議事ロックス -地方議会議事録検索-


静岡県 浜松市

平成10年  2月 定例会(第1回) 02月26日−目次




平成10年  2月 定例会(第1回) − 02月26日−目次









平成10年  2月 定例会(第1回)



         平成10年第1回浜松市議会定例会会議録目次

2月26日(木曜日)

 議事日程………………………………………………………………………………………1

 付議事件件目…………………………………………………………………………………2

 出席議員名……………………………………………………………………………………2

 出席議会書記名………………………………………………………………………………2

 議会説明者の職氏名…………………………………………………………………………3

 開会……………………………………………………………………………………………4

 開議……………………………………………………………………………………………4

 諸般の報告……………………………………………………………………………………4

  1 監査結果の報告………………………………………………………………………4

      監査委員 山本弘明

  2 報第1号 専決処分の報告…………………………………………………………6

      財政部長 大石侑司

  3 議長会会議の報告……………………………………………………………………6

       副議長 青野正二

 表彰状伝達……………………………………………………………………………………7

      被表彰者(代表) 鈴木芳治

 会議録署名議員指名…………………………………………………………………………8

 会期の決定……………………………………………………………………………………8

 議案上程(28件)…………………………………………………………………………8

 説明……………………………………………………………………………………………9

      市長   栗原 勝

 議案を所管の常任委員会に付託……………………………………………………………10

 休会の決定……………………………………………………………………………………10

 散会……………………………………………………………………………………………11

 会議録署名議員………………………………………………………………………………11

3月3日(火曜日)

 議事日程………………………………………………………………………………………13

 付議事件件目…………………………………………………………………………………15

 出席議員名……………………………………………………………………………………15

 出席議会書記名………………………………………………………………………………15

 議会説明者の職氏名…………………………………………………………………………15

 開議……………………………………………………………………………………………17

 会議録署名議員指名…………………………………………………………………………17

 付託事件審査報告……………………………………………………………………………17

      厚生保健委員長  大庭静男…………………………………………………17

      環境経済委員長  太田京子…………………………………………………18

      建設下水道委員長 寺田昌弘…………………………………………………20

      文教消防委員長  中村勝彦…………………………………………………21

      総務水道委員長  田中満洲男………………………………………………23

 質疑……………………………………………………………………………………………25

           中村吉雄

 採決……………………………………………………………………………………………26

 議案上程(40件)…………………………………………………………………………26

 施政方針並びに議案説明……………………………………………………………………27

      市長 栗原 勝

 散会……………………………………………………………………………………………36

 会議録署名議員………………………………………………………………………………36

◇委員会審査結果報告書………………………………………………………………………37

3月4日(水曜日)

 議事日程………………………………………………………………………………………45

 付議事件件目…………………………………………………………………………………46

 出席議員名……………………………………………………………………………………46

 出席議会書記名………………………………………………………………………………46

 議会説明者の職氏名…………………………………………………………………………47

 開議……………………………………………………………………………………………48

 会議録署名議員指名…………………………………………………………………………48

 議案を所管の常任委員会に付託……………………………………………………………48

 請願第1号上程………………………………………………………………………………48

 趣旨説明………………………………………………………………………………………48

           中村吉雄

 厚生保健委員会に付託………………………………………………………………………50

 休会の決定……………………………………………………………………………………50

 散会……………………………………………………………………………………………50

 会議録署名議員………………………………………………………………………………50

3月11日(水曜日)

 議事日程………………………………………………………………………………………51

 付議事件件目…………………………………………………………………………………51

 出席議員名……………………………………………………………………………………51

 出席議会書記名………………………………………………………………………………51

 議会説明者の職氏名…………………………………………………………………………52

 開議……………………………………………………………………………………………53

 会議録署名議員指名…………………………………………………………………………53

 代表質問………………………………………………………………………………………53

     佐藤守之……………………………………………………………………………53

      1 国立浜松病院の移譲について

      2 行政改革への積極的な取り組みについて

      3 介護保険制度に関する本市の対応について

      4 (仮称)航空自衛隊モデル広報館のオープンに伴う周辺の道路整備について

      5 ガーデニングコンテストの開催について

     広瀬文男……………………………………………………………………………61

      1 産業の空洞化対策について

      2 行財政改革の推進と市民サービスの向上について

      3 地球温暖化防止への対応について

      4 小・中学校の適正規模について

      5 結婚相談事業の充実について

      6 市営プール及び学校プールの利用促進について

      7 観光地の活性化対策について

     鈴木郁雄……………………………………………………………………………73

      1 生涯学習について

      2 救急救命業務の諸課題について

      3 市職員健康保険事業について

      4 元請・下請関係の適正化について

     村木 武……………………………………………………………………………82

      1 各種選挙の投票率アップ対策について

      2 国際化時代に対応した教育の推進について

      3 青少年の健全育成について

      4 遠州鉄道西ケ崎駅を中心とした踏切除却立体交差事業と環状線の未整備区間の完成見通しについて

     中野三枝子…………………………………………………………………………89

      1 新ガイドラインとAWACS浜松基地配備について

      2 公立保育園の充実及び児童館の設立について

      3 介護保険制度及び24時間巡回型ホームヘルプ事業について

      4 市長交際費について

      5 東第一土地区画整理事業地区内の公共用地の管理について

 散会……………………………………………………………………………………………98

 会議録署名議員………………………………………………………………………………99

3月12日(木曜日)

 議事日程…………………………………………………………………………………… 101

 付議事件件目……………………………………………………………………………… 101

 出席議員名………………………………………………………………………………… 101

 出席議会書記名…………………………………………………………………………… 101

 議会説明者の職氏名……………………………………………………………………… 102

 開議………………………………………………………………………………………… 103

 会議録署名議員指名……………………………………………………………………… 103

 代表質問…………………………………………………………………………………… 103

     斉藤晴明………………………………………………………………………… 103

      1 2000年から始まる介護保険制度について

      2 学校教育について

      3 新エネルギー政策について

      4 音楽のまちづくりについて

     中村庄一………………………………………………………………………… 116

      1 第4次浜松市総合計画推進計画について

      2 人材確保のための人事管理システムの構築について

      3 本市における心の教育の施策と各学校における心の教育の取り組みについて

      4 環境行政について

 一般質問…………………………………………………………………………………… 125

     大木新也………………………………………………………………………… 125

      1 窓口の受け付け時間の延長による市民サービスの向上について

      2 国際園芸博覧会開催に向けての花のある中心街づくりの推進について

      3 (仮称)浜松市保健環境研究所の整備と運営組織について

      4 地域に根差した公民館活動の施策について

      5 農業行政にかかわる用水路の整備について

      6 市営住宅笠井新田団地の整備計画について

     中村芳正………………………………………………………………………… 135

      1 都市の開発と人口分布のバランスについて

      2 自然環境の保全について

      3 資源物分別収集について

      4 観光行政について

 散会………………………………………………………………………………………… 145

 会議録署名議員…………………………………………………………………………… 145

3月13日(金曜日)

 議事日程…………………………………………………………………………………… 147

 付議事件件目……………………………………………………………………………… 147

 出席議員名………………………………………………………………………………… 147

 出席議会書記名…………………………………………………………………………… 147

 議会説明者の職氏名……………………………………………………………………… 148

 開議………………………………………………………………………………………… 149

 会議録署名議員指名……………………………………………………………………… 149

 一般質問…………………………………………………………………………………… 149

     高柳弘康………………………………………………………………………… 149

      1 新技術・新産業の育成について

      2 消費者保護対策事業における消費生活相談の充実について

     内田幸博………………………………………………………………………… 153

      1 市街化調整区域の土地利用と将来像の方針としての(仮称)農政マスタープラン作成について

      2 義務教育における公共施設利用料金の減免と中学校体育連盟に対する負担金の軽減について

      3 企業者ランク別一般競争入札の積極的導入と検査体制の合理化について

      4 本市の計画的な道路整備方針について

      5 消防訓練とふえ続ける高層建築物の防火対策について

 休会の決定………………………………………………………………………………… 163

 散会………………………………………………………………………………………… 163

 会議録署名議員…………………………………………………………………………… 163

3月23日(月曜日)

 議事日程…………………………………………………………………………………… 165

 付議事件件目……………………………………………………………………………… 166

 出席議員名………………………………………………………………………………… 166

 出席議会書記名…………………………………………………………………………… 167

 議会説明者の職氏名……………………………………………………………………… 167

 開議………………………………………………………………………………………… 169

 会議録署名議員指名……………………………………………………………………… 169

 付託事件審査報告………………………………………………………………………… 169

      厚生保健委員長  大庭静男……………………………………………… 169

      環境経済委員長  太田京子……………………………………………… 173

      建設下水道委員長 寺田昌弘……………………………………………… 176

      文教消防委員長  中村勝彦……………………………………………… 179

      総務水道委員長  田中満洲男…………………………………………… 181

 討論………………………………………………………………………………………… 185

           河岸清吉………………………………………………………… 185

           小沢明美………………………………………………………… 190

 採決………………………………………………………………………………………… 192

 議案上程(3件)………………………………………………………………………… 195

 説明………………………………………………………………………………………… 195

      市長   栗原 勝

 採決………………………………………………………………………………………… 196

 発議案第1号上程………………………………………………………………………… 196

 採決………………………………………………………………………………………… 197

 発議案第2号・第3号・第4号・第5号(意見書)上程…………………………… 197

 採決………………………………………………………………………………………… 199

 常任委員会の閉会中継続調査について………………………………………………… 199

 採決………………………………………………………………………………………… 199

 議会運営委員会の閉会中継続調査について…………………………………………… 199

 採決………………………………………………………………………………………… 199

 あいさつ…………………………………………………………………………………… 199

      市長   栗原 勝

 閉会………………………………………………………………………………………… 200

 会議録署名議員…………………………………………………………………………… 200

◇委員会審査結果報告書…………………………………………………………………… 201

◇閉会中継続調査申出書…………………………………………………………………… 209

◇第1回浜松市議会定例会日程表………………………………………………………… 214