議事ロックス -地方議会議事録検索-


大阪府 箕面市

平成19年  9月 定例会(第3回) 09月04日−目次




平成19年  9月 定例会(第3回) − 09月04日−目次









平成19年  9月 定例会(第3回)



               目次

◯第1日(9月4日)

  出席議員……………………………………………………………………………………1

  欠席議員……………………………………………………………………………………1

  説明のため出席した者の職氏名…………………………………………………………1

  出席事務局職員……………………………………………………………………………2

  議事日程(第1号)………………………………………………………………………2

  開会…………………………………………………………………………………………4

  会議録署名議員の指名……………………………………………………………………4

  会期の決定…………………………………………………………………………………4

  報告第28号〜報告第30号以上3件を一括議題……………………………………5

  報告(西尾都市環境部長)………………………………………………………………5

  報告第31号を議題………………………………………………………………………6

  報告(井上生涯学習部長)………………………………………………………………6

  報告第32号・報告第33号以上2件を一括議題……………………………………6

  報告(武藤健康福祉部長)………………………………………………………………6

  第64号議案を議題………………………………………………………………………7

  提案理由の説明(埋橋市民部長)………………………………………………………7

  民生常任委員会へ付託……………………………………………………………………7

  第65号議案を議題………………………………………………………………………7

  提案理由の説明(西尾都市環境部長)…………………………………………………7

  建設水道常任委員会へ付託………………………………………………………………8

  第66号議案〜第73号議案以上8件を一括議題……………………………………8

  提案理由の説明(重松政策総括監)……………………………………………………8

  各常任委員会へ付託………………………………………………………………………9

  第74号議案〜第82号議案以上9件を一括議題……………………………………9

  提案理由の説明(井上政策総括監)……………………………………………………10

  提案理由の説明(田淵競艇事業部長)…………………………………………………11

  提案理由の説明(埋橋市民部長)………………………………………………………11

  提案理由の説明(井上市立病院事務局長)……………………………………………13

  提案理由の説明(伊藤都市計画部長)…………………………………………………13

  提案理由の説明(家村水道部長)………………………………………………………13

  各常任委員会へ付託………………………………………………………………………14

  報告第34号を議題………………………………………………………………………14

  報告(西尾都市環境部長)………………………………………………………………14

  第83号議案・第84号議案以上2件を一括議題……………………………………15

  提案理由の説明(井上政策総括監)……………………………………………………15

  総務常任委員会へ付託……………………………………………………………………16

  第85号議案を議題………………………………………………………………………16

  提案理由の説明(重松政策総括監)……………………………………………………16

  総務常任委員会に付託……………………………………………………………………16

  第86号議案を議題………………………………………………………………………16

  提案理由の説明(井上政策総括監)……………………………………………………16

  総務常任委員会へ付託……………………………………………………………………16

  請願第1号を議題…………………………………………………………………………16

  趣旨の説明 15番 名手議員…………………………………………………………17

  民生常任委員会へ付託……………………………………………………………………17

  散会…………………………………………………………………………………………18

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第2日(9月27日)

  出席議員……………………………………………………………………………………21

  欠席議員……………………………………………………………………………………21

  説明のため出席した者の職氏名…………………………………………………………21

  出席事務局職員……………………………………………………………………………22

  議事日程(第2号)………………………………………………………………………22

  開議…………………………………………………………………………………………24

  会議録署名議員の指名……………………………………………………………………24

  第85号議案の修正について承認を求める件…………………………………………24

  説明(重松政策総括監)…………………………………………………………………24

  採決…………………………………………………………………………………………24

  第66号議案〜第68号議案・第83号議案〜第85号議案以上6件を一括議題…………………………………………………………………………………………………………24

  総務常任委員長報告 松本委員長………………………………………………………24

  第66号議案〜第68号議案以上3件について………………………………………26

  採決…………………………………………………………………………………………26

  第83号議案について……………………………………………………………………26

  討論 6番 神田議員……………………………………………………………………26

  採決…………………………………………………………………………………………27

  第84号・第85号議案以上2件について……………………………………………28

  討論 18番 上田議員…………………………………………………………………28

  第84号議案について採決………………………………………………………………29

  第85号議案について採決………………………………………………………………29

  第64号議案・第69号議案・第70号議案以上3件を一括議題…………………29

  民生常任委員長報告 小林委員長………………………………………………………29

  採決…………………………………………………………………………………………30

  第65号議案・第71号議案〜第73号議案以上4件を一括議題…………………30

  建設水道常任委員長報告 牧原委員長…………………………………………………30

  採決…………………………………………………………………………………………31

  第74号議案〜第82号議案・第86号議案以上10件を一括議題………………31

  総務常任委員長報告 松本委員長………………………………………………………31

  文教常任委員長報告 増田委員長………………………………………………………32

  民生常任委員長報告 小林委員長………………………………………………………33

  建設水道常任委員長報告 牧原委員長…………………………………………………34

  第74号議案について……………………………………………………………………36

  補足説明(藤沢市長)……………………………………………………………………36

  質疑 8番 林議員………………………………………………………………………36

  答弁(西尾都市環境部長)………………………………………………………………37

  質疑 9番 二石議員……………………………………………………………………37

  答弁(藤沢市長)…………………………………………………………………………38

  答弁(西尾都市環境部長)………………………………………………………………38

  再質疑 9番 二石議員…………………………………………………………………39

  答弁(藤沢市長)…………………………………………………………………………39

  質疑 2番 増田議員……………………………………………………………………40

  答弁(西尾都市環境部長)………………………………………………………………40

  討論 9番 二石議員……………………………………………………………………41

  討論 4番 北川議員……………………………………………………………………42

  採決…………………………………………………………………………………………43

  第75号議案〜第82号議案・第86号議案以上9件について……………………43

  採決…………………………………………………………………………………………43

  休憩…………………………………………………………………………………………44

  再開…………………………………………………………………………………………44

  請願第1号を議題…………………………………………………………………………44

  民生常任委員長報告 小林委員長………………………………………………………44

  討論 17番 石田議員…………………………………………………………………45

  討論 7番 斉藤議員……………………………………………………………………46

  討論 3番 中西議員……………………………………………………………………48

  採決…………………………………………………………………………………………49

  報告第35号を議題………………………………………………………………………49

  報告(井上生涯学習部長)………………………………………………………………49

  報告第36号を議題………………………………………………………………………49

  報告(森田教育推進部長)………………………………………………………………49

  報告第37号を議題………………………………………………………………………50

  報告(井上政策総括監)…………………………………………………………………50

  第87号議案を議題………………………………………………………………………50

  提案理由の説明(西尾都市環境部長)…………………………………………………50

  採決…………………………………………………………………………………………51

  第88号議案を議題………………………………………………………………………51

  提案理由の説明(井上政策総括監)……………………………………………………51

  採決…………………………………………………………………………………………52

  第89号議案を議題………………………………………………………………………52

  提案理由の説明(藤沢市長)……………………………………………………………52

  採決…………………………………………………………………………………………52

  第90号議案を議題………………………………………………………………………52

  提案理由の説明(藤沢市長)……………………………………………………………52

  採決…………………………………………………………………………………………53

  議員提出議案第10号を議題……………………………………………………………53

  提案理由の説明 18番 上田議員……………………………………………………53

  討論 16番 小林議員…………………………………………………………………54

  討論 1番 牧野(直)議員……………………………………………………………55

  採決…………………………………………………………………………………………56

  議員提出議案第11号を議題……………………………………………………………57

  提案理由の説明 15番 名手議員……………………………………………………57

  討論 2番 増田議員……………………………………………………………………58

  討論 7番 斉藤議員……………………………………………………………………60

  討論 23番 牧原議員…………………………………………………………………61

  討論 13番 藤井議員…………………………………………………………………62

  採決…………………………………………………………………………………………62

  議員提出議案第12号を議題……………………………………………………………63

  提案理由の説明 10番 大越議員……………………………………………………63

  質疑 1番 牧野(直)議員……………………………………………………………63

  答弁 10番 大越議員…………………………………………………………………64

  再質疑 1番 牧野(直)議員…………………………………………………………64

  答弁 10番 大越議員…………………………………………………………………64

  質疑 6番 神田議員……………………………………………………………………65

  答弁 10番 大越議員…………………………………………………………………65

  質疑 2番 増田議員……………………………………………………………………65

  答弁 10番 大越議員…………………………………………………………………65

  討論 7番 斉藤議員……………………………………………………………………65

  討論 20番 牧野(芳)議員…………………………………………………………66

  討論 23番 牧原議員…………………………………………………………………66

  採決…………………………………………………………………………………………66

  休憩…………………………………………………………………………………………66

  再開…………………………………………………………………………………………66

  選第1号を議題……………………………………………………………………………66

  指名推選と決定……………………………………………………………………………67

  議長の指名どおり決定……………………………………………………………………67

  選第2号を議題……………………………………………………………………………67

  指名推選と決定……………………………………………………………………………67

  議長の指名どおり決定……………………………………………………………………67

  休憩…………………………………………………………………………………………67

  再開…………………………………………………………………………………………67

  一般質問……………………………………………………………………………………68

  質問 1番 牧野(直)議員……………………………………………………………68

  答弁(埋橋市民部長)……………………………………………………………………73

  答弁(井上生涯学習部長)………………………………………………………………75

  質問 5番 前川議員……………………………………………………………………78

  答弁(重松政策総括監)…………………………………………………………………82

  答弁(井上政策総括監)…………………………………………………………………84

  質問 17番 石田議員…………………………………………………………………84

  答弁(奥山子ども部長)…………………………………………………………………87

  休憩…………………………………………………………………………………………90

  再開…………………………………………………………………………………………90

  質問 8番 林議員………………………………………………………………………90

  答弁(藤沢市長)…………………………………………………………………………93

  再質問 8番 林議員……………………………………………………………………94

  答弁(藤沢市長)…………………………………………………………………………95

  質問 24番 田代議員…………………………………………………………………96

  答弁(西尾都市環境部長)………………………………………………………………99

  延会……………………………………………………………………………………… 101

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第3日(9月28日)

  出席議員………………………………………………………………………………… 103

  欠席議員………………………………………………………………………………… 103

  説明のため出席した者の職氏名……………………………………………………… 103

  出席事務局職員………………………………………………………………………… 104

  議事日程(第3号)…………………………………………………………………… 104

  開議……………………………………………………………………………………… 105

  会議録署名議員の指名………………………………………………………………… 105

  一般質問………………………………………………………………………………… 105

  質問 14番 永田(よ)議員……………………………………………………… 105

  答弁(武藤健康福祉部長)…………………………………………………………… 107

  質問 6番 神田議員………………………………………………………………… 109

  答弁(西尾都市環境部長)…………………………………………………………… 112

  再質問 6番 神田議員……………………………………………………………… 114

  答弁(西尾都市環境部長)…………………………………………………………… 115

  質問 16番 小林議員……………………………………………………………… 115

  答弁(西尾都市環境部長)…………………………………………………………… 118

  答弁(井上市立病院事務局長)……………………………………………………… 120

  質問 20番 牧野(芳)議員……………………………………………………… 121

  答弁(伊藤都市計画部長)…………………………………………………………… 123

  休憩……………………………………………………………………………………… 126

  再開……………………………………………………………………………………… 126

  質問 25番 西田議員……………………………………………………………… 126

  答弁(藤沢市長)……………………………………………………………………… 130

  再質問 25番 西田議員…………………………………………………………… 131

  答弁(藤沢市長)……………………………………………………………………… 132

  質問 4番 北川議員………………………………………………………………… 133

  答弁(伊藤都市計画部長)…………………………………………………………… 135

  質問 2番 増田議員………………………………………………………………… 138

  答弁(重松政策総括監)……………………………………………………………… 142

  休憩……………………………………………………………………………………… 144

  再開……………………………………………………………………………………… 144

  質問 15番 名手議員……………………………………………………………… 144

  答弁(奥山子ども部長)……………………………………………………………… 148

  質問 3番 中西議員………………………………………………………………… 151

  答弁(武藤健康福祉部長)…………………………………………………………… 154

  質問 9番 二石議員………………………………………………………………… 157

  答弁(重松政策総括監)……………………………………………………………… 162

  答弁(西尾都市環境部長)…………………………………………………………… 164

  答弁(藤沢市長)……………………………………………………………………… 167

  再質問 9番 二石議員……………………………………………………………… 168

  答弁(藤沢市長)……………………………………………………………………… 169

  散会……………………………………………………………………………………… 169

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第4日(10月1日)

  出席議員………………………………………………………………………………… 171

  欠席議員………………………………………………………………………………… 171

  説明のため出席した者の職氏名……………………………………………………… 171

  出席事務局職員………………………………………………………………………… 172

  議事日程(第4号)…………………………………………………………………… 172

  開議……………………………………………………………………………………… 173

  会議録署名議員の指名………………………………………………………………… 173

  休憩……………………………………………………………………………………… 173

  再開……………………………………………………………………………………… 173

  議会運営委員会の委員定数変更の件を議題………………………………………… 173

  6名に変更と決定……………………………………………………………………… 173

  休憩……………………………………………………………………………………… 173

  再開……………………………………………………………………………………… 173

  議長辞職許可の件を議題……………………………………………………………… 173

  許可と決定……………………………………………………………………………… 173

  選第3号を議題………………………………………………………………………… 173

  休憩……………………………………………………………………………………… 173

  再開……………………………………………………………………………………… 174

  延会……………………………………………………………………………………… 174

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第5日(10月3日)

  出席議員………………………………………………………………………………… 177

  欠席議員………………………………………………………………………………… 177

  説明のため出席した者の職氏名……………………………………………………… 177

  出席事務局職員………………………………………………………………………… 178

  議事日程(第5号)…………………………………………………………………… 178

  開議……………………………………………………………………………………… 179

  会議録署名議員の指名………………………………………………………………… 179

  選第3号を議題………………………………………………………………………… 179

  休憩……………………………………………………………………………………… 179

  再開……………………………………………………………………………………… 179

  議長選挙(選挙)大越議員議長に当選……………………………………………… 180

  副議長辞職許可の件を議題…………………………………………………………… 180

  許可と決定……………………………………………………………………………… 180

  延会……………………………………………………………………………………… 180

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第6日(10月4日)

  出席議員………………………………………………………………………………… 183

  欠席議員………………………………………………………………………………… 183

  説明のため出席した者の職氏名……………………………………………………… 183

  出席事務局職員………………………………………………………………………… 184

  議事日程(第6号)…………………………………………………………………… 184

  開議……………………………………………………………………………………… 185

  会議録署名議員の指名………………………………………………………………… 185

  選第4号を議題………………………………………………………………………… 185

  休憩……………………………………………………………………………………… 185

  再開……………………………………………………………………………………… 185

  副議長選挙(選挙)牧原議員副議長に当選………………………………………… 186

  選第5号を議題………………………………………………………………………… 186

  休憩……………………………………………………………………………………… 186

  再開……………………………………………………………………………………… 186

  延会……………………………………………………………………………………… 186

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第7日(10月5日)

  出席議員………………………………………………………………………………… 189

  欠席議員………………………………………………………………………………… 189

  説明のため出席した者の職氏名……………………………………………………… 189

  出席事務局職員………………………………………………………………………… 190

  議事日程(第7号)…………………………………………………………………… 190

  開議……………………………………………………………………………………… 191

  会議録署名議員の指名………………………………………………………………… 191

  選第5号を議題………………………………………………………………………… 191

  議会運営委員会委員を議長指名により選任………………………………………… 191

  議長の指名どおり決定………………………………………………………………… 191

  議会運営委員会正副委員長の選出について………………………………………… 191

  休憩……………………………………………………………………………………… 191

  再開……………………………………………………………………………………… 191

  議会運営委員会正副委員長選出結果の報告………………………………………… 191

  選第6号を議題………………………………………………………………………… 191

  各常任委員会委員を議長指名により選任…………………………………………… 191

  議長の指名どおり決定………………………………………………………………… 192

  各常任委員会正副委員長の選出について…………………………………………… 192

  休憩……………………………………………………………………………………… 192

  再開……………………………………………………………………………………… 192

  各常任委員会正副委員長選出結果の報告…………………………………………… 192

  選第7号を議題………………………………………………………………………… 192

  交通対策特別委員会委員を議長指名により選任…………………………………… 192

  議長の指名どおり決定………………………………………………………………… 192

  交通対策特別委員会正副委員長の選出について…………………………………… 192

  選第8号を議題………………………………………………………………………… 193

  大規模地域整備開発特別委員会委員を議長指名により選任……………………… 193

  議長の指名どおり決定………………………………………………………………… 193

  大規模地域整備開発特別委員会正副委員長の選出について……………………… 193

  休憩……………………………………………………………………………………… 193

  再開……………………………………………………………………………………… 193

  各特別委員会正副委員長選出結果の報告…………………………………………… 193

  選第9号を議題………………………………………………………………………… 193

  指名推選と決定………………………………………………………………………… 193

  議長の指名どおり決定………………………………………………………………… 194

  認定第1号〜認定第13号以上13件を一括議題………………………………… 194

  提案理由の説明(足立会計管理者)………………………………………………… 194

  提案理由の説明(井上市立病院事務局長)………………………………………… 195

  提案理由の説明(家村水道部長)…………………………………………………… 196

  各常任委員会へ付託、閉会中の継続審査とする…………………………………… 197

  第91号議案を議題…………………………………………………………………… 197

  提案理由の説明(藤沢市長)………………………………………………………… 197

  採決……………………………………………………………………………………… 198

  閉会……………………………………………………………………………………… 201

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

<添付書類>

◯会期日程…………………………………………………………………………………… 203

◯議案一覧表………………………………………………………………………………… 204

◯常任委員会審査報告書

  総務常任委員会審査報告書…………………………………………………………… 207

  文教常任委員会審査報告書…………………………………………………………… 208

  民生常任委員会審査報告書…………………………………………………………… 209

  建設水道常任委員会審査報告書……………………………………………………… 210

◯議員提出議案

  議員提出議案第10号「道路整備の推進及びその財源確保に関する意見書」… 211

◯一般質問通告内容

  牧野直子君(無所属クラブ)………………………………………………………… 213

  前川義人君(市民元気クラブ)……………………………………………………… 213

  石田良美君(民主・市民クラブ)…………………………………………………… 213

  林 恒男君(民主・市民クラブ)…………………………………………………… 213

  田代初枝君(公明党)………………………………………………………………… 213

  永田よう子君(無所属)……………………………………………………………… 213

  神田隆生君(日本共産党)…………………………………………………………… 213

  小林ひとみ君(日本共産党)………………………………………………………… 213

  牧野芳治君(自民党同友会)………………………………………………………… 213

  西田隆一君(公明党)………………………………………………………………… 213

  北川照子君(市民元気クラブ)……………………………………………………… 213

  増田京子君(無所属クラブ)………………………………………………………… 214

  名手宏樹君(日本共産党)…………………………………………………………… 214

  中西智子君(市民元気クラブ)……………………………………………………… 214

  二石博昭君(民主・市民クラブ)…………………………………………………… 214