議事ロックス -地方議会議事録検索-


大阪府 松原市

平成14年 10月 決算特別委員会 10月09日−目次




平成14年 10月 決算特別委員会 − 10月09日−目次









平成14年 10月 決算特別委員会



          決算特別委員会録目次

          第1号(10月9日)

審査・調査日程…………………………………………………………………………………3

出席委員…………………………………………………………………………………………3

議会事務局職員出席者…………………………………………………………………………3

          開議 午後4時57分

開会宣告…………………………………………………………………………………………4

日程第1 委員長の互選についてを議題……………………………………………………4

日程第2 委員会録署名委員の指名…………………………………………………………5

日程第3 副委員長の互選についてを議題…………………………………………………5

閉会宣告…………………………………………………………………………………………6

          閉会 午後5時00分

          第2号(10月17日)

審査・調査日程…………………………………………………………………………………9

出席委員…………………………………………………………………………………………9

説明のため出席した者の職氏名………………………………………………………………10

議会事務局職員出席者…………………………………………………………………………10

          開議 午前10時00分

開会宣告…………………………………………………………………………………………11

日程第1 委員会録署名委員の指名…………………………………………………………11

日程第2 認定第3号〜認定第15号についてまでを一括議題……………………………11

総括説明について………………………………………………………………………………11

*認定第3号(夢づくり委員会所管)について

質疑について

森田夏江君(公共施設循環バス運行事業について)………………………………………13

羽広政勝君(市税の不納欠損、収入未済額の分析について)……………………………17

篠本修君(効率的な行財政運営の合理化の展望について)………………………………22

藤木正巨君(当初予算と税の決算額との差異の原因分析について)……………………24

永田光治君(市民税の滞納額収納に向けた取り組みについて)…………………………29

森脇顕次君(決算に対する市の総括と次年度予算編成の方向性について)……………32

明神征君(第3次総合計画策定事業啓発ビデオ作成業務内容について)………………36

森田夏江君(女性政策で行ったパソコン講座の実績と効果について)…………………38

堀川静子君(市広報紙発行部数決算額の推移について)…………………………………43

          休憩(正午)

          再開(午後1時00分)

山本真吾君(市民まつり実行委員会に対する事業運営補助の充実について)…………47

森脇顕次君(決算から見た今後の予算編成の方向性について)…………………………51

藤木正巨君(IT講習修了者の実習施設の必要性について)……………………………55

森脇顕次君(今後の財政運営の取り組みについて)………………………………………61

森田夏江君(人権啓発事業の概要と今後の取り組みについて)…………………………66

堀川静子君(循環バス運行事業の位置づけと事業の再検討について)…………………70

藤木正巨君(入札の実施状況と談合問題について)………………………………………74

永田光治君(庁舎管理委託の契約方法について)…………………………………………81

          休憩(午後2時55分)

          再開(午後3時30分)

森脇顕次君(課税客体の掌握等課税の公平性について)…………………………………84

森田夏江君(防犯灯補助事業について)……………………………………………………88

明神征君(バスカードシステム補助金の内容と目的について)…………………………93

森脇顕次君(特別会計・企業会計の繰り出しに対する考え方について)………………94

認定第3号・夢づくり委員会所管(質疑終結)……………………………………………98

延会宣告…………………………………………………………………………………………98

          延会 午後4時14分

          第3号(10月18日)

審査・調査日程……………………………………………………………………………… 102

出席委員……………………………………………………………………………………… 102

説明のため出席した者の職氏名…………………………………………………………… 103

議会事務局職員出席者……………………………………………………………………… 103

          開議 午前10時00分

開会宣告……………………………………………………………………………………… 104

日程第1 委員会録署名委員の指名……………………………………………………… 104

日程第2 認定第3号〜認定第15号についてまでを一括議題………………………… 104

*認定第3号(幸せづくり委員会所管)について

質疑について

森田夏江君(夏季・歳末一時金支給事業について)…………………………………… 104

明神征君(福祉農園維持管理事業の概要について)…………………………………… 107

藤木正巨君(保育所待機児童の現状と解消策について)……………………………… 108

森田夏江君(高齢者福祉タクシー助成事業の対象範囲について)…………………… 115

森脇顕次君(子ども育成計画策定の背景と位置づけについて)……………………… 119

藤木正巨君(公立保育所と私立保育所の経費の問題について)……………………… 123

堀川静子君(教職員被服貸与事業の意図と支給方法について)……………………… 129

羽広政勝君(学校教育情報化推進事業について)……………………………………… 131

篠本修君(生涯学習事業の今後の事業促進について)………………………………… 135

山本真吾君(児童・生徒理解推進事業の活動内容について)………………………… 137

          休憩(午前11時46分)

          再開(午後 1時00分)

森田夏江君(保育内容の拡充と地域ニーズに応えての役割について)……………… 140

堀川静子君(市民プール管理事業について)…………………………………………… 145

森脇顕次君(子ども育成計画に関し人口推計と実態との比較について)…………… 150

明神征君(児童福祉給付金支給事業の現状と施策の充実について)………………… 154

森田夏江君(高齢者給食サービス事業について)……………………………………… 156

藤木正巨君(青少年会館での子ども広場事業の利用について)……………………… 160

森脇顕次君(各図書館の運営実態について)…………………………………………… 165

森田夏江君(留守家庭児童会事業の実施状況について)……………………………… 170

堀川静子君(脳ドック事業に対する不執行額の原因と分析について)……………… 175

          休憩(午後3時00分)

          再開(午後3時30分)

山本真吾君(結核住民検診事業の取り組みについて)………………………………… 180

森田夏江君(障害者福祉金支給事業の有効な施策の展開について)………………… 182

篠本修君(文化財の有無と文化財保護条例制定について)…………………………… 187

藤木正巨君(中学校部活動の現状と推進委員会の役割と内容について)…………… 189

森脇顕次君(児童・生徒の学力問題の留意点と指導方法について)………………… 195

森田夏江君(総合的教育力推進事業の委託先について)……………………………… 199

認定第3号・幸せづくり委員会所管(質疑終結)……………………………………… 204

延会宣告……………………………………………………………………………………… 205

          延会 午後4時45分

          第4号(10月21日)

審査・調査日程……………………………………………………………………………… 209

出席委員……………………………………………………………………………………… 209

説明のため出席した者の職氏名…………………………………………………………… 210

議会事務局職員出席者……………………………………………………………………… 210

          開議 午前10時00分

開会宣告……………………………………………………………………………………… 211

日程第1 委員会録署名委員の指名……………………………………………………… 211

日程第2 認定第3号〜認定第15号についてまでを一括議題………………………… 211

*認定第3号(街づくり委員会所管)について

質疑について

森田夏江君(排水路清掃事業の見直しについて)……………………………………… 211

羽広政勝君(放置自動車撤去事業の取り組みについて)……………………………… 216

明神征君(弁天池の管理徹底について)………………………………………………… 219

森脇顕次君(ごみ処理基本計画策定の問題点について)……………………………… 221

藤木正巨君(可燃ごみ収集委託の取り組みについて)………………………………… 227

森田夏江君(新食肉市場再編に対する市のかかわりについて)……………………… 232

永田光治君(し尿処理経費の現状と見通しについて)………………………………… 236

森脇顕次君(し尿台帳システム開発業務委託について)……………………………… 242

明神 征君(家電リサイクル法と不法投棄問題について)…………………………… 246

          休憩(午前11時47分)

          再開(午後 1時00分)

永田光治君(救急業務の現状について)………………………………………………… 249

堀川静子君(放置自転車撤去及び保管事業の現況について)………………………… 251

篠本 修君(松原・天美駅前広場清掃委託の現状について)………………………… 256

羽広政勝君(市営住宅用地除草業務委託について)…………………………………… 258

森田夏江君(資源ごみ収集の基本的な考え方について)……………………………… 261

藤木正巨君(商業活性化への各事業の取り組みについて)…………………………… 266

森脇顕次君(商工費予算並びに相談窓口の充実について)…………………………… 271

森田夏江君(市内4駅及び駅周辺調査委託について)………………………………… 275

森脇顕次君(北部地域整備事業の現状と今後について)……………………………… 281

森田夏江君(西除川遊歩道管理委託について)………………………………………… 285

森脇顕次君(住民基本台帳ネットワークシステムについて)………………………… 287

認定第3号・街づくり委員会所管(質疑終結)………………………………………… 291

延会宣告……………………………………………………………………………………… 291

          延会 午後3時15分

          第5号(10月22日)

審査・調査日程……………………………………………………………………………… 295

出席委員……………………………………………………………………………………… 295

説明のため出席した者の職氏名…………………………………………………………… 296

議会事務局職員出席者……………………………………………………………………… 297

          開議 午前10時00分

開会宣告……………………………………………………………………………………… 298

日程第1 委員会録署名委員の指名……………………………………………………… 298

日程第2 認定第3号〜認定第15号についてまでを一括議題………………………… 298

*認定第1号について

質疑について

明神 征君(病院経営の実態について)………………………………………………… 298

森脇顕次君(医薬分業に伴う経営への影響と対策について)………………………… 301

認定第1号(質疑終結)…………………………………………………………………… 307

*認定第2号について

質疑について

森脇顕次君(決算の総括と今後の水道経営の方向性について)……………………… 307

認定第2号(質疑終結)…………………………………………………………………… 314

*認定第4号について

質疑について

森脇顕次君(保険料の徴収率低下の原因について)…………………………………… 314

認定第4号(質疑終結)…………………………………………………………………… 319

*認定第5号について

質疑について

森脇顕次君(公債費償還計画の見通しについて)……………………………………… 319

認定第5号(質疑終結)…………………………………………………………………… 323

*認定第6号について

質疑について

森脇顕次君(老人保健法改正に対する影響について)………………………………… 323

認定第6号(質疑終結)…………………………………………………………………… 325

*認定第7号について

質疑について

森脇顕次君(予算現額と収入未済額との差異の要因について)……………………… 326

認定第7号(質疑終結)…………………………………………………………………… 330

*認定第8号〜認定第15号について(質疑なし)……………………………………… 330

          休憩(午前11時58分)

          再開(午後 1時00分)

討論・採決

認定第3号について

森脇顕次君(反対討論)…………………………………………………………………… 330

堀川静子君(賛成討論)…………………………………………………………………… 332

明神征君(反対討論)……………………………………………………………………… 332

篠本修君(賛成討論)……………………………………………………………………… 333

認定第1号〜認定第15号について………………………………………………………… 334

閉会宣告……………………………………………………………………………………… 334

          閉会 午後1時16分