議事ロックス -地方議会議事録検索-


愛知県 西尾市

平成20年6月定例会(第2号) 議事日程及び出席者




      平成20年 西尾市議会6月定例会会議録(第2号)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
議事日程第2号
  平成20年6月6日(金曜日)午前10時 開議
第1 一般質問
           ─────────────────────
 本日の会議に付した案件
  議事日程のとおり
           ─────────────────────
 一般質問者氏名・議題
6. 9番 田中 弘  1. ごみ減量について
            2. 国民健康保険について
            3. 認知症予防対策について
7. 14番 広中利臣  1. 孫学(まごロジー)の研究について
            2. 子育て支援について
            3. 陽電子放射断層撮影装置(PET)導入などについて
            4. 薬の副作用について
            5. 健康サポート手帳作成について
            6. 歯科休日診療センター設置について
            7. 化学物質による健康被害について
            8. 希少金属(レアメタル)等寄附回収箱設置について
            9. 幼児同乗安全対策自転車補助金制度創設について
8. 19番 安藤好実  1. 災害に強い街づくりについて
9. 15番 牧野次郎  1. 耐震改修促進計画策定にあたり住宅の耐震改修制度の拡充と促進
              を
            2. 商工会議所への補助金支出について
            3. 緑と文化の薫るまちづくりについて
            4. 巡回バスの充実に向けて
10. 17番 牧野勝子  1. 障害者自立支援法改正の影響について
            2. 広報にしお・市ホームページに民間の広告を載せることについて
            3. 若い世代からの保健活動の充実について
           ─────────────────────
出席議員(24名)
      1番  長谷川 敏 廣          2番  稲 垣 正 明
      3番  松 碕 嘉 信          4番  中 村 眞 一
      5番  新 家 喜志男          6番  中 村 行 男
      7番  神 谷 庄 二          8番  工 藤 光 雄
      9番  田 中   弘          10番  鈴 木 規 子
      11番  杉 崎 愼一郎          12番  大 竹   忍
      13番  黒 柳 和 義          14番  広 中 利 臣
      15番  牧 野 次 郎          16番  山 田 慶 勝
      17番  牧 野 勝 子          18番  岡 田 隆 司
      19番  安 藤 好 実          20番  松 崎 秀 実
      21番  鈴 木 利 和          22番  筒 井   登
      23番  岩 瀬 政 明          24番  榊 原 康 三
           ─────────────────────
欠席議員
      な  し
           ─────────────────────
説明のため出席した者の職氏名
      市        長   中 村 晃 毅
      副   市   長    大 竹 茂 暉
      副   市   長    神 谷   祥
      参        事   小 林 則 夫
      企  画  部  長   小野田 一 男
      企 画 部 次 長    笹 尾 直 美
      総  務  部  長   小 島 統 市
      総 務 部 次 長    川 部 広 樹
      福  祉  部  長   桑 山 一 楽
      福 祉 部 次 長    井 土 哲 幸
      市  民  部  長   山 下 正 文
      市 民 部 次 長    内 藤   滋
      建  設  部  長   野 口 要 二
      建 設 部 次 長    鈴 木   学
      会 計 管 理 者    大河内 省 吾
      市民病院事務部長     鈴 木 裕 司
      市民病院事務部次長    横 山 健 一
      監査委員事務局長     小 島 勝 美
      教育委員会委員長     天 野   卓
      教   育   長    渡 邊 賢 一
      教  育  部  長   都 築 哲 男
      教 育 部 次 長    石 川 勝 己
      消   防   長    尾 崎 善 清
      消  防  次  長   嶋 村 繁 儀
           ─────────────────────
事務局出席職員氏名
      事  務  局  長   渡 辺 信 行
      議  事  課  長   小 島 辰 男
      議事課長補佐       青 山 秀 樹
      議 事 課 主 査    西 尾 隆 治
           ─────────────────────