議事ロックス -地方議会議事録検索-


大阪府 箕面市

平成18年 12月 定例会(第4回) 12月04日−目次




平成18年 12月 定例会(第4回) − 12月04日−目次









平成18年 12月 定例会(第4回)



               目次

◯第1日(12月4日)

  出席議員……………………………………………………………………………………1

  欠席議員……………………………………………………………………………………1

  説明のため出席した者の職氏名…………………………………………………………1

  出席事務局職員……………………………………………………………………………2

  議事日程(第1号)………………………………………………………………………2

  開会…………………………………………………………………………………………4

  会議録署名議員の指名……………………………………………………………………5

  会期の決定…………………………………………………………………………………5

  報告第34号を議題………………………………………………………………………5

  報告(森田教育推進部長)………………………………………………………………5

  報告第35号・報告第36号以上2件を一括議題……………………………………5

  報告(西尾都市環境部長)………………………………………………………………5

  報告第37号を議題………………………………………………………………………6

  報告(上西生涯学習部長)………………………………………………………………6

  第105号議案・第106号議案以上2件を一括議題………………………………7

  提案理由の説明(田淵競艇事業部長)…………………………………………………7

  総務常任委員会へ付託……………………………………………………………………7

  第107号議案を議題……………………………………………………………………7

  提案理由の説明(坂田人権文化部長)…………………………………………………7

  文教常任委員会へ付託……………………………………………………………………8

  第108号議案を議題……………………………………………………………………8

  提案理由の説明(埋橋市民部長)………………………………………………………8

  民生常任委員会へ付託……………………………………………………………………8

  第109号議案を議題……………………………………………………………………8

  提案理由の説明(埋橋市民部長)………………………………………………………8

  民生常任委員会へ付託……………………………………………………………………9

  第110号議案を議題……………………………………………………………………9

  提案理由の説明(南水道部長)…………………………………………………………9

  建設水道常任委員会へ付託………………………………………………………………9

  第111号議案〜第115号議案以上5件を一括議題………………………………9

  提案理由の説明(重松政策総括監)……………………………………………………9

  各常任委員会へ付託………………………………………………………………………10

  第116号議案〜第124号議案以上9件を一括議題………………………………10

  提案理由の説明(井上政策総括監)……………………………………………………10

  提案理由の説明(田淵競艇事業部長)…………………………………………………12

  提案理由の説明(埋橋市民部長)………………………………………………………12

  提案理由の説明(井上市立病院事務局長)……………………………………………13

  提案理由の説明(芝山政策総括監)……………………………………………………14

  提案理由の説明(西尾都市環境部長)…………………………………………………14

  提案理由の説明(南水道部長)…………………………………………………………15

  各常任委員会へ付託………………………………………………………………………16

  第125号議案を議題……………………………………………………………………16

  提案理由の説明(重松政策総括監)……………………………………………………16

  総務常任委員会へ付託……………………………………………………………………17

  休憩…………………………………………………………………………………………17

  再開…………………………………………………………………………………………17

  「住民基本台帳ネットワークシステムに係る損害賠償請求控訴事件」の上告について……………………………………………………………………………………………………17

  散会…………………………………………………………………………………………17

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第2日(12月7日)

  出席議員……………………………………………………………………………………19

  欠席議員……………………………………………………………………………………19

  説明のため出席した者の職氏名…………………………………………………………19

  出席事務局職員……………………………………………………………………………20

  議事日程(第2号)………………………………………………………………………20

  開議…………………………………………………………………………………………21

  会議録署名議員の指名……………………………………………………………………21

  住民基本台帳ネットワークシステムに係る損害賠償請求控訴事件に関する市長報告の件を議題…………………………………………………………………………………………21

  報告(藤沢市長)…………………………………………………………………………21

  動議の提出 9番 二石議員……………………………………………………………22

  動議を議題…………………………………………………………………………………22

  動議を採決…………………………………………………………………………………22

  質疑 11番 上島議員…………………………………………………………………22

  答弁(藤沢市長)…………………………………………………………………………24

  再質疑 11番 上島議員………………………………………………………………24

  答弁(藤沢市長)…………………………………………………………………………26

  質疑 9番 二石議員……………………………………………………………………27

  答弁(藤沢市長)…………………………………………………………………………28

  再質疑 9番 二石議員…………………………………………………………………29

  休憩…………………………………………………………………………………………29

  再開…………………………………………………………………………………………29

  答弁(藤沢市長)…………………………………………………………………………29

  質疑 17番 石田議員…………………………………………………………………31

  答弁(藤沢市長)…………………………………………………………………………32

  再質疑 17番 石田議員………………………………………………………………33

  答弁(藤沢市長)…………………………………………………………………………34

  質疑 13番 藤井議員…………………………………………………………………34

  答弁(藤沢市長)…………………………………………………………………………35

  散会…………………………………………………………………………………………36

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第3日(12月21日)

  出席議員……………………………………………………………………………………39

  欠席議員……………………………………………………………………………………39

  説明のため出席した者の職氏名…………………………………………………………39

  出席事務局職員……………………………………………………………………………40

  議事日程(第3号)………………………………………………………………………40

  開議…………………………………………………………………………………………42

  会議録署名議員の指名……………………………………………………………………42

  第105号議案・第106号議案・第125号議案以上3件を一括議題…………42

  総務常任委員長報告 松本委員長………………………………………………………42

  第105号議案について…………………………………………………………………43

  討論 7番 斉藤議員……………………………………………………………………43

  討論 21番 北口議員…………………………………………………………………43

  採決…………………………………………………………………………………………44

  第106号議案・第125号議案以上2件について…………………………………44

  採決…………………………………………………………………………………………44

  第107号議案・第112号議案以上2件を一括議題………………………………44

  文教常任委員長報告 増田委員長………………………………………………………44

  第107号議案について…………………………………………………………………45

  討論 15番 名手議員…………………………………………………………………45

  採決…………………………………………………………………………………………46

  第112号議案について…………………………………………………………………46

  討論 15番 名手議員…………………………………………………………………46

  採決…………………………………………………………………………………………47

  第108号議案・第109号議案・第111号議案・第113号議案以上4件を一括議題………………………………………………………………………………………………47

  民生常任委員長報告 小林委員長………………………………………………………47

  第108号議案について…………………………………………………………………48

  討論 3番 中西議員……………………………………………………………………49

  討論 6番 神田議員……………………………………………………………………50

  討論 14番 永田(よ)議員…………………………………………………………50

  採決…………………………………………………………………………………………51

  第109号議案・第111号議案・第113号議案以上3件について……………51

  採決…………………………………………………………………………………………51

  第110号議案・第114号議案・第115号議案以上3件を一括議題…………51

  建設水道常任委員長報告 牧原委員長…………………………………………………51

  採決…………………………………………………………………………………………51

  第116号議案〜第124号議案以上9件を一括議題………………………………52

  総務常任委員長報告 松本委員長………………………………………………………52

  文教常任委員長報告 増田委員長………………………………………………………52

  民生常任委員長報告 小林委員長………………………………………………………53

  建設水道常任委員長報告 牧原委員長…………………………………………………54

  第116号議案について…………………………………………………………………55

  討論 15番 名手議員…………………………………………………………………55

  討論 1番 牧野(直)議員……………………………………………………………57

  採決…………………………………………………………………………………………57

  第117号議案について…………………………………………………………………58

  討論 7番 斉藤議員……………………………………………………………………58

  採決…………………………………………………………………………………………58

  第118号議案〜第124号議案以上7件について…………………………………58

  採決…………………………………………………………………………………………58

  認定第1号〜認定第13号以上13件を一括議題……………………………………58

  総務常任委員長報告 松本委員長………………………………………………………58

  文教常任委員長報告 増田委員長………………………………………………………61

  休憩…………………………………………………………………………………………63

  再開…………………………………………………………………………………………63

  民生常任委員長報告 小林委員長………………………………………………………63

  建設水道常任委員長報告 牧原委員長…………………………………………………65

  認定第1号について………………………………………………………………………68

  討論 16番 小林議員…………………………………………………………………68

  採決…………………………………………………………………………………………70

  認定第2号について………………………………………………………………………70

  討論 7番 斉藤議員……………………………………………………………………70

  採決…………………………………………………………………………………………71

  認定第3号〜認定第6号・認定第8号・認定第10号・認定第11号・認定第13号以上8件について………………………………………………………………………………71

  採決…………………………………………………………………………………………71

  認定第7号について………………………………………………………………………71

  討論 6番 神田議員……………………………………………………………………71

  採決…………………………………………………………………………………………72

  認定第9号について………………………………………………………………………72

  討論 6番 神田議員……………………………………………………………………72

  採決…………………………………………………………………………………………72

  認定第12号について……………………………………………………………………72

  討論 6番 神田議員……………………………………………………………………72

  採決…………………………………………………………………………………………73

  第126号議案を議題……………………………………………………………………73

  提案理由の説明(藤沢市長)……………………………………………………………73

  採決…………………………………………………………………………………………74

  諮問第6号を議題…………………………………………………………………………74

  提案理由の説明(藤沢市長)……………………………………………………………74

  採決…………………………………………………………………………………………74

  議員提出議案第9号を議題………………………………………………………………74

  提案理由の説明 15番 名手議員……………………………………………………75

  採決…………………………………………………………………………………………75

  一般質問……………………………………………………………………………………75

  質問 11番 上島議員…………………………………………………………………75

  答弁(井上地域振興部長)………………………………………………………………78

  答弁(重松政策総括監)…………………………………………………………………79

  質問 7番 斉藤議員……………………………………………………………………80

  答弁(武藤健康福祉部長)………………………………………………………………81

  質問 16番 小林議員…………………………………………………………………82

  休憩…………………………………………………………………………………………84

  再開…………………………………………………………………………………………84

  答弁(上西生涯学習部長)………………………………………………………………84

  答弁(武藤健康福祉部長)………………………………………………………………85

  質問 17番 石田議員…………………………………………………………………86

  答弁(藤沢市長)…………………………………………………………………………91

  答弁(森田教育推進部長)………………………………………………………………92

  再質問 17番 石田議員………………………………………………………………94

  答弁(藤沢市長)…………………………………………………………………………95

  質問 14番 永田(よ)議員…………………………………………………………97

  答弁(武藤健康福祉部長)………………………………………………………………99

  質問 24番 田代議員…………………………………………………………………99

  答弁(西尾都市環境部長)…………………………………………………………… 101

  答弁(埋橋市民部長)………………………………………………………………… 102

  延会……………………………………………………………………………………… 103

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第4日(12月22日)

  出席議員………………………………………………………………………………… 105

  欠席議員………………………………………………………………………………… 105

  説明のため出席した者の職氏名……………………………………………………… 105

  出席事務局職員………………………………………………………………………… 106

  議事日程(第4号)…………………………………………………………………… 106

  開議……………………………………………………………………………………… 107

  会議録署名議員の指名………………………………………………………………… 107

  一般質問………………………………………………………………………………… 107

  質問 5番 前川議員………………………………………………………………… 107

  答弁(森田教育推進部長)…………………………………………………………… 109

  質問 1番 牧野(直)議員………………………………………………………… 110

  答弁(井上地域振興部長)…………………………………………………………… 113

  答弁(西尾都市環境部長)…………………………………………………………… 115

  質問 3番 中西議員………………………………………………………………… 117

  答弁(奥山子ども部長)……………………………………………………………… 119

  質問 4番 北川議員………………………………………………………………… 121

  答弁(森田教育推進部長)…………………………………………………………… 124

  休憩……………………………………………………………………………………… 126

  再開……………………………………………………………………………………… 126

  質問 2番 増田議員………………………………………………………………… 126

  答弁(西尾都市環境部長)…………………………………………………………… 130

  質問 15番 名手議員……………………………………………………………… 133

  答弁(武藤健康福祉部長)…………………………………………………………… 135

  動議の提出 8番 林議員…………………………………………………………… 136

  休憩……………………………………………………………………………………… 136

  再開……………………………………………………………………………………… 136

  動議「箕面市長藤沢純一君不信任決議」を議題…………………………………… 137

  趣旨の説明 8番 林議員…………………………………………………………… 137

  質疑 5番 前川議員………………………………………………………………… 139

  答弁 8番 林議員…………………………………………………………………… 139

  再質疑 5番 前川議員……………………………………………………………… 140

  答弁 9番 二石議員………………………………………………………………… 141

  委員会付託の省略について…………………………………………………………… 141

  採決……………………………………………………………………………………… 141

  委員会付託を省略することに決定…………………………………………………… 142

  討論 11番 上島議員……………………………………………………………… 142

  討論 23番 牧原議員……………………………………………………………… 142

  討論 1番 牧野(直)議員………………………………………………………… 143

  討論 14番 永田(よ)議員……………………………………………………… 145

  討論 15番 名手議員……………………………………………………………… 146

  採決……………………………………………………………………………………… 148

  閉会……………………………………………………………………………………… 149

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

<添付書類>

◯会期日程…………………………………………………………………………………… 151

◯議案一覧表………………………………………………………………………………… 152

◯常任委員会審査報告書

  総務常任委員会審査報告書…………………………………………………………… 154

  文教常任委員会審査報告書…………………………………………………………… 156

  民生常任委員会審査報告書…………………………………………………………… 158

  建設水道常任委員会審査報告書……………………………………………………… 160

◯議員提出議案

  議員提出議案第9号「リハビリテーションの診療報酬制度に関して、調査と改善を求める意見書」………………………………………………………………………………… 162

◯一般質問通告内容

  上島一彦君(自民党同友会)………………………………………………………… 164

  斉藤 亨君(日本共産党)…………………………………………………………… 164

  小林ひとみ君(日本共産党)………………………………………………………… 164

  石田良美君(民主・市民クラブ)…………………………………………………… 164

  永田よう子君(無所属)……………………………………………………………… 164

  田代初枝君(公明党)………………………………………………………………… 164

  前川義人君(市民元気クラブ)……………………………………………………… 164

  牧野直子君(無所属クラブ)………………………………………………………… 164

  中西智子君(市民元気クラブ)……………………………………………………… 164

  北川照子君(市民元気クラブ)……………………………………………………… 164

  増田京子君(無所属クラブ)………………………………………………………… 165

  名手宏樹君(日本共産党)…………………………………………………………… 165