日程・名簿



         平成18年橿原市議会3月定例会会議録(第5号)

平成18年3月24日(金曜日)午前10時02分 開議
────────────────────────────────────────
              議 事 日 程 (第5号)
平成18年3月24日(金曜日)午前10時 開議
日程第 1 議第 1号 橿原市の一般職の職員の給与に関する条例の一部改正について
                             (総務常任委員長報告)
日程第 2 議第 2号 橿原市の一般職の職員の退職手当に関する条例の一部改正につ
            いて               (総務常任委員長報告)
日程第 3 議第 3号 橿原市報酬及び費用弁償等に関する条例の一部改正について
                             (総務常任委員長報告)
日程第 4 議第 4号 橿原市男女共同参画推進条例の制定について
                             (総務常任委員長報告)
日程第 5 議第 5号 橿原市国民保護協議会条例の制定について
                             (総務常任委員長報告)
日程第 6 議第 6号 橿原市国民保護対策本部及び橿原市緊急対処事態対策本部条例
            の制定について
                             (総務常任委員長報告)
日程第 7 議第 7号 橿原市手数料徴収条例の一部改正について
                             (厚生常任委員長報告)
日程第 8 議第 8号 橿原市在宅介護支援センター条例の廃止について
                             (厚生常任委員長報告)
日程第 9 議第 9号 橿原市営香久山墓園管理基金条例の制定について
                             (厚生常任委員長報告)
日程第10 議第10号 橿原市心身障害児訓練施設設置及び管理に関する条例の一部改
            正について            (厚生常任委員長報告)
日程第11 議第11号 橿原市介護保険条例の一部改正について
                             (厚生常任委員長報告)
日程第12 議第12号 橿原市地区公民館の指定管理者の指定について
                             (文教常任委員長報告)
日程第13 議第13号 橿原市高取町明日香村障害認定審査会の規約の協議について
                             (厚生常任委員長報告)
日程第14 議第14号 平成17年度橿原市一般会計補正予算(第4号)について
                             (予算特別委員長報告)
日程第15 議第15号 平成17年度橿原市国民健康保険特別会計補正予算(第2号)
            について             (予算特別委員長報告)
日程第16 議第16号 平成17年度橿原市老人保健特別会計補正予算(第1号)につ
            いて               (予算特別委員長報告)
日程第17 議第17号 平成17年度橿原市公共下水道事業特別会計補正予算(第1号)
            について             (予算特別委員長報告)
日程第18 議第18号 平成17年度橿原市住宅新築資金等貸付事業特別会計補正予算
            (第1号)について        (予算特別委員長報告)
日程第19 議第19号 平成17年度橿原市土地区画整理事業特別会計補正予算(第1
            号)について           (予算特別委員長報告)
日程第20 議第20号 平成18年度橿原市一般会計予算について
                             (予算特別委員長報告)
日程第21 議第21号 平成18年度橿原市国民健康保険特別会計予算について
                             (予算特別委員長報告)
日程第22 議第22号 平成18年度橿原市老人保健特別会計予算について
                             (予算特別委員長報告)
日程第23 議第23号 平成18年度橿原市介護保険特別会計予算について
                             (予算特別委員長報告)
日程第24 議第24号 平成18年度橿原市公共下水道事業特別会計予算について
                             (予算特別委員長報告)
日程第25 議第25号 平成18年度橿原市公共用地先行取得事業特別会計予算につい
            て                (予算特別委員長報告)
日程第26 議第26号 平成18年度橿原市駐車場事業特別会計予算について
                             (予算特別委員長報告)
日程第27 議第27号 平成18年度橿原市住宅新築資金等貸付事業特別会計予算につ
            いて               (予算特別委員長報告)
日程第28 議第28号 平成18年度橿原市墓園事業特別会計予算について
                             (予算特別委員長報告)
日程第29 議第29号 平成18年度橿原市土地区画整理事業特別会計予算について
                             (予算特別委員長報告)
日程第30 議第30号 平成18年度橿原市共有財産処分特別会計予算について
                             (予算特別委員長報告)
日程第31 議第31号 平成18年度橿原市上水道事業会計予算について
                             (予算特別委員長報告)
日程第32 請願第1号 ひとにやさしい歩行者優先道路によって街の活性化をめざすこ
            との請願          (閉会中の継続審査の申し出)
日程第33 決第 1号 さらなる総合的な少子化対策を求める意見書  (即  決)
日程第34 決第 2号 抜本的な都市農業振興策の確立を求める意見書 (即  決)
日程第35 決第 3号 道路特定財源の確保に関する意見書      (即  決)
日程第36 決第 4号 介護保険制度の充実を求める意見書      (即  決)
日程第37 決第 5号 公共サービスの安易な民間開放は行わず、充実を求める意見書
                                  (即  決)
日程第38 同意第2号 固定資産評価審査委員会の委員選任につき同意を求めることに
            ついて             (即  決)(同  意)
────────────────────────────────────────
              本日の会議に付した事件
議事日程に同じ
────────────────────────────────────────
出 席 議 員 (24名)
    1番 若 林 俊 男 君       2番 岡   史 朗 君
    3番 森 下 みや子 君       4番 松 田 ゆみ子 君
    5番  欠     員        6番 福 井 達 雄 君
    7番 平 沼   諭 君       8番 岩 佐 広 子 君
    9番 長谷川 雅 章 君      10番 小 川 和 俊 君
   11番 広 田 順 則 君      12番 杉 井 康 夫 君
   13番 奥 田   寛 君      14番  欠     員
   15番 水 本 ひでこ 君      16番 高 見 精 一 君
   17番 細 川 佳 秀 君      18番 松 木 雅 徳 君
   19番 河 合   正 君      20番 前 口 洋 一 君
   21番 増 田 喜代信 君      22番 竹 田 清 喜 君
   23番 西 川 正 克 君      24番 竹 森   衛 君
   25番 松 本 元二郎 君      26番 槇 尾 幸 雄 君
────────────────────────────────────────
欠 席 議 員 (0名)
────────────────────────────────────────
説明のため出席した者
 市     長  安曽田   豊 君   助     役  藤 本   守 君
 収  入  役  鳥 谷 純 夫 君   水道事業管理者  植 田 育 宏 君
 行政改革・都市再生推進本部
          吉 本 重 男 君   企画調整部長   西 本 清 文 君
 事 務 局 長
 総 務 部 長  安 田 宗 義 君   市民経済部長   山 本 勝 昭 君
 健康福祉部長   荒 巻 嘉 彦 君   環境事業部長   川 合 隆 昭 君
 環境事業部付部長 河 向 修 吾 君   建 設 部 長  平 沼   哲 君
 都市整備部長   木 村 萬 緑 君   水 道 局 長  青 木 隆 行 君
 教育委員会
          西 浦   弘 君   教  育  長  丹 生   明 君
 委  員  長
 教育総務部長   守 道 文 康 君   教育指導部長   愛 水 正 睦 君
 生涯学習部長   森 下 一 夫 君   代表監査委員   堀 井 清 市 君
 選挙管理委員会
          和 田 進 次 君   農業委員会会長  松 本 正 保 君
 委  員  長
                      監 査 委 員
 総 務 課 長  西 本 好 宣 君            中 垣   修 君
                      事 務 局 長
 選挙管理委員会              農業委員会
          浦 井 敏 明 君            中 谷 宗 義 君
 事 務 局 長              事 務 局 長
────────────────────────────────────────
会議に従事した事務局職員
 事 務 局 長  吉 本 光 男 君   次     長  木 下 法 幸 君
 議事調査係長   寺 田 和 政 君   書     記  生 川 亜希子 君
────────────────────────────────────────