議事ロックス -地方議会議事録検索-


大阪府 箕面市

平成10年  9月 定例会(第3回) 09月04日−目次




平成10年  9月 定例会(第3回) − 09月04日−目次









平成10年  9月 定例会(第3回)



                目次

◯第1日(9月4日)

 出席議員……………………………………………………………………………………… 1

 欠席議員……………………………………………………………………………………… 1

 説明のため出席した者の職氏名…………………………………………………………… 1

 出席事務局職員……………………………………………………………………………… 2

 議事日程(第1号)………………………………………………………………………… 2

 開会…………………………………………………………………………………………… 3

 会議録署名議員の指名……………………………………………………………………… 5

 会期の決定…………………………………………………………………………………… 5

 総務常任副委員長辞任許可の件について………………………………………………… 5

 休憩…………………………………………………………………………………………… 5

 再開…………………………………………………………………………………………… 5

 総務常任副委員長辞任許可及び選出結果の報告………………………………………… 5

 報告第23号・報告第24号以上2件を一括議題……………………………………… 5

 報告(大谷市民生活部長)………………………………………………………………… 5

 報告第25号を議題………………………………………………………………………… 5

 報告(梶田建設部長)……………………………………………………………………… 5

 第58号議案〜第63号議案以上6件を一括議題……………………………………… 6

 提案理由の説明(柴田助役)……………………………………………………………… 6

 各常任委員会へ付託………………………………………………………………………… 7

 第64号議案〜第68号議案以上5件を一括議題……………………………………… 7

 提案理由の説明(奥野総務部長)………………………………………………………… 8

 提案理由の説明(仲野健康福祉部長)…………………………………………………… 9

 提案理由の説明(芝山都市計画部長)…………………………………………………… 9

 提案理由の説明(梶田建設部長)…………………………………………………………10

 提案理由の説明(平野水道部長)…………………………………………………………10

 各常任委員会へ付託 ………………………………………………………………………11

 外国における都市行政の実態調査の件を議題……………………………………………11

 討論 5番 藤沢議員………………………………………………………………………11

 採決……………………………………………………………………………………………12

 散会……………………………………………………………………………………………12

   −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第2日(9月25日)

 出席議員………………………………………………………………………………………15

 欠席議員………………………………………………………………………………………15

 説明のため出席した者の職氏名……………………………………………………………15

 出席事務局職員………………………………………………………………………………16

 議事日程(第2号)…………………………………………………………………………16

 開議……………………………………………………………………………………………18

 会議録署名議員の指名………………………………………………………………………18

 第58号議案・第59号議案以上2件を一括議題………………………………………18

 総務常任委員長報告内海委員長……………………………………………………………18

 採決……………………………………………………………………………………………18

 第60号議案〜第63号議案以上4件を一括議題………………………………………18

 民生常任委員長報告上田委員長……………………………………………………………18

 討論 18番 布議員………………………………………………………………………19

 採決……………………………………………………………………………………………20

 第64号議案〜第68号議案以上5件を一括議題………………………………………20

 総務常任委員長報告内海委員長……………………………………………………………20

 文教常任委員長報告斉藤委員長……………………………………………………………21

 民生常任委員長報告上田委員長……………………………………………………………22

 建設水道常任委員長報告北口委員長………………………………………………………22

 質疑 21番 森岡議員……………………………………………………………………24

 答弁 内海総務常任委員長…………………………………………………………………24

 第64号議案について………………………………………………………………………24

 討論 5番 藤沢議員………………………………………………………………………24

 採決……………………………………………………………………………………………25

 第65号議案・第67号議案以上2件について…………………………………………25

 採決……………………………………………………………………………………………25

 第66号議案について………………………………………………………………………25

 討論 3番 増田議員………………………………………………………………………25

 採決……………………………………………………………………………………………26

 第68号議案について………………………………………………………………………26

 討論 16番 黒山議員……………………………………………………………………26

 採決……………………………………………………………………………………………28

 大規模地域整備開発特別委員会経過報告の件を議題……………………………………28

 大規模地域整備開発特別委員長報告中川委員長…………………………………………28

 報告第26号を議題…………………………………………………………………………29

 報告(平野水道部長)………………………………………………………………………29

 議員提出議案第7号を議題…………………………………………………………………29

 提案理由の説明 17番 斉藤議員………………………………………………………29

 採決……………………………………………………………………………………………30

 議員提出議案第8号を議題…………………………………………………………………30

 提案理由の説明 27番 内海議員………………………………………………………30

 採決……………………………………………………………………………………………31

 議員提出議案第9号を議題…………………………………………………………………31

 提案理由の説明 10番 稲尾議員………………………………………………………31

 討論 5番 藤沢議員………………………………………………………………………32

 採決……………………………………………………………………………………………32

 休憩……………………………………………………………………………………………32

 再開……………………………………………………………………………………………32

 一般質問 ……………………………………………………………………………………32

 質問 7番 八幡議員………………………………………………………………………32

 答弁 (柴田助役)…………………………………………………………………………35

 質問 17番 斉藤議員……………………………………………………………………36

 答弁 (梶田助役)…………………………………………………………………………39

 質問 16番 黒山議員……………………………………………………………………40

 答弁 (柴田助役)…………………………………………………………………………43

 質問 6番 松本議員………………………………………………………………………45

 答弁 (柴田助役)…………………………………………………………………………46

 質問 3番 増田議員………………………………………………………………………47

 答弁 (柴田助役)…………………………………………………………………………51

 休憩……………………………………………………………………………………………52

 再開……………………………………………………………………………………………52

 質問 27番 内海議員……………………………………………………………………52

 答弁 (柴田助役)…………………………………………………………………………55

 答弁 (中垣教育長)………………………………………………………………………57

 質問 4番 牧野(直)議員………………………………………………………………58

 答弁 (柴田助役)…………………………………………………………………………60

 質問 9番 名手議員………………………………………………………………………62

 答弁 (梶田助役)…………………………………………………………………………64

 答弁 (柴田助役)…………………………………………………………………………65

 延会 …………………………………………………………………………………………66

   −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第3日(9月28日)

 出席議員………………………………………………………………………………………69

 欠席議員………………………………………………………………………………………69

 説明のため出席した者の職氏名……………………………………………………………69

 出席事務局職員………………………………………………………………………………70

 議事日程(第3号)…………………………………………………………………………70

 開議……………………………………………………………………………………………71

 会議録署名議員の指名………………………………………………………………………71

 一般質問………………………………………………………………………………………71

 質問 18番 布議員………………………………………………………………………71

 答弁 (梶田助役)…………………………………………………………………………73

 再質問 18番 布議員……………………………………………………………………75

 答弁 (梶田助役)…………………………………………………………………………76

 質問 15番 永田議員……………………………………………………………………76

 答弁 (柴田助役)…………………………………………………………………………78

 質問 8番 神田議員………………………………………………………………………80

 答弁 (柴田助役)…………………………………………………………………………82

 答弁 (梶田助役)…………………………………………………………………………83

 質問 5番 藤沢議員………………………………………………………………………84

 休憩……………………………………………………………………………………………87

 再開……………………………………………………………………………………………87

 答弁 (柴田助役)…………………………………………………………………………87

 質問 1番 西田議員………………………………………………………………………89

 答弁 (梶田助役)…………………………………………………………………………92

 答弁 (柴田助役)…………………………………………………………………………93

 散会……………………………………………………………………………………………94

   −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第4日(9月29日)

 出席議員………………………………………………………………………………………97

 欠席議員………………………………………………………………………………………97

 説明のため出席した者の職氏名……………………………………………………………97

 出席事務局職員………………………………………………………………………………98

 議事日程(第4号)…………………………………………………………………………98

 開議……………………………………………………………………………………………99

 会議録署名議員の指名………………………………………………………………………99

 休憩……………………………………………………………………………………………99

 再開……………………………………………………………………………………………99

 議長辞職許可の件を議題……………………………………………………………………99

 許可と決定……………………………………………………………………………………99

 選第2号を議題………………………………………………………………………………99

 休憩……………………………………………………………………………………………99

 再開……………………………………………………………………………………………99

 議長選挙(選挙)内海議員議長に当選 ……………………………………………… 100

 副議長辞職許可の件を議題……………………………………………………………… 100

 許可と決定………………………………………………………………………………… 100

 選第3号を議題…………………………………………………………………………… 101

 休憩………………………………………………………………………………………… 101

 再開………………………………………………………………………………………… 101

 副議長選挙(選挙)中川議員副議長に当選 ………………………………………… 102

 延会 ……………………………………………………………………………………… 102

   −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第5日(9月30日)

 出席議員…………………………………………………………………………………… 105

 欠席議員…………………………………………………………………………………… 105

 説明のため出席した者の職氏名………………………………………………………… 105

 出席事務局職員…………………………………………………………………………… 106

 議事日程(第5号)……………………………………………………………………… 106

 開議………………………………………………………………………………………… 107

 会議録署名議員の指名…………………………………………………………………… 107

 選第4号を議題…………………………………………………………………………… 107

 休憩………………………………………………………………………………………… 107

 再開………………………………………………………………………………………… 107

 延会………………………………………………………………………………………… 107

   −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第6日(10月1日)

 出席議員…………………………………………………………………………………… 109

 欠席議員…………………………………………………………………………………… 109

 説明のため出席した者の職氏名………………………………………………………… 109

 出席事務局職員…………………………………………………………………………… 110

 議事日程(第6号)……………………………………………………………………… 110

 開議………………………………………………………………………………………… 111

 会議録署名議員の指名…………………………………………………………………… 111

 選第4号を議題…………………………………………………………………………… 111

 議長の指名どおり決定…………………………………………………………………… 111

 各常任委員会正副委員長の選出について……………………………………………… 111

 休憩………………………………………………………………………………………… 111

 再開………………………………………………………………………………………… 111

 各常任委員会正副委員長選出結果の報告……………………………………………… 112

 選第5号を議題…………………………………………………………………………… 112

 指名推選と決定…………………………………………………………………………… 112

 議長の指名どおり決定…………………………………………………………………… 112

 選第6号を議題…………………………………………………………………………… 112

 指名推選と決定…………………………………………………………………………… 112

 議長の指名どおり決定…………………………………………………………………… 113

 選第7号を議題…………………………………………………………………………… 113

 交通対策特別委員会委員を議長指名により選任……………………………………… 113

 議長の指名どおり決定…………………………………………………………………… 113

 選第8号を議題…………………………………………………………………………… 113

 大規模地域整備開発特別委員会委員を議長指名により選任………………………… 113

 議長の指名どおり決定…………………………………………………………………… 113

 各特別委員会正副委員長の選出について……………………………………………… 113

 休憩………………………………………………………………………………………… 113

 再開………………………………………………………………………………………… 113

 各特別委員会正副委員長選出結果の報告……………………………………………… 113

 選第9号を議題…………………………………………………………………………… 114

 議会運営委員会委員を議長指名により選任 ………………………………………… 114

 議長の指名どおり決定…………………………………………………………………… 114

 認定第1号〜認定第10号以上10件を一括議題…………………………………… 114

 提案理由の説明(芝収入役)…………………………………………………………… 114

 提案理由の説明(北脇市立病院事務局長)…………………………………………… 115

 提案理由の説明(平野水道部長)……………………………………………………… 116

 各常任委員会へ付託、閉会中の継続審査とする……………………………………… 116

 第69号議案を議題……………………………………………………………………… 117

 提案理由の説明(橋本市長)…………………………………………………………… 117

 採決………………………………………………………………………………………… 117

 閉会………………………………………………………………………………………… 120

   −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

〈添付書類〉

◯会期日程…………………………………………………………………………………… 123

◯議案一覧表………………………………………………………………………………… 124

◯常任委員会審査報告書

 総務常任委員会審査報告書……………………………………………………………… 126

 文教常任委員会審査報告書……………………………………………………………… 127

 民生常任委員会審査報告書……………………………………………………………… 128

 建設水道常任委員会審査報告書………………………………………………………… 129

◯議員提出議案

 議員提出議案第8号 大阪府財政再建プログラム(案)の再検討を求める意見書 130

 議員提出議案第9号 北朝鮮の弾道ミサイル発射に抗議する決議………………… 131

◯一般質問通告内容

 八幡隆司君(無所属)…………………………………………………………………… 132

 斉藤 亨君(日本共産党)……………………………………………………………… 132

 黒山政之君(日本共産党)……………………………………………………………… 132

 松本 悟君(市民会議)………………………………………………………………… 132

 増田京子君(無所属クラブ)…………………………………………………………… 132

 内海辰郷君(市民会議)………………………………………………………………… 132

 牧野直子君(無所属クラブ)…………………………………………………………… 132

 名手宏樹君(日本共産党)……………………………………………………………… 132

 布 邦夫君(日本共産党)……………………………………………………………… 133

 永田吉治君(自由民主党)……………………………………………………………… 133

 神田隆生君(日本共産党)……………………………………………………………… 133

 藤沢純一君(無所属クラブ)…………………………………………………………… 133

 西田隆一君(公明) …………………………………………………………………… 133