議事ロックス -地方議会議事録検索-


奈良県 橿原市

平成17年12月定例会(第1号) 議事日程・名簿




2005.12.08 : 平成17年12月定例会(第1号) 議事日程・名簿



        平成17年橿原市議会12月定例会会議録(第1号)

平成17年12月8日(木曜日)午前10時02分 開会
────────────────────────────────────────
              議 事 日 程 (第1号)
平成17年12月8日(木曜日)午前10時 開会
日程第 1 会議録署名議員の指名
日程第 2 会期の決定
日程第 3 議長報告
      (1)議会事務報告
      (2)平成17年8月・9月・10月分の例月出納検査結果報告
      (3)平成17年度監査の結果報告について(9月〜11月実施)
      (4)橿原市内建設業者の育成と倒産防止に係る、平成18年度建設関連
         予算に関する要望について
      (5)障害福祉サービスを利用する利用者の負担増に反対する陳情
      (6)「義務教育費国庫負担制度の堅持を求める意見書」及び「30人以下
         学級の実現を求める意見書」の議会採択を求める要請書
      (7)「障害者自立支援法」の円滑な施行に伴う要望
日程第 4 市長の行政経過報告
日程第 5 議第67号 橿原市税条例の一部改正について  (総務常任委員会付託)
日程第 6 議第68号 橿原市地区公民館条例の制定について(文教常任委員会付託)
日程第 7 議第69号 橿原市長期継続契約に関する条例の制定について
                             (建設常任委員会付託)
日程第 8 議第70号 橿原市水洗便所改造資金貸付基金条例の一部改正について
                             (建設常任委員会付託)
日程第 9 議第71号 橿原市営住宅条例及び大和都市計画事業近鉄八木駅南土地区画
            整理事業施行に関する条例の一部改正について
                             (建設常任委員会付託)
日程第10 議第72号 市道路線の認定及び変更について  (建設常任委員会付託)
日程第11 議第73号 本市の行政区域内への明日香村の公共下水道施設の設置及び
            当該施設の本市住民の使用に関する協議について
                             (建設常任委員会付託)
日程第12 議第74号 平成17年度橿原市一般会計補正予算(第3号)について
                        (予算特別委員会設置並びに付託)

日程第13 承第 5号 橿原市報酬及び費用弁償等に関する条例の一部を改正する条例
            等に関する専決処分の報告について      (即  決)
日程第14 決第17号 「真の地方分権改革の確実な実現」に関する意見書
                                  (即  決)
────────────────────────────────────────
              本日の会議に付した事件
議事日程に同じ
────────────────────────────────────────
出 席 議 員 (24名)
    1番 若 林 俊 男 君       2番 岡   史 朗 君
    3番 森 下 みや子 君       4番 松 田 ゆみ子 君
    5番  欠     員        6番 福 井 達 雄 君
    7番 平 沼   諭 君       8番 岩 佐 広 子 君
    9番 長谷川 雅 章 君      10番 小 川 和 俊 君
   11番 広 田 順 則 君      12番 杉 井 康 夫 君
   13番 奥 田   寛 君      14番  欠     員
   15番 水 本 ひでこ 君      16番 高 見 精 一 君
   17番 細 川 佳 秀 君      18番 松 木 雅 徳 君
   19番 河 合   正 君      20番 前 口 洋 一 君
   21番 増 田 喜代信 君      22番 竹 田 清 喜 君
   23番 西 川 正 克 君      24番 竹 森   衛 君
   25番 松 本 元二郎 君      26番 槇 尾 幸 雄 君
────────────────────────────────────────
欠 席 議 員 (0名)
────────────────────────────────────────
説明のため出席した者
 市     長 安曽田   豊 君   助     役 藤 本   守 君
 収  入  役 鳥 谷 純 夫 君   水道事業管理者 植 田 育 宏 君
 行政改革・都市再生推進本部
         吉 本 重 男 君   企画調整部長  西 本 清 文 君
 事 務 局 長
 総 務 部 長 安 田 宗 義 君   市民経済部長  山 本 勝 昭 君
 健康福祉部長  荒 巻 嘉 彦 君   環境事業部長  川 合 隆 昭 君
 環境事業部付部長河 向 修 吾 君   建 設 部 長 平 沼   哲 君
 都市整備部長  木 村 萬 緑 君   水 道 局 長 青 木 隆 行 君
 教育委員会
         西 浦   弘 君   教  育  長 丹 生   明 君
 委  員  長
 教育総務部長  守 道 文 康 君   教育指導部長  愛 水 正 睦 君
 生涯学習部長  森 下 一 夫 君   代表監査委員  堀 井 清 市 君
 選挙管理委員会
         和 田 進 次 君   農業委員会会長 松 本 正 保 君
 委  員  長
                     監 査 委 員
 総 務 課 長 西 本 好 宣 君           中 垣   修 君
                     事 務 局 長
 選挙管理委員会             農業委員会
         浦 井 敏 明 君           岡 西 敬 之 君
 事 務 局 長             事務局長補佐
────────────────────────────────────────
会議に従事した事務局職員
 事 務 局 長 吉 本 光 男 君   次     長 木 下 法 幸 君
 次 長 補 佐 三 浦 昭 彦 君   議事調査係長  寺 田 和 政 君
 書     記 生 川 亜希子 君