議事ロックス -地方議会議事録検索-


兵庫県 養父市

平成18年第17回定例会(第7日) 議事日程・名簿




2006年10月19日:平成18年第17回定例会(第7日) 議事日程・名簿

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
       第17回 養 父 市 議 会 定 例 会 会 議 録 (第7日)
                               平成18年10月19日(木曜日)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
                  議事日程(第7号)
                           平成18年10月19日 午前9時33分開議
日程第1 議会運営委員会報告
日程第2 会議録署名議員の指名
日程第3 諸般の報告
日程第4 発議第11号 北朝鮮の核実験に抗議し、すべての核兵器及び核計画の放棄を求める決
           議
日程第5 発議第12号 災害対策特別委員会設置要綱の一部を改正する要綱の制定について
日程第6 発議第13号 ごみ処理施設整備特別委員会設置要綱の一部を改正する要綱の制定につ
           いて
日程第7 議案第151号 養父市消防団員等公務災害補償条例の一部を改正する条例の制定につ
            いて
日程第8 議案第154号 平成18年度養父市一般会計補正予算(第3号)
追加日程第1 議長辞職の件
追加日程第2 議長選挙
追加日程第3 副議長辞職の件
追加日程第4 副議長選挙
追加日程第5 議席の変更
日程第9 常任委員会委員の選任について
日程第10 議会運営委員会委員の選任について
追加日程第6 議会広報特別委員会委員の辞任許可の件
追加日程第7 議会広報特別委員会委員の選任について
追加日程第8 災害対策特別委員会委員の辞任許可の件
追加日程第9 災害対策特別委員会委員の選任について
追加日程第10 ごみ処理施設整備特別委員会委員の辞任許可の件
追加日程第11 ごみ処理施設整備特別委員会委員の選任について
追加日程第12 公立八鹿病院組合議会議員の選挙
追加日程第13 南但広域行政事務組合議会議員の選挙
追加日程第14 南但老人ホーム一部事務組合議会議員の選挙
追加日程第15 同意第2号 監査委員の選任につき同意を求めることについて
日程第11 議員派遣の件
日程第12 閉会中の所管事務調査について
       ──────────────────────────────
                本日の会議に付した事件
日程第1 議会運営委員会報告
日程第2 会議録署名議員の指名
日程第3 諸般の報告
日程第4 発議第11号 北朝鮮の核実験に抗議し、すべての核兵器及び核計画の放棄を求める決
           議
日程第5 発議第12号 災害対策特別委員会設置要綱の一部を改正する要綱の制定について
日程第6 発議第13号 ごみ処理施設整備特別委員会設置要綱の一部を改正する要綱の制定につ
           いて
日程第7 議案第151号 養父市消防団員等公務災害補償条例の一部を改正する条例の制定につ
           いて
日程第8 議案第154号 平成18年度養父市一般会計補正予算(第3号)
追加日程第1 議長辞職の件
追加日程第2 議長選挙
追加日程第3 副議長辞職の件
追加日程第4 副議長選挙
追加日程第5 議席の変更
日程第9 常任委員会委員の選任について
日程第10 議会運営委員会委員の選任について
追加日程第6 議会広報特別委員会委員の辞任許可の件
追加日程第7 議会広報特別委員会委員の選任について
追加日程第8 災害対策特別委員会委員の辞任許可の件
追加日程第9 災害対策特別委員会委員の選任について
追加日程第10 ごみ処理施設整備特別委員会委員の辞任許可の件
追加日程第11 ごみ処理施設整備特別委員会委員の選任について
追加日程第12 公立八鹿病院組合議会議員の選挙
追加日程第13 南但広域行政事務組合議会議員の選挙
追加日程第14 南但老人ホーム一部事務組合議会議員の選挙
追加日程第15 同意第2号 監査委員の選任につき同意を求めることについて
日程第11 議員派遣の件
日程第12 閉会中の所管事務調査について
       ──────────────────────────────
                  出席議員(22名)
        1番 福 田   穰       2番 太 田 康 彦
        3番 宮 嶋   齊       4番 高 橋 本 明
        5番 竹 浦 昭 男       6番 岸   研 治
        7番 森 本 茂 行       8番 秋 山 晴 實
        9番 西 谷 昭 徳       10番 森 本 武 男
        11番 北 尾 行 雄       12番 西 田 雄 一
        13番 田 村 海老男       14番 安 井 義 隆
        15番 栗 田 一 夫       16番 藤 原 敏 憲
        17番 山 根 延 子       18番 寺 田 耕 司
        19番 水 野 雅 広       20番 中 庭   保
        21番 寺 尾   稔       22番 吉 井   稔
       ──────────────────────────────
                  欠席議員(なし)
       ──────────────────────────────
                  欠  員(なし)
       ──────────────────────────────
                 事務局出席職員職氏名
                      議会事務局次長
議会事務局長 ………… 栃 本 茂 良   兼議事係長 …………… 濱   良賀津
                      議会事務局
                      議事係書記 …………… 丸 山 一 枝
       ──────────────────────────────
               説明のため出席した者の職氏名
市長 …………………… 梅 谷   馨   助役 …………………… 和 田 金 男
助役 …………………… 廣 瀬   栄   教育長 ………………… 片 芝 忠 政
理事 …………………… 川 崎 浩二朗   養父地域局長 ………… 安 井 良 樹
大屋地域局長 ………… 中 庭 喜代志   関宮地域局長 ………… 森 本 正 宏
政策監理部長 ………… 藤 原 偉 則   総務部長 ……………… 長 岡 徹 治
福祉部長 ……………… 寺 尾 和 敏   産業経済部長 ………… 佐 藤 邦 男
都市整備部長 ………… 秋 山 雅 裕   企業局長 ……………… 西 村   登
消防長 ………………… 伊 藤 秀 雄   出納室長 ……………… 中 西 美代子
教育次長 ……………… 桑 原 繁 男
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━