議事ロックス -地方議会議事録検索-


大阪府 河内長野市

平成10年  6月 定例会(第2回) 06月08日−目次




平成10年  6月 定例会(第2回) − 06月08日−目次









平成10年  6月 定例会(第2回)

         平成10年6月河内長野市議会 第2回定例会会議録



           6月8日 市議会第2回定例会(第1日)



〇出席者氏名………………………………………………………………………………1

〇議事日程…………………………………………………………………………………3

〇本日の会議に付した事件………………………………………………………………4

◇開会〔6月8日 午後1時4分〕

◇開議〔6月8日 午後1時4分〕

〇市長挨拶…………………………………………………………………………………5

〇日程1.会議録署名議員の指名………………………………………………………5

〇日程2.会期の決定(17日間と決定)………………………………………………5

〇日程3.報告第8号 専決処分報告について(平成10年度河内長野市老人保健医療特別会計補正予算)を付議………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………5

 1 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………5

  本案、承認……………………………………………………………………………5

〇日程4.報告第9号 専決処分報告について(河内長野市市税条例の改正)を付議

………………………………………………………………………………………………5

 1 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………5

  本案、承認……………………………………………………………………………6

〇日程5.報告第10号 平成9年度河内長野市一般会計事故繰越し繰越計算書の報告についてを付議…………………………………………………………………………………6

 1 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………6

 1 質問 (19番 花田祐輔君)……………………………………………………6

 1 答弁 (総務部長 中野祐作君)………………………………………………6

 1 再質問(19番 花田祐輔君)……………………………………………………6

 1 答弁 (総務部長 中野祐作君)………………………………………………7

 1 再質問(19番 花田祐輔君)……………………………………………………7

 1 答弁 (総務部長 中野祐作君)………………………………………………7

 1 再質問(19番 花田祐輔君)……………………………………………………7

 1 答弁 (総務部長 中野祐作君)………………………………………………7

 1 再質問(19番 花田祐輔君)……………………………………………………8

 1 答弁 (保健福祉部長 大宅 好君)…………………………………………8

 1 再質問(19番 花田祐輔君)……………………………………………………8

 1 答弁 (総務部長 中野祐作君)………………………………………………8

  本案、了承……………………………………………………………………………8

〇日程6.報告第11号 平成9年度河内長野市一般会計繰越明許費繰越計算書の報告についてを付議…………………………………………………………………………………8

 1 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………8

 1 質問 (18番 駄場中光君)……………………………………………………9

 1 答弁 (都市建設部長 壺井仁孝君)…………………………………………9

 1 再質問(18番 駄場中光君)……………………………………………………9

  本案、了承……………………………………………………………………………9

〇日程7.報告第12号 平成9年度河内長野市水道事業会計予算繰越計算書の報告についてを付議……………………………………………………………………………………10

 1 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………10

 1 質問 (19番 花田祐輔君)……………………………………………………10

 1 答弁 (水道局長 長尾重男君)………………………………………………10

 1 再質問(19番 花田祐輔君)……………………………………………………10

 1 答弁 (水道局長 長尾重男君)………………………………………………10

 1 再質問(19番 花田祐輔君)……………………………………………………11

 1 答弁 (水道局長 長尾重男君)………………………………………………11

◇休憩〔午後1時40分〕

◇再開〔午後1時54分〕

 1 理事者の説明(総務部長 中野祐作君)………………………………………11

  本案、了承……………………………………………………………………………11

〇日程8.議案第37号 河内長野市助役の選任についてを付議……………………11

 1 議案朗読(議会事務局長 吉本光佑君)………………………………………11

 1 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………11

  本案、同意……………………………………………………………………………12

 1 挨拶(水道事業管理者 廣田 求君)…………………………………………12

〇日程9.議案第38号 河内長野市収入役の選任についてを付議…………………12

 1 議案朗読(議会事務局長 吉本光佑君)………………………………………12

 1 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………12

  本案、同意……………………………………………………………………………12

 1 挨拶(収入役 西久保弘茂君)…………………………………………………13

〇日程10.議案第39号 河内長野市公平委員会委員の選任についてを付議………13

 1 議案朗読(議会事務局長 吉本光佑君)………………………………………13

 1 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………13

  本案、同意……………………………………………………………………………13

 1 同意(公平委員会委員 大谷芳一君)…………………………………………13

〇日程11.議案第40号 河内長野市土砂埋立て等による土壌汚染と災害を防止するための規制条例の制定についてを付議…………………………………………………………14

 1 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………14

〇日程12.議案第41号 河内長野市立加賀田小学校校舎大規模改造工事(第1期)請負契約の締結についてを付議…………………………………………………………………14

 1 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………14

  本案、原案どおり可決………………………………………………………………15

〇日程13.議案第42号 河内長野市立千代田小学校屋内運動場大規模改造工事請負契約の締結についてを付議………………………………………………………………………15

 1 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………15

  本案、原案どおり可決………………………………………………………………15

〇日程14.議案第43号 河内長野市立三日市小学校校舎大規模改造(第3期)及び外構整備工事請負契約の締結についてを付議…………………………………………………15

 1 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………15

  本案、原案どおり可決………………………………………………………………16

 1 退任挨拶(助役 西野道雄君)…………………………………………………16

◇散会〔午後2時25分〕

〇会議録署名録……………………………………………………………………………17



           6月17日 市議会第2回定例会(第2日)



〇出席者氏名………………………………………………………………………………19

〇議事日程…………………………………………………………………………………21

〇本日の会議に付した事件………………………………………………………………21

◇開議〔午前10時0分〕

〇日程1.会議録署名議員の指名………………………………………………………26

〇日程2.議案第40号 河内長野市土砂埋立て等による土壌汚染と災害を防止するための規制条例の制定についてを付議…………………………………………………………26

〇一般質問(代表質問)…………………………………………………………………26

 1 質問 (楠水会代表 9番 木ノ本寛君)……………………………………26

 1 答弁 (市長 橋上義孝君)……………………………………………………32

 1 同  (助役 廣田 求君)……………………………………………………36

 1 同  (助役 伏谷勝博君)……………………………………………………39

 1 再質問(9番 木ノ本寛君)……………………………………………………42

◇休憩〔午前11時41分〕

◇再開〔午後1時0分〕

 1 質問 (日本共産党代表18番 駄場中光君)…………………………………42

 1 答弁 (市長 橋上義孝君)……………………………………………………51

 1 同  (助役 廣田 求君)……………………………………………………55

 1 同  (助役 伏谷勝博君)……………………………………………………56

 1 同  (教育長 中尾謙二君)…………………………………………………57

 1 再質問(18番 駄場中光君)……………………………………………………58

 1 答弁 (市長 橋上義孝君)……………………………………………………60

 1 質問 (リベラル河内長野代表 21番 西ノ内寿一君)……………………60

 1 答弁 (市長 橋上義孝君)……………………………………………………63

 1 同  (助役 廣田 求君)……………………………………………………66

 1 同  (助役 伏谷勝博君)……………………………………………………70

 1 再質問(21番 西ノ内寿一君)…………………………………………………73

 1 答弁 (市長 橋上義孝君)……………………………………………………73

 1 再質問(21番 西ノ内寿一君)…………………………………………………73

◇休憩〔午後3時50分〕

◇再開〔午後4時21分〕

 1 質問 (公明代表13番 藤井真智子君)………………………………………73

 1 答弁 (市長 橋上義孝君)……………………………………………………77

 1 同  (助役 廣田 求君)……………………………………………………79

 1 同  (助役 伏谷勝博君)……………………………………………………80

 1 同  (教育長 中尾謙二君)…………………………………………………82

 1 再質問(13番 藤井真智子君)…………………………………………………84

〇会議時間延長……………………………………………………………………………85

 1 質問 (新生クラブ代表14番 大宅一博君)…………………………………85

 1 答弁 (市長 橋上義孝君)……………………………………………………88

 1 同  (助役 廣田 求君)……………………………………………………90

 1 同  (助役 伏谷勝博君)……………………………………………………92

 1 再質問(14番 大宅一博君)……………………………………………………94

 1 答弁 (環境下水道部長 藤  進君)………………………………………95

 1 再質問(14番 大宅一博君)……………………………………………………96

〇 代表質問終結…………………………………………………………………………96

◇延会〔午後6時36分〕

〇会議録署名録……………………………………………………………………………97



           6月18日 市議会第2回定例会(第3日)



〇出席者氏名………………………………………………………………………………99

〇議事日程……………………………………………………………………………… 101

〇本日の会議に付した事件…………………………………………………………… 101

◇開議〔午前10時0分〕

〇日程1.会議録署名議員の指名…………………………………………………… 108

〇日程2.議案第40号 河内長野市土砂埋立て等による土壌汚染と災害を防止するための規制条例の制定についてを付議……………………………………………………… 108

〇一般質問(個人質問)……………………………………………………………… 108

 1 質問 (16番 吉田礼子君)………………………………………………… 108

 1 答弁 (環境下水道部理事 久保 昭君)………………………………… 110

 1 同  (三日市町駅周辺整備事務局長 高橋成明君)…………………… 111

 1 同  (都市建設部長 壺井仁孝君)……………………………………… 112

 1 同  (保健福祉部長 大宅 好君)……………………………………… 113

 1 再質問(16番 吉田礼子君)………………………………………………… 113

 1 答弁 (環境下水道部理事 久保 昭君)………………………………… 113

 1 再質問(16番 吉田礼子君)………………………………………………… 113

 1 質問 (22番 池田達秋君)………………………………………………… 114

 1 答弁 (保健福祉部長 大宅 好君)……………………………………… 115

 1 同  (消防長 林 澄一君)……………………………………………… 116

 1 再質問(22番 池田達秋君)………………………………………………… 118

 1 質問 (4番 大北国栄君)………………………………………………… 118

 1 答弁 (都市建設部長 壺井仁孝君)……………………………………… 119

 1 同  (環境下水道部長 藤  進君)…………………………………… 121

 1 再質問(4番 大北国栄君)………………………………………………… 121

 1 答弁 (市長 橋上義孝君)………………………………………………… 121

 1 再質問(4番 大北国栄君)………………………………………………… 122

 1 質問 (19番 花田祐輔君)………………………………………………… 123

 1 答弁 (企画部長 林 一夫君)…………………………………………… 124

 1 同  (総務部長 中野祐作君)…………………………………………… 125

 1 再質問(19番 花田祐輔君)………………………………………………… 126

◇休憩〔午前11時48分〕

◇再開〔午後1時1分〕

 1 質問 (1番 宮本 哲君)………………………………………………… 126

 1 答弁 (保健福祉部理事 木戸吉晴君)…………………………………… 128

 1 同  (市民生活部長 田中良治君)……………………………………… 130

 1 同  (教育部長 大倉博文君)…………………………………………… 130

 1 再質問(1番 宮本 哲君)………………………………………………… 131

 1 答弁 (保健福祉部理事 木戸吉晴君)…………………………………… 131

 1 再質問(1番 宮本 哲君)………………………………………………… 131

 1 質問 (17番 角野雄一君)………………………………………………… 131

 1 答弁 (教育部長 大倉博文君)…………………………………………… 133

 1 同  (都市建設部長 壺井仁孝君)……………………………………… 134

 1 同  (総合事務局長 尾崎 章君)……………………………………… 134

 1 再質問(17番 角野雄一君)………………………………………………… 135

 1 答弁 (教育部長 大倉博文君)…………………………………………… 136

 1 同  (都市建設部長 壺井仁孝君)……………………………………… 136

 1 同  (総合事務局長 尾崎 章君)……………………………………… 136

 1 再質問(17番 角野雄一君)………………………………………………… 136

 1 質問 (24番 佐生総一郎君)……………………………………………… 137

 1 答弁 (教育部長 大倉博文君)…………………………………………… 138

 1 同  (企画部長 林 一夫君)…………………………………………… 138

 1 再質問(24番 佐生総一郎君)……………………………………………… 140

 1 答弁 (教育長 中尾謙二君)……………………………………………… 140

 1 同  (企画部長 林 一夫君)…………………………………………… 141

 1 再質問(24番 佐生総一郎君)……………………………………………… 141

 1 答弁 (市長 橋上義孝君)………………………………………………… 141

 1 質問 (2番 丹羽 実君)………………………………………………… 141

 1 答弁 (環境下水道部理事 久保 昭君)………………………………… 142

 1 同  (環境下水道部長 藤  進君)…………………………………… 144

 1 再質問(2番 丹羽 実君)………………………………………………… 146

 1 答弁 (環境下水道部長 藤  進君)…………………………………… 146

 1 再質問(2番 丹羽 実君)………………………………………………… 146

◇休憩〔午後3時2分〕

◇再開〔午後3時30分〕

 1 質問 (20番 南 定信君)………………………………………………… 146

 1 答弁 (市民生活部長 田中良治君)……………………………………… 148

 1 同  (環境下水道部長 藤  進君)…………………………………… 149

 1 再質問(20番 南 定信君)………………………………………………… 150

 1 答弁 (環境下水道部長 藤  進君)…………………………………… 150

 1 再質問(20番 南 定信君)………………………………………………… 151

 1 質問 (8番 浦尾雅文君)………………………………………………… 151

 1 答弁 (都市建設部長 壺井仁孝君)……………………………………… 152

 1 同  (教育部理事 田中明文君)………………………………………… 154

 1 再質問(教育部理事 坂下光男君)………………………………………… 155

 1 再質問(8番 浦尾雅文君)………………………………………………… 155

 1 質問 (3番 増田正博君)………………………………………………… 156

 1 答弁 (総務部長 中野祐作君)…………………………………………… 157

 1 同  (教育部理事 田中明文君)………………………………………… 159

 1 再質問(3番 増田正博君)………………………………………………… 160

 1 答弁 (総務部長 中野祐作君)…………………………………………… 161

 1 質問 (15番 南  晃君)………………………………………………… 161

 1 答弁 (都市建設部長 壺井仁孝君)……………………………………… 163

 1 同  (環境下水道部長 藤  進君)…………………………………… 164

 1 同  (保健福祉部長 大宅 好君)……………………………………… 164

 1 再質問(15番 南  晃君)………………………………………………… 165

 1 答弁 (都市建設部長 壺井仁孝君)……………………………………… 166

 1 再質問(15番 南  晃君)………………………………………………… 166

〇会議時間延長………………………………………………………………………… 166

 1 質問 (11番 北原満枝君)………………………………………………… 166

 1 答弁 (教育部長 大倉博文君)…………………………………………… 168

 1 同  (保健福祉部長 大宅 好君)……………………………………… 169

 1 同  (教育部理事 田中明文君)………………………………………… 170

 1 同  (環境下水道部長 藤  進君)…………………………………… 171

 1 再質問(11番 北原満枝君)………………………………………………… 172

〇個人質問終結………………………………………………………………………… 172

〇発議案第7号 河内長野市乳児及び幼児の医療費の助成に関する条約の改正についてを日程に追加付議………………………………………………………………………… 172

 1 提案理由の説明(16番 吉田礼子君)……………………………………… 172

◇散会〔午後6時0分〕

〇議案付託表…………………………………………………………………………… 174

〇会議録署名録………………………………………………………………………… 175



           6月24日 市議会第2回定例会(第4日)



〇出席者氏名…………………………………………………………………………… 177

〇議事日程……………………………………………………………………………… 179

〇本日の会議に付した事件…………………………………………………………… 179

◇開議〔午後1時0分〕

〇日程1.会議録署名議員の指名…………………………………………………… 181

〇日程2.議案第40号 河内長野市土砂埋立て等による土壌汚染と災害を防止するための規制条例の制定について、及び日程3.発議案第7号 河内長野市乳児及び幼児の医療費の助成に関する条例の改正についての2件を一括付議…………………………… 181

 1 教育民生常任委員長報告(22番 池田達秋君)…………………………… 181

〇日程2.議案第40号 河内長野市土砂埋立て等による土壌汚染と災害を防止するための規制条例の制定について修正の動議提出…………………………………………… 181

 1 提出者の説明(2番 丹羽 実君)………………………………………… 182

 1 質問  (18番 駄場中光君)……………………………………………… 184

 1 答弁  (環境下水道部長 藤  進君)………………………………… 184

 1 再質問 (18番 駄場中光君)……………………………………………… 185

 1 答弁  (市長 橋上義孝君)……………………………………………… 185

 1 再質問 (18番 駄場中光君)……………………………………………… 186

 1 答弁  (環境下水道部長 藤  進君)………………………………… 186

 1 再質問 (18番 駄場中光君)……………………………………………… 187

 1 答弁  (市長 橋上義孝君)……………………………………………… 187

 1 再質問 (18番 駄場中光君)……………………………………………… 188

 1 答弁  (市長 橋上義孝君)……………………………………………… 188

 1 再質問 (18番 駄場中光君)……………………………………………… 189

 1 答弁  (市長 橋上義孝君)……………………………………………… 189

 1 再質問 (18番 駄場中光君)……………………………………………… 190

 1 質問  (24番 佐生総一郎君)…………………………………………… 190

 1 答弁  (水道局長 長尾重男君)………………………………………… 192

 1 再質問 (24番 佐生総一郎君)…………………………………………… 192

 1 答弁  (助役 廣田 求君)……………………………………………… 193

 1 再質問 (24番 佐生総一郎君)…………………………………………… 193

 1 反対討論(14番 大宅一博君)……………………………………………… 193

 1 賛成討論(17番 角野雄一君)……………………………………………… 194

  修正案、否決……………………………………………………………………… 195

〇議案第40号 河内長野市土砂埋立て等による土壌汚染と災害を防止するため規制条例の制定について、討論…………………………………………………………………… 195

 1 反対討論(2番 丹羽 実君)……………………………………………… 195

 1 賛成討論(14番 大宅一博君)……………………………………………… 196

 1 同   (4番 大北国栄君)……………………………………………… 197

 1 同   (21番 西ノ内寿一君)…………………………………………… 197

 1 同   (23番 石田敏治君)……………………………………………… 198

 1 同   (24番 佐生総一郎君)…………………………………………… 198

  本案、原案どおり可決…………………………………………………………… 199

〇日程3.発議案第7号 河内長野市乳児及び幼児の医療費の助成に関する条例の改正について、討論…………………………………………………………………………… 199

 1 反対討論(14番 大宅一博君)……………………………………………… 199

 1 賛成討論(17番 角野雄一君)……………………………………………… 199

 1 反対討論(4番 大北国栄君)……………………………………………… 200

 1 同   (23番 石田敏治君)……………………………………………… 200

  本案、否決………………………………………………………………………… 201

〇日程4.決議案第3号 『モノづくり基盤技術振興基本法』の早期制定を求める意見書についてを日程に追加付議…………………………………………………………… 201

 1 提案理由の説明(4番 大北国栄君)……………………………………… 201

  本案、原案どおり可決…………………………………………………………… 202

〇日程5.決議案第4号 インド・パキスタンの地下核実験に対する厳重抗議並びに一切の核実験中止を求める意見書についてを日程に追加付議………………………… 202

 1 提案理由の説明(9番 木ノ本寛君)……………………………………… 202

  本案、原案どおり可決…………………………………………………………… 202

〇閉会挨拶……………………………………………………………………………… 203

 1 挨拶(市長 橋上義孝君)…………………………………………………… 203

 1 同 (議長 竹鼻伝吾君)…………………………………………………… 203

◇閉会〔午後3時8分〕

〇教育民生常任委員会審査報告書…………………………………………………… 204

〇会議録署名録………………………………………………………………………… 205

〇提出議案一覧………………………………………………………………………… 207