議事ロックス -地方議会議事録検索-


静岡県 浜松市

平成 9年  5月 定例会(第2回)(資料) 資料




平成 9年  5月 定例会(第2回)(資料) − 資料









平成 9年  5月 定例会(第2回)



◇選第3号 浜松市吏員懲戒審査委員会委員氏名

  浜松市和合町 936番地の 519       佐藤守之

  浜名郡雄踏町宇布見8121番地       渥美高明

  浜松市丸塚町 541番地の15        齊藤光彦







◇諮第2号 人権擁護委員候補者氏名

  浜松市広沢三丁目18番8号        桑原あや子

  浜松市安間町 566番地の1        高林いつ子

  浜松市植松町88番地の13         渡邉幸兵衛

  浜松市天王町 119番地の2        神田恭市

  浜松市幸二丁目55番5号         畑 かつ子

  浜松市半田町1281番地の2        大石文作

  浜松市恩地町2番地の1         鈴木要司







◇選第4号 浜松市監査委員氏名

  浜松市幸一丁目3−37          大杉正明

  浜松市安松町11の1           三輪新五郎







◇議長発議第5号 浜松市農業委員会委員氏名

  浜松市神ケ谷町6818の17         中村芳正

  浜松市三島町 672の3          柳川樹一郎

  浜松市有玉北町1328           小野秀彦

  浜松市小沢渡町1459           音羽愼一

  浜松市篠ケ瀬町 890           鈴木芳治







◇議長発議第6号 浜松市議会常任委員会委員氏名

  1 総務水道委員会委員         中村吉雄

    同                 小松錦司

    同                 高柳弘泰

    同                 佐藤守之

    同                 田中満洲男

    同                 山下昌利

    同                 久保田 效

    同                 戸田久市

    同                 鈴木芳治







  2 厚生保健委員会委員         小沢明美

    同                 中野三枝子

    同                 鈴木育男

    厚生保健委員会委員         大庭静男

    同                 中村庄一

    同                 中村芳正

    同                 那須田 進

    同                 鈴木郁雄

    同                 倉田佐一郎

    同                 伊藤善太郎







  3 環境経済委員会委員         斉藤晴明

    同                 二橋雅夫

    同                 土屋賢一郎

    同                 徳増勝弘

    同                 太田京子

    同                 前島 勤

    同                 斎藤郷吉

    同                 青野正二

    同                 音羽愼一







  4 建設下水道委員会委員        丸井通晴

    同                 立石光雄

    同                 平野國行

    同                 江間 広

    同                 寺田昌弘

    同                 柳川樹一郎

    同                 小野秀彦

    同                 大杉正明

    同                 新見信明

    同                 三輪新五郎







  5 文教消防委員会委員         河岸清吉

    同                 内田幸博

    同                 大木新也

    同                 村木 武

    同                 中村勝彦

    同                 石川勝美

    同                 広瀬文男

    同                 酒井基寿

    同                 遠藤隆久

    同                 中村圭介







◇議長発議第7号 浜松市議会常任委員会委員長及び副委員長氏名

  1 総務水道委員会委員長        田中満洲男

    同     副委員長        小松錦司







  2 厚生保健委員会委員長        大庭静男

    同     副委員長        鈴木育男







  3 環境経済委員会委員長        太田京子

    同     副委員長        土屋賢一郎







  4 建設下水道委員会委員長       寺田昌弘

    同      副委員長       立石光雄







  5 文教消防委員会委員長        中村勝彦

    同     副委員長        村木 武







◇議長発議第10号 浜松市議会特別委員会委員氏名(所属変更者)

  1 都市開発整備特別委員会委員

      丸井通晴

      鈴木育男

      立石光雄

      村木 武

      田中満洲男

      斎藤郷吉

      山下昌利

      久保田 效

      新見信明

      遠藤隆久







  2 大学等高等教育機関設置促進特別委員会委員

      斉藤晴明

      大木新也

      土屋賢一郎

      中村庄一

      前島 勤

      酒井基寿

      青野正二

      大杉正明

      音羽愼一







  3 河川・橋梁整備促進特別委員会委員

      小沢明美

      小松錦司

      平野國行

      大庭静男

      寺田昌弘

      佐藤守之

      石川勝美

      柳川樹一郎

      小野秀彦







  4 園芸博・音楽公園建設促進特別委員会委員

      内田幸博

      中村勝彦

      那須田 進

      鈴木郁雄

      倉田佐一郎







◇議長発議第11号 浜松市議会特別委員会委員長及び副委員長氏名

  1 都市開発整備特別委員会委員長    斎藤郷吉

    同         副委員長    村木 武







  2 大学等高等教育機関設置促進

    特別委員会委員長          酒井基寿

    同        副委員長     中村庄一







  3 河川・橋梁整備促進

    特別委員会委員長          柳川樹一郎

    同    副委員長         石川勝美







  4 園芸博・音楽公園建設促進

    特別委員会委員長          鈴木郁雄

    同       副委員長      徳増勝弘



−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

◇委員会審査結果報告書

                               平成9年5月16日

 浜松市議会議長  倉田佐一郎様

                          浜松市議会環境経済委員会

                            委員長  石川勝美

               委員会審査結果報告書

 本委員会に付託された事件について、審査の結果、次のとおり決定したので、会議規則第 100条の規定により報告します。

                  記

1 委員会開会の月日  5月16日

2 審査の結果



事件番号
件名
審査結果
備考


第129号議案
浜松まつり会館条例の一部改正について
原案可決
 



第140号議案
工事請負契約締結について

(浜松市小型自動車競走場トータリゼータ改修工事)

 



−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−







                               平成9年5月16日

 浜松市議会議長  倉田佐一郎様

                          浜松市議会建設下水道委員会

                            委員長  徳増勝弘

               委員会審査結果報告書

 本委員会に付託された事件について、審査の結果、次のとおり決定したので、会議規則第 100条の規定により報告します。

                  記

1 委員会開会の月日  5月16日

2 審査の結果



事件番号
件名
審査結果
備考


第130号議案
浜松市再開発住宅条例の一部改正について
原案可決
 


第135号議案
西遠広域都市計画事業高竜土地区画整理事業施行条例制定に

ついて
原案可決
 


第136号議案
浜松市営住宅条例制定について

 



−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−







                               平成9年5月16日

 浜松市議会議長  倉田佐一郎様

                          浜松市議会文教消防委員会

                            委員長  寺田昌弘

               委員会審査結果報告書

 本委員会に付託された事件について、審査の結果、次のとおり決定したので、会議規則第 100条の規定により報告します。

                  記

1 委員会開会の月日  5月16日

2 審査の結果



事件番号
件名
審査結果
備考


第131号議案
浜松市火災予防条例の一部改正について
原案可決
 


第132号議案
浜松市消防団員等公務災害補償条例の一部改正について

 


第133号議案
浜松市消防団員退職報償金支給条例の一部改正について

 


第134号議案
浜松市立高等学校及び幼稚園の学校医・学校歯科医及び学校

薬剤師の公務災害補償に関する条例の一部改正について

 


第138号議案
工事請負契約締結について

(浜松市立篠原中学校体育館改築工事)

 


第139号議案
工事請負契約締結について

(浜松市立東小学校移転改築工事)

 


第141号議案
市有財産取得について

(浜松市立東小学校用地)
原案可決
 



−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−







◇閉会中継続審査申出書

                               平成9年5月16日

 浜松市議会議長  倉田佐一郎様

                          浜松市議会総務水道委員会

                            委員長  中村勝彦

               閉会中の継続審査申出書

 本委員会に付託された第 137号議案町の区域及び名称の変更並びに字の廃止について、審査の結果、次の理由により閉会中もなお継続審査を要するものと決定したので、会議規則第 101条の規定により申し出ます。

                  記

1 委員会開会の月日  5月16日

2 事件番号及び件名

   第137号議案 町の区域及び名称の変更並びに字の廃止について

3 理由

   本議案は、平成8年の9月市議会定例会において住居表示の実施区域及び実施方法を街区方式とする旨の議決がなされ、この決定に基づき、平成9年11月1日から町の区域及び名称を変更し、住居表示実施区域及び葵町から西丘町に編入する区域の字を廃止するものであるが、本議案に対しては、関係区域住民から住居表示に関する法律第5条の2第2項の規定に基づき変更請求書が提出されているため、同条第6項により公聴会を開催し、関係区域住民から意見を聞いた後に審査をしていかなければならない。しかしながら、公聴会開催のための一連の手続を行うためには、期間がどうしても必要であることから、今議会は閉会中の継続審査とした。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−







◇第2回浜松市議会定例会日程表

                        自 5月15日(木)

                    (会期           の9日間)

                        至 5月23日(金)



月日
曜日
会議の別
摘要


本会議
委員会
開議時刻
会議室


5月8日

 
運営委員会

    (現)
午前10時
第1委室
◯招集告示

※請願提出期限 午前10時

1.第2回定例会の運営について

2.意見書等の提出について

3.その他


全員協議会
午後

1時30分
全協室
1.運営委員会の協議結果につい



2.その他


人事問題

調整会議
全協

終了後
運営委室
〈非公開〉

1.人事問題について


  9日

 
 
 
 
 


  10日
(土)
 
 
 
 
 


  11日
(日)
 
 
 
 
 


  12日

 
運営委員会

   (現)
午前10時
第1委室
1.意見書等の調整について

2.その他


  13日

 
人事問題

調整会議
午後

1時30分
運営委室
〈非公開〉

1.人事問題について

・各会派から割り振りに基づき氏

名発表・確認


  14日

 
 
 
 
 


  15日

 
環境経済委

建設下水道委
午前9時
第3委室

第4委室
1.専決処分の報告(法第180条

関係)について

2.その他


 
全員協議会
午前

9時30分
全協室
1.運営委員会の協議結果につい



2.その他


本会議
 
午前10時
議場
1.諸般の報告

2.会期の決定

3.議案上程・説明・休憩(議案

説明会)再開・質疑・委員会

付託

4.運営委員及び正副委員長の選



5.休会の決定


5月16日

休会
厚生保健委

環境経済委

建設下水道委

文教消防委

総務水道委
午前10時
第2委室

第3委室

第4委室

第6委室

第1委室
※討論の通告期限 午後5時

1.付託議案審査

2.その他


  17日
(土)
 
 
 
 


  18日
(日)
 
 
 
 


  19日

特別正副委員

長候補者会議
午前11時
運営委室
1.特別委員会の運営について

2.その他


  20日

常任正副委員

長候補者会議
午前11時
運営委室
1.常任委員会の運営について

2.その他


  21日

 
 
 
(県西部市議会議員親善野球大会

 於:湖西市)


  22日

運営委員会

    (新)
午前10時
第1委室
1.本会議最終日の協議結果につ

いて

2.その他


  23日

 
全員協議会
午前10時
全協室
1.運営委員会の協議結果につい



2.その他


本会議
 
午前11時
議場
1.委員長報告・質疑(討論)・

採決

2.常任委員会委員及び正副委員

長の選任

3.特別委員会委員及び正副委員

長の選任

4.その他


  24日
(土)
 
 
 
 
 


  25日
(日)
 
 
 
 


  26日

各常任委員会
午前10時
各委員会室
1.所管事項の勉強会について

2.その他


  27日

都市開発

特別委

大学等設置

特別委

河川・橋梁

特別委

園芸博・音公

特別委
午前10時

午前11時

午前

10時30分

午前11時
第2委室

第1委室

第3委室

第4委室
(午前)勉強会 (午後)視察

( 〃 ) 〃

( 〃 ) 〃

(午前)勉強会 (午後)視察


  28日

厚生保健委
午前

9時30分
 
所管施設の現地視察


文教消防委


  29日

 
 
 
(県西部市議会議員親善野球大会

              予備日)


  30日

総務水道委
午前10時
 
所管施設の現地視察


  31日
(土)
 
 
 
 


6月1日
(日)
 
 
 
 


  2日

環境経済委

建設下水道委
午前

9時30分
 
所管施設の現地視察