議事ロックス -地方議会議事録検索-


大阪府 泉佐野市

平成20年  5月 臨時会(第2回) 05月26日−02号




平成20年  5月 臨時会(第2回) − 05月26日−02号







平成20年  5月 臨時会(第2回)



          平成20年5月泉佐野市議会第2回臨時会(第2日)

               平成20年5月26日(月)

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◯第2日の議事日程

 日程第1 議員発議第8号 議会運営委員会委員の選任について

 日程第2 議員発議第9号 常任委員会委員の選任について

 日程第3 議員発議第10号 関西国際空港問題対策(特別)委員会委員の選任について

 日程第4 選挙第3号 大阪府都市競艇組合議会議員の選挙について

 日程第5 選挙第4号 泉佐野市田尻町清掃施設組合議会議員の選挙について

 日程第6 議員発議第11号 農業委員会委員の推薦について

 日程第7 議案第36号 監査委員(議会選出)選任についての同意を求めることについて

 日程第8       議会運営委員会及び特別委員会の継続調査について

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◯議員定数21名

 出席議員20名

   新田輝彦    宮本正弘    鈴木雅弘    岡田昌司

   辻中 隆    向江英雄    国賀祥司    中林順三

   中村哲夫    奥野英雄    布田拓也    松浪武久

   北谷育代    伊藤百合子   高道一郎    窪 和惠

   戸野 茂    野口新一    鎌野 博    千代松大耕

 欠席議員 1名

   辻野隆成

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◯説明員職氏名

 市長           新田谷修司  副市長          泉谷善吉

 副市長          手向健二   教育長          下岡朋彦

 病院事業管理者      種子田 護  市長公室長        坂田純哉

 まちづくり調整担当理事  安井健二   総務部長         根来孝次

 人権推進部長       若松平吉   生活産業部長       増田和夫

 健康福祉部長       湯川主士   健康福祉担当理事     竹内延吉

 都市整備部長       松下義彦   会計管理者(兼)会計課長  馬場 眞

 消防長          木ノ元正春  上下水道局長       久堀健三

 学校教育部長       坂野賢治   社会教育部長       塩谷善一郎

 市立泉佐野病院事務局長  丹治精一   行財政管理課長      丹治 弘

 総務課長         水本隆夫   人事課長         八島弘之

                     選挙管理委員会事務局長

                     (兼)監査委員事務局長

 農業委員会事務局長    松下 仁                家路博史

                     (兼)公平委員会事務局長

                     (兼)固定資産評価審査委員会

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◯議会事務局職員氏名

 議会事務局長       赤井重雄   議会事務局次長      高島 晃

 参事           塩谷久一   主幹           北田博英

 議会係長         荒金誠司   職員           高倉佳代子

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

              会議のてんまつ



△開議(午前11時01分)



○議長(千代松大耕君) 

 ただ今より第2回臨時市議会第2日の会議を開きます。

 議員定数21名中、出席議員20名でありますので会議が成立しております。

 この場合、辻野 隆成君より欠席の旨届け出がございましたのでご報告いたします。

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



○議長(千代松大耕君) 

 会議に先立ちまして、ご報告申し上げます。

 泉佐野市議会委員会条例第11条の規定により、各常任委員会、議会運営委員会及び特別委員会委員の辞職を議長において許可いたしましたことをご報告いたします。

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



○議長(千代松大耕君) 

 本日の議事日程は、お手元の一覧表のとおりであります。

 これより議事に入ります。

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



△日程第1 議員発議第8号 議会運営委員会委員の選任について



○議長(千代松大耕君) 

 まず、日程第1、議員発議第8号、「議会運営委員会委員の選任について」を議題といたします。

 この場合、委員会条例第3条の2第2項及び第5条第1項の規定により、議会運営委員会の定数を6名とし、委員を私より指名いたしたいと思います。

 内容を事務局長よりご報告いたさせます。



◎議会事務局長(赤井重雄君) 

 それでは命によりまして、議会運営委員会委員を読み上げさせていただきます。

 奥野英雄さん、高道一郎さん、岡田昌司さん、中林順三さん、北谷育代さん、戸野 茂さん、以上6名でございます。



○議長(千代松大耕君) 

 お諮りいたします。ただ今の説明のとおり、議会運営委員会の定数を6名とし、委員については私より指名いたしましたとおり、それぞれ選任することにご異議ございませんか。

     (「異議なし」と呼ぶ者あり)



○議長(千代松大耕君) 

 ご異議なしと認めます。よって、さよう決定いたしました。

 この際、暫時休憩いたします。



△休憩(午前11時03分)

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



△再開(午前11時03分)



○議長(千代松大耕君) 

 休憩前に引き続き会議を開きます。

 議会運営委員会の委員長及び副委員長については、委員会条例第6条第2項の規定により、ただ今、開催されました委員会におきまして、委員長に奥野英雄君、副委員長に高道一郎君が互選により選任されましたので、ご報告申し上げます。

 それでは、議会運営委員会の決定事項について委員長の報告を求めます。議会運営委員長・奥野英雄君。

     (議会運営委員長 奥野英雄君 登壇)



◆議会運営委員長(奥野英雄君) 

 ご指名によりまして、先ほど開催いたしました議会運営委員会の決定事項について、ご報告を申し上げます。

 その内容につきましては、既に各会派の議会運営委員さんより、お聞き及びのことと存じますが、まず、議会役員の選任につきましては、各会派への割り当てについてご協議をいただき、それぞれ決定いただいたところでございまして、その結果につきましては省略させていただきます。

 決定事項は以上のとおりでございますが、本日の会議の進行予定につきまして、若干申し上げておきます。

 まず、常任委員会及び特別委員会の委員の選任につきましては、委員会条例第5条第1項の規定により、議長が指名することになっております。

 また、各委員長及び副委員長の選任につきましては、委員会条例第6条第2項の規定により、委員会において互選することになっております。

 従いまして、実質は先ほど、それぞれの委員協議会を開催願い事前に正・副委員長の選任を内定していただいたわけでございますが、本会議におきましては、各委員会委員の指名の後に休憩を行い、正・副委員長の選任をしていただくことになっております。

 そのため、議長から休憩を宣言し、形式上委員会を開催したこととして、再開した本会議において、議長より正・副委員長の報告をすることになりますので、あらかじめご了承願いたいと存じます。

 以上をもって議会運営委員会の決定事項についての報告を終わります。ご協力のほど、よろしくお願いを申し上げます。



○議長(千代松大耕君) 

 ただ今の報告につきまして、ご質疑の点ございませんか。

     (「なし」と呼ぶ者あり)



○議長(千代松大耕君) 

 ないようでございますので、ご了承いただいたものといたします。

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



△日程第2 議員発議第9号 常任委員会委員の選任ついて



○議長(千代松大耕君) 

 次に、日程第2、議員発議第9号、「常任委員会委員の選任について」を議題といたします。

 この場合、委員会条例第5条第1項の規定により、私より指名いたします。

 内容を事務局長より報告いたさせます。



◎議会事務局長(赤井重雄君) 

 それでは命によりまして、常任委員会各委員会委員を申し上げます。

 総務委員会委員といたしまして、新田輝彦さん、岡田昌司さん、中林順三さん、辻野隆成さん、窪 和惠さん、戸野 茂さん、千代松大耕さん。

 厚生文教委員会委員といたしまして、鈴木雅弘さん、国賀祥司さん、中村哲夫さん、北谷育代さん、伊藤百合子さん、野口新一さん、鎌野 博さん。

 建設経済委員会委員といたしまして、宮本正弘さん、辻中 隆さん、向江英雄さん、奥野英雄さん、布田拓也さん、松浪武久さん、高道一郎さん。

 以上それぞれ7名でございます。



○議長(千代松大耕君) 

 お諮りいたします。ただ今、私より指名いたしましたとおり、それぞれ選任することにご異議ございませんか。

     (「異議なし」と呼ぶ者あり)



○議長(千代松大耕君) 

 ご異議なしと認めます。よって、さよう決定いたしました。

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



△日程第3 議員発議第10号 関西国際空港問題対策特別委員会委員の選任につていて



○議長(千代松大耕君) 

 次に、日程第3、議員発議第10号、「関西国際空港問題対策特別委員会委員の選任について」を議題といたします。

 この場合、委員会条例第5条第1項の規定により、委員を私より指名いたします。

 内容を事務局長より報告いたさせます。



◎議会事務局長(赤井重雄君) 

 それでは命によりまして、関西国際空港問題対策特別委員会委員を読み上げます。

 宮本正弘さん、岡田昌司さん、向江英雄さん、国賀祥司さん、中村哲夫さん、布田拓也さん、北谷育代さん、高道一郎さん、窪 和惠さん、野口新一さん、千代松大耕さん。

 以上、11名でございます。



○議長(千代松大耕君) 

 お諮りいたします。ただ今、私より指名いたしましたとおり選任することにご異議ございませんか。

     (「異議なし」と呼ぶ者あり)



○議長(千代松大耕君) 

 ご異議なしと認めます。よって、さよう決定いたしました。

 この際、暫時休憩いたします。



△休憩(午前11時10分)

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



△再開(午前11時10分)



○議長(千代松大耕君) 

 休憩前に引き続き会議を開きます。

 ただ今、開催されました総務委員会、厚生文教委員会、建設経済委員会及び関西国際空港問題対策特別委員会において、委員会条例第6条第2項の規定に基づき、委員の互選により、委員長及び副委員長が選任されました旨のご報告がありました。

 内容を事務局長より報告いたさせます。



◎議会事務局長(赤井重雄君) 

 それでは命によりまして、ご報告いただきました正・副委員長を報告いたします。

 常任委員会

 総務委員会委員長・辻野隆成さん、副委員長・新田輝彦さん。

 厚生文教委員会委員長・北谷育代さん、副委員長・野口新一さん。

 建設経済委員会委員長・辻中 隆さん、副委員長・向江英雄さん。

 特別委員会として、関西国際空港問題対策特別委員会委員長・中村哲夫さん、副委員長・岡田昌司さん。

 以上でございます。



○議長(千代松大耕君) 

 報告は以上のとおりであります。

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



△日程第4 選挙第3号 大阪府都市競艇組合議会議員の選挙について



△日程第5 選挙第4号 泉佐野市田尻町清掃施設組合議会議員の選挙について



○議長(千代松大耕君) 

 次に、日程第4及び日程第5の2件は、いずれも選挙の件でございますので、議事進行上一括して選挙を行いたいと思います。

 これにご異議ございませんか。

     (「異議なし」と呼ぶ者あり)



○議長(千代松大耕君) 

 ご異議なしと認めます。よって一括して選挙を行います。

 この場合、お諮りいたします。選挙の方法については、地方自治法第118条第2項の規定により、指名推選により行いたいと思います。

 これにご異議ございませんか。

     (「異議なし」と呼ぶ者あり)



○議長(千代松大耕君) 

 ご異議なしと認めます。よって指名推選の方法によることに決定いたしました。

 なお、指名の方法については、議長において指名することにいたしたいと思います。

 これにご異議ございませんか。

     (「異議なし」と呼ぶ者あり)



○議長(千代松大耕君) 

 ご異議なしと認めます。よって議長において指名することに決定いたしました。

 内容を事務局長より報告いたさせます。



◎議会事務局長(赤井重雄君) 

 それでは、ご報告申し上げます。

 大阪府都市競艇組合議会議員といたしまして、宮本正弘さん。

 泉佐野市田尻町清掃施設組合議会議員といたしまして、辻中 隆さん、向江英雄さん、中村哲夫さん、布田拓也さん、松浪武久さん、窪 和惠さん、以上6名でございます。



○議長(千代松大耕君) 

 お諮りいたします。ただ今、議長において指名いたしました被指名人をもって当選人と決定することにご異議ございませんか。

     (「異議なし」と呼ぶ者あり)



○議長(千代松大耕君) 

 ご異議なしと認めます。よって、ただ今指名いたしました方々が当選人と決定いたしました。

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



△日程第6 議員発議第11号 農業委員会委員の推薦について



○議長(千代松大耕君) 

 次に、日程第6、議員発議第11号、「農業委員会委員の推薦について」を議題といたします。

     (奥野英雄君 退場)

 この場合、地方自治法第117条の規定により、奥野英雄君及び辻野隆成君が除斥されております。

 お諮りいたします。農業委員会委員に、奥野英雄君及び辻野隆成君を推薦いたしたいと思います。

 これに賛成の方は挙手願います。

     (挙手全員)



○議長(千代松大耕君) 

 挙手全員であります。よって、農業委員会委員に、奥野英雄君及び辻野隆成君を推薦することに決定いたしました。

     (奥野英雄君 入場)

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



△日程第7 議案第36号 監査委員(議会選出)選任についての同意を求めることについて



○議長(千代松大耕君) 

 次に、日程第7、議案第36号、「監査委員(議会選出)選任についての同意を求めることについて」を議題といたします。

 提案者の説明を求めます。

     (中林順三君 退場)

     (市長 新田谷修司君 登壇)



◎市長(新田谷修司君) 

 それでは、ただ今上程されております議案第36号、監査委員(議会選出)選任についての同意を求めることにつきまして、私のほうから提案理由の説明を申し上げ、議員各位のご同意を賜りたいと存じます。

 今回、議会選出の監査委員といたしまして、中林順三議員さんにお願いしたいと存じます。

 中林議員さんにつきましては、住所は泉佐野市土丸169番地で、生年月日は昭和23年7月19日生まれの現在59歳でございます。

 平成8年2月に本市議会の議員として初当選され、現在4期目をお務めいただいており、市政の推進につきまして、ご尽力を賜っているところでございます。

 この間、平成16年5月に市議会議長に就任されたのをはじめ、厚生文教委員会、建設経済委員会、総務委員会、議会運営委員会等、数多くの委員会の委員長や副委員長を歴任されております。

 このように中林議員さんは、行政各般に精通された方でございますし、人格識見とも優れた議員さんでございますので、本市の監査委員といたしまして、まさに適任者であろうと、このように考えまして、ご提案を申し上げる次第であります。

 どうか議員各位におかれましては、ご同意賜りますよう、よろしくお願いを申し上げます。



○議長(千代松大耕君) 

 この場合、地方自治法第117条の規定により、中林順三君が除斥されております。

 お諮りいたします。監査委員に中林順三君を選任同意することに賛成の方は挙手願います。

     (挙手全員)



○議長(千代松大耕君) 

 挙手全員であります。よって、監査委員に中林順三君を選任同意することに決定いたしました。

     (中林順三君 入場)

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



△日程第8 議会運営委員会及び特別委員会の継続調査について



○議長(千代松大耕君) 

 次に、日程第8、「議会運営委員会及び特別委員会の継続調査について」を議題といたします。

 お諮りいたします。議会運営委員長から議会運営につき、また、関西国際空港問題対策特別委員長から、関西国際空港の2期事業等の諸問題につき、引き続き調査をする必要がある旨の申し出があり、これが閉会中継続して調査することにいたしたいと思います。

 これにご異議ございませんか。

     (「異議なし」と呼ぶ者あり)



○議長(千代松大耕君) 

 ご異議なしと認めます。よって議会運営委員会及び関西国際空港問題対策特別委員会は、閉会中継続して調査することに決定いたしました。

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



○議長(千代松大耕君) 

 以上で本臨時市議会の全日程が終了いたしました。

 ただ今をもちまして、第2回臨時市議会を閉会いたします。

 どうもお疲れさまでございました。



△開会(午前11時16分)

以上、会議のてんまつを記載し、その相違ないことを証するため、ここに署名する。

   泉佐野市議会議長

      同  副議長

      同  署名議員

      同  署名議員