議事ロックス -地方議会議事録検索-


岐阜県 土岐市

平成17年第1回 定例会 03月02日−目次




平成17年第1回 定例会 − 03月02日−目次







平成17年第1回 定例会



平成17年土岐市議会第1回定例会会議録目次

=====================



◯第1号 3月2日(水曜日)

 議事日程 ……………………………………………………………………………………………  1

 本日の会議に付した事件 …………………………………………………………………………  3

 出欠席議員 …………………………………………………………………………………………  3

 説明のため出席した者の職氏名 …………………………………………………………………  3

 議会事務局職員出席者 ……………………………………………………………………………  4

開 会 …………………………………………………………………………………………………  4

 ・日程第1 会議録署名議員の指名 ……………………………………………………………  5

 ・日程第2 会期の決定 …………………………………………………………………………  5

 ・諸般の報告 ………………………………………………………………………………………  5

 ・日程第3 議第1号から日程第42 諮第1号(一括上程・説明)………………………  6

  概要(塚本市長)…………………………………………………………………………………  6

  議第 1号(石川総務部長)…………………………………………………………………… 23

  議第 2号(柴田経済環境部長)……………………………………………………………… 41

  議第 3号(林水道部長)……………………………………………………………………… 42

  議第 4号(柴田経済環境部長)……………………………………………………………… 44

  議第 5号(松原市民部長兼福祉事務所長)………………………………………………… 45

  議第 6号(柴田経済環境部長)……………………………………………………………… 48

  議第 7号(松原市民部長兼福祉事務所長)………………………………………………… 49

  議第 8号( 〃           )………………………………………………… 49

  議第 9号(林水道部長)……………………………………………………………………… 53

  議第10号(水野総合病院事務局長)………………………………………………………… 54

  議第11号(林水道部長)……………………………………………………………………… 58

  議第12号(石川総務部長)…………………………………………………………………… 61

  議第13号(林水道部長)……………………………………………………………………… 63

  議第14号(松原市民部長兼福祉事務所長)………………………………………………… 64

  議第15号( 〃           )………………………………………………… 64

  議第16号(高木企画部長)…………………………………………………………………… 66

  議第17号(  〃   )…………………………………………………………………… 66

  議第18号(  〃   )…………………………………………………………………… 66

  議第19号(  〃   )…………………………………………………………………… 66

  議第20号(  〃   )…………………………………………………………………… 66

  議第21号(石川総務部長)…………………………………………………………………… 70

  議第22号(  〃   )…………………………………………………………………… 70

  議第23号(  〃   )…………………………………………………………………… 70

  議第24号(松原市民部長兼福祉事務所長)………………………………………………… 73

  議第25号( 〃           )………………………………………………… 73

  議第26号( 〃           )………………………………………………… 73

  議第27号( 〃           )………………………………………………… 73

  議第28号(柴田経済環境部長)……………………………………………………………… 76

  議第29号( 〃      )……………………………………………………………… 76

  議第30号(塩屋建設部長)…………………………………………………………………… 77

  議第31号(林水道部長)……………………………………………………………………… 78

  議第32号(大野消防長)……………………………………………………………………… 79

  議第33号(白石教育長)……………………………………………………………………… 81

  議第34号(高木企画部長)…………………………………………………………………… 82

  議第35号(  〃   )…………………………………………………………………… 82

  議第36号(  〃   )…………………………………………………………………… 82

  議第38号(荒井総合病院長)………………………………………………………………… 84

  議第39号(高木企画部長)…………………………………………………………………… 84

 ・日程第43 議第80号から日程第51 議第88号

 ・委員長報告 ……………………………………………………………………………………… 85

   決算特別委員長(久米要次君)……………………………………………………………… 85

 ・委員長報告に対する質疑・討論・採決 ……………………………………………………… 89

散 会 ………………………………………………………………………………………………… 92



◯第2号 3月9日(水曜日)

 議事日程 …………………………………………………………………………………………… 93

 本日の会議に付した事件 ………………………………………………………………………… 94

 出欠席議員 ………………………………………………………………………………………… 95

 説明のため出席した者の職氏名 ………………………………………………………………… 95

 議会事務局職員出席者 …………………………………………………………………………… 96

開 議 ………………………………………………………………………………………………… 96

 ・日程第1 会議録署名議員の指名 …………………………………………………………… 96

 ・諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 96

 ・日程第 2 議第1号(質疑) ……………………………………………………………… 96

 ・日程第 3 議第2号から日程第12 議第11号(質疑)………………………………115

 ・日程第13 議第12号から日程第16 議第15号(質疑)……………………………118

 ・日程第17 議第16号から日程第24 議第23号(質疑)……………………………121

 ・日程第25 議第24号から日程第34 議第33号(質疑)……………………………129

 ・日程第35 議第34号から日程第37 議第36号(質疑)……………………………130

 ・日程第38 議第37号(質疑・討論・採決)………………………………………………130

 ・日程第39 議第38号(質疑・討論・採決)………………………………………………131

 ・日程第40 議第39号 専第1号(質疑・討論・採決)…………………………………131

 ・日程第41 諮第1号(質疑・討論・採決)…………………………………………………132

 ・日程第42 17請願第1号から日程第43 17請願第2号(上程・説明)…………133

        趣旨説明 22番 小関祥子君 ………………………………………………133

        趣旨説明 20番 日比野富春君 ……………………………………………135

 ・日程第44 一般質問 …………………………………………………………………………137

          7番 布施素子君 …………………………………………………………137

         12番 森 信行君 …………………………………………………………142

          2番 小栗恒雄君 …………………………………………………………144

         21番 塚本俊一君 …………………………………………………………160

          1番 丹羽英治君 …………………………………………………………165

         13番 金津 保君 …………………………………………………………167

         20番 日比野富春君 ………………………………………………………176

延 会 …………………………………………………………………………………………………188



◯第3号 3月10日(木曜日)

 議事日程 ……………………………………………………………………………………………189

 本日の会議に付した事件 …………………………………………………………………………189

 出欠席議員 …………………………………………………………………………………………189

 説明のため出席した者の職氏名 …………………………………………………………………189

 議会事務局職員出席者 ……………………………………………………………………………190

開 議 …………………………………………………………………………………………………190

 ・日程第1 会議録署名議員の指名 ……………………………………………………………190

 ・諸般の報告 ………………………………………………………………………………………190

 ・日程第2 一般質問

         5番 高井由美子君 …………………………………………………………191

         9番 西尾隆久君 ……………………………………………………………198

         4番 宮地順造君 ……………………………………………………………206

        22番 小関祥子君 ……………………………………………………………208

散 会 …………………………………………………………………………………………………225



◯第4号 3月22日(火曜日)

 議事日程 ……………………………………………………………………………………………227

 本日の会議に付した事件 …………………………………………………………………………228

 出欠席議員 …………………………………………………………………………………………228

 説明のため出席した者の職氏名 …………………………………………………………………229

 議会事務局職員出席者 ……………………………………………………………………………229

開 議 …………………………………………………………………………………………………229

 ・日程第1 会議録署名議員の指名 ……………………………………………………………229

 ・諸般の報告 ………………………………………………………………………………………230

 ・日程第2 議第1号から日程第40 17請願第2号 ……………………………………230

 ・委員長報告 ………………………………………………………………………………………230

   文教厚生常任委員長(三輪洋二君)…………………………………………………………230

   建設経済常任委員長(森 信行君)…………………………………………………………233

   企画総務常任委員長(水野敏雄君)…………………………………………………………236

 ・委員長報告に対する質疑・討論・採決 ………………………………………………………239

閉 会 …………………………………………………………………………………………………258