議事ロックス -地方議会議事録検索-


奈良県 橿原市

平成17年9月定例会(第1号) 議事日程・名簿




2005.09.05 : 平成17年9月定例会(第1号) 議事日程・名簿



         平成17年橿原市議会9月定例会会議録(第1号)

平成17年9月5日(月曜日)午前10時18分 開会
────────────────────────────────────────
              議 事 日 程 (第1号)
平成17年9月5日(月曜日)午前10時 開会
◎奈良県市議会議長会表彰状伝達式
日程第 1 会議録署名議員の指名
日程第 2 会期の決定
日程第 3 議長報告
      (1)議会事務報告
      (2)平成17年5月・6月・7月分の例月出納検査結果報告
      (3)平成17年度監査の結果報告(8月実施)
      (4)中和広域消防組合の不正採用の善後措置についての陳情・要望
日程第 4 都市開発特別委員会経過報告
日程第 5 市長の行政経過報告
日程第 6 議第50号 人事行政の運営等の状況の公表に関する条例の制定について
                             (総務常任委員会付託)
日程第 7 議第51号 外国の地方公共団体の機関等に派遣される職員の処遇等に関す
            る条例の一部改正について     (総務常任委員会付託)
日程第 8 議第52号 橿原市消防団員等公務災害補償条例の一部改正について
                             (総務常任委員会付託)
日程第 9 議第53号 橿原市水防協議会条例の廃止について(総務常任委員会付託)
日程第10 議第54号 橿原市手数料徴収条例の一部改正について
                             (建設常任委員会付託)
日程第11 議第55号 橿原市香久山体育館及び橿原市万葉の丘スポーツ広場の指定管
            理者の指定について
      議第56号 橿原市曽我川緑地体育館及び曽我川緑地の指定管理者の指定に
            ついて          (以上2件文教常任委員会付託)
      議第57号 橿原運動公園の指定管理者の指定について
                             (建設常任委員会付託)
      議第58号 やわらぎの郷デイサービスセンターの指定管理者の指定につい
            て
      議第59号 今井デイサービスセンターの指定管理者の指定について
      議第60号 鴨公デイサービスセンターの指定管理者の指定について
      議第61号 うねびの里デイサービスセンター及び橿原市身体障害者デイサ
            ービスセンターうねびの里の指定管理者の指定について
                         (以上4件厚生常任委員会付託)
日程第12 議第62号 奈良広域水質検査センター組合を組織する市町村の数の減少
            及び奈良広域水質検査センター組合規約の変更について
                             (厚生常任委員会付託)
      議第63号 奈良県市町村会館管理組合を組織する市町村の数の減少につい
            て
      議第64号 奈良県住宅新築資金等貸付金回収管理組合を組織する市町村の
            数の減少及び奈良県住宅新築資金等貸付金回収管理組合規約の
            変更について       (以上2件総務常任委員会付託)
日程第13 議第65号 平成17年度橿原市国民健康保険特別会計補正予算(第1号)
            について
      議第66号 平成17年度橿原市介護保険特別会計補正予算(第1号)につ
            いて      (以上2件予算特別委員会設置並びに付託)
日程第14 認第 1号 平成16年度橿原市一般会計歳入歳出決算認定について
      認第 2号 平成16年度橿原市国民健康保険特別会計歳入歳出決算認定に
            ついて
      認第 3号 平成16年度橿原市老人保健特別会計歳入歳出決算認定につい
            て
      認第 4号 平成16年度橿原市介護保険特別会計歳入歳出決算認定につい
            て
      認第 5号 平成16年度橿原市公共下水道事業特別会計歳入歳出決算認定
            について
      認第 6号 平成16年度橿原市公共用地先行取得事業特別会計歳入歳出
            決算認定について
      認第 7号 平成16年度橿原市駐車場事業特別会計歳入歳出決算認定につ
            いて
      認第 8号 平成16年度橿原市住宅新築資金等貸付事業特別会計歳入歳出
            決算認定について
      認第 9号 平成16年度橿原市墓園事業特別会計歳入歳出決算認定につい
            て
      認第10号 平成16年度橿原市土地区画整理事業特別会計歳入歳出決算認
            定について
      認第11号 平成16年度橿原市共有財産処分特別会計歳入歳出決算認定に
            ついて
      認第12号 平成16年度橿原市上水道事業会計決算認定について
                   (以上12件決算特別委員会設置並びに付託)
日程第15 報第 7号 平成16年度橿原市土地開発公社の経営状況の報告について
                                  (報  告)
日程第16 報第 8号 平成16年度財団法人橿原市都市施設整備管理公社の経営状況
            の報告について               (報  告)
日程第17 承第 3号 訴訟提起前の和解に関する専決処分の報告について
                                  (即  決)
日程第18 承第 4号 平成17年度橿原市一般会計補正予算(第2号)の専決処分の
            報告について                (即  決)
────────────────────────────────────────
               本日の会議に付した事件
議事日程に同じ
────────────────────────────────────────
出 席 議 員 (23名)
    1番 若 林 俊 男 君       2番 岡   史 朗 君
    3番 森 下 みや子 君       4番 松 田 ゆみ子 君
    5番  欠     員        6番 福 井 達 雄 君
    7番 平 沼   諭 君       8番 岩 佐 広 子 君
    9番 長谷川 雅 章 君      10番 小 川 和 俊 君
   11番 広 田 順 則 君      12番 杉 井 康 夫 君
   13番 奥 田   寛 君      14番  欠     員
   15番 水 本 ひでこ 君      16番 高 見 精 一 君
   17番 細 川 佳 秀 君      18番 松 木 雅 徳 君
   19番 河 合   正 君      20番 前 口 洋 一 君
   21番 増 田 喜代信 君      22番 竹 田 清 喜 君
   23番 西 川 正 克 君      24番 竹 森   衛 君
   26番 槇 尾 幸 雄 君
────────────────────────────────────────
欠 席 議 員 (1名)
   25番 松 本 元二郎 君
────────────────────────────────────────
説明のため出席した者
 市     長 安曽田   豊 君   助     役 藤 本   守 君
 収  入  役 鳥 谷 純 夫 君   水道事業管理者 植 田 育 宏 君
 行政改革・都市再生推進本部
         吉 本 重 男 君   企画調整部長  西 本 清 文 君
 事 務 局 長
 総 務 部 長 安 田 宗 義 君   市民経済部長  山 本 勝 昭 君
 健康福祉部長  荒 巻 嘉 彦 君   環境事業部長  川 合 隆 昭 君
 環境事業付部長 河 向 修 吾 君   建設部長    平 沼   哲 君
 都市整備部長  木 村 萬 緑 君   水 道 局 長 青 木 隆 行 君
 教育委員会
         木 南 正 彦 君   教  育  長 丹 生   明 君
 委  員  長
 教育総務部長  守 道 文 康 君   教育指導部長  愛 水 正 睦 君
 生涯学習部長  森 下 一 夫 君   代表監査委員  堀 井 清 市 君
 選挙管理委員会
         和 田 進 次 君   農業委員会会長 松 本 正 保 君
 委  員  長
                     監 査 委 員
 総 務 課 長 西 本 好 宣 君           中 垣   修 君
                     事 務 局 長
 選挙管理委員会             農業委員会
         浦 井 敏 明 君           中 谷 宗 義 君
 事 務 局 長             事 務 局 長
────────────────────────────────────────
会議に従事した事務局職員
 事 務 局 長 吉 本 光 男 君   次     長 木 下 法 幸 君
 次 長 補 佐 三 浦 昭 彦 君   議事調査係長  寺 田 和 政 君
 書     記 生 川 亜希子 君
────────────────────────────────────────