議事ロックス -地方議会議事録検索-


大阪府 箕面市

平成22年  2月 定例会(第1回) 02月19日−目次




平成22年  2月 定例会(第1回) − 02月19日−目次









平成22年  2月 定例会(第1回)



               目次

◯第1日(2月19日)

  出席議員……………………………………………………………………………………1

  欠席議員……………………………………………………………………………………1

  説明のため出席した者の職氏名…………………………………………………………1

  出席事務局職員……………………………………………………………………………2

  議事日程(第1号)………………………………………………………………………2

  開会…………………………………………………………………………………………3

  会議録署名議員の指名……………………………………………………………………3

  会期の決定…………………………………………………………………………………3

  平成22年度施政及び予算編成方針について…………………………………………3

  第1号議案〜第13号議案以上13件を一括議題……………………………………13

   (各担当者より提案理由の説明)……………………………………………………13

  提案理由の説明(井上総務部長)………………………………………………………13

  提案理由の説明(出水競艇事業部長)…………………………………………………17

  提案理由の説明(能勢市民部長)………………………………………………………18

  提案理由の説明(重松病院事業管理者)………………………………………………23

  提案理由の説明(山田みどりまちづくり部長)………………………………………24

  提案理由の説明(島谷上下水道局長)…………………………………………………25

  第35号議案を議題………………………………………………………………………28

  提案理由の説明(倉田市長)……………………………………………………………28

  討論 4番 尾上議員……………………………………………………………………28

  討論 22番 内海議員…………………………………………………………………29

  討論 14番 増田議員…………………………………………………………………29

  採決…………………………………………………………………………………………30

  散会…………………………………………………………………………………………30

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第2日(3月3日)

  出席議員……………………………………………………………………………………33

  欠席議員……………………………………………………………………………………33

  説明のため出席した者の職氏名…………………………………………………………33

  出席事務局職員……………………………………………………………………………34

  議事日程(第2号)………………………………………………………………………34

  開議…………………………………………………………………………………………36

  会議録署名議員の指名……………………………………………………………………36

  「平成22年度施政方針及び予算編成方針」に対する代表質問……………………36

  質問 公明党 代表 西田議員…………………………………………………………36

  答弁(倉田市長)…………………………………………………………………………39

  答弁(森田教育長)………………………………………………………………………43

  質問 自民党市民クラブ 代表 神代議員……………………………………………45

  答弁(倉田市長)…………………………………………………………………………50

  答弁(森田教育長)………………………………………………………………………56

  休憩…………………………………………………………………………………………58

  再開…………………………………………………………………………………………58

  質問 日本共産党 代表 羽藤議員……………………………………………………58

  答弁(倉田市長)…………………………………………………………………………66

  答弁(森田教育長)………………………………………………………………………71

  質問 民主党 代表 川上議員…………………………………………………………72

  休憩…………………………………………………………………………………………80

  再開…………………………………………………………………………………………80

  答弁(倉田市長)…………………………………………………………………………80

  答弁(森田教育長)………………………………………………………………………82

  質問 市民派ネット 代表 中西議員…………………………………………………86

  答弁(倉田市長)…………………………………………………………………………95

  答弁(森田教育長)………………………………………………………………………99

  再質問 市民派ネット 代表 中西議員…………………………………………… 101

  答弁(倉田市長)……………………………………………………………………… 101

  延会……………………………………………………………………………………… 101

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第3日(3月4日)

  出席議員………………………………………………………………………………… 103

  欠席議員………………………………………………………………………………… 103

  説明のため出席した者の職氏名……………………………………………………… 103

  出席事務局職員………………………………………………………………………… 104

  議事日程(第3号)…………………………………………………………………… 104

  開議……………………………………………………………………………………… 107

  会議録署名議員の指名………………………………………………………………… 107

  第1号議案〜第13号議案以上13件を一括議題………………………………… 107

  各常任委員会へ付託…………………………………………………………………… 107

  報告第1号・報告第2号以上2件を一括議題……………………………………… 107

  報告(山田みどりまちづくり部長)………………………………………………… 107

  第14号議案〜第16号議案以上3件を一括議題………………………………… 108

  提案理由の説明(出水競艇事業部長)……………………………………………… 108

  総務常任委員会へ付託………………………………………………………………… 109

  第17号議案を議題…………………………………………………………………… 109

  提案理由の説明(能勢市民部長)…………………………………………………… 109

  民生常任委員会へ付託………………………………………………………………… 109

  第18号議案を議題…………………………………………………………………… 109

  提案理由の説明(吉田健康福祉部長)……………………………………………… 109

  民生常任委員会へ付託………………………………………………………………… 110

  第19号議案を議題…………………………………………………………………… 110

  提案理由の説明(山田みどりまちづくり部長)…………………………………… 110

  建設水道常任委員会へ付託…………………………………………………………… 110

  第20号議案を議題…………………………………………………………………… 110

  提案理由の説明(山田みどりまちづくり部長)…………………………………… 110

  建設水道常任委員会へ付託…………………………………………………………… 111

  第21号議案〜第34号議案・第36号議案・第37号議案以上16件を一括議題…………………………………………………………………………………………………… 111

  提案理由の説明(奥山副市長)……………………………………………………… 111

  各常任委員会へ付託…………………………………………………………………… 113

  第38号議案〜第48号議案以上11件を一括議題……………………………… 113

  提案理由の説明(井上総務部長)…………………………………………………… 113

  提案理由の説明(出水競艇事業部長)……………………………………………… 115

  提案理由の説明(能勢市民部長)…………………………………………………… 116

  提案理由の説明(重松病院事業管理者)…………………………………………… 117

  提案理由の説明(山田みどりまちづくり部長)…………………………………… 118

  提案理由の説明(島谷上下水道局長)……………………………………………… 119

  提案理由の説明(井上総務部長)…………………………………………………… 121

  各常任委員会へ付託…………………………………………………………………… 121

  第49号議案を議題…………………………………………………………………… 121

  提案理由の説明(井上総務部長)…………………………………………………… 121

  各常任委員会へ付託…………………………………………………………………… 122

  散会……………………………………………………………………………………… 122

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第4日(3月25日)

  出席議員………………………………………………………………………………… 125

  欠席議員………………………………………………………………………………… 125

  説明のため出席した者の職氏名……………………………………………………… 125

  出席事務局職員………………………………………………………………………… 126

  議事日程(第4号)…………………………………………………………………… 126

  開議……………………………………………………………………………………… 129

  会議録署名議員の指名………………………………………………………………… 129

  第14号議案〜第16号議案・第21号議案・第36号議案以上5件を一括議題……………………………………………………………………………………………………… 129

  総務常任委員長報告 上田委員長…………………………………………………… 129

  第14号議案・第36号議案以上2件について…………………………………… 130

  採決……………………………………………………………………………………… 130

  第15号議案・第16号議案以上2件について…………………………………… 131

  討論 16番 斉藤議員……………………………………………………………… 131

  採決……………………………………………………………………………………… 131

  第21号議案について………………………………………………………………… 131

  討論 3番 森岡議員………………………………………………………………… 131

  討論 8番 中嶋議員………………………………………………………………… 132

  討論 16番 斉藤議員……………………………………………………………… 133

  採決……………………………………………………………………………………… 133

  第22号議案・第23号議案以上2件を一括議題………………………………… 134

  文教常任委員長報告 神田委員長…………………………………………………… 134

  第22号議案について………………………………………………………………… 134

  討論 16番 斉藤議員……………………………………………………………… 134

  採決……………………………………………………………………………………… 134

  第23号議案について………………………………………………………………… 134

  採決……………………………………………………………………………………… 134

  第17号議案・第18号議案・第24号議案〜第29号議案以上8件を一括議題……………………………………………………………………………………………………… 135

  民生常任委員長報告 牧原委員長…………………………………………………… 135

  第17号議案・第18号議案・第24号議案・第26号議案以上4件について………………………………………………………………………………………………………… 137

  採決……………………………………………………………………………………… 137

  第25号議案について………………………………………………………………… 137

  討論 4番 尾上議員………………………………………………………………… 137

  討論 11番 永田議員……………………………………………………………… 137

  討論 7番 羽藤議員………………………………………………………………… 138

  採決……………………………………………………………………………………… 138

  第27号議案について………………………………………………………………… 138

  討論 7番 羽藤議員………………………………………………………………… 139

  採決……………………………………………………………………………………… 139

  第28号議案について………………………………………………………………… 139

  討論 7番 羽藤議員………………………………………………………………… 139

  討論 21番 印藤議員……………………………………………………………… 140

  採決……………………………………………………………………………………… 140

  第29号議案について………………………………………………………………… 140

  討論 7番 羽藤議員………………………………………………………………… 140

  採決……………………………………………………………………………………… 141

  第19号議案・第20号議案・第30号〜第34号・第37号議案以上8件を一括議題……………………………………………………………………………………………… 141

  建設水道常任委員長報告 中西委員長……………………………………………… 141

  第19号議案について………………………………………………………………… 142

  討論 15番 名手議員……………………………………………………………… 142

  討論 2番 中井議員………………………………………………………………… 143

  採決……………………………………………………………………………………… 143

  第20号議案について………………………………………………………………… 143

  討論 3番 森岡議員………………………………………………………………… 143

  討論 2番 中井議員………………………………………………………………… 144

  討論 15番 名手議員……………………………………………………………… 145

  採決……………………………………………………………………………………… 145

  第30号議案について………………………………………………………………… 145

  討論 14番 増田議員……………………………………………………………… 145

  採決……………………………………………………………………………………… 147

  第31号議案〜第34号議案・第37号議案以上5件について………………… 147

  採決……………………………………………………………………………………… 147

  第38号議案〜第48号議案以上11件を一括議題……………………………… 147

  総務常任委員長報告 上田委員長…………………………………………………… 147

  文教常任委員長報告 神田委員長…………………………………………………… 147

  民生常任委員長報告 牧原委員長…………………………………………………… 148

  建設水道常任委員長報告 中西委員長……………………………………………… 148

  第38号議案について………………………………………………………………… 149

  討論 3番 森岡議員………………………………………………………………… 149

  討論 15番 名手議員……………………………………………………………… 149

  討論 2番 中井議員………………………………………………………………… 150

  採決……………………………………………………………………………………… 150

  第39号議案〜第48号議案以上10件について………………………………… 150

  採決……………………………………………………………………………………… 150

  休憩……………………………………………………………………………………… 150

  再開……………………………………………………………………………………… 150

  第1号議案〜第13号議案以上13件を一括議題………………………………… 150

  総務常任委員長 上田委員長………………………………………………………… 150

  文教常任委員長 神田委員長………………………………………………………… 153

  民生常任委員長 牧原委員長………………………………………………………… 155

  建設水道常任委員長 中西委員長…………………………………………………… 157

  第1号議案について…………………………………………………………………… 160

  修正案の説明 12番 北川(照)議員…………………………………………… 160

  修正案の説明 6番 神田議員……………………………………………………… 161

  討論 13番 中西議員……………………………………………………………… 163

  討論 19番 上田議員……………………………………………………………… 166

  討論 7番 羽藤議員………………………………………………………………… 167

  討論 22番 内海議員……………………………………………………………… 169

  採決……………………………………………………………………………………… 171

  第2号議案・第5号議案・第6号議案・第8号議案・第9号議案・第11号議案以上6件について………………………………………………………………………………… 171

  採決……………………………………………………………………………………… 171

  第3号議案について…………………………………………………………………… 171

  討論 16番 斉藤議員……………………………………………………………… 171

  討論 22番 内海議員……………………………………………………………… 171

  採決……………………………………………………………………………………… 172

  第4号議案について…………………………………………………………………… 172

  討論 7番 羽藤議員………………………………………………………………… 172

  討論 9番 川上議員………………………………………………………………… 173

  討論 12番 北川(照)議員……………………………………………………… 174

  採決……………………………………………………………………………………… 175

  休憩……………………………………………………………………………………… 175

  再開……………………………………………………………………………………… 175

  第7号議案について…………………………………………………………………… 175

  討論 7番 羽藤議員………………………………………………………………… 175

  採決……………………………………………………………………………………… 175

  第10号議案について………………………………………………………………… 175

  討論 15番 名手議員……………………………………………………………… 175

  採決……………………………………………………………………………………… 176

  第12号議案について………………………………………………………………… 176

  討論 15番 名手議員……………………………………………………………… 176

  討論 25番 西田議員……………………………………………………………… 177

  採決……………………………………………………………………………………… 178

  第13号議案について………………………………………………………………… 178

  討論 15番 名手議員……………………………………………………………… 178

  採決……………………………………………………………………………………… 178

  第49号議案について………………………………………………………………… 179

  総務常任委員長報告 上田委員長…………………………………………………… 179

  民生常任委員長報告 牧原委員長…………………………………………………… 179

  建設水道常任委員長報告 中西委員長……………………………………………… 179

  採決……………………………………………………………………………………… 179

  「交通対策特別委員会経過報告の件」を議題……………………………………… 179

  交通対策特別委員長報告 牧野委員長……………………………………………… 179

  「彩都・箕面森町地域整備特別委員会経過報告の件」を議題…………………… 181

  彩都・箕面森町地域整備特別委員長報告 松本委員長…………………………… 182

  会議時間の延長………………………………………………………………………… 183

  報告第3号を議題……………………………………………………………………… 183

  報告(上田消防長)…………………………………………………………………… 183

  第50号議案を議題…………………………………………………………………… 184

  提案理由の説明(井上総務部長)…………………………………………………… 184

  質疑 14番 増田議員……………………………………………………………… 184

  答弁(井上総務部長)………………………………………………………………… 185

  再質疑 14番 増田議員…………………………………………………………… 186

  答弁(井上総務部長)………………………………………………………………… 187

  討論 12番 北川(照)議員……………………………………………………… 188

  討論 15番 名手議員……………………………………………………………… 188

  討論 8番 中嶋議員………………………………………………………………… 190

  採決……………………………………………………………………………………… 191

  議員提出議案第1号を議題…………………………………………………………… 191

  提案理由の説明 25番 西田議員………………………………………………… 191

  討論 9番 川上議員………………………………………………………………… 192

  採決……………………………………………………………………………………… 192

  議員提出議案第2号を議題…………………………………………………………… 192

  提案理由の説明 25番 西田議員………………………………………………… 192

  討論 8番 中嶋議員………………………………………………………………… 193

  採決……………………………………………………………………………………… 194

  議員提出議案第3号を議題…………………………………………………………… 194

  提案理由の説明 9番 川上議員…………………………………………………… 194

  採決……………………………………………………………………………………… 195

  議員提出議案第4号を議題…………………………………………………………… 195

  提案理由の説明 15番 名手議員………………………………………………… 195

  採決……………………………………………………………………………………… 196

  議員提出議案第5号を議題…………………………………………………………… 196

  提案理由の説明 15番 名手議員………………………………………………… 196

  採決……………………………………………………………………………………… 197

  議員提出議案第6号を議題…………………………………………………………… 197

  提案理由の説明 9番 川上議員…………………………………………………… 197

  質疑 14番 増田議員……………………………………………………………… 198

  答弁 19番 上田議員……………………………………………………………… 199

  再質疑 14番 増田議員…………………………………………………………… 200

  答弁 19番 上田議員……………………………………………………………… 200

  委員会付託を省略することについて………………………………………………… 201

  採決……………………………………………………………………………………… 201

  委員会付託を省略することに決定…………………………………………………… 201

  討論 6番 神田議員………………………………………………………………… 201

  討論 2番 中井議員………………………………………………………………… 202

  討論 13番 中西議員……………………………………………………………… 203

  討論 22番 内海議員……………………………………………………………… 204

  討論 20番 牧野議員……………………………………………………………… 204

  討論 14番 増田議員……………………………………………………………… 205

  討論 12番 北川(照)議員……………………………………………………… 206

  採決……………………………………………………………………………………… 206

  休憩……………………………………………………………………………………… 207

  再開……………………………………………………………………………………… 207

  議員提出議案第7号を議題…………………………………………………………… 207

  提案理由の説明 19番 上田議員………………………………………………… 207

  採決……………………………………………………………………………………… 207

  議員提出議案第8号を議題…………………………………………………………… 207

  提案理由の説明 19番 上田議員………………………………………………… 208

  採決……………………………………………………………………………………… 208

  議員提出議案第9号を議題…………………………………………………………… 208

  提案理由の説明 25番 西田議員………………………………………………… 209

  採決……………………………………………………………………………………… 209

  議員提出議案第10号を議題………………………………………………………… 209

  提案理由の説明 25番 西田議員………………………………………………… 209

  採決……………………………………………………………………………………… 210

  「常任委員会の所管事項に関する事務調査の件」を議題………………………… 210

  採決……………………………………………………………………………………… 210

  一般質問………………………………………………………………………………… 211

  質問 11番 永田議員……………………………………………………………… 211

  答弁(浅井生涯学習部長)…………………………………………………………… 214

  質問 2番 中井議員………………………………………………………………… 215

  答弁(井上総務部長)………………………………………………………………… 217

  質問 21番 印藤議員……………………………………………………………… 218

  答弁(井上総務部長)………………………………………………………………… 219

  延会……………………………………………………………………………………… 220

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第5日(3月26日)

  出席議員………………………………………………………………………………… 223

  欠席議員………………………………………………………………………………… 223

  説明のため出席した者の職氏名……………………………………………………… 223

  出席事務局職員………………………………………………………………………… 224

  議事日程(第5号)…………………………………………………………………… 224

  開議……………………………………………………………………………………… 225

  会議録署名議員の指名………………………………………………………………… 225

  一般質問………………………………………………………………………………… 225

  質問 5番 北川(慎)議員………………………………………………………… 225

  答弁 (森井教育推進部長)………………………………………………………… 226

  質問 1番 稲野議員………………………………………………………………… 229

  答弁(山田みどりまちづくり部長)………………………………………………… 230

  質問 23番 牧原議員……………………………………………………………… 232

  答弁(吉田健康福祉部長)…………………………………………………………… 234

  質問 24番 田代議員……………………………………………………………… 236

  答弁(小泉地域創造部長)…………………………………………………………… 239

  答弁(中井教育次長)………………………………………………………………… 241

  質問 14番 増田議員……………………………………………………………… 242

  休憩……………………………………………………………………………………… 246

  再開……………………………………………………………………………………… 246

  答弁(井上総務部長)………………………………………………………………… 246

  質問 8番 中嶋議員………………………………………………………………… 248

  答弁(井上総務部長)………………………………………………………………… 250

  質問 13番 中西議員……………………………………………………………… 252

  答弁(吉田健康福祉部長)…………………………………………………………… 255

  質問 3番 森岡議員………………………………………………………………… 257

  答弁(山田みどりまちづくり部長)………………………………………………… 261

  答弁(上田消防長)…………………………………………………………………… 262

  質問 7番 羽藤議員………………………………………………………………… 262

  答弁(塩山選挙管理委員会事務局長)……………………………………………… 265

  質問 4番 尾上議員………………………………………………………………… 266

  答弁 (山田みどりまちづくり部長)……………………………………………… 268

  休憩……………………………………………………………………………………… 269

  再開……………………………………………………………………………………… 269

  会議時間の延長………………………………………………………………………… 269

  質問 15番 名手議員……………………………………………………………… 269

  答弁(吉田健康福祉部長)…………………………………………………………… 272

  答弁(森井教育推進部長)…………………………………………………………… 272

  質問 6番 神田議員………………………………………………………………… 273

  答弁(森井教育推進部長)…………………………………………………………… 275

  答弁(山田みどりまちづくり部長)………………………………………………… 275

  質問 12番 北川(照)議員……………………………………………………… 277

  答弁(井上総務部長)………………………………………………………………… 280

  答弁(森井教育推進部長)…………………………………………………………… 282

  質問 22番 内海議員……………………………………………………………… 283

  答弁(吉田健康福祉部長)…………………………………………………………… 286

  答弁(浅井生涯学習部長)…………………………………………………………… 287

  答弁(山田みどりまちづくり部長)………………………………………………… 288

  閉会……………………………………………………………………………………… 290

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

<添付書類>

◯会期日程…………………………………………………………………………………… 293

◯議案一覧表………………………………………………………………………………… 294

◯常任委員会審査報告書

  総務常任委員会審査報告書…………………………………………………………… 297

  文教常任委員会審査報告書…………………………………………………………… 299

  民生常任委員会審査報告書…………………………………………………………… 300

  建設水道常任委員会審査報告書……………………………………………………… 302

◯代表質問通告内容

  西田隆一君(公明党)………………………………………………………………… 304

  神代繁近君(自民党市民クラブ)…………………………………………………… 304

  羽藤 隆君(日本共産党)…………………………………………………………… 304

  川上加津子君(民主党)……………………………………………………………… 304

  中西智子君(市民派ネット)………………………………………………………… 304

◯議員提出議案

  議員提出議案第1号「国として直接地方の意見を聞くことを保障するよう求める意見書」…………………………………………………………………………………………… 305

  議員提出議案第2号「子ども読書活動を推進するための予算確保を求める意見書」…………………………………………………………………………………………………… 306

  議員提出議案第3号「中小企業等金融円滑化法の実効性を求める意見書」…… 308

  議員提出議案第4号「最低賃金法の抜本改正と安定雇用の創出、中小企業支援策の拡充・強化を求める意見書」………………………………………………………………… 310

  議員提出議案第5号「すべての石綿健康被害の早期救済と万全な対策を求める意見書」……………………………………………………………………………………………… 311

  議員提出議案第6号「関西における空港の在り方と都市将来像について(決議)」…………………………………………………………………………………………………… 313

  議員提出議案第7号「北朝鮮による日本人拉致問題の早期解決を求める意見書」……………………………………………………………………………………………………… 315

  議員提出議案第8号「子ども手当の全額国庫負担を求める意見書」…………… 316

  議員提出議案第9号「児童虐待を防止するための親権制限を求める意見書」… 317

  議員提出議案第10号「政治資金規正法の制裁強化を求める意見書」…………… 318

◯一般質問通告内容

  永田義和君(自民党市民クラブ)…………………………………………………… 319

  中井博幸君(自民党市民クラブ)…………………………………………………… 319

  印藤文雄君(自民党市民クラブ)…………………………………………………… 319

  北川慎二君(無所属)………………………………………………………………… 319

  稲野一三君(自民党市民クラブ)…………………………………………………… 319

  牧原 繁君(公明党)………………………………………………………………… 319

  田代初枝君(公明党)………………………………………………………………… 319

  増田京子君(無所属)………………………………………………………………… 319

  中嶋三四郎君(民主党)……………………………………………………………… 319

  中西智子君(市民派ネット)………………………………………………………… 319

  森岡秀幸君(市民派ネット)………………………………………………………… 320

  羽藤 隆君(日本共産党)…………………………………………………………… 320

  尾上輝美君(市民派ネット)………………………………………………………… 320

  名手宏樹君(日本共産党)…………………………………………………………… 320

  神田隆生君(日本共産党)…………………………………………………………… 320

  北川照子君(市民派ネット)………………………………………………………… 320

  内海辰郷君(無所属)………………………………………………………………… 320