議事ロックス -地方議会議事録検索-


大阪府 河内長野市

平成10年  5月 臨時会(第1回) 05月14日−02号




平成10年  5月 臨時会(第1回) − 05月14日−02号









平成10年  5月 臨時会(第1回)

平成10年5月市議会第1回臨時会会議録(第2日)

1、開  議  5月14日(午後5時29分)

………………………………………………………………………………………………………

出席議員

   1番   宮本 哲君        2番   丹羽 実君

   3番   増田正博君        4番   大北国栄君

   5番   安田 剛君        6番   桝村博子君

   7番   田中喜佳君        8番   浦尾雅文君

   9番   木ノ本 寛君       10番   竹鼻伝吾君

   11番   北原満枝君        12番   柳田吉範君

   13番   藤井真智子君       14番   大宅一博君

   15番   南 晃君         16番   吉田礼子君

   17番   角野雄一君        18番   駄場中 光君

   19番   花田祐輔君        20番   南 定信君

   21番   西ノ内寿一君       22番   池田達秋君

   23番   石田敏治君        24番   佐生総一郎君

………………………………………………………………………………………………………

本会議の事務局長及び書記は次のとおりである。

 事務局       吉本光佑君    次長        川崎和宏君

 参事兼課長補佐   池上陽三君    議事係長      溝畑敬治君

 庶務係長      小山弘子君    調査係長      山田誠良君

 主査        綾塔和子君

………………………………………………………………………………………………………

法第121条による出席者

 市長        橋上義孝君    助役        西野道雄君

 助役        伏谷勝博君    収入役       西久保弘茂君

 水道事業管理者   廣田 求君    参与        向井 亨君

 教育長       中尾謙二君    市民生活部長    田中良治君

 市民生活部理事   神納 弘君    保健福祉部長兼福祉事務所長

                              大宅 好君

 保健福祉部理事兼次長兼福祉課長    保健福祉部理事   木戸吉晴君

           南 敏治君

 環境下水道部長   藤 進君     環境下水道部理事兼次長

                              久保 昭君

 都市建設部長    壺井仁孝君    地域振興部長    森本義勝君

 企画部長      林 一夫君    総務部長兼防災対策室長

                              中野祐作君

 総合事務局長    尾崎 章君    教育部長      大倉博文君

 教育部理事     坂下光男君    教育部理事兼次長兼学校教育課長

                              田中明文君

 消防長       林 澄一君    水道局長      長尾重男君

 市民生活部次長兼保険年金課長     人権推進室長    新谷裕司君

           大西博行君

 保健福祉部副理事兼高齢対策課長    保健福祉部副理事兼健康推進課長

           峯垣内尊久君             森 康亘君

 環境下水道部副理事兼環境保全課長   クリーンセンター推進室長

           川口一憲君              峯垣内 勇君

 都市建設部次長兼道路交通課長兼    地域振興部次長兼商工観光課長

 防災対策室参事   濱田末雄君              城 貞崇君

 地域振興部副理事兼みどり振興課長   企画部次長     新谷永治君

           山本純吉君

 政策推進室長兼教育部副理事      企画部副理事兼職員課長

           廣口惠一君              峯 正明君

 総務部次長兼契約検査課長       総務部副理事兼財政課長

           新木 実君              阪谷俊介君

 総務部副理事兼総務課長兼防災対策室参事 総合事務局副理事  木下 昇君

           尾北祥次君

 教育部副理事兼市民スポーツ課長    消防本部次長兼消防署長

           高瀬頼義君              西野 守君

 消防本部副理事兼予防課長       水道局次長兼総務課長兼防災対策室参事

           淵側 勝君              宗野憲一君

 水道局副理事兼浄水課長        生活文化課長    平野敬治君

           荻野幸雄君

 市民課長      宮本紀子君    税務課長      山田彰男君

 税務課参事     大宅高幸君    保険年金課参事   新谷修二君

 保険年金課参事   新宅稔幸君    健康推進課参事   福井千鶴子君

 児童課長      久保陽子君    衛生処理場長    中尾寿男君

 衛生処理場参事   安井恵一君    清掃課長      池西一郎君

 下水道課長     花房孝行君    工務課長兼防災対策室参事

                              大谷 満君

 工務課参事     西井基員君    都市計画課長    向井一雄君

 建築課長      森 久夫君    三日市町駅周辺整備事務局課長

                              西本克次君

 三日市町駅周辺整備事務局参事     三日市町駅周辺整備事務局参事

           渡部恭三君              多田純治君

 みどり振興課参事  蔵ケ崎健二君   農林課長兼防災対策室参事

                              溝端秀幸君

 政策推進室参事兼社会教育課参事    広報広聴課長    西端章二君

           和田全康君

 秘書課長      山口健一君    総務課参事     大給孝明君

 財政課参事     塔本 貢君    契約検査課参事   飯田 徹君

 用地対策課長    川西康裕君    防災対策室課長   山際勝彦君

 収入役室長     出来野康幸君   収入役室参事    井筒和巳君

 総合事務局課長   糸谷秀生君    教育部総務課長   峰 智彦君

 教育部学校教育課参事 和田 栄君   教育部学校教育課参事 梁瀬全良君

 教育部学校教育課長 角野隆昭君    教育部社会教育課参事 赤坂和巳君

 教育部社会教育参事 深尾 寛君    教育部青少年課長  古川 正君

 消防本部総務課長兼防災対策室参事   消防本部予防課参事 中家征司君

           京谷 孝君

 水道局業務課長   東 文男君    水道局業務課参事  田中俊夫君

 水道局業務課参事  南 志郎君    水道局日野浄水場長 前 佳秀君

………………………………………………………………………………………………………

議事日程

 日程1.選挙第2号

     副議長の選挙について

 日程2.決定第1号

     議席の決定について

 日程3.会議録署名議員の指名

 日程4.選任第1号

     河内長野市議会運営委員会委員の定数及び委員の選任について

 日程5.選任第2号

     河内長野市議会常任委員会委員の選任について

 日程6.選挙第3号

     富田林伝染病院組合議会議員の選挙について

 日程7.選挙第4号

     南河内清掃施設組合議会議員の選挙について

 日程8.選挙第5号

     大和川下流流域下水道組合議会議員の選挙について

 日程9.報告第1号

     専決処分報告について(河内長野市市税条例の改正)

 日程10.報告第2号

     専決処分報告について(平成9年度河内長野市一般会計補正予算)

 日程11.報告第3号

     専決処分報告について(平成9年度河内長野市水道事業会計補正予算)

 日程12.報告第4号

     専決処分報告について(和解及び損害賠償の額の決定)

 日程13.報告第5号

     平成10年度河内長野市土地開発公社の事業計画並びに予算の報告について

 日程14.報告第6号

     平成10年度財団法人河内長野市文化振興財団の事業計画並びに予算の報告について

 日程15.報告第7号

     平成10年度財団法人河内長野市公園緑化協会の事業計画並びに予算の報告について

 日程16.議案第36号

     河内長野市監査委員の選任について

本日の会議に付した事件

 1.選挙第2号

 2.議席の決定

 3.会議録署名議員の指名









△会議の顛末

     (午後5時29分 開議)



○議長(竹鼻伝吾君)

 ただいまより平成10年5月河内長野市議会第1回臨時会第2日目を開会いたします。

 ただいま議題となっております副議長選挙につきましては今なお継続中であります。

 お諮りいたします。この際、日程の順序を変更し、議席の決定について、及び会議録署名議員の指名を先議いたしたいと思います。これにご異議ありませんか。

    (異議なしの声あり)

 ご異議なしと認めます。よって、日程の順序を変更し、議席の決定について、及び会議録署名議員の指名を先議いたします。



△日程2.決定第1号 議席の決定について



○議長(竹鼻伝吾君)

 まず、日程2 決定第1号 議席の決定についてを議題といたします。

 議席は、河内長野市議会会議規則第4条第1項により、議長において指定いたします。

 議員諸君の議席の番号とその氏名を局長をして朗読いたさせます。

 議会事務局長。



◎議会事務局長(吉本光佑君)

 それでは、議長の命によりまして、議席番号とお名前を申し上げます。

  1番  宮本 哲議員

  2番  丹羽 実議員

  3番  増田正博議員

  4番  大北国栄議員

  5番  安田 剛議員

  6番  桝村博子議員

  7番  田中喜佳議員

  8番  浦尾雅文議員

  9番  木ノ本寛議員

 10番  竹鼻伝吾議員

 11番  北原満枝議員

 12番  柳田吉範議員

 13番  藤井真智子議員

 14番  大宅一博議員

 15番  南  晃議員

 16番  吉田礼子議員

 17番  角野雄一議員

 18番  駄場中光議員

 19番  花田祐輔議員

 20番  南 定信議員

 21番  西ノ内寿一議員

 22番  池田達秋議員

 23番  石田敏治議員

 24番  佐生総一郎議員

 以上でございます。



○議長(竹鼻伝吾君)

 ただいま朗読いたしましたとおり議席を指定いたしました。



△日程3.会議録署名議員の指名



○議長(竹鼻伝吾君)

 次、日程3 会議録署名議員の指名を行います。

 会議録署名議員は、河内長野市議会会議規則第81条により、1番議員 宮本哲君、及び24番議員 佐生総一郎君を指名いたします。

 お諮りいたします。議事の都合上、本日の会議時間を延長することにご異議ありませんか。

    (異議なしの声あり)

 ご異議なしと認めます。よって、本日の会議時間を延長いたします。

 暫時休憩いたします。

     (午後5時33分  休憩)

     (時間切れのため自然延会)



地方自治法第123条第2項の規定により、ここに署名する。



  平成  年  月  日

              河内長野市議会議長   竹鼻伝吾

              河内長野市議会議員   宮本 哲

              河内長野市議会議員   佐生総一郎