議事ロックス -地方議会議事録検索-


愛知県 名古屋市

平成16年  5月 臨時会 05月18日−08号




平成16年  5月 臨時会 − 05月18日−08号









平成16年  5月 臨時会



          議事日程

     平成16年5月18日(火曜日)午前11時開議

第1 常任委員の選任

第2 平成16年議員提出議案第12号 特別委員会の設置についての一部改正について

第3 特別委員の選任

         −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 出席議員

    工藤彰三君      坂野公壽君

    村松ひとし君     ふじた和秀君

    稲本和仁君      田島こうしん君

    藤沢忠将君      ちかざわ昌行君

    山本久樹君      服部将也君

    加藤一登君      うかい春美君

    梅村麻美子君     こんばのぶお君

    長谷川由美子君    中村 満君

    小林祥子君      木下 優君

    山口清明君      かとう典子君

    田中せつ子君     のりたけ勅仁君

    冨田勝三君      三輪芳裕君

    鎌倉安男君      杉山ひとし君

    木下広高君      前田有一君

    中川貴元君      伊神邦彦君

    桜井治幸君      西村けんじ君

    横井利明君      堀場 章君

    岡地邦夫君      小木曽康巳君

    浅井日出雄君     渡辺義郎君

    斉藤 実君      加藤 徹君

    坂崎巳代治君     うえぞのふさえ君

    小林秀美君      佐橋典一君

    おくむら文洋君    吉田伸五君

    早川良行君      諸隈修身君

    郡司照三君      久野浩平君

    福田誠治君      ひざわ孝彦君

    林 孝則君      西尾たか子君

    江口文雄君      加藤武夫君

    梅原紀美子君     黒田二郎君

    村瀬たつじ君     わしの恵子君

    荒川直之君      斎藤亮人君

    須原 章君      梅村邦子君

    さとう典生君     ばばのりこ君

    渡辺房一君      田口一登君

    小島七郎君      橋本静友君

    中田ちづこ君     岡本善博君

    田中里佳君

 欠席議員

    吉田隆一君      村瀬博久君

         −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 出席説明員

  市長        松原武久君    助役        鈴木勝久君

  助役        因田義男君    収入役       加藤公明君

  市長室長      岡田 大君    総務局長      鴨下乃夫君

  財政局長      林 昭生君    市民経済局長    杉浦雅樹君

  環境局長      大井治夫君    健康福祉局長    木村 剛君

  住宅都市局長    一見昌幸君    緑政土木局長    森本保彦君

  市立大学事務局長  嶋田邦弘君    収入役室出納課長  岸上幹央君

  市長室秘書課長   宮下正史君    総務局総務課長   二神 望君

  財政局財政課長   住田代一君    市民経済局総務課長 葛迫憲治君

  環境局総務課長   西川 敏君    健康福祉局総務課長 森 雅行君

  住宅都市局総務課長 柴田良雄君    緑政土木局総務課長 竹内和芳君

  市立大学事務局総務課長

            上川幸延君

         −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  上下水道局長    山田雅雄君    上下水道局経営本部総務部総務課長

                               佐治享一君

         −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  交通局長      塚本孝保君    交通局営業本部総務部総務課長

                               中根卓郎君

         −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  消防長       田中辰雄君    消防局総務課長   岩崎眞人君

         −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  監査委員      倉坪修一君    監査事務局長    吉井信雄君

         −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  選挙管理委員会委員 丹下和郎君    選挙管理委員会事務局長

                               日沖 勉君

         −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  教育委員会委員   後藤澄江君

  教育長       大野重忠君    教育委員会事務局総務部総務課長

                               横井政和君

         −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  人事委員会委員長  瀧川治男君    人事委員会事務局長 杉山七生君

         −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

          平成16年5月18日午前11時8分開議



○議長(桜井治幸君) これより本日の会議を開きます。

 本日の会議録署名者には小木曽康巳君、黒田二郎君の御両君にお願いいたします。

 この場合、議席の一部を変更いたします。

 堀場章君35番、小林秀美さん45番、田中里佳さん76番、桜井治幸32番にそれぞれ変更いたします。

 これより日程に入ります。

 最初に、日程第1「常任委員の選任」を行います。

 委員会条例第2条の2第1項の規定により、議長より指名いたします。

  総務環境委員

    藤沢忠将君

    吉田隆一君

    木下 優君

    前田有一君

    斉藤 実君

    小林秀美さん

    久野浩平君

    ひざわ孝彦君

    江口文雄君

    荒川直之君

    渡辺房一君

    田口一登君

    岡本善博君

  健康福祉委員

    村松ひとし君

    田島こうしん君

    梅村麻美子さん

    長谷川由美子さん

    山口清明君

    三輪芳裕君

    杉山ひとし君

    伊神邦彦君

    渡辺義郎君

    吉田伸五君

    加藤武夫君

    斎藤亮人君

    須原 章君

  財政教育委員

    山本久樹君

    加藤一登君

    小林祥子さん

    中川貴元君

    横井利明君

    加藤徹君

    坂崎巳代治君

    佐橋典一君

    おくむら文洋君

    わしの恵子さん

    さとう典生君

    ばばのりこさん

  土木交通委員

    工藤彰三君

    服部将也君

    こんばのぶお君

    田中せつ子さん

    鎌倉安男君

    桜井治幸

    浅井日出雄君

    郡司照三君

    林 孝則君

    梅原紀美子さん

    梅村邦子さん

    中田ちづこさん

  経済水道委員

    稲本和仁君

    うかい春美さん

    中村 満君

    かとう典子さん

    のりたけ勅仁君

    木下広高君

    堀場 章君

    岡地邦夫君

    早川良行君

    村瀬博久君

    西尾たか子さん

    村瀬たつじ君

    田中里佳さん

  都市消防委員

    坂野公壽君

    ふじた和秀君

    ちかざわ昌行君

    冨田勝三君

    西村けんじ君

    小木曽康巳君

    うえぞのふさえさん

    諸隈修身君

    福田誠治君

    黒田二郎君

    小島七郎君

    橋本静友君

 以上のとおり指名いたします。

 次に、日程第2、議員提出議案第12号「特別委員会の設置についての一部改正について」を議題に供します。

 本案は、委員会の審査を省略いたしまして御異議ありませんか。

     〔「異議なし」〕



○議長(桜井治幸君) 御異議なしと認めて、さよう取り計らいます。

 質疑もないようであります。

 本案は、原案どおり決しまして御異議ありませんか。

     〔「異議なし」〕



○議長(桜井治幸君) 御異議なしと認めます。

 よって、本案は可決されました。

 次に、日程第3「特別委員の選任」を行います。

 委員会条例第2条の2第1項の規定により、議長より指名いたします。

  大都市制度確立促進特別委員

    村松ひとし君

    梅村麻美子さん

    こんばのぶお君

    山口清明君

    鎌倉安男君

    中川貴元君

    伊神邦彦君

    小木曽康巳君

    諸隈修身君

    ばばのりこさん

    田口一登君

    田中里佳さん

  運輸対策特別委員

    工藤彰三君

    ふじた和秀君

    服部将也君

    木下 優君

    堀場 章君

    浅井日出雄君

    小林秀美さん

    久野浩平君

    加藤武夫君

    黒田二郎君

    斎藤亮人君

    須原 章君

  環境生活問題対策特別委員

    うかい春美さん

    中村 満君

    のりたけ勅仁君

    杉山ひとし君

    木下広高君

    桜井治幸

    西村けんじ君

    渡辺義郎君

    おくむら文洋君

    林 孝則君

    村瀬たつじ君

    わしの恵子さん

    橋本静友君

  21世紀まちづくり特別委員

    山本久樹君

    吉田隆一君

    小林祥子さん

    横井利明君

    岡地邦夫君

    加藤 徹君

    佐橋典一君

    村瀬博久君

    ひざわ孝彦君

    梅原紀美子さん

    荒川直之君

    小島七郎君

    中田ちづこさん

  公社対策特別委員

    坂野公壽君

    田島こうしん君

    ちかざわ昌行君

    加藤一登君

    長谷川由美子さん

    田中せつ子さん

    冨田勝三君

    坂崎巳代治君

    吉田伸五君

    郡司照三君

    江口文雄君

    さとう典生君

    岡本善博君

  少子化・青少年対策特別委員

    稲本和仁君

    藤沢忠将君

    かとう典子さん

    三輪芳裕君

    前田有一君

    斉藤 実君

    うえぞのふさえさん

    早川良行君

    福田誠治君

    西尾たか子さん

    梅村邦子さん

    渡辺房一君

 以上のとおり指名いたします。

 以上をもちまして、本日の日程は全部終了いたしました。

 本日は、これをもって散会いたします。

          午前11時17分散会

     市会議員   小木曽康巳

     市会議員   黒田二郎

     市会議長   桜井治幸