議事ロックス -地方議会議事録検索-


静岡県 浜松市

平成22年  5月 定例会(第2回)(資料) 資料




平成22年  5月 定例会(第2回)(資料) − 資料









◇議長発議第1号 浜松市議会運営委員会委員氏名

  浜松市議会運営委員会委員           北島 定

  同                      新村和弘

  同                      波多野 亘

  同                      小倉 篤

  同                      河合和弘

  同                      花井和夫

  同                      渥美 誠

  同                      袴田修司

  同                      和久田哲男

  同                      太田康隆

  同                      今田欽也

  同                      高林龍治

◇議長発議第2号 浜松市議会運営委員会委員長及び副委員長氏名

  議会運営委員会委員長             花井和夫

  同     副委員長             河合和弘

  同     副委員長             今田欽也

◇議長発議第4号 浜松市議会常任委員会委員所属変更者氏名

  1 総務委員会

      波多野 亘     現 厚生保健委員会

      渥美 誠      現 建設委員会

      丸井通晴      現 文教消防委員会

  2 厚生保健委員会

      新村和弘      現 建設委員会

      鈴木浩太郎     現 環境経済委員会

      中村哲彦      現 文教消防委員会

      斉藤晴明      現 環境経済委員会

  3 環境経済委員会

      西川公一郎     現 建設委員会

      鈴木滋芳      現 文教消防委員会

      飯田末夫      現 総務委員会

      樋詰靖範      現 総務委員会

      内田幸博      現 厚生保健委員会

  4 建設委員会

      早戸勝一      現 環境経済委員会

      袴田修司      現 文教消防委員会

      氏原章博      現 環境経済委員会

  5 文教消防委員会

      田中照彦      現 厚生保健委員会

      田口 章      現 厚生保健委員会

      花井和夫      現 総務委員会

      松下正行      現 環境経済委員会

◇議長発議第5号 浜松市議会常任委員会委員長及び副委員長氏名

  1 総務委員会委員長             太田康隆

  2 厚生保健委員会委員長           中村哲彦

    同     副委員長           鳥井徳孝

  3 環境経済委員会委員長           西川公一郎

    同     副委員長           飯田末夫

  4 建設委員会委員長             袴田修司

    同   副委員長             早戸勝一

  5 文教消防委員会副委員長          田口 章

◇議長発議第8号 浜松市議会特別委員会委員氏名

  1 大都市制度調査特別委員会委員       新村和弘

    同                    袴田修司

    同                    桜井祐一

    同                    斉藤晴明

  2 地域活性化特別委員会委員         山口祐子

    同                    鈴木滋芳

    同                    太田康隆

    同                    内田幸博

  3 河川・道路・森林整備促進特別委員会委員  大見 芳

  4 行財政改革推進特別委員会委員       山崎真之輔

    同                    波多野 亘

    同                    田口 章

    同                    樋詰靖範

    同                    高林龍治

◇議長発議第9号 浜松市議会特別委員会委員長及び副委員長氏名

  1 大都市制度調査特別委員会委員長      桜井祐一

    同          副委員長      小黒啓子

  2 地域活性化特別委員会委員長        和久田哲男

    同        副委員長        鈴木滋芳

  3 河川・道路・森林整備促進特別委員会委員長 酒川富雄

    同               副委員長 野尻 護

  4 行財政改革推進特別委員会委員長      樋詰靖範

    同          副委員長      波多野 亘

◇浜松市議会議長選挙の結果

  投票総数  54票

   有効投票  54票

   無効投票  0票

    有効投票中

     中村勝彦議員   41票

     二橋雅夫議員   6票

     北島 定議員   4票

     小沢明美議員   3票

◇浜松市議会副議長選挙の結果

  投票総数  54票

   有効投票  54票

   無効投票  0票

    有効投票中

     黒田 豊議員   32票

     今田欽也議員   9票

     斉藤晴明議員   6票

     小黒啓子議員   4票

     鈴木 恵議員   3票

◇選挙第1号 浜松市議会議長当選者氏名

  浜松市議会議員   中村勝彦

◇選挙第2号 浜松市議会副議長当選者氏名

  浜松市議会議員   黒田 豊