議事ロックス -地方議会議事録検索-


奈良県 橿原市

平成18年3月定例会(第1号) 議事日程・名簿




2006.03.06 : 平成18年3月定例会(第1号) 議事日程・名簿



         平成18年橿原市議会3月定例会会議録(第1号)

平成18年3月6日(月曜日)午前10時02分 開議
────────────────────────────────────────
              議 事 日 程 (第1号)
平成18年3月6日(月曜日)午前10時 開議
日程第 1 会議録署名議員の指名
日程第 2 会期の決定
日程第 3 議長報告
       (1)議会事務報告
       (2)平成17年11月・12月・平成18年1月分の例月出納検査結果
          報告
       (3)平成17年度監査の結果報告(12月〜2月実施)
       (4)「公共サービスの安易な民間開放は行わず、充実を求める意見書」
          提出に関する陳情
       (5)国の責任を患者・地方自治体に転嫁する「医療制度改革」に反対す
          る意見書の採択を求める陳情書
日程第 4 市長の行政経過報告
日程第 5 役員改選
────────────────────────────────────────
              本日の会議に付した事件
議事日程に同じ
議長の辞職
議長選挙
副議長の辞職
副議長選挙
同意第1号 監査委員選任につき同意を求めることについて
常任委員の選任
上水道事業特別委員会委員の辞任
上水道事業特別委員会委員の選任
都市開発特別委員会委員の辞任
都市開発特別委員会委員の選任
仮議長の選任を議長に委任する件
橿原市議会市町村合併問題検討特別委員会委員の辞任
橿原市議会市町村合併問題検討特別委員会委員の選任
橿原市議会市町村合併問題検討特別委員会委員の追加選任
推第1号 橿原市農業委員会の選任委員の議会推薦について
中和広域消防組合議会議員の選出
橿原・高市広域行政事務組合議会議員の選挙
────────────────────────────────────────
出 席 議 員 (24名)
    1番 若 林 俊 男 君       2番 岡   史 朗 君
    3番 森 下 みや子 君       4番 松 田 ゆみ子 君
    5番  欠     員        6番 福 井 達 雄 君
    7番 平 沼   諭 君       8番 岩 佐 広 子 君
    9番 長谷川 雅 章 君      10番 小 川 和 俊 君
   11番 広 田 順 則 君      12番 杉 井 康 夫 君
   13番 奥 田   寛 君      14番  欠     員
   15番 水 本 ひでこ 君      16番 高 見 精 一 君
   17番 細 川 佳 秀 君      18番 松 木 雅 徳 君
   19番 河 合   正 君      20番 前 口 洋 一 君
   21番 増 田 喜代信 君      22番 竹 田 清 喜 君
   23番 西 川 正 克 君      24番 竹 森   衛 君
   25番 松 本 元二郎 君      26番 槇 尾 幸 雄 君
────────────────────────────────────────
欠 席 議 員 (0名)
────────────────────────────────────────
説明のため出席した者
 市     長  安曽田   豊 君   助     役  藤 本   守 君
 収  入  役  鳥 谷 純 夫 君   水道事業管理者  植 田 育 宏 君
 行政改革・都市再生推進本部
          吉 本 重 男 君   企画調整部長   西 本 清 文 君
 事 務 局 長
 総 務 部 長  安 田 宗 義 君   市民経済部長   山 本 勝 昭 君
 健康福祉部長   荒 巻 嘉 彦 君   環境事業部長   川 合 隆 昭 君
 環境事業部付部長 河 向 修 吾 君   建 設 部 長  平 沼   哲 君
 都市整備部長   木 村 萬 緑 君   水 道 局 長  青 木 隆 行 君
 教育委員会
          西 浦   弘 君   教  育  長  丹 生   明 君
 委  員  長
 教育総務部長   守 道 文 康 君   教育指導部長   愛 水 正 睦 君
 生涯学習部長   森 下 一 夫 君   代表監査委員   堀 井 清 市 君
 選挙管理委員会
          和 田 進 次 君   農業委員会会長  松 本 正 保 君
 委  員  長
                      監 査 委 員
 総 務 課 長  西 本 好 宣 君            中 垣   修 君
                      事 務 局 長
 選挙管理委員会              農業委員会
          浦 井 敏 明 君            中 谷 宗 義 君
 事 務 局 長              事 務 局 長
────────────────────────────────────────
会議に従事した事務局職員
 事 務 局 長  吉 本 光 男 君   次     長  木 下 法 幸 君
 議事調査係長   寺 田 和 政 君   書     記  生 川 亜希子 君
────────────────────────────────────────