議事ロックス -地方議会議事録検索-


奈良県 橿原市

平成17年9月定例会(第4号) 議事日程・名簿




2005.09.22 : 平成17年9月定例会(第4号) 議事日程・名簿



         平成17年橿原市議会9月定例会会議録(第4号)

平成17年9月22日(木曜日)午前10時04分 開議
────────────────────────────────────────
              議 事 日 程 (第1号)
平成17年9月22日(木曜日)午前10時 開議
日程第 1 議第50号 人事行政の運営等の状況の公表に関する条例の制定について
                             (総務常任委員長報告)
日程第 2 議第51号 外国の地方公共団体の機関等に派遣される職員の処遇等に関す
            る条例の一部改正について     (総務常任委員長報告)
日程第 3 議第52号 橿原市消防団員等公務災害補償条例の一部改正について
                             (総務常任委員長報告)
日程第 4 議第53号 橿原市水防協議会条例の廃止について(総務常任委員長報告)
日程第 5 議第54号 橿原市手数料徴収条例の一部改正について
                             (建設常任委員長報告)
日程第 6 議第55号 橿原市香久山体育館及び橿原市万葉の丘スポーツ広場の指定管
            理者の指定について        (文教常任委員長報告)
日程第 7 議第56号 橿原市曽我川緑地体育館及び曽我川緑地の指定管理者の指定に
            ついて              (文教常任委員長報告)
日程第 8 議第57号 橿原運動公園の指定管理者の指定について
                             (建設常任委員長報告)
日程第 9 議第58号 やわらぎの郷デイサービスセンターの指定管理者の指定につい
            て                (厚生常任委員長報告)
日程第10 議第59号 今井デイサービスセンターの指定管理者の指定について
                             (厚生常任委員長報告)
日程第11 議第60号 鴨公デイサービスセンターの指定管理者の指定について
                             (厚生常任委員長報告)
日程第12 議第61号 うねびの里デイサービスセンター及び橿原市身体障害者デイサ
            ービスセンターうねびの里の指定管理者の指定について
                             (厚生常任委員長報告)
日程第13 議第62号 奈良広域水質検査センター組合を組織する市町村の数の減少
            及び奈良広域水質検査センター組合規約の変更について
                             (厚生常任委員長報告)
日程第14 議第63号 奈良県市町村会館管理組合を組織する市町村の数の減少につい
            て                (総務常任委員長報告)
日程第15 議第64号 奈良県住宅新築資金等貸付金回収管理組合を組織する市町村の
            数の減少及び奈良県住宅新築資金等貸付金回収管理組合規約の
            変更について           (総務常任委員長報告)
日程第16 議第65号 平成17年度橿原市国民健康保険特別会計補正予算(第1号)
            について             (予算特別委員長報告)
日程第17 議第66号 平成17年度橿原市介護保険特別会計補正予算(第1号)につ
            いて               (予算特別委員長報告)
日程第18 認第 1号 平成16年度橿原市一般会計歳入歳出決算認定について
                             (決算特別委員長報告)
日程第19 認第 2号 平成16年度橿原市国民健康保険特別会計歳入歳出決算認定に
            ついて              (決算特別委員長報告)
日程第20 認第 3号 平成16年度橿原市老人保健特別会計歳入歳出決算認定につい
            て                (決算特別委員長報告)
日程第21 認第 4号 平成16年度橿原市介護保険特別会計歳入歳出決算認定につい
            て                (決算特別委員長報告)
日程第22 認第 5号 平成16年度橿原市公共下水道事業特別会計歳入歳出決算認定
            について             (決算特別委員長報告)
日程第23 認第 6号 平成16年度橿原市公共用地先行取得事業特別会計歳入歳出
            決算認定について         (決算特別委員長報告)
日程第24 認第 7号 平成16年度橿原市駐車場事業特別会計歳入歳出決算認定につ
            いて               (決算特別委員長報告)
日程第25 認第 8号 平成16年度橿原市住宅新築資金等貸付事業特別会計歳入歳出
            決算認定について         (決算特別委員長報告)
日程第26 認第 9号 平成16年度橿原市墓園事業特別会計歳入歳出決算認定につい
            て                (決算特別委員長報告)
日程第27 認第10号 平成16年度橿原市土地区画整理事業特別会計歳入歳出決算認
            定について            (決算特別委員長報告)
日程第28 認第11号 平成16年度橿原市共有財産処分特別会計歳入歳出決算認定に
            ついて              (決算特別委員長報告)
日程第29 認第12号 平成16年度橿原市上水道事業会計決算認定について
                             (決算特別委員長報告)
日程第30 決第 9号 「リフォーム詐欺」から高齢者等を守るための対策強化を求め
            る意見書                  (即  決)
日程第31 決第10号 耐震化促進のための施策の拡充を求める意見書 (即  決)
日程第32 決第11号 地方交付税の総額確保と制度堅持に関する意見書(即  決)
日程第33 決第12号 青少年の非行を未然に防ぐための意見書    (即  決)
日程第34 決第13号 がん対策の推進強化を求める意見書      (即  決)
日程第35 決第14号 道路の整備・管理に要する財源確保に関する意見書
                                  (即  決)
日程第36 決第15号 長谷川雅章議員に対する議員辞職勧告決議   (即  決)
日程第37 決第16号 高見精一議員に対する議員辞職勧告決議    (即  決)
日程第38 同意第5号 人権擁護委員の委員候補者の推薦について   (即  決)
日程第39 中和広域消防組合議会議員の補欠議員選出
────────────────────────────────────────
               本日の会議に付した事件
議事日程に同じ
────────────────────────────────────────
出 席 議 員 (22名)
    1番 若 林 俊 男 君       2番 岡   史 朗 君
    3番 森 下 みや子 君       4番 松 田 ゆみ子 君
    5番  欠     員        6番 福 井 達 雄 君
    7番 平 沼   諭 君       8番 岩 佐 広 子 君
   10番 小 川 和 俊 君      11番 広 田 順 則 君
   12番 杉 井 康 夫 君      13番 奥 田   寛 君
   14番  欠     員       15番 水 本 ひでこ 君
   17番 細 川 佳 秀 君      18番 松 木 雅 徳 君
   19番 河 合   正 君      20番 前 口 洋 一 君
   21番 増 田 喜代信 君      22番 竹 田 清 喜 君
   23番 西 川 正 克 君      24番 竹 森   衛 君
   25番 松 本 元二郎 君      26番 槇 尾 幸 雄 君
────────────────────────────────────────
欠 席 議 員 (2名)
    9番 長谷川 雅 章 君      16番 高 見 精 一 君
────────────────────────────────────────
説明のため出席した者
 市     長 安曽田   豊 君   助     役 藤 本   守 君
 収  入  役 鳥 谷 純 夫 君   水道事業管理者 植 田 育 宏 君
 行政改革・都市再生推進本部
         吉 本 重 男 君   企画調整部長  西 本 清 文 君
 事 務 局 長
 総 務 部 長 安 田 宗 義 君   市民経済部長  山 本 勝 昭 君
 健康福祉部長  荒 巻 嘉 彦 君   環境事業部長  川 合 隆 昭 君
 環境事業付部長 河 向 修 吾 君   建 設 部 長 平 沼   哲 君
 都市整備部長  木 村 萬 緑 君   水 道 局 長 青 木 隆 行 君
 教育委員会
         木 南 正 彦 君   教  育  長 丹 生   明 君
 委  員  長
 教育総務部長  守 道 文 康 君   教育指導部長  愛 水 正 睦 君
 生涯学習部長  森 下 一 夫 君   教育総務部次長 森 本 達 夫 君

                     選挙管理委員会
 代表監査委員  堀 井 清 市 君           和 田 進 次 君
                     委  員  長
 農業委員会会長 松 本 正 保 君   総 務 課 長 西 本 好 宣 君
 監 査 委 員             選挙管理委員会
         中 垣   修 君           浦 井 敏 明 君
 事 務 局 長             事 務 局 長
 農業委員会
         中 谷 宗 義 君
 事 務 局 長
────────────────────────────────────────
会議に従事した事務局職員
 事 務 局 長 吉 本 光 男 君   次     長 木 下 法 幸 君
 次 長 補 佐 三 浦 昭 彦 君   議事調査係長  寺 田 和 政 君
 書     記 生 川 亜希子 君