議事ロックス -地方議会議事録検索-


岐阜県 土岐市

平成26年第3回 定例会 06月02日−目次




平成26年第3回 定例会 − 06月02日−目次







平成26年第3回 定例会



平成26年土岐市議会第3回定例会会議録目次

=====================



◯第1号 6月2日(月曜日)

 議事日程 ………………………………………………………………………………………… 19

 本日の会議に付した事件 ……………………………………………………………………… 19

 出欠席議員 ……………………………………………………………………………………… 19

 説明のため出席した者の職氏名 ……………………………………………………………… 20

 議会事務局職員出席者 ………………………………………………………………………… 21

開 会 ……………………………………………………………………………………………… 21

 ・日程第1 会議録署名議員の指名 ………………………………………………………… 22

 ・日程第2 会期の決定 ……………………………………………………………………… 22

 ・諸般の報告 …………………………………………………………………………………… 22

 ・日程第3 議第31号から日程第13 諮第1号(一括上程・説明)………………… 23

  概要(加藤市長)……………………………………………………………………………… 23

  議第31号(加藤総務部長)………………………………………………………………… 24

  議第32号(  〃   )………………………………………………………………… 26

  議第33号(水野市民部長)………………………………………………………………… 29

  議第34号(  〃   )………………………………………………………………… 29

  議第35号(加藤消防長)…………………………………………………………………… 30

  議第36号(  〃  )…………………………………………………………………… 31

  議第37号(加藤総務部長)………………………………………………………………… 32

  議第38号(  〃   )………………………………………………………………… 32

  議第39号(  〃   )………………………………………………………………… 32

  議第40号(水野建設部長)………………………………………………………………… 33

 ・日程第14 土岐市農業委員会委員の推薦について …………………………………… 33

散 会 ……………………………………………………………………………………………… 34



◯第2号 6月11日(水曜日)

 議事日程 ………………………………………………………………………………………… 35

 本日の会議に付した事件 ……………………………………………………………………… 35

 出欠席議員 ……………………………………………………………………………………… 35

 説明のため出席した者の職氏名 ……………………………………………………………… 36

 議会事務局職員出席者 ………………………………………………………………………… 37

開 議 ……………………………………………………………………………………………… 37

 ・日程第1 会議録署名議員の指名 ………………………………………………………… 37

 ・諸般の報告 …………………………………………………………………………………… 37

 ・日程第2 議第31号(質疑)……………………………………………………………… 37

 ・日程第3 議第32号から日程第7 議第36号(質疑)……………………………… 38

 ・日程第8 議第37号(質疑)……………………………………………………………… 40

 ・日程第9 議第38号(質疑)……………………………………………………………… 40

 ・日程第10 議第39号(質疑)…………………………………………………………… 40

 ・日程第11 議第40号(質疑)…………………………………………………………… 40

 ・日程第12 諮第1号(質疑・討論・採決)……………………………………………… 40

 ・日程第2 議第31号から日程第11 議第40号(委員会付託)…………………… 41

 ・日程第13 一般質問

         11番 高井由美子君 …………………………………………………… 42

          2番 鈴木正義君 ……………………………………………………… 57

         17番 小関祥子君 ……………………………………………………… 67

         14番 小栗恒雄君 ……………………………………………………… 82

         13番 宮地順造君 ………………………………………………………101

延 会 ………………………………………………………………………………………………111



◯第3号 6月12日(木曜日)

 議事日程 …………………………………………………………………………………………113

 本日の会議に付した事件 ………………………………………………………………………113

 出欠席議員 ………………………………………………………………………………………113

 説明のため出席した者の職氏名 ………………………………………………………………113

 議会事務局職員出席者 …………………………………………………………………………114

開 議 ………………………………………………………………………………………………114

 ・日程第1 会議録署名議員の指名 …………………………………………………………114

 ・諸般の報告 ……………………………………………………………………………………114

 ・日程第2 一般質問

          1番 北谷峰二君 ………………………………………………………115

          5番 加藤淳一君 ………………………………………………………125

         15番 西尾隆久君 ………………………………………………………132

          7番 加藤辰亥君 ………………………………………………………145

         18番 塚本俊一君 ………………………………………………………162

          4番 後藤久男君 ………………………………………………………173

         12番 山内房壽君 ………………………………………………………189

散 会 ………………………………………………………………………………………………203



◯第4号 6月24日(火曜日)

 議事日程 …………………………………………………………………………………………205

 本日の会議に付した事件 ………………………………………………………………………205

 出欠席議員 ………………………………………………………………………………………205

 説明のため出席した者の職氏名 ………………………………………………………………206

 議会事務局職員出席者 …………………………………………………………………………206

開 議 ………………………………………………………………………………………………206

 ・日程第1 会議録署名議員の指名 …………………………………………………………206

 ・諸般の報告 ……………………………………………………………………………………207

 ・日程第2 議第31号から日程第11 議第40号

 ・委員長報告 ……………………………………………………………………………………207

   第2常任委員長(山田正和君)……………………………………………………………207

   第1常任委員長(林 晶宣君)……………………………………………………………208

 ・委員長報告に対する質疑 ……………………………………………………………………210

 ・日程第2 議第31号(討論・採決)………………………………………………………210

 ・日程第3 議第32号(討論・採決)………………………………………………………211

 ・日程第4 議第33号(討論・採決)………………………………………………………213

 ・日程第5 議第34号(討論・採決)………………………………………………………214

 ・日程第6 議第35号及び日程第7 議第36号(討論・採決)………………………216

 ・日程第8 議第37号(討論・採決)………………………………………………………216

 ・日程第9 議第38号(討論・採決)………………………………………………………218

 ・日程第10 議第39号(討論・採決)……………………………………………………220

 ・日程第11 議第40号(討論・採決)……………………………………………………220

閉 会 ………………………………………………………………………………………………221