議事ロックス -地方議会議事録検索-


大阪府 河内長野市

平成10年  9月 定例会(第3回) 09月07日−目次




平成10年  9月 定例会(第3回) − 09月07日−目次









平成10年  9月 定例会(第3回)

         平成10年9月河内長野市議会第3回定例会会議録



           9月7日 市議会第3回定例会(第1日)



〇出席者氏名………………………………………………………………………………1

〇議事日程…………………………………………………………………………………3

〇本日の会議に付した事件………………………………………………………………5

◇開会  〔9月7日 午後1時2分〕

◇開議  〔9月7日 午後1時2分〕

〇市長挨拶…………………………………………………………………………………6

〇日程1.会議録署名議員の指名………………………………………………………6

〇日程2.会期の決定(19日間と決定)………………………………………………6

〇日程3.発議案第8号 河内長野市議会決算特別委員会の設置並びに委員の選任についてを付議……………………………………………………………………………………6

〇日程4.報告第13号 専決処分報告について(河内長野市母子家庭の医療費の助成に関する条例の改正)を付議…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………6

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………6

 1. 質問 (17番 角野雄一君)……………………………………………………7

 1. 答弁 (保健福祉部長 大宅 好君)…………………………………………7

 1. 再質問(17番 角野雄一君)……………………………………………………7

 1. 答弁 (保健福祉部長 大宅 好君)…………………………………………7

 1. 再質問(17番 角野雄一君)……………………………………………………8

  本案、承認……………………………………………………………………………8

〇日程5.報告第14号 平成9年度河内長野市一般会計継続費精算報告書の報告についてを付議………………………………………………………………………………………8

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………8

  本案、承認……………………………………………………………………………9

〇日程6.報告第15号 平成9年度河内長野市土地開発公社の事業並びに決算の報告についてを付議…………………………………………………………………………………9

 1. 報告 (市長 橋上義孝君)……………………………………………………9

 1. 同  (収入役 西久保弘茂君)………………………………………………9

 1. 質問 (17番 角野雄一君)……………………………………………………10

 1. 答弁 (教育長 中尾謙二君)…………………………………………………10

 1. 再質問(17番 角野雄一君)……………………………………………………10

 1. 答弁 (教育長 中尾謙二君)…………………………………………………11

 1. 再質問(17番 角野雄一君)……………………………………………………11

 1. 答弁 (教育長 中尾謙二君)…………………………………………………11

 1. 再質問(17番 角野雄一君)……………………………………………………11

 1. 答弁 (教育長 中尾謙二君)…………………………………………………11

 1. 再質問(17番 角野雄一君)……………………………………………………12

◇休憩〔午後1時41分〕

◇再開〔午後2時15分〕

 1. 答弁 (教育長 中尾謙二君)…………………………………………………12

 1. 再質問(17番 角野雄一君)……………………………………………………12

  本案、了承……………………………………………………………………………13

〇日程7.報告第16号 平成9年度財団法人河内長野市文化振興財団の事業並びに決算の報告についてを付議

       ……………………………………………………………………………13

 1. 報告 (市長 橋上義孝君)……………………………………………………13

 1. 同  (収入役 西久保弘茂君)………………………………………………13

  本案、了承……………………………………………………………………………13

〇日程8.報告第17号 平成9年度財団法人河内長野市公園緑化協会の事業並びに決算の報告についてを付議

       ……………………………………………………………………………13

 1. 報告 (市長 橋上義孝君)……………………………………………………14

 1. 同  (収入役 西久保弘茂君)………………………………………………14

  本案、了承……………………………………………………………………………14

〇日程9.認定第1号 平成9年度河内長野市一般会計歳入歳出決算認定について、日程10.認定第2号 平成9年度河内長野市国民健康保険事業勘定特別会計歳入歳出決算認定について、日程11.認定第3号 平成9年度河内長野市農業共済事業農作物共済勘定特別会計歳入歳出決算認定について、日程12.認定第4号 平成9年度河内長野市農業共済事業果樹共済勘定特別会計歳入歳出決算認定について、日程13.認定第5号 平成9年度河内長野市農業共済事業業務勘定特別会計歳入歳出決算認定について、日程14.認定第6号 平成9年度河内長野市土地取得特別会計歳入歳出決算認定について、日程15.認定第7号 平成9年度河内長野市部落有財産特別会計歳入歳出決算認定について、日程16.認定第8号 平成9年度河内長野市公共下水道事業特別会計歳入歳出決算認定について、日程17.認定第9号 平成9年度河内長野市老人保健医療特別会計歳入歳出決算認定について、及び日程18.認定第10号 平成9年度河内長野市水道事業決算認定についての10件を一括議題………………………………………………………………………………………14

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………15

 1. 意見 (代表監査委員 中西康裕君)…………………………………………18

〇日程19.諮問第2号 人権擁護委員の推薦につき意見を求めることについてを付議

       ……………………………………………………………………………19

 1. 議案朗読(議会事務局長 吉本光佑君)………………………………………19

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………19

  本案、適任……………………………………………………………………………20

〇日程20.議案第44号 河内長野市教育委員会委員の任命についてを付議………20

 1. 議案朗読(議会事務局長 吉本光佑君)………………………………………20

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………20

  本案、同意……………………………………………………………………………20

 1. 同意(教育委員会委員 澤田喜壽君)……………………………………………20

〇日程21.議案第45号 河内長野市日野地区環境整備基金条例の改正についてを付議

       ……………………………………………………………………………21

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………21

〇日程22.議案第46号 河内長野市国民健康保険条例の改正についてを付議……21

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………21

〇日程23.議案第47号 河内長野市消防団員等公務災害補償条例の改正についてを付議…………………………………………………………………………………………………21

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………21

〇日程24.議案第48号 河内長野市非常勤消防団員に係る退職報償金の支給に関する条例の改正についてを付議……………………………………………………………………21

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………21

〇日程25.議案第49号 河内長野市火災予防条例の改正についてを付議…………21

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………22

〇日程26.議案第50号 市道原町狭山線道路改良工事請負契約の締結についてを付議

       ……………………………………………………………………………22

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………22

  本案、原案どおり可決………………………………………………………………22

〇日程27.議案第51号 河内長野市土地改良事業の施行計画についてを付議……22

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………22

〇日程28.議案第52号 平成10年度河内長野市農業共済事業農作物共済の無事もどしについてを付議…………………………………………………………………………………22

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………22

〇日程29.議案第53号 平成10年度河内長野市一般会計補正予算を付議…………23

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………23

〇日程30.議案第54号 平成10年度河内長野市国民健康保険事業勘定特別会計補正予算を付議

       ……………………………………………………………………………23

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………23

〇日程31.議案第55号 平成10年度河内長野市部落有財産特別会計補正予算を付議

       ……………………………………………………………………………24

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………24

  ◇散  会〔午後3時29分〕

〇会議録署名録……………………………………………………………………………25



           9月16日 市議会第3回定例会(第2日)



〇出席者氏名………………………………………………………………………………27

〇議事日程…………………………………………………………………………………29

〇本日の会議に付した事件………………………………………………………………30

◇開議(午前10時1分)

〇日程1.会議録署名議員の指名………………………………………………………36

〇日程2.認定第1号 平成9年度河内長野市一般会計歳入歳出決算認定についてから、日程21.議案第55号 平成10年度河内長野市部落有財産特別会計補正予算までの20件を一括議題………………………………………………………………………………………36

〇一般質問(代表質問)…………………………………………………………………36

 1. 質問 (日本共産党代表 15番 南  晃君)………………………………36

 1. 答弁 (市長 橋上義孝君)……………………………………………………42

 1. 同  (助役 廣田 求君)……………………………………………………45

 1. 同  (助役 伏谷勝博君)……………………………………………………46

 1. 再質問(15番 南  晃君)……………………………………………………50

 1. 答弁 (市長 橋上義孝君)……………………………………………………52

 1. 同  (助役 廣田 求君)……………………………………………………52

 1. 同  (助役 伏谷勝博君)……………………………………………………53

◇休憩〔午前11時43分〕

◇再開〔午後1時1分〕

 1. 質問 (リベラル河内長野代表 20番 南 定信君)………………………53

 1. 答弁 (市長 橋上義孝君)……………………………………………………56

 1. 同  (助役 廣田 求君)……………………………………………………58

 1. 同  (助役 伏谷勝博君)……………………………………………………61

 1. 再質問(20番 南 定信君)……………………………………………………63

 1. 質問 (公明代表 3番 増田正博君)………………………………………64

 1. 答弁 (市長 橋上義孝君)……………………………………………………68

 1. 同  (助役 廣田 求君)……………………………………………………71

 1. 同  (助役 伏谷勝博君)……………………………………………………73

 1. 同  (参与 向井 亨君)……………………………………………………76

◇休憩〔午後3時11分〕

◇再開〔午後3時45分〕

 1. 質問 (新生クラブ代表 19番 花田祐輔君)………………………………77

 1. 答弁 (市長 橋上義孝君)……………………………………………………79

 1. 同  (助役 廣田 求君)……………………………………………………83

 1. 同  (助役 伏谷勝博君)……………………………………………………84

 1. 再質問(19番 花田祐輔君)……………………………………………………86

〇会議時間の延長…………………………………………………………………………86

 1. 質問 (楠水会代表 8番 浦尾雅文君)……………………………………86

 1. 答弁 (市長 橋上義孝君)……………………………………………………89

 1. 同  (助役 伏谷勝博君)……………………………………………………92

 1. 再質問(8番 浦尾雅文君)……………………………………………………95

 1. 答弁 (助役 伏谷勝博君)……………………………………………………95

 1. 再質問(8番 浦尾雅文君)……………………………………………………97

〇代表質問終結……………………………………………………………………………97

◇延会〔午後5時47分〕

〇会議録署名録……………………………………………………………………………98



           9月17日 市議会第3回定例会(第3日)



〇出席者氏名………………………………………………………………………………99

〇議事日程……………………………………………………………………………… 101

〇本日の会議に付した事件…………………………………………………………… 102

◇開議〔午前10時1分〕

〇日程1.会議録署名議員の指名…………………………………………………… 109

〇日程2.認定第1号 平成9年度河内長野市一般会計歳入歳出決算認定についてから、日程21.議案第55号 平成10年度河内長野市部落有財産特別会計補正予算までの20件を一括付議…………………………………………………………………………………… 109

〇一般質問(個人質問)……………………………………………………………… 109

 1. 質問 (6番 桝村博子君)………………………………………………… 109

 1. 答弁 (環境下水道部理事 久保 昭君)………………………………… 110

 1. 同  (市民生活部長 田中良治君)……………………………………… 111

 1. 同  (都市建設部長 壺井仁孝君)……………………………………… 112

 1. 再質問(6番 桝村博子君)………………………………………………… 113

 1. 質問 (24番 佐生総一郎君)……………………………………………… 113

 1. 答弁 (水道局長 長尾重男君)…………………………………………… 117

 1. 再質問(24番 佐生総一郎君)……………………………………………… 117

 1. 質問 (13番 藤井真智子君)……………………………………………… 117

 1. 答弁 (地域振興部長 森本義勝君)……………………………………… 118

 1. 同  (都市建設部長 壺井仁孝君)……………………………………… 119

 1. 再質問(13番 藤井真智子君)……………………………………………… 120

 1. 質問 (5番 安田 剛君)………………………………………………… 120

 1. 答弁 (総務部長 中野祐作君)…………………………………………… 120

 1. 同  (保健福祉部長 大宅 好君)……………………………………… 122

 1. 再質問(5番 安田 剛君)………………………………………………… 122

 1. 答弁 (総務部長 中野祐作君)…………………………………………… 122

 1. 質問 (4番 大北国栄君)………………………………………………… 123

 1. 答弁 (環境下水道部長 藤  進君)…………………………………… 123

 1. 同  (地域振興部長 森本義勝君)……………………………………… 124

 1. 同  (保健福祉部長 大宅 好君)……………………………………… 125

 1. 再質問(4番 大北国栄君)………………………………………………… 125

 1. 答弁 (環境下水道部長 藤  進君)…………………………………… 126

 1. 再質問(4番 大北国栄君)………………………………………………… 126

◇休憩〔午前11時50分〕

◇再開〔午後1時0分〕

 1. 質問 (14番 大宅一博君)………………………………………………… 127

 1. 答弁 (環境下水道部長 藤  進君)…………………………………… 128

 1. 同  (保健福祉部長 大宅 好君)……………………………………… 130

 1. 再質問(14番 大宅一博君)………………………………………………… 132

 1. 答弁 (教育部理事 田中明文君)………………………………………… 132

 1. 再質問(14番 大宅一博君)………………………………………………… 132

 1. 質問 (17番 角野雄一君)………………………………………………… 133

 1. 答弁 (保健福祉部長 大宅 好君)……………………………………… 134

 1. 同  (教育部理事 坂下光男君)………………………………………… 135

 1. 同  (都市建設部長 壺井仁孝君)……………………………………… 135

 1. 再質問(17番 角野雄一君)………………………………………………… 136

 1. 答弁 (保健福祉部長 大宅 好君)……………………………………… 137

 1. 同  (教育部理事 坂下光男君)………………………………………… 137

 1. 同  (都市建設部長 壺井仁孝君)……………………………………… 137

 1. 再質問(17番 角野雄一君)………………………………………………… 137

 1. 質問 (18番 駄場中光君)………………………………………………… 137

 1. 答弁 (総務部長 中野祐作君)…………………………………………… 139

 1. 同  (企画部長 林 一夫君)…………………………………………… 139

 1. 同  (市民生活部長 田中良治君)……………………………………… 140

 1. 再質問(18番 駄場中光君)………………………………………………… 140

 1. 質問 (21番 西ノ内寿一君)……………………………………………… 142

 1. 答弁 (都市建設部長 壺井仁孝君)……………………………………… 143

 1. 同  (市民生活部長 田中良治君)……………………………………… 143

 1. 同  (環境下水道部長 藤  進君)…………………………………… 144

 1. 再質問(21番 西ノ内寿一君)……………………………………………… 145

 1. 答弁 (都市建設部長 壺井仁孝君)……………………………………… 147

 1. 同  (環境下水道部長 藤  進君)…………………………………… 147

◇休憩〔午後2時55分〕

◇再開〔午後3時29分〕

 1. 質問 (7番 田中喜佳君)………………………………………………… 147

 1. 答弁 (地域振興部長 森本義勝君)……………………………………… 149

 1. 同  (都市建設部長 壺井仁孝君)……………………………………… 149

 1. 再質問(7番 田中喜佳君)………………………………………………… 150

 1. 質問 (16番 吉田礼子君)………………………………………………… 150

 1. 答弁 (環境下水道理事 久保 昭君)…………………………………… 152

 1. 同  (総務部長 中野祐作君)…………………………………………… 153

 1. 再質問(16番 吉田礼子君)………………………………………………… 154

 1. 答弁 (都市建設部長 壺井仁孝君)……………………………………… 155

 1. 同  (環境下水道部理事 久保 昭君)………………………………… 155

 1. 再質問(16番 吉田礼子君)………………………………………………… 155

 1. 質問 (23番 石田敏治君)………………………………………………… 156

 1. 答弁 (環境下水道部理事 久保 昭君)………………………………… 156

 1. 同  (環境下水道部長 藤  進君)…………………………………… 157

 1. 再質問(23番 石田敏治君)………………………………………………… 158

 1. 質問 (1番 宮本 哲君)………………………………………………… 159

 1. 答弁 (教育部理事 田中明文君)………………………………………… 161

 1. 同  (都市建設部長 壺井仁孝君)……………………………………… 163

 1. 同  (環境下水道部長 藤  進君)…………………………………… 164

 1. 再質問(1番 宮本 哲君)………………………………………………… 164

 1. 質問 (22番 池田達秋君)………………………………………………… 165

 1. 答弁 (地域振興部長 森本義勝君)……………………………………… 166

 1. 再質問(22番 池田達秋君)………………………………………………… 167

 1. 答弁 (地域振興部長 森本義勝君)……………………………………… 167

 1. 再質問(22番 池田達秋君)………………………………………………… 168

◇休憩〔午後5時26分〕

◇再開〔午後5時59分〕

 1. 質問 (9番 木ノ本寛君)………………………………………………… 168

 1. 答弁 (企画部長 林 一夫君)…………………………………………… 169

 1. 同  (都市建設部長 壺井仁孝君)……………………………………… 170

 1. 再質問(9番 木ノ本寛君)………………………………………………… 171

 1. 質問 (2番 丹羽 実君)………………………………………………… 171

 1. 答弁 (環境下水道部理事 久保 昭君)………………………………… 173

 1. 同  (都市建設部長 壺井仁孝君)……………………………………… 174

 1. 再質問(2番 丹羽 実君)………………………………………………… 175

 1. 答弁 (環境下水道部理事 久保 昭君)………………………………… 176

 1. 同  (都市建設部長 壺井仁孝君)……………………………………… 176

〇個人質問終結………………………………………………………………………… 177

〇日程2.認定第1号 平成9年度河内長野市一般会計歳入歳出決算認定についてから、日程11.認定第10号 平成9年度河内長野市水道事業決算認定についてまでの10件は河内長野市議会決算特別委員会に付託、審査

       ………………………………………………………………………… 177

〇日程12.議案第45号 河内長野市日野地区環境整備基金条例の改正についてから、日程21.議案第55号 平成10年度河内長野市部落有財産特別会計補正予算までの10件は、常任委員会に付託

       ………………………………………………………………………… 177

〇小児夜間救急医療体制の早期確立を求める請願を日程に追加付議…………… 177

◇散会〔午後6時53分〕

〇議案付託表…………………………………………………………………………… 178

〇請願文書表…………………………………………………………………………… 180

〇会議録署名録………………………………………………………………………… 181



           9月25日 市議会第3回定例会(第4日)



〇出席者氏名………………………………………………………………………… 183

〇議事日程…………………………………………………………………………… 185

〇本日の会議に付した事件………………………………………………………… 187

◇開議〔午後1時0分〕

〇日程1.会議録署名議員の指名………………………………………………… 188

〇日程2.認定第1号 平成9年度河内長野市一般会計歳入歳出決算認定についてから、日程22.請願第1号 小児夜間救急医療体制の早期確立を求める請願まで、21件を一括付議……………………………………………………………………………………… 188

 1. 報告 (決算特別委員長 21番 西ノ内寿一君)……………………… 188

 1. 同  (教育民生常任委員長 22番 池田達秋君)…………………… 188

 1. 同  (建設産業水道常任委員長 16番 吉田礼子君)……………… 189

 1. 同  (総務常任委員長 20番 南 定信君)………………………… 190

〇日程2.認定第1号 平成9年度河内長野市一般会計歳入歳出決算認定について、日程3.認定第2号 平成9年度河内長野市国民健康保険事業勘定特別会計歳入歳出決算認定について、日程4.認定第3号 平成9年度河内長野市農業共済事業農作物共済勘定特別会計歳入歳出決算認定について、日程5.認定第4号 平成9年度河内長野市農業共済事業果樹共済勘定特別会計歳入歳出決算認定について、日程6.認定第5号 平成9年度河内長野市農業共済事業業務勘定特別会計歳入歳出決算認定について、日程7.認定第6号 平成9年度河内長野市土地取得特別会計歳入歳出決算認定について、日程8.認定第7号 平成9年度河内長野市部落有財産特別会計歳入歳出決算認定について、日程9.認定第8号 平成9年度河内長野市公共下水道事業特別会計歳入歳出決算認定について、日程10.認定第9号 平成9年度河内長野市老人保健医療特別会計歳入歳出決算認定について、及び日程11.認定第10号 平成9年度河内長野市水道事業決算認定についての10件は、決算特別委員長の報告どおり、閉会中の継続審査に付する。………………… 191

〇日程12.議案第45号 河内長野市日野地区環境整備基金条例の改正について、討論……………………………………………………………………………………………… 191

  本案、原案どおり可決………………………………………………………… 191

〇日程13.議案第46号 河内長野市国民健康保険条例の改正について、討論…… 191

  本案、原案どおり可決………………………………………………………… 191

〇日程14.議案第47号 河内長野市消防団員等公務災害補償条例の改正について、討論

       ……………………………………………………………………… 191

  本案、原案どおり可決………………………………………………………… 191

〇日程15.議案第48号 河内長野市非常勤消防団員に係る退職報償金の支給に関する条例の改正について、討論………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… 191

  本案、原案どおり可決………………………………………………………… 191

〇日程16.議案第49号 河内長野市火災予防条例の改正について討論……… 191

  本案、原案どおり可決………………………………………………………… 192

〇日程17.議案第51号 河内長野市土地改良事業の施行計画について、討論…… 192

  本案、原案どおり可決………………………………………………………… 192

〇日程18.議案第52号 平成10年度河内長野市農業共済事業農作物共済の無事もどしについて、討論…………………………………………………………………………… 192

  本案、原案どおり可決………………………………………………………… 192

〇日程19.議案第53号 平成10年度河内長野市一般会計補正予算について、討論…………………………………………………………………………………………………… 192

  本案、原案どおり可決………………………………………………………… 192

〇日程20.議案第54号 平成10年度河内長野市国民健康保険事業勘定特別会計補正予算について、討論………………………………………………………………………… 192

  本案、原案どおり可決………………………………………………………… 192

〇日程21.議案第55号 平成10年度河内長野市部落有財産特別会計補正予算について、討論……………………………………………………………………………………… 192

  本案原案どおり可決…………………………………………………………… 192

〇日程22.請願第1号 小児夜間救急医療体制の早期確立を求める請願について、討論…………………………………………………………………………………………… 192

 1. 反対討論(新生クラブ 14番 大宅一博君)…………………………… 192

 1. 賛成討論(日本共産党 2番 丹羽 実君)…………………………… 193

 1. 反対討論(リベラル河内長野 21番 西ノ内寿一君)………………… 194

 1. 同   (24番 佐生総一郎君)………………………………………… 194

 1. 同   (楠水会 6番 桝村博子君)………………………………… 195

 本案、不採択……………………………………………………………………… 196

〇議案第56号 河内長野市衛生処理場改造整備工事請負契約の締結についてを日程に追加付議…………………………………………………………………………………… 196

〇日程23.河内長野市衛生処理場改造整備工事請負契約の締結についてを付議… 196

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………… 196

 1. 質問  (18番 駄場中光君)…………………………………………… 197

 1. 答弁  (総務部長 中野祐作君)……………………………………… 197

 1. 同   (環境下水道部長 藤  進君)……………………………… 197

 1. 再質問 (18番 駄場中光君)…………………………………………… 198

 1. 答弁  (環境下水道部長 藤  進君)……………………………… 198

 1. 同   (総務部長 中野祐作君)……………………………………… 198

 1. 再質問 (18番 駄場中光君)…………………………………………… 199

 本案、原案どおり可決…………………………………………………………… 199

〇決議案第5号 「大阪府財政再建プログラム(案)」に対し府民への影響を最小限に止めることを求める意見書を日程に追加、付議…………………………………… 199

〇日程24.決議案第5号 「大阪府財政再建プログラム(案)」に対し府民への影響を最小限に止めることを求める意見書についてを付議……………………………… 199

 1. 提案理由の説明……………………………………………………………… 199

  本案、原案どおり可決………………………………………………………… 200

〇閉会挨拶…………………………………………………………………………… 200

 1. 挨拶(市長 橋上義孝君)………………………………………………… 200

 1. 同 (議長 竹鼻伝吾君)………………………………………………… 201

◇閉会〔午後2時10分〕

〇決算特別委員会審査報告書……………………………………………………… 202

〇教育民生常任委員会審査報告書………………………………………………… 203

〇建設産業水道常任委員会審査報告書…………………………………………… 204

〇総務常任委員会審査報告書……………………………………………………… 205

〇会議録署名録……………………………………………………………………… 206

〇提出議案一覧……………………………………………………………………… 207