議事ロックス -地方議会議事録検索-


大阪府 河内長野市

平成 9年  9月 定例会(第3回) 09月08日−目次




平成 9年  9月 定例会(第3回) − 09月08日−目次









平成 9年  9月 定例会(第3回)



         平成9年9月河内長野市議会第3回定例会会議録



         9月8日 市議会第1回定例会(第1日)



〇出席者氏名………………………………………………………………………………… 1

〇議事日程…………………………………………………………………………………… 3

〇本日の会議に付した事件………………………………………………………………… 5

  ◇ 開会  [9月8日 午後1時0分]

  ◇ 開議  [9月8日 午後1時0分]

〇市長挨拶…………………………………………………………………………………… 5

〇黙祷………………………………………………………………………………………… 5

〇日程1.会議録署名議員の指名………………………………………………………… 5

〇日程2.会期の決定(22日間と決定)………………………………………………… 5

〇日程3.追悼演説(18番 駄場中光君)……………………………………………… 5

〇日程4.諸般の報告(議長 西ノ内寿一君)………………………………………… 6

〇日程5.請願第2号 大規模小売店舗の乱進出をやめさせ地元中小小売店の営業を守ることを求める請願を付議…………………………………………………………………… 6

 1. 建設産業水道常任委員長報告(22番 石田敏治君)…………………………… 6

〇請願事項1件ごとに討論、採決することに決定……………………………………… 7

〇請願事項1について討論………………………………………………………………… 7

 1. 反対討論(21番 池田達秋君)…………………………………………………… 7

 1. 賛成討論(1番 丹羽 実君)…………………………………………………… 7

 1. 反対討論(24番 佐野三郎君)…………………………………………………… 8

 1. 賛成討論(5番 大宅一博君)…………………………………………………… 8

    本案、不採択……………………………………………………………………… 9

〇請願事項2について討論………………………………………………………………… 9

 1. 賛成討論(1番 丹羽 実君)…………………………………………………… 9

    本案、採択………………………………………………………………………… 9

〇請願事項3について討論………………………………………………………………… 9

 1. 賛成討論(1番 丹羽 実君)…………………………………………………… 9

    本案、採択………………………………………………………………………… 10

〇日程6.報告第9号 専決処分報告について(河内長野市老人医療費の助成に関する条例の改正)を付議…………………………………………………………………………… 10

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………… 10

 1. 質問(17番 角野雄一君)………………………………………………………… 10

 1. 答弁(保健福祉部長 大宅 好君)……………………………………………… 10

 1. 再質問(17番 角野雄一君)……………………………………………………… 10

 1. 反対討論(17番 角野雄一君)…………………………………………………… 10

    本案、承認………………………………………………………………………… 11

〇日程7.報告第10号 平成8年度河内長野市土地開発公社の事業並びに決算の報告についてを付議…………………………………………………………………………………… 11

 1. 報告(市長 橋上義孝君)………………………………………………………… 11

 1. 決算の審査意見の報告(収入役 西久保弘茂君)……………………………… 12

 1. 質問(15番 南  晃君)………………………………………………………… 12

 1. 答弁(総務部長 中野祐作君)…………………………………………………… 12

 1. 質問(18番 駄場中光君)………………………………………………………… 13

 1. 答弁(総務部長 中野祐作君)…………………………………………………… 13

 1. 再質問(18番 駄場中光君)……………………………………………………… 13

 1. 答弁(総務部長 中野祐作君)…………………………………………………… 13

 1. 再質問(18番 駄場中光君)……………………………………………………… 13

 1. 答弁(助役 西野道雄君)………………………………………………………… 14

 1. 再質問(18番 駄場中光君)……………………………………………………… 14

    本案、了承………………………………………………………………………… 14

〇日程8.報告第11号 平成8年度財団法人河内長野市文化振興財団の事業並びに決算の報告についてを付議………………………………………………………………………… 14

 1. 報告(市長 橋上義孝君)………………………………………………………… 14

 1. 決算の審査意見の報告(収入役 西久保弘茂君)……………………………… 15

 1. 質問(17番 角野雄一君)………………………………………………………… 15

 1. 答弁(市民生活部長 谷  勝君)……………………………………………… 16

 1. 再質問(17番 角野雄一君)……………………………………………………… 16

    本案、了承………………………………………………………………………… 16

〇日程9.報告第12号 平成8年度財団法人河内長野市公園緑化協会の事業並びに決算の報告についてを付議………………………………………………………………………… 16

 1. 報告(市長 橋上義孝君)………………………………………………………… 16

 1. 決算の審査意見の報告(収入役 西久保弘茂君)……………………………… 16

    本案、了承………………………………………………………………………… 17

〇日程10.認定第1号 平成8年度河内長野市一般会計歳入歳出決算認定について、日程11.認定第2号 平成8年度河内長野市国民健康保険事業勘定特別会計歳入歳出決算認定について、日程12.認定第3号 平成8年度河内長野市農業共済事業農作物共済勘定特別会計歳入歳出決算認定について、日程13.認定第4号 平成8年度河内長野市農業共済事業果樹共済勘定特別会計歳入歳出決算認定について、日程14.認定第5号 平成8年度河内長野市農業共済事業業務勘定特別会計歳入歳出決算認定について、日程15.認定第6号 平成8年度河内長野市土地取得特別会計歳入歳出決算認定について、日程16.認定第7号 平成8年度河内長野市部落有財産特別会計歳入歳出決算認定について、日程17.認定第8号 平成8年度河内長野市公共下水道事業特別会計歳入歳出決算認定について、日程18.認定第9号 平成8年度河内長野市老人保健医療特別会計歳入歳出決算認定について、及び日程19.認定第10号 平成8年度河内長野市水道事業決算認定についての10件を一括付議………………………………………………………………………………………… 17

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………… 17

 1. 意見(河内長野市監査委員 中西康裕君)……………………………………… 20

〇日程20.議案第31号 河内長野市公平委員会委員の選任についてを付議………… 21

 1. 議案を朗読(議会事務局長 吉本光佑君)……………………………………… 21

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………… 22

    本案、同意………………………………………………………………………… 22

 1. 発言(公平委員会委員 竹村利雄君)…………………………………………… 22

〇日程21.議案第32号 河内長野市消防団員等公務災害補償条例の改正についてを付議…………………………………………………………………………………………………… 22

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………… 22

〇日程22.議案第33号 河内長野市非常勤消防団員に係る退職報償金の支給に関する条例の改正についてを付議……………………………………………………………………… 22

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………… 22

〇日程23.議案第34号 平成9年度河内長野市農業共済事業農作物共済の無事もどしについてを付議…………………………………………………………………………………… 23

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………… 23

〇日程24.議案第35号 町の区域の新設及び名称の変更についてを付議…………… 23

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………… 23

〇日程25.議案第36号 平成9年度河内長野市一般会計補正予算を付議…………… 23

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………… 23

〇日程26.議案第37号 平成9年度河内長野市老人保健医療特別会計補正予算を付議……………………………………………………………………………………………………… 24

 1. 提案理由の説明(市長 橋上義孝君)…………………………………………… 24

〇発議案第2号 河内長野市寝たきり老人おむつ給付条例の制定についてを、日程に追加付議…………………………………………………………………………………………… 24

 1. 提案理由の説明(17番 角野雄一君)…………………………………………… 24

  ◇ 散会  [午後3時4分]

〇建設産業水道常任委員会審査報告書…………………………………………………… 25

〇会議録署名録……………………………………………………………………………… 26



         9月18日 市議会第3回定例会(第2日)

〇出席者氏名………………………………………………………………………………… 27

〇議事日程…………………………………………………………………………………… 29

〇本日の会議に付した事件………………………………………………………………… 35

  ◇ 開議  [9月18日 午前10時0分]

〇日程1.会議録署名議員の指名………………………………………………………… 35

〇日程20.発議案第3号 河内長野市議会決算特別委員会の設置並びに委員の選任についてを、日程に追加付議……………………………………………………………………… 35

    本案、可決・選任………………………………………………………………… 35

〇一般質問(代表質問)…………………………………………………………………… 35

 1. 質問(21番 池田達秋君)………………………………………………………… 35

 1. 答弁(市長 橋上義孝君)………………………………………………………… 38

 1. 同 (助役 西野道雄君)………………………………………………………… 40

 1. 同 (助役 伏谷勝博君)………………………………………………………… 42

 1. 再質問(21番 池田達秋君)……………………………………………………… 43

 1. 答弁(市長 橋上義孝君)………………………………………………………… 44

 1. 同 (助役 西野道雄君)………………………………………………………… 44

 1. 再質問(21番 池田達秋君)……………………………………………………… 45

 1. 質問(23番 佐生総一郎君)……………………………………………………… 45

 1. 答弁(市長 橋上義孝君)………………………………………………………… 48

 1. 同 (助役 西野道雄君)………………………………………………………… 49

 1. 同 (参与 向井 亨君)………………………………………………………… 50

 1. 同 (助役 伏谷勝博君)………………………………………………………… 51

 1. 再質問(23番 佐生総一郎君)…………………………………………………… 52

 1. 答弁(参与 向井 亨君)………………………………………………………… 54

 1. 同 (助役 西野道雄君)………………………………………………………… 54

 1. 同 (助役 伏谷勝博君)………………………………………………………… 54

 1. 再質問(23番 佐生総一郎君)…………………………………………………… 55

  ◇ 休憩  [午後0時16分]

  ◇ 再開  [午後1時31分]

 1. 質問(2番 増田正博君)………………………………………………………… 56

 1. 答弁(市長 橋上義孝君)………………………………………………………… 59

 1. 同 (助役 西野道雄君)………………………………………………………… 63

 1. 同 (助役 伏谷勝博君)………………………………………………………… 65

 1. 同 (教育長 中尾謙二君)……………………………………………………… 67

 1. 質問(7番 竹鼻伝吾君)………………………………………………………… 68

 1. 答弁(市長 橋上義孝君)………………………………………………………… 72

 1. 同 (教育長 中尾謙二君)……………………………………………………… 75

 1. 再質問(7番 竹鼻伝吾君)……………………………………………………… 76

  ◇ 休憩  [午後3時35分]

  ◇ 再開  [午後4時11分]

 1. 質問(15番 南  晃君)………………………………………………………… 77

 1. 答弁(市長 橋上義孝君)………………………………………………………… 81

 1. 同 (助役 西野道雄君)………………………………………………………… 83

 1. 同 (助役 伏谷勝博君)………………………………………………………… 84

 1. 再質問(15番 南  晃君)……………………………………………………… 85

 1. 答弁(市長 橋上義孝君)………………………………………………………… 87

 1. 同 (保健福祉部長 大宅 好君)……………………………………………… 88

 1. 再質問(15番 南  晃君)……………………………………………………… 88

 1. 答弁(市長 橋上義孝君)………………………………………………………… 89

 1. 質問(20番 花田祐輔君)………………………………………………………… 89

 1. 答弁(市長 橋上義孝君)………………………………………………………… 91

 1. 同 (助役 西野道雄君)………………………………………………………… 95

 1. 同 (参与 向井 亨君)………………………………………………………… 96

 1. 再質問(20番 花田祐輔君)……………………………………………………… 97

  ◇ 散会  [午後6時29分]

〇会議録署名録……………………………………………………………………………… 100



         9月19日 市議会第3回定例会(第3日)

〇出席者氏名………………………………………………………………………………… 101

〇議事日程…………………………………………………………………………………… 103

〇本日の会議に付した事件………………………………………………………………… 110

  ◇ 開議  [9月19日 午前10時0分]

〇日程1.会議録署名議員の指名………………………………………………………… 110

〇日程2.認定第1号 平成8年度河内長野市一般会計歳入歳出決算認定から、日程18.発議案第2号 河内長野市寝たきり老人おむつ給付条例の制定についてまでの17件を一括付議…………………………………………………………………………………………… 110

〇一般質問(個人質問)…………………………………………………………………… 110

 1. 質問(1番 丹羽 実君)………………………………………………………… 110

 1. 答弁(環境下水道部長 藤  進君)…………………………………………… 112

 1. 再質問(1番 丹羽 実君)……………………………………………………… 113

 1. 答弁(助役 西野道雄君)………………………………………………………… 114

 1. 同 (環境下水道部長 藤  進君)…………………………………………… 115

 1. 再質問(1番 丹羽 実君)……………………………………………………… 115

 1. 質問(17番 角野雄一君)………………………………………………………… 115

 1. 答弁(環境下水道部長 藤  進君)…………………………………………… 117

 1. 同 (教育部長 松尾浅治郎君)………………………………………………… 119

 1. 再質問(17番 角野雄一君)……………………………………………………… 119

 1. 答弁(教育部長 松尾浅治郎君)………………………………………………… 120

 1. 再質問(17番 角野雄一君)……………………………………………………… 120

 1. 質問(4番 浦尾雅文君)………………………………………………………… 120

 1. 答弁(都市建設部長 林 一夫君)……………………………………………… 121

 1. 同 (教育部長 松尾浅治郎君)………………………………………………… 123

 1. 同 (市民生活部長 谷  勝君)……………………………………………… 123

 1. 再質問(4番 浦尾雅文君)……………………………………………………… 124

 1. 質問(3番 大北国栄君)………………………………………………………… 124

 1. 答弁(企画部長 中谷勝義君)…………………………………………………… 125

 1. 同 (総務部長 中野祐作君)…………………………………………………… 126

 1. 再質問(3番 大北国栄君)……………………………………………………… 127

  ◇ 休憩  [午前11時56分]

  ◇ 再開  [午後1時0分]

 1. 質問(12番 北原満枝君)………………………………………………………… 129

 1. 答弁(保健福祉部長 大宅 好君)……………………………………………… 130

 1. 同 (教育部長 松尾浅治郎君)………………………………………………… 131

 1. 同 (人権啓発室長 神納 弘君)……………………………………………… 132

 1. 同 (企画部長 中谷勝義君)…………………………………………………… 132

 1. 再質問(12番 北原満枝君)……………………………………………………… 133

 1. 質問(5番 大宅一博君)………………………………………………………… 134

 1. 答弁(地域振興部長 石原修美君)……………………………………………… 136

 1. 同 (都市建設部長 林 一夫君)……………………………………………… 137

 1. 同 (環境下水道部長 藤  進君)…………………………………………… 138

 1. 質問(6番 木ノ本寛君)………………………………………………………… 139

 1. 答弁(企画部長 中谷勝義君)…………………………………………………… 140

 1. 同 (環境下水道部長 藤  進君)…………………………………………… 142

 1. 同 (保健福祉部長 大宅 好君)……………………………………………… 143

 1. 再質問(6番 木ノ本寛君)……………………………………………………… 143

 1. 質問(18番 駄場中光君)………………………………………………………… 144

 1. 答弁(総務部長 中野祐作君)…………………………………………………… 146

 1. 同 (都市建設部長 林 一夫君)……………………………………………… 147

 1. 再質問(18番 駄場中光君)……………………………………………………… 148

  ◇ 休憩  [午後3時2分]

  ◇ 再開  [午後3時30分]

 1. 質問(11番 柳田吉範君)………………………………………………………… 149

 1. 答弁(市民生活部長 谷  勝君)……………………………………………… 150

 1. 同 (保健福祉部長 大宅 好君)……………………………………………… 151

 1. 再質問(11番 柳田吉範君)……………………………………………………… 151

 1. 質問(16番 吉田礼子君)………………………………………………………… 152

 1. 答弁(環境下水道部長 藤  進君)…………………………………………… 154

 1. 同 (保健福祉部長 大宅 好君)……………………………………………… 155

 1. 同 (都市建設部長 林 一夫君)……………………………………………… 156

 1. 再質問(16番 吉田礼子君)……………………………………………………… 156

 1. 答弁(環境下水道部長 藤  進君)…………………………………………… 157

 1. 再質問(16番 吉田礼子君)……………………………………………………… 157

 1. 答弁(市長 橋上義孝君)………………………………………………………… 157

 1. 再質問(16番 吉田礼子君)……………………………………………………… 157

 1. 質問(14番 藤井真智子君)……………………………………………………… 158

 1. 答弁(市民生活部長 谷  勝君)……………………………………………… 159

 1. 同 (保健福祉部長 大宅 好君)……………………………………………… 160

 1. 同 (環境下水道部長 藤  進君)…………………………………………… 161

 1. 再質問(14番 藤井真智子君)…………………………………………………… 161

 1. 答弁(市長 橋上義孝君)………………………………………………………… 161

 1. 再質問(14番 藤井真智子君)…………………………………………………… 162

 1. 質問(8番 竹田昌史君)………………………………………………………… 163

 1. 答弁(環境下水道部長 藤  進君)…………………………………………… 163

 1. 同 (都市建設部長 林 一夫君)……………………………………………… 164

 1. 再質問(8番 竹田昌史君)……………………………………………………… 166

  ◇ 休憩  [午後5時7分]

  ◇ 再開  [午後5時41分]

 1. 質問(13番 南 定信君)………………………………………………………… 166

 1. 答弁(都市建設部長 林 一夫君)……………………………………………… 167

 1. 同 (消防長 林 澄一君)……………………………………………………… 168

 1. 再質問(13番 南 定信君)……………………………………………………… 169

 1. 質問(24番 佐野三郎君)………………………………………………………… 169

 1. 答弁(市民生活部長 谷  勝君)……………………………………………… 170

 1. 同 (都市建設部長 林 一夫君)……………………………………………… 171

 1. 再質問(24番 佐野三郎君)……………………………………………………… 173

〇一般質問終結……………………………………………………………………………… 174

  ◇ 散会  [午後6時31分]

〇議案付託表………………………………………………………………………………… 176

〇会議録署名録……………………………………………………………………………… 177



         9月29日 市議会第3回定例会(第4日)

〇出席者氏名………………………………………………………………………………… 179

〇議事日程…………………………………………………………………………………… 181

〇本日の会議に付した事件………………………………………………………………… 183

  ◇ 開議  [9月29日 午後1時0分]

〇日程1.会議録署名議員の指名………………………………………………………… 183

〇日程2.認定第1号 平成8年度河内長野市一般会計歳入歳出決算認定についてから、日程18.発議案第2号 河内長野市寝たきり老人おむつ給付条例の制定についてまでの17件を一括付議………………………………………………………………………………… 183

 1. 決算特別委員長報告(7番 竹鼻伝吾君)……………………………………… 183

 1. 教育民生常任委員長報告(14番 藤井真智子君)……………………………… 183

 1. 建設産業水道常任委員長報告(22番 石田敏治君)…………………………… 184

 1. 総務常任委員長報告(7番 竹鼻伝吾君)……………………………………… 184

〇日程2.認定第1号 平成8年度河内長野市一般会計歳入歳出決算認定についてから、日程11.認定第10号 平成8年度河内長野市水道事業会計認定についての10件は、継続審査に付す  ………………………………………………………………………………… 185

〇日程12.議案第32号 河内長野市消防団員等公務災害補償条例の改正について、討論…………………………………………………………………………………………………… 185

    本案、原案どおり可決…………………………………………………………… 185

〇日程13.議案第33号 河内長野市非常勤消防団員に係る退職報償金の支給に関する条例の改正について、討論……………………………………………………………………… 186

    本案、原案どおり可決…………………………………………………………… 186

〇日程14.議案第34号 平成9年度河内長野市農業共済事業農作物共済の無事もどしについて、討論…………………………………………………………………………………… 186

    本案、原案どおり可決…………………………………………………………… 186

〇日程15.議案第35号 町の区域の新設及び名称の変更について、討論…………… 186

    本案、原案どおり可決…………………………………………………………… 186

〇日程16.議案第36号 平成9年度河内長野市一般会計補正予算について、討論… 186

    本案、原案どおり可決…………………………………………………………… 186

〇日程17.議案第37号 平成9年度河内長野市老人保健医療特別会計補正予算について、討論…………………………………………………………………………………………… 186

    本案、原案どおり可決…………………………………………………………… 186

〇日程18.発議案第2号 河内長野市寝たきり老人おむつ給付条例の制定について、討論………………………………………………………………………………………………… 186

 1. 反対討論(11番 柳田吉範君)…………………………………………………… 186

 1. 賛成討論(15番 南  晃君)…………………………………………………… 187

 1. 反対討論(6番 木ノ本寛君)…………………………………………………… 187

 1. 反対討論(23番 佐生総一郎君)………………………………………………… 188

   本案、否決…………………………………………………………………………… 188

〇日程19.諸般の報告について、日程に追加付議……………………………………… 188

 1. 報告(議長 西ノ内寿一君)……………………………………………………… 188

〇日程20.選任第1号 河内長野市議会市民交流センター建設特別委員会委員の選任について、日程を追加付議……………………………………………………………………… 188

    選任………………………………………………………………………………… 188

〇日程21.発議案第4号 河内長野市議会運営委員会条例の制定について、日程を追加付議……………………………………………………………………………………………… 189

    本案、原案どおり可決…………………………………………………………… 189

  ◇ 休憩  [午後1時33分]

  ◇ 再開  [午後2時10分]

〇日程22.選任第2号 河内長野市議会運営委員会委員の選任について、追加付議………………………………………………………………………………………………………… 189

 1. 指名(議長 西ノ内寿一君)……………………………………………………… 189

  ◇ 休憩  [午後2時13分]

  ◇ 再開  [午後2時36分]

〇日程23.決議案第5号 第4次急傾斜地崩壊対策事業五箇年計画の策定に関する意見書について、追加付議………………………………………………………………………… 190

 1. 提案理由の説明(6番 木ノ本寛君)…………………………………………… 190

    本案、原案どおり可決…………………………………………………………… 190

〇日程24.決議案第6号 ごみ処理に係るダイオキシン対策の強化に関する意見書について、追加付議………………………………………………………………………………… 191

 1. 提案理由の説明(24番 佐野三郎君)…………………………………………… 191

    本案、原案どおり可決…………………………………………………………… 191

〇日程25.決議案第7号 「大阪府老人医療費助成事業」の見直しに反対する意見書について、追加付議……………………………………………………………………………… 191

 1. 提案理由の説明(11番 柳田吉範君)…………………………………………… 192

    本案、原案どおり可決…………………………………………………………… 192

〇閉会挨拶…………………………………………………………………………………… 192

 1. 挨拶(市長 橋上義孝君)………………………………………………………… 192

 1. 同 (議長 西ノ内寿一君)……………………………………………………… 193

  ◇ 閉会  [午後2時55分]

〇決算特別委員会審査報告書……………………………………………………………… 194

〇教育民生常任委員会審査報告書………………………………………………………… 195

〇建設産業水道常任委員会審査報告書…………………………………………………… 196

〇総務常任委員会審査報告書……………………………………………………………… 197

〇会議録署名録……………………………………………………………………………… 198

〇提出議案一覧……………………………………………………………………………… 199