議事ロックス -地方議会議事録検索-


静岡県 浜松市

平成 9年  5月 定例会(第2回) 05月15日−目次




平成 9年  5月 定例会(第2回) − 05月15日−目次









平成 9年  5月 定例会(第2回)



         平成9年第2回浜松市議会定例会会議録目次

5月15日(木曜日)

 議事日程………………………………………………………………………………………1

 付議事件件目…………………………………………………………………………………1

 出席議員名……………………………………………………………………………………2

 出席議会書記名………………………………………………………………………………2

 議会説明者の職氏名…………………………………………………………………………3

 開会……………………………………………………………………………………………4

 開議……………………………………………………………………………………………4

 諸般の報告……………………………………………………………………………………4

  1 監査結果の報告………………………………………………………………………4

      監査委員 山本弘明

  2 報第4号 専決処分の報告…………………………………………………………5

      財政部長 大石侑司

  3 報第5号〜報第10号 公社等の平成9年度事業計画の報告…………………5

      財政部長 大石侑司

  4 報第11号 平成8年度浜松市下水道事業会計予算繰越計算書について……8

      財政部長 大石侑司

  5 議長会会議の報告……………………………………………………………………8

       副議長 倉田佐一郎

 表彰状伝達……………………………………………………………………………………10

      被表彰者(代表) 村木 武

 会議録署名議員指名…………………………………………………………………………10

 会期の決定……………………………………………………………………………………10

 報第2号・3号(専決処分)上程…………………………………………………………10

 説明……………………………………………………………………………………………11

      財政部長 大石侑司

 討論……………………………………………………………………………………………13

           河岸清吉

 採決……………………………………………………………………………………………14

 議案上程(13件)…………………………………………………………………………14

 説明……………………………………………………………………………………………15

      市長   栗原 勝

 議案を所管の常任委員会に付託……………………………………………………………16

 議長発議第2号(運営委員会委員選任)上程……………………………………………16

 採決……………………………………………………………………………………………16

 議長発議第3号(運営委員会正副委員長選任)上程……………………………………16

 採決……………………………………………………………………………………………16

 議長の辞職願について報告…………………………………………………………………16

 議長発議第4号(議長の辞職)を日程に追加並びに上程………………………………16

 採決……………………………………………………………………………………………17

 あいさつ………………………………………………………………………………………17

      前議長  音羽愼一

 選挙第1号(議長選挙)を日程に追加並びに選挙………………………………………17

 議長当選のあいさつ…………………………………………………………………………18

      議長   倉田佐一郎

 選挙第2号(副議長選挙)を日程に追加並びに選挙……………………………………19

 副議長当選のあいさつ………………………………………………………………………20

       副議長 青野正二

 あいさつ………………………………………………………………………………………20

      市長   栗原 勝

 休会の決定……………………………………………………………………………………21

 散会……………………………………………………………………………………………21

 会議録署名議員………………………………………………………………………………21

◇議長発議第2号 浜松市議会運営委員会委員氏名………………………………………22

◇議長発議第3号 浜松市議会運営委員会委員長及び副委員長氏名……………………22

◇浜松市議会議長選挙の結果…………………………………………………………………22

◇浜松市議会副議長選挙の結果………………………………………………………………22

◇選挙第1号 浜松市議会議長当選者氏名…………………………………………………22

◇選挙第2号 浜松市議会副議長当選者氏名………………………………………………22

5月23日(金曜日)

 議事日程………………………………………………………………………………………23

 付議事件件目…………………………………………………………………………………23

 出席議員名……………………………………………………………………………………23

 出席議会書記名………………………………………………………………………………24

 議会説明者の職氏名…………………………………………………………………………24

 開議……………………………………………………………………………………………26

 会議録署名議員指名…………………………………………………………………………26

 前議長に対する感謝状贈呈についてを上程………………………………………………26

 採決……………………………………………………………………………………………26

 感謝状贈呈……………………………………………………………………………………26

       前議長 音羽愼一

 付託事件審査報告……………………………………………………………………………26

      環境経済委員長  石川勝美…………………………………………………26

      建設下水道委員長 徳増勝弘…………………………………………………27

      文教消防委員長  寺田昌弘…………………………………………………28

      総務水道委員長  中村勝彦…………………………………………………29

 討論……………………………………………………………………………………………30

           中野三枝子

 採決……………………………………………………………………………………………31

 選第3号上程…………………………………………………………………………………32

 説明……………………………………………………………………………………………32

      市長   栗原 勝

 採決……………………………………………………………………………………………33

 諮第2号上程…………………………………………………………………………………33

 説明……………………………………………………………………………………………33

      市長   栗原 勝

 採決……………………………………………………………………………………………34

 選第4号上程…………………………………………………………………………………34

 説明……………………………………………………………………………………………34

      市長   栗原 勝

 採決……………………………………………………………………………………………35

 議長発議第5号(農業委員会委員推薦)上程……………………………………………35

 採決……………………………………………………………………………………………35

 議長発議第6号(常任委員会委員選任)上程……………………………………………36

 採決……………………………………………………………………………………………36

 議長発議第7号(常任委員会正副委員長選任)上程……………………………………36

 採決……………………………………………………………………………………………36

 議長発議第8号(特別委員会正副委員長辞任)を日程に追加並びに上程……………36

 採決……………………………………………………………………………………………37

 議長発議第9号(特別委員会委員辞任)を日程に追加並びに上程……………………37

 採決……………………………………………………………………………………………37

 議長発議第10号(特別委員会委員選任)を日程に追加並びに上程……………………37

 採決……………………………………………………………………………………………37

 議長発議第11号(特別委員会正副委員長選任)を日程に追加並びに上程……………37

 採決……………………………………………………………………………………………38

 閉会……………………………………………………………………………………………38

 会議録署名議員………………………………………………………………………………38

◇選第3号 浜松市吏員懲戒審査委員会委員氏名…………………………………………39

◇諮第2号 人権擁護委員候補者氏名………………………………………………………39

◇選第4号 浜松市監査委員氏名……………………………………………………………39

◇議長発議第5号 浜松市農業委員会委員氏名……………………………………………39

◇議長発議第6号 浜松市議会常任委員会委員氏名………………………………………39

◇議長発議第7号 浜松市議会常任委員会委員長及び副委員長氏名……………………41

◇議長発議第10号 浜松市議会特別委員会委員氏名(所属変更者)…………………41

◇議長発議第11号 浜松市議会特別委員会委員長及び副委員長氏名…………………42

◇委員会審査結果報告書………………………………………………………………………43

◇第2回浜松市議会定例会日程表……………………………………………………………46