議事ロックス -地方議会議事録検索-


愛知県 西尾市

平成23年6月定例会(第2号) 議事日程及び出席者




      平成23年 西尾市議会6月定例会会議録(第2号)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

議事日程第2号
  平成23年6月2日(木曜日)午前10時 開会
第1 一般質問
           ─────────────────────
 本日の会議に付した案件
  議事日程のとおり
           ─────────────────────
 一般質問者氏名・議題
1. 30番 牧野勝子  1. 東日本大震災に対する西尾市の支援は
            2. 東日本大震災に学ぶ西尾市の対応
            3. 原子力発電の危険性と西尾市の対応
            4. 生肉を食べる事による食中毒を防止するために
2. 9番 颯田栄作  1. 旧幡豆郡3町の正午時警笛と緊急時警笛について
            2. 消防団の拡充・育成について
            3. 新西尾市について
3. 24番 大竹 忍  1. 『「事業の見える化」から「財政の見える化」へ』について
            2. 公会計改革について
            3. 本庁舎内における各課の設置状況と職員の人員配置の適正につい
              て
4. 23番 鈴木規子  1. 災害時の防災対策について
5. 3番 前田 修  1. 合併による旧市町との調整について
            2. 西尾市の災害対策について
            3. 六万石くるりんバスについて
           ─────────────────────
出席議員(31名)
      1番  松 井 晋一郎          2番  徳 倉 正 美
      3番  前 田   修          4番  永 山 英 人
      5番  石 川 伸 一          6番  鈴 木 武 広
      7番  稲 垣 一 夫          8番  鈴 木 正 章
      9番  颯 田 栄 作          10番  高 須 一 弘
      11番  鈴 木   亨          12番  吉 見 弘 志
      13番  高 野 邦 良          14番  中 村 眞 一
      15番  長谷川 敏 廣          16番  稲 垣 正 明
      17番  小 林 敏 秋          18番  工 藤 光 雄
      19番  神 谷 庄 二          21番  新 家 喜志男
      22番  田 中   弘          23番  鈴 木 規 子
      24番  大 竹   忍          25番  杉 崎 愼一郎
      26番  牧 野 次 郎          27番  広 中 利 臣
      28番  山 田 慶 勝          29番  安 藤 好 実
      30番  牧 野 勝 子          31番  岡 田 隆 司
      32番  榊 原 康 三
           ─────────────────────
欠席議員
      20番  中 村 行 男
           ─────────────────────
説明のため出席した者の職氏名
      市        長   榊 原 康 正
      副   市   長    神 谷   祥
      副   市   長    小 島 統 市
      企  画  部  長   小野田 一 男
      企 画 部 次 長    山 崎   朗
      企 画 部 次 長    斉 藤 時 彦
      総  務  部  長   野 口 克 人
      総 務 部 次 長    石 川 恒 夫
      総 務 部 次 長    榊 原 好 幸
      一 色 支 所 長    中 川 幸 福
      吉 良 支 所 長    岩 瀬 和 道
      幡 豆 支 所 長    深 谷 隆 春
      福  祉  部  長   笹 尾 直 美
      福 祉 部 次 長    酒 井 英 之
      子 ど も 部 長    石 川 貞 夫
      子ども部次長       吉 見 元 伸
      地域振興部長       渡 辺 信 行
      地域振興部次長      岩 瀬 紀 夫
      環  境  部  長   増 山 信 也
      環 境 部 次 長    村 松 龍 己
      建  設  部  長   早 川 英 樹
      建 設 部 次 長    神 取 繁 義
      上下水道部長       山 田 千 年
      上下水道部次長      石 川   徹
      会 計 管 理 者    浅 井   肇
      市民病院事務部長     犬 塚 明 弘
      市民病院事務部次長    森 田 英 幸
      監査委員事務局長     横 山 健 一
      教育委員会委員長     鈴 木 雅 子
      教   育   長    淺 岡 文 雄
      教  育  部  長   大 木 昌 子
      教 育 部 次 長    小 松 康 弘
      消   防   長    嶋 村 繁 儀
      消  防  次  長   山 崎 正 之
      消  防  署  長   深 見 孝 良
           ─────────────────────
事務局出席職員氏名
      事  務  局  長   大河内 省 吾
      議  事  課  長   牧   直 司
      議事課長補佐       長 谷 義 弘
      議 事 課 主 査    西 尾 隆 治
           ─────────────────────